Когда лучше посадить клубнику осенью или весной. Преимущества и недостатки посадки клубники осенью

Когда лучше посадить клубнику осенью или весной. Преимущества и недостатки посадки клубники осенью

Правильное название ягоды, которую садоводы-любители называют клубникой, – садовая земляника. Но так уж повелось, что эта ошибка в названии прижилась, и мы считаем, что выращиваем у себя именно клубнику, хотя это несколько иная культура. Сроки её посадки сильно зависят от климата региона. Так, на юге чаще всего посадка осуществляется весной (начиная с конца марта, в течение примерно месяца). Впрочем, октябрьский вариант тоже существует. В Центральном регионе почти всегда посадка приходится на начало осени. На севере приходится заканчивать посадочные работы уже в середине августа, поэтому чаще делают это весной.

Летне-осенняя посадка во многих местностях надёжнее тем, что, если не опоздать с ней, рассада хорошо приживается до морозов. Ведь в конце лета и начале осени стоит оптимальная погода: нет жары и, как правило, достаточно влаги. Весной же может быстро прийти жара, неприжившиеся кустики будут болеть, страдать от недостатка влаги. И, главное, именно к концу лета готовы усы — молоденькие кустики, которыми чаще всего и размножают клубнику. Очень удобно, выкопав усы, тут же пересадить их на новое место. На следующий год эти кустики дадут первый, хотя и не очень большой, урожай.

Осенью или весной сажать клубнику, зависит и от региона, и от сорта, и от предпочтений садовода

Риск осенней посадки существует в северных регионах, поскольку возможен ранний приход неожиданных морозов. В средней же полосе минусов осенней посадки, по-видимому, нет: делать это проще, чем весной, времени на подготовку достаточно, а усов обычно — хоть отбавляй. Важно, чтобы на новом месте они успели хорошо укорениться, то есть чтобы от момента посадки до наступления сильных холодов оставалось не менее месяца.

Когда сажать клубнику в подмосковье. Когда сажать клубнику

Клубнику в Подмосковье сажают весной и во второй половине лета — начале осени. Наиболее удачное время это средина июля, начиная с 15 — 25 числа. Посадка осенью также возможна: в начале сентября мы еще сажаем рассаду с открытой корневой системой, а в более поздние сроки предпочтительна посадка растений с закрытой корневой системой — в контейнерах.

Осенняя посадка клубники имеет свои преимущества. Она может быть предпочтительней весенней, так как

  • мы сажаем рассаду в теплую землю;
  • осенью много осадков и не бывает засухи, которая довольно часто случается весной;
  • у рассады еще много теплого времени для того чтобы укорениться и успешно перезимовать, а весной, как только стает снег быстро тронуться в рост;
  • сажая клубнику осенью можно не опасаться ожогов листьев солнцем и не притенять рассаду.

Самый ранний срок летней высадки рассады в Подмосковье приходится на середину — вторую половину июля, 15-25 числа. К этому времени первые розетки, которые возникли в середине июня на усах маточных растений уже укоренились и превратились полноценную рассаду.

В течение летнего периода идет массовое образование и укоренение розеток и к концу августа мы имеем большое количество сформировавшейся рассады клубники.

Когда сажать клубнику в подмосковье. Когда сажать клубнику

Хорошая рассада  

Качественная рассада это кустик с 3-5 листиками, толстым рожком и мочковатыми корнями длиной 5-7 см

Осенняя рассада может быть двух видов:

  1. Укорененные розетки в почве. Их отделяют от усов и выкапывают непосредственно перед посадкой на постоянное место. Такую рассаду можно высаживать не позднее сентября.
  2. Укорененные розетки в контейнерах (горшочках, стаканчиках). Их на грядки можно в течение всего сезона, вплоть до заморозков.

Как сажать клубнику весной на агроволокно. Как посадить клубнику под черный укрывной материал

Как сажать клубнику весной на агроволокно. Как посадить клубнику под черный укрывной материал

Культура хорошо растет под искусственным полотном круглый год. Весенняя клубника лучше зимует и быстрее укореняется, но такие кусты редко плодоносят в первый сезон. Осенние растения рано дают урожай и плохо переносят низкие температуры.

Рекомендации по выбору правильного места для посадки:

  • Участок должен быть хорошо освещен солнцем. При выращивании в полутени качество урожая снижается.
  • Территория должна хорошо вентилироваться, но при этом быть защищенной от северных ветров.
  • На заболоченных участках, в низинах и местах постоянного скопления воды культуру выращивать нельзя.
  • Оптимальная кислотность грунта – 5,5–6,5 pH.
  • На участке, где раннее росла клубника, растение повторно не сажают. Выращивать культуру в том же месте можно через 5–6 лет.
  • Расстояние от грядок до грунтовых вод – не менее 1 метра.
  • Клубнику можно выращивать на месте редиса, укропа, петрушки, лука, бобовых культур. Не рекомендовано для посадки использовать грядки после малины, огурцов, представителей семейства пасленовых.

Подготовка участка

  1. Очистите будущую грядку от камней, сорняков, мусора.
  2. Разложите удобрения на участке. Можно применять промышленные смеси для выращивания клубники или самостоятельно изготовить их из золы, перегноя, калийной соды, белой глины.
  3. Перекопайте территорию с разложенными удобрениями на глубину 30 см.
  4. Граблями разровняйте и утрамбуйте землю.

Как постелить черный укрывной материал

Грунт нужно хорошо разровнять. Укрывной материал для клубники укладывают в соответствии с формой и размерами грядки. Агроволокно можно использовать целиком или отрезками. Во втором случае кусочки материала укладывают внахлест около 20 см.

Как разместить укрывной материал:

  1. Полейте грядку до укладки агроволокна. Это упростит формирование посадочных лунок.
  2. Уложите материал на грядку.
  3. Зафиксируйте края агроволокна с помощью металлических скоб-колышек, кирпичей или других тяжелых предметов. Полотно должно быть хорошо натянуто.

Схема посадки клубники

Как сажать клубнику весной на агроволокно. Как посадить клубнику под черный укрывной материал

После укрытия грядок полотно надрезают. Агроволокно для клубники прокалывают по выбранной схеме, которую выбирают, исходя из размеров участка. Самыми удобными считаются однострочные и двухстрочные грядки. Между растениями оставляют расстояние 30–35 см, а между рядами – не менее 60. Это нужно для того, чтобы кусты не мешали друг другу набирать зеленую массу.

Клубнику можно высаживать лентой в 3 строки. Расстояние между кустами и рядами в этой схеме – 25–30 см. При посадке лентой в 5 строк дистанцию ещё сильнее уменьшают. Расстояние между кустами и рядами – не менее 15 см. Посадка лентами подходит для больших участков и клубники мелких сортов. Крупные кусты по такой схеме выращивать не рекомендовано.

Инструкция по подготовке полотна:

  1. Сделайте разметку на агроволокне мелом в соответствии с выбранной схемой.
  2. Наметьте дорожку, по которой вы будете перемещаться для ухода за растениями и сбора урожая.
  3. Проделайте отверстия с помощью ножниц или канцелярского ножа. Можно вырезать круг или сделать крестообразный разрез 10 на 10 см. Нужно, чтобы отверстие не было слишком большим или очень маленьким. В первом случае на грядке начнут расти сорняки, а во втором – клубнике будет мало места для развития.
  4. Заверните острые края вовнутрь, сделайте лунку 10 см. Если рассада с закрытой корневой системой, глубина отверстия должна соответствовать размерам земляного кома.

Подготовка рассады или усов

Клубника не нуждается в предварительной обработке. Культура размножается усиками. Для рассады выбирают несколько маточных кустов. В течение одного сезона на них обрабатывают цветоносы, чтобы получить крупные усы. Разросшиеся кусты клубники размножают делением.

Высаживание

Работу желательно начинать в теплую погоду. Предварительно саженцы обрабатывают чесночным или йодным раствором. Растения хорошо увлажняют до посадки в землю. Грунт тоже тщательно поливают, и затем приступают к размещению кустов. До посадки в землю добавляют удобрения: золу, перегной, белую глину.

Принцип высаживания:

  1. Разместите рассаду в лунке. Расправьте корешки. У саженцев с открытой корневой системой корни расположите прямо. Точка роста куста должна быть на одном уровне с поверхностью грунта.
  2. Аккуратно засыпьте ямку землей. Утрамбуйте грунт.
  3. Полейте растения. На каждый куст нужен 1 л воды.

Как сажать клубнику под агроволокном. Преимущества способа посадки

Выращивание клубники под агроволокном обладает рядом преимуществ в сравнении с остальными способами высадки. Ключевым плюсом посадки клубники на агрополотно, выступает существенное уменьшение количества сорняков, это сокращает и временные затраты и потраченные силы на уход за насаждениями.

Нет нужды в систематической прополке сорняков, в регулярном рыхлении грунта, не нужно часто осуществлять полив в жаркие солнечные дни.

Также клубника под агроволокном дает возможность обрезать усы намного проще, поскольку они не спутываются между собой, не пускают корни.

Агрополотно в этом случае выступает мульчирующим материалом, который дает возможность собрать чистые плоды и снижает опасность развития гнили. Такой материал избавляет плантацию от различных вредителей, к примеру, слизней и других неприятных вредителей, которых трудно преодолеть.

Как сажать клубнику под агроволокном. Преимущества способа посадки

Посаженная клубника под агроволокном в течение длительного периода времени способна хранить жидкость, поэтому полив даже в жаркие дни необходимо проводить значительно реже. Поскольку агрополотно быстро сохнет, плоды тоже быстро сохнут. Это большой плюс в дождливую погоду, поскольку ягоды не гниют и не покрываются плесенью.

Волокно сокращает сроки созревания плодов. А посаженная ранней весной или осенью рассада под таким материалом быстро и хорошо приживается, приносит обильное плодоношение.

Приобрести такой материал можно в специализированных точках продаж, агроволокно является практичным и экономным, поэтому можно смело садить рассаду клубники и весной и осенью, не осуществляя при этом частый полив и не пропалывая регулярно грядки. Как сажать клубнику под агроволокном. Преимущества способа посадки

Какую клубнику посадить. Правильная посадка клубники: что нельзя сажать рядом, лунный календарь, способы, ошибки

На дворе апрель – весна. В средней полосе России скоро начнутся первые высадки растений. Среди множества запрашиваемых тем в интернете в первой десятке находится запрос «посадка клубника» . Каждому не опытному садоводу, только начинающему первые шаги земледельца хочется понять, как сажать клубнику правильно, затрачивая на это минимум сил и средств. Существуют несколько способов пикировки рассады , о которых расскажем в этой статье. Также попробуем понять, в чем преимущество весенней посадки клубничных розеток.

Когда лучше посадить клубнику осенью или весной. Преимущества и недостатки посадки клубники осенью 05

Посадка клубники весной

Важный момент в высаживании розеток клубники заключается в соблюдении сроков. На данный показатель могут оказывать влияние климатические условия, регион, где планируется высадка, рост растения и погодные условия в день выполнения работ.

Несмотря на это, существуют усредненные сроки:

  • Южные регионы приступают к высадке не ранее 5-10 марта.
  • Средняя полоса России приступает к работам после грозы заморозков. А это не ранее 10 апреля.
  • Северные регионы известны продолжительными зимами и потому розетки садят не ранее 15 мая.

Кроме того, необходимо ориентироваться на температурные показатели почвы и воздуха.

Какую клубнику посадить. Правильная посадка клубники: что нельзя сажать рядом, лунный календарь, способы, ошибки

Обращайте внимание на такие условия:

  • Температура воздуха должна установиться на уровне +10 +15 градусов.
  • Почва, прогретая до 9 градусов, сигнализирует о возможности высадки клубники в грунт.
  • Приступая к работе, сверьтесь с Гидрометцентром, чтобы в ближайшие 12 часов не было дождя.
  • Нередки случаи, когда после высадки садовой клубники приходят повторные морозы. Тогда рекомендуется использовать спанбонд или пленку.

В чем преимущества и недостатки весенней посадки клубники

Какую клубнику посадить. Правильная посадка клубники: что нельзя сажать рядом, лунный календарь, способы, ошибки

Плюсы и минусы

Так как рассаду ожидает продолжительный теплый период, то шанс на качественное укоренение возрастает.

Весеннее высаживание проводится в теплую землю, а значит растение быстрее укрепится и укоренится.

В случае неудачной посадки, всегда можно заменить куст на новый.

Посадка весенней земляники требует меньшего ухода, так как почва насыщена талыми водами.

Значительный минус в весеннем способе высадки заключается в потере времени на получение хорошего урожая. В первое лето клубника не даст много плодов.

Регионы с суровым климатом предпочитают весенний способ высадки, потому что такой метод более надежен и у него больший шанс укоренения растений. Обратное можно утверждать о южных регионах, где солнце начинает пригревать уже в марте-апреле и шанс на укоренение сильно падает. В таком случае, лучше посадить клубнику осенью, когда солнце не будет так палить.

Какую клубнику посадить. Правильная посадка клубники: что нельзя сажать рядом, лунный календарь, способы, ошибки

Отправляемся за покупкой саженца

Клубника (мускатная земляника)Большой размер кустов с обилием листовой массы, возвышающейся над землей. Переносит затененные участки. Относится к двудомным растениям, то есть имеет мужские и женские кусты. Плод красновато-фиолетового оттенка. Так как поле клубники должно включать и мужские и женские розетки, то урожайность значительно ниже.До 5 грамм
Земляника
садовая
Зеленная масса растения лежит на земле. Предпочитает солнечные места. Однодомное растение с одновременным расположением мужских и женских цветков в одной розетке. За счет этого, земляника отличается обильным плодоношением. Земляника отличается крупными плодами с красноватым или розовым оттенком.От 10 до 20 грамм
ВикторияЗавезена в 18 веке из Америки. Относится к первым окультуренным видам земляники крупноплодной. Плоды крупные и ложатся на землю, поэтому приствольные круги нуждаются в мульчировании. Однодомное растение с высокой урожайностью.

Видео как правильно сажать клубнику