Когда собирают кедровые орехи. От чего зависит сезон кедрового созревания

Когда собирают кедровые орехи. От чего зависит сезон кедрового созревания

Когда собирают кедровые орехи в Сибири, зависит от многих факторов, которые знают опытные сборщики. Эти уникальные плоды прославились кладезем свойств, которые создают полезные вещества, входящие в состав растений. Чтобы ядро отдало человеку весь состав нужно правильно организовать сбор и сохранить его в дальнейшем.

Для этого нужно знать представление о Сибирском кедре, который оплодотворяется опылением, имеет мужское и женское начало на одном кусте. При этом расположение женских шишек находится вверху дерева, мужские шишки присутствуют в середине. Цвести побеги начинают летом, на полное созревание приходится период в 1.5 года.  Обычно заготовку начинают в середине осени, в этот сезон наблюдается зрелость семян, но при этом они плотно сидят в своих гнездах.

Окончательное созревание в каждом районе тайги варьируется, это обусловлено следующими причинами:

  • географическим месторасположением
  • рельефными особенностями
  • происхождением леса, его составляющими и условиям роста
  • составом почвы
  • возрастными признаками
  • метеорологическими условиями

Совокупность факторов влияет на время созревания, качество, количество урожая. От прихода весны зависит начало цветения растения . Теплая и сухая погода позволяет быстрее начаться опылению. Непогода мешает формированию урожая, росту и виду шишек.

Неполное опыление приводит к пустым семенам, от жаркого лета происходит образование смол, они плохо сказываются на озимых. В любом случае настоящая зрелость ореха определяется по цвету его шишек, только у темных будет твердое семя. В последнее время отменили наличие лицензионного сбора, он стал свободным.

Кедровые орехи польза для мужчин. Топ-3 рецепта из кедровых орешков от импотенции

Кедровые орешки имеют широкое применение среди мужчин, которые не хотят решать свои проблемы со здоровьем с помощью лекарственных, ненатуральных препаратов. Приверженцы народной и другой нетрадиционной медицины считают кедр (и другие сосновые деревья), а также кедровую живицу, экстракт, орешки и кору мощными целительными средствами.

Преимущества кедровых орехов

Кедровые орехи польза для мужчин. Топ-3 рецепта из кедровых орешков от импотенции

  • Кедровые орешки считаются одним из лучших природных афродизиаков!  Ежедневно употребляя орешки, вы вызываете интенсивную выработку тестостерона, в результате появляется сексуальное возбуждение.
  • Избавление от эректильной дисфункции. Возвращается эрекция благодаря высокому содержанию в орехах аминокислот, витамина Е и жирных кислот! Усиление эректильной функции при приеме семян кедра и других народных средств, изготовленных из орешков или скорлупы, происходит за счет здоровой циркуляции крови в сердечно-сосудистой системе, в том числе в мужском половом органе.
  • Заряд энергии на 24 часа! Калорийность кедровых орехов составляет 673 кКал на каждые 100 г продукта (семян), но при этом в них мало жиров (всего 68 г), что обеспечивает организм мужчины качественной энергией.
  • Способствуют росту мышц.  Аргинин (аминокислота) кедровых орешков отлично стимулирует мышцы мужчины к быстрому росту.
  • Очищение лимфы и крови от токсинов. Металл ванадий, который содержится в кедровых орешках, противодействует образованию холестериновых бляшек, что способствует хорошей проходимости кровеносных сосудов даже у мужчины зрелого возраста.

Кедровый Орех состав. Чем полезен Орех кедровый

  • Витамин В1 входит в состав важнейших ферментов углеводного и энергетического обмена, обеспечивающих организм энергией и пластическими веществами, а также метаболизма разветвленных аминокислот. Недостаток этого витамина ведет к серьезным нарушениям со стороны нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.
  • Витамин В2 участвует в окислительно-восстановительных реакциях, способствует повышению восприимчивости цвета зрительным анализатором и темновой адаптации. Недостаточное потребление витамина В2 сопровождается нарушением состояния кожных покровов, слизистых оболочек, нарушением светового и сумеречного зрения.
  • Витамин В9 в качестве кофермента участвуют в метаболизме нуклеиновых и аминокислот. Дефицит фолатов ведет к нарушению синтеза нуклеиновых кислот и белка, следствием чего является торможение роста и деления клеток, особенно в быстро пролифелирующих тканях: костный мозг, эпителий кишечника и др. Недостаточное потребление фолата во время беременности является одной из причин недоношенности, гипотрофии, врожденных уродств и нарушений развития ребенка. Показана выраженная связь между уровнем фолата, гомоцистеина и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Калий является основным внутриклеточным ионом, принимающим участие в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, участвует в процессах проведения нервных импульсов, регуляции давления.
  • Магний участвует в энергетическом метаболизме, синтезе белков, нуклеиновых кислот, обладает стабилизирующим действием для мембран, необходим для поддержания гомеостаза кальция, калия и натрия. Недостаток магния приводит к гипомагниемии, повышению риска развития гипертонии, болезней сердца.
  • Железо входит в состав различных по своей функции белков, в том числе ферментов. Участвует в транспорте электронов, кислорода, обеспечивает протекание окислительно- восстановительных реакций и активацию перекисного окисления. Недостаточное потребление ведет к гипохромной анемии, миоглобиндефицитной атонии скелетных мышц, повышенной утомляемости, миокардиопатии, атрофическому гастриту.
  • Марганец участвует в образовании костной и соединительной ткани, входит в состав ферментов, включающихся в метаболизм аминокислот, углеводов, катехоламинов; необходим для синтеза холестерина и нуклеотидов. Недостаточное потребление сопровождается замедлением роста, нарушениями в репродуктивной системе, повышенной хрупкостью костной ткани, нарушениями углеводного и липидного обмена.
  • Медь входит в состав ферментов, обладающих окислительно-восстановительной активностью и участвующих в метаболизме железа, стимулирует усвоение белков и углеводов. Участвует в процессах обеспечения тканей организма человека кислородом. Дефицит проявляется нарушениями формирования сердечно-сосудистой системы и скелета, развитием дисплазии соединительной ткани.

Кедровые орехи где растут в украине. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...

В мире существует довольно много заблуждений - которые, тем не менее, очень широко распространены.
Обо всех мы конечно здесь говорить не станем (всё-таки сегодня праздник, проявим сдержанность), затронем лишь, так сказать, определённый участок флоры.
Всем известно такое выражение: "кедровые орехи". Многие даже пробовали эти самые орехи на вкус.
Однако, кедры как таковые, вообще в России не растут и шишек со съедобными (для людей) орехами не дают.
"Стандартный" кедр - это теплолюбивое растение, которое произрастает на берегах Средиземного моря (например в Ливане), а также в Гималаях (особый подвид). Кедров в природе осталось очень мало.
Ниже на фото вы видите кедр ливанский.
Кедровые орехи где растут в украине. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...А что же это за деревья, которые нам так называемые "кедровые" орехи дают?
А это сосны. Особые разновидности сосен. Всего таких видов три.
Во-первых, это СОСНА КАЛАБРИЙСКАЯ (Калабрия - это такая область в южной Италии), которая в нашей стране не растёт. Её ареал - Средиземноморье (Испания, Италия, Португалия, и т.д.). Население тех областей, где растёт это дерево, называет его ПИНИЯ. У пинии - самые крупные и самые вкусные орехи из всех, так называемых "кедровых". В одном килограмме помещается 1500 орехов пинии.
Ниже вы видите на фото пинию (сосну Калабрийскую):
Кедровые орехи где растут в украине. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...А здесь - шишка пинии, с орешками:
Кедровые орехи где растут в украине. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Второй вид орехоносных сосен - это СОСНА КОРЕЙСКАЯ. У нас в России она растёт только на Дальнем Востоке. И называют её там, МАНЬЧЖУРСКИЙ КЕДР.
В одном килограмме, помещается 2000 орехов сосны корейской (маньчжурского кедра).
Ниже на фотографиях вы видите маньчжурский кедр (сосну корейскую) и его шишки.
Кедровые орехи где растут в украине. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Кедровые орехи где растут в украине. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Третий вид орехоносных сосен - это СОСНА СИБИРСКАЯ, которую в России принято называть КЕДР СИБИРСКИЙ, или просто КЕДР. В одном килограмме помещается 4000 орешков сосны сибирской (сибирского кедра).
Ниже на фото вы видите фотографии рощи из сосны сибирской (сибирского кедра) в Архангельской области (хотя Архангельская область - это не Сибирь) и орешки сибирского кедра (сосны сибирской).
Кедровые орехи где растут в украине. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Кедровые орехи где растут в украине. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Таким образом, получается, что дальневосточные "кедровые" орехи, в два раза крупнее сибирских.
Но до Центральной России дальневосточные орехи как правило не доходят, поэтому под названием "кедровые орехи", москвичи и питерцы потребляют в основном орехи сибирские - более мелкие.
Между прочим, так называемый КЕДРОВЫЙ СТЛАНИК (который на самом деле есть СОСНА СТЛАНИКОВАЯ) растущий в районах с наиболее суровым климатом (север и высокогорья), тоже имеет шишки со съедобными орешками. Но там орешки совсем уж маленькие - их в килограмме набирается от 15 до 24 тысяч. Хотя для птиц и для грызунов, это конечно же очень хороший корм.
Ниже вы видите заросли кедрового стланика (сосны стланиковой).
Кедровые орехи где растут в украине. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Нигде местное население, не называет орехоносные сосны - соснами.
Либо кедры - либо пинии.
Видимо потому что они заметно отличаются от сосен "обычных".
Вот такой небольшой ликбез…
Фотографии позаимствованы преимущественно из Википедии , а также вот отсюда . Хотя, следует отметить, что некоторых сведений нет даже во всезнающей Википедии.

Кедровые орехи польза для волос. Использование масла кедра для волос

О целебности масла кедровых орехов известно с давних времён. Не зря его называли кедровой живицей. Эта статья расскажет о пользе кедрового масла для волос и познакомит с популярными рецептами масок.

Полезные свойства кедрового масла для волос

Вещество изготавливают из кедровых орехов, которые в действительности являются семенами. Получение продукта методом холодного отжима позволяет ему сохранить все полезные элементы, которые есть в орехах, но в очень концентрированном виде. Получается вязкая жидкость золотистого цвета, которая приятно пахнет орехами. Её называют базовым маслом, потому что в косметологии его используют неразбавленным. Также оно является основой для приготовления лечебных масок.

Когда собирают кедровые орехи. От чего зависит сезон кедрового созревания 09

Ценные составляющие масляной базы:

  • витамины: Е, А, группы В, D;
  • минералы: цинк, йод, магний, железо, марганец, калий, фосфор, натрий;
  • жирные кислоты;
  • аминокислоты.

Знаете ли вы? В кедровой живице очень много витамина Е, который отвечает за молодость и красоту, намного больше, чем в кокосовом и оливковом маслах.

Такой богатый набор химических элементов наделяет масло питательными, увлажняющими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

  • Оно очень благотворно влияет на состояние волос и борется со многими проблемами эпидермиса головы:
  • подпитывает его, устраняет сухость и зуд;
  • укрепляет фолликулы;
  • восстанавливает структуру каждого волоса, увлажняет и избавляет от секущихся кончиков;
  • улучшает рост волосяного покрова и замедляет выпадение;
  • лечит перхоть.

Когда собирают кедровые орехи. От чего зависит сезон кедрового созревания 10

Применение масла в чистом виде

Базовое средство практически безвредно, даже в неразбавленном виде. Простейший метод лечения волос — массаж . Процедура выглядит так: нанести базу на эпидермис, в течение нескольких минут помассировать, подержать 10 минут и смыть. Курс состоит из 10–15 еженедельных втираний. Массаж укрепляет волосяной покров, уменьшает выпадение и даже устраняет шелушение

. Слегка разогретым маслом смазать эпидермис и локоны. Обработанную шевелюру обмотать полотенцем. По прошествии 90 минут средство смыть.

После регулярного применения масляных масок локоны становятся мягкими и блестящими. Они без усилий расчёсываются и укладываются

Рецепты масок с кедровым маслом в качестве основы

Жирная база универсальна в применении. Из неё легко приготовить средства для исцеления кожных болезней головы, а также маски, улучшающие конструкцию волосяного покрова и ухаживающие за ним. Локоны, с нанесённой на них смесью, желательно укутать шарфом или полотенцем . Для лучшего эффекта вещество должно оставаться не меньше часа, а иногда и больше.

Для усиления роста волос

Об этой маске уже есть много положительных отзывов. Она укрепляет волосяной покров и усиливает его рост, подходит для ухода за жирной кожей головы.

Понадобятся следующие составляющие:

  • кедровая база;
  • кефир;
  • морская соль;
  • водка или коньяк.

Важно! Укутывание обработанной головы полиэтиленовой плёнкой и тёплым покрывалом ускоряет проникновение питательных веществ вглубь каждого волоса.

Все продукты соединить в равном соотношении, перемешивать до полного растворения соли . Кефир должен быть не холодным, а тёплым. Смесь нанести на кожу головы, помассировать минут 5, а потом расчёской распределить по локонам. Надеть тёплый колпак. По истечении 60 минут смыть с шампунем и ополаскивателем.

При секущихся кончиках

Лечебный эффект на волосяные кончики оказывает маска из кедрового и миндального масел . Оба продукта нужно смешать в одинаковых пропорциях. Эту масляную смесь следует нанести на волосяные кончики за полчаса до мытья головы. Через пару месяцев повреждённые концы запаиваются, поэтому волосы приобретают более здоровый вид.

Когда собирают кедровые орехи. От чего зависит сезон кедрового созревания 11

Против перхоти

Состав данной маски регулирует выделение кожного сала и устраняет шелушение эпидермиса . Слить в одну ёмкость свежий чёрный чай, водку и масляную базу (по 1 ст. л.). Эту жидкую смесь нужно втереть в волосяные корни. Утеплить шапкой или тёплым шарфом. Оставить на 2 часа. Эффект будет явным после 1 месяца применения раз в 3 дня.

Для восстановления волос

Повреждённый волосяной покров укрепится и оздоровится благодаря маске, приготовленной из желтка и базы из кедра (1:1) . Ингредиентов нужно брать столько, сколько необходимо для нанесения на всю длину локонов. Маска остаётся под тёплым колпаком всего 20 минут.

Ещё один вариант восстанавливающей маски: соединить кедровое (10 мл), репейное (10 мл) и иланг-иланговое (1 каплю) масла. Вместо иланг-иланга можно взять1 яйца. Обработать этим составом шевелюру и подержать 15 минут.