Малина шпинат полезные свойства.

Малина шпинат полезные свойства.

Что полезного содержится в шпинате?

Сергей Обложко

диетолог, ведущий телеканала «Доктор», врач-психотерапевт

– Большинство диетологов поют дифирамбы шпинату, и это обоснованно. Нейтральный вкус шпината позволяет сочетать его с овощами, рыбой, птицей, мясом. Шпинат – лидер среди овощной зелени по содержанию белка. Сто граммов свежего шпината содержат две суточные нормы витамина А, шесть суточных норм витамина K и 40% суточной потребности в витамине B9.

Благодаря высокому содержанию калия шпинат часто рекомендуется людям, склонным к повышению артериального давления. Избыточное употребление соли провоцирует гипертензию, и калий, как антагонист натрия, нормализует уровень давления. Регулярное употребление шпината поможет держать артериальное давление под контролем.

Помимо калия, шпинат содержит железо, кальций, магний и марганец – полезные и важные микроэлементы.

Шпинат богат клетчаткой, это нормализует работу желудочно-кишечного тракта и способствует своевременному и качественному очищению кишечника. И это не только улучшает настроение, но и снижает риск колоректального рака.

В ста граммах шпината примерно три грамма белка. Среди зелени это рекордный показатель. Хотя, конечно же, растительный белок не может считаться полноценным и качественно удовлетворять потребность организма в аминокислотах. Но если человек снижает уровень животного белка в рационе, имеет смысл выбирать из растительной пищи именно те продукты, которые наиболее богаты белком.

Шпинат снижает энергетическую плотность и калорийность рациона, помогает избежать скачков сахара в крови, что очень полезно для людей с сахарным диабетом и инсулинорезистентностью. В процессе снижения веса шпинат – незаменимый помощник и позволяет легко и вкусно добирать необходимые четыре порции овощей в течение дня.

Каротин, который содержится в шпинате, очень важен для зрения, улучшает состояние кожи и волос, участвует в синтезе половых гормонов.

Шпинат ягодный. Земляничный шпинат (марь многолистная)

Эта экзотическая диковинная декоративно-овощная культура — растение вовсе неприхотливое, холодостойкое; по сути, сорняк, который растёт на свалках, вдоль дорог, у заборов, даже просто на песке. Иногда специально выращивается как овощное салатное растение. Поначалу растение внешне напоминает обычную лебеду. Легко выдерживает жару и засуху. Практически не поражается болезнями и огородными вредителями, за исключением тли.

В отличие от других представителей вида, у мари многолистной — сочные, съедобные листья. Выраженного вкуса, как и ягоды этого растения, они не имеют. Отлично подходят к любым салатам, не перебивая вкус других растений.Огородники культивируют шпинат-малину сорта Strawberry Sticks . Отечественных сортов и гибридов пока не существует.Это среднеспелая культура. При выращивании рассадным способом ягоды вызревают в июле. Сажать можно как рассадой, так и напрямую в грунт.

Это растение прекрасно подходит для получения ранней зелени: сеем в середине марта, проростки появляются через 10-12 дней. В возрасте 30-35 дней рассаду пикируют в грунт. Схема посадки 40 х 40.Малина шпинат полезные свойства.Прямой посев в грунт проводят рано, как только сойдёт снег (эту культуру можно также сеять под зиму). Лунки прикрывают банками до появления всходов. С появлением двух настоящих листочков всходы прореживают, удаляя слабые проростки, оставляя самые сильные и мощные растения. Можно оставлять и по два растения в лунке. Кустики, достигающие высоты 40 см, очень объёмны, так как образуют множество побегов.

Созревшие ягоды осыпаются и сохраняются под снегом, весной дают дружные всходы, так что марь хорошо размножается самосевом. Обилие семян и их живучесть, бесконтрольное размножение шпината, могут превратить культуру в злостного сорняка на вашем огороде, если вы не научитесь с ним ладить. 

Эту культуру можно выращивать в домашних условиях на подоконнике, балконе, лоджии.

На начальной стадии ростки страдают от сорняков, но в дальнейшем рост ускоряется и шпинат объёмно разрастается и забивает всё, что растёт рядом, прополки ему не потребуются. 

Подкормки органикой проводят два-три раза за сезон. Шпинат любит древесную золу, которую заделывают во влажную почву. 

При хорошем уходе ветки буквально усыпаны ягодами и под их тяжестью ложатся на землю, так что растение, возможно, придётся подвязать.

Что делать с зеленью?

Зелень земляничного шпината добавляют в салаты, супы, используют для бутербродов и в качестве гарнира.

Вкуса, как такового, нет, однако данное растение — кладезь полезных веществ. Малиново-земляничный шпинат содержит белки, моно- и дисахариды (фруктозу, галактозу, сахарозу), набор витаминов (С1, В1, В2, Е, А, Р и др.), микро- и макроэлементы. По наличию это растение — настоящий чемпион среди овощных культур, а белка в сухом веществе в полтора раза больше, чем в сухом веществе молока и в два раза больше, чем в капусте. По содержанию липидов (жирных кислот) он превосходит пшеничную муку.Из ягод выжимают сок, варят компоты, делают варенье, украшают ими гарниры и вторые блюда, пудинги. 

Сухие листья можно добавлять в чай, делать отвары и настойки.

На ягодах можно приготовить квас. Собрать ягоды, не мыть, размять их. На полведра ягод взять ведро тёплой кипячёной воды и 2 кг сахара, смешать, накрыть ёмкость тканью и дать постоять 3 дня, процедить. Далее напиток хранить в холодильнике, он получается шипучим, красным, приятный на вкус и очень ароматным.

Отличить можно. У лебеды раскидистой листья одноцветные без мучнистого налета, а вот для мари это как раз характерно. Но вообще, они близкие родственники.В некоторых справочниках по лекарственным растениям их описывают как один вид с двумя названиями. Однако ботаники считают их двумя разными видами с разными латинскими названиями: лебеда – Atriplex, марь – Chenopodium.Листья лебеды более нежные и сочные, более мелкие, чем у мари. Еще одно отличие: марь содержит соли щавелевой кислоты, что не полезно для людей имеющих камни в почках, а лебеда таких солей не содержит.

Я выращивала такой шпинат. И зная вкус ягод, сомневаюсь, что они подходят для компотов м варенья.

Семян накупила, прочитала статью, сеять не буду.

Шпинат земляничный выращивание из семян. Характеристики растения

Шпинат земляничный – это однолетнее растение. Высота кустов составляет не более 60 см с мощными стебельками и сочными листьями, которые похожи на треугольную кондитерскую лопаточку с небольшими выступами по краям. Возле каждого листика находится ягода, которая при росте куста меняет свой цвет, начиная с зеленого «бутона», и заканчивая ярким малиновым цветом. По размеру каждая ягода достигает до 2 см и крепко держится между листиком и стебельком. Если высота куста не достигла 60 см, а значительно ниже, то кустик будет просто «рассыпаться» как букет, не прикасаясь листьями к земле. Но если высота куста будет значительной, тогда он будет «тянуться» к земле под тяжестью ягод и «ложиться» на землю, как коврик. В таком случае желательно сделать ему подпорки, чтобы при дождливой погоде ягоды и листья оставались чистыми.

Малина шпинат полезные свойства. 01

Раннее уже описывалось, что растение неприхотливое само по себе при его выращивании. В конце осени можно оставить несколько кустиков, на которых появятся семена и затем их «разнесет» ветром, как семена укропа или одуванчика. И на следующий год, весной, появятся всходы по всему участку. Но такой метод огородники советуют не применять, так как развеянные по всему участку они просто могут появиться в том месте, где Вам этого бы не хотелось. Существует еще несколько способов его посадки в грунт. Первый способ - это сделать рассаду. Второй способ - посадить семена непосредственно сразу в землю. Третий способ – оставить семена на зиму на участке в грунте.

Шпинат-малина торт. Изумрудный бисквитный торт

Шпинат-малина торт. Изумрудный бисквитный торт

Изумрудный по цвету и восхитительный по вкусу бисквит, который я очень часто использую для быстрого приготовления своих десертов тортов и пирожных. Особенно хорош этот бисквит, когда гости на пороге. Влажный и в тоже время рассыпчатый, который не нуждается в пропитке. Изумрудный цвет бисквиту придает шпинат. Шпинат в бисквите абсолютно не чувствуется. Можно использовать свежий или замороженный. Блаженство и польза вкуса!!! Угощайтесь, мои дорогие!!!

Ингредиенты для «Изумрудный бисквитный торт»:

      Время приготовления:

      Количество порций: 10

      Пищевая и энергетическая ценность:

      Рецепт «Изумрудный бисквитный торт»:

        Шпинат-малина торт. Изумрудный бисквитный торт

        Шпинат и растительное масло поместить в чашу комбайна или блендера, добавьте лимонный сок и цедру.
        Взбить все до однородности, но так, чтобы кусочки шпината были видны.
        Это придаст изумрудный цвет.

        Шпинат-малина торт. Изумрудный бисквитный торт

        К взбитым яйцам добавить шпинатную массу, и взбивать на маленькой скорости около 1 -2 минут.
        В отдельной миске смешать муку с разрыхлителем, просеять, всыпать в тесто и аккуратно перемешать лопаточкой.
        Перелить тесто в форму 24 см, застеленную пергаментной бумагой.

        Шпинат-малина торт. Изумрудный бисквитный торт

        Духовку разогреть до 180 градусов. Выпекать около 30-35 минут. Готовый бисквит остудить на решетке и снять пергамент.
        Для крема взбить сметану или сливки с сахарной пудрой. Пудры можно добавить меньше или больше. Ориентируйтесь на свой вкус.
        Бисквит разрезать на 2 части. Промазать кремом…

        Шпинат-малина торт. Изумрудный бисквитный торт

        Украсить по желанию Я посыпала крошками от обрезков бисквита и украсила киви. Киви также можно добавить для прослойки между коржами.
        Приятного аппетита!!! Готовьте на здоровье.

      Шпинат-малина. Чудесная шпинат-малина. Знакомство

      Совсем недавно семена чудо ягоды появились на прилавках садоводческих магазинов. В то время как в Европе шпинат-малина известна и любима уже более 400 лет. Монахи Германии и Голландии возделывали растения на своих огородных участках, отмечая его непревзойденные полезные свойства. У этой культуры есть много других названий – земляничный шпинат, шпинат многолистный, марь многоликая.

      биологические особенности

      чудо ягода является однолетним травянистым растением из рода маревых семейства амарантовых. стержневой корень уходит на большую глубину, добывая все необходимые питательные вещества и воду в засушливые периоды. стебель высотой 50-60 см сильно ветвистый. один кустик занимает 0,5 квадратных метра.
      Листья гладкие, по форме напоминают наконечник стрелы. Широкие у основания, они резко сужаются к концу. Имеют глубоко изрезанный пильчатый край.
      У основания длинного черешка образуются многоплодные семянки с черными мелкими зернышками, заключенными в сочную, ярко-малиновую оболочку. Собранные вместе они напоминают яркие клубочки.
      При созревании ягод куст становится похож на елку с рубиновыми огоньками. Они долго не осыпаются. Обладают длительным периодом хранения, отличными товарными качествами, хорошей транспортабельностью. Плодоносит с июля до поздней осени.

      предпочтения

      марь многоликая не требовательна к составу и плодородию почвы. особенно хорошо удается на слабощелочных, рыхлых грунтах. на заправленных перегноем грядках, ягоды более сочные и мясистые. тяжелую глину смешивают с речным песком для размягчения.
      Растение светолюбиво. Предпочитает открытое солнце. В полутени урожай резко снижается, плодоношение наступает позже, ягоды становятся травянистыми, менее вкусными.
      Любит влагу. Регулярные поливы способствуют увеличению размера плодов, повышают сочность. Хорошо переносит кратковременные заморозки весной. В период созревания урожая требуется тепло.

      Заготовка семян

      Однажды приобретенные семена в магазине, в последующие годы можно заготавливать самостоятельно.
      Первые ягоды мари многоликой собирают для семенных целей в фазу полной спелости, когда они приобретут ярко-рубиновый оттенок. Отжимают сок через сито. Растирают на бумаге. Просушивают на солнце до полного высыхания. Отделяют от основы. Хранят в бумажных пакетиках до момента высадки.

      Использование

      Плоды шпинат-малины едят в свежем виде, заготавливают на зиму. Из них получается вкусное варенье, джем, компот, сок.
      Рецепт варенья
      Варят сахарный сироп (на 1 кг песка добавляют 100 грамм воды). Промывают свежесобранные ягоды. Высыпают в готовую жидкость. Кипятят 5 минут. Выключают газ, оставляют на 5 часов настаиваться. Затем проваривают, после закипания, еще 5 минут.
      Сочные плоды дают много сока. Лишнюю жидкость сливают в отдельную посуду. Горячее варенье закатывают в стерилизованные банки под железные крышки. Отвар используют для приготовления ликера.
      Листья пригодны для использования в свежем виде (салаты, соки) или переработанном (супы, вторые блюда).
      Суп-пюре из шпинат-малины
      Отварить бульон из свинины. Нарезать мясо на мелкие кусочки. Очищенный от кожуры картофель разделить на 4 части, проварить до готовности. Подготовить поджарку из репчатого лука, моркови, сладкого перца, томатов. Отдельно сварить листья шпината.
      Соединить все составляющие. Блендером довести массу до пюреобразной консистенции. Добавить бульон и мясо. Выложить в тарелку, посыпать свежей зеленью, заправить сметаной.

      полезные элементы

      растение содержит витамины группы в, с, рр, е, а, микроэлементы (марганец, селен, магний, медь) и макроэлементы (особенно много железа, кальция, фосфора, калия), аминокислоты. количество растительного белка превышает его содержание в коровьем молоке. видовой состав жирных кислот обгоняет пшеничную муку. вес бета-каротина чуть меньше, чем у моркови.
      Условия выращивания и лекарственное применение шпинат-малины рассмотрим в следующей статье.

      Шпинат с красными ягодами. Земляничный шпинат – вкусная добавка для салата или сорняк?

      Малина шпинат полезные свойства. 07

      эксклюзив

      Земляничный шпинат – экзотическое растение на грядке российского огородника, хотя в Европе и США этот родственник свеклы и амаранта набирает популярность. Давайте узнаем немного больше об этой культуре

      Это однолетнее травянистое растение-самосевка, которое дает листья с нежными зубцами в форме лопатет и ягодообразные красные плоды на длинных тонких стеблях, может достигать высоты одного метра и полностью съедобно от корней до семян, то есть с весны до осени служит поставщиком кулинарных ингредиентов для разных блюд. Ему более 400 лет, а репутация злостного сорняка, благодаря уникальной живучести, привела к тому, что в некоторых странах Chenopodium capitatum (ботаническое название культуры) находится под угрозой исчезновения.

      С модой на органическое земледелие и растения, которым нужен минимум ухода, пестицидов и удобрения, земляничный шпинат вернулся в строй: салат и десерт в одном растении, и вы можете наслаждаться двумя урожаями в год, причем, листья готовы к сбору всего через 45 дней после посадки. Позже в сезоне пойдут ягоды, а в конце можно отведать сахаристый и сочный корень.

      Несмотря на свое название земляничный (или, как его еще называют, клубничный) шпинат имеет мало общего с земляникой садовой и, тем более, со шпинатом.

      Поводом для названия послужил цвет ягод и то, что листья можно употреблять в пищу, как, впрочем, и ягодоподобные красные плоды. Мягкие сладко-терпкие ягоды, отдаленно схожие по вкусу с шелковицей, представляют собой плотные скопления мелких «пузырьков», придающих оригинальность свежему салату.

      Нежные листья немного тоньше, чем у традиционных сортов шпината, и имеют слабое земляничное послевкусие. Под землей находится освежающий и сладкий корень, напоминающий свеклу, с прожилками красного и белого цвета.

      Главные преимущества земляничного шпината

      Поскольку земляничный шпинат исторически произрастал в дикой природе Северной Америки в качестве сорняка, он обладает уникальной выживаемостью и приспособляемостью, характерной для сорных растений. Следовательно, устойчив к погодным капризам и нетребователен к уходу. О своем опыте выращивания экзотического растения рассказала Светлана из Подмосковья.

      - Я люблю экспериментировать с новыми растениями-самосейками, поскольку я довольно ленивый огородник. Два года назад по случаю знакомая подарила мне пакетик с семенами, правда, предупредив, что это сорняк. Ну, как обращаться с сорняками, я знаю, поэтому не испугалась. Посеяла после заморозков семена прямым посевом на поверхность грядки, слегка присыпала землей и поливала, как обыкновенный салат. И в самом деле в качестве самосейки земляничный шпинат – отличный выбор. Мне не приходится возиться с ним, ну разве что пропалывать. Что касается еды, то я обычно ем свежие листья и ягоды в салатах. Да, листья лучше собирать до цветения, потом они горчат. Единственное, что земляничный шпинат содержит щавелевую кислоту, которая противопоказана людям, страдающим от камней в почках. А для здоровых людей щавелевая кислота помогает активировать иммунитет и, якобы, относится к афродизиакам. Плюс помогает от головных болей. Вот тут согласна – один раз посадить и нет головных болей на следующий сезон.

      Как вырастить земляничный шпинат

      Семена земляничного шпината можно купить в интернет-магазине, если у вас нет знакомых, кто уже посадил эти растения у себя.

      Растение процветает на полном солнце, плодородных и влажных почвах. Можно сеять и на проблемном грунте, применяя раз в три недели жидкое листовое удобрение с содержанием азота .

      Проводите посев после того, как угроза заморозков окончательно минует. Семена маленькие, поэтому перед посадкой имеет смысл замочить для разбухания. Можно сеять густо, в рядки на расстоянии 50 см друг от друга, а затем проредить с интервалом 30 см.

      Защитите семена с помощью пластикового или картонного «колокольчика» от возвратных холодов и насекомых.

      Поливайте регулярно, чтобы поддерживать оптимальную влажность почвы, пока не появятся всходы, потом полив можно сократить.

      Урожай готов к уборке после формирования листьев, а ягоды должны приобрести темно-красный цвет. Удалите все ягоды, если вы не хотите получить новые растения в следующем сезоне.

      Клубничный шпинат готов к сбору после формирования листьев. Растение образует розетку перед тем, как выбросить цветоносы, которые производят ягоды.

      Плоды появляются на стеблях, которые поднимаются над листвой. Сначала они маленькие и зеленые, становятся больше и краснее по мере созревания. Самые темные ягоды будут самыми сладкими. Вы можете обрезать весь стебель или просто собрать несколько ягод за раз - на выбор.

      Земляничный шпинат гораздо лучше переносит жару, чем обычный листовой овощ, и может использоваться вместо шпината в рецептах.

      Заглавное фото: pixabay.com.