Когда собирают кедровые орехи в сибири. От чего зависит сезон кедрового созревания

Когда собирают кедровые орехи в сибири. От чего зависит сезон кедрового созревания

Когда собирают кедровые орехи в Сибири, зависит от многих факторов, которые знают опытные сборщики. Эти уникальные плоды прославились кладезем свойств, которые создают полезные вещества, входящие в состав растений. Чтобы ядро отдало человеку весь состав нужно правильно организовать сбор и сохранить его в дальнейшем.

Для этого нужно знать представление о Сибирском кедре, который оплодотворяется опылением, имеет мужское и женское начало на одном кусте. При этом расположение женских шишек находится вверху дерева, мужские шишки присутствуют в середине. Цвести побеги начинают летом, на полное созревание приходится период в 1.5 года.  Обычно заготовку начинают в середине осени, в этот сезон наблюдается зрелость семян, но при этом они плотно сидят в своих гнездах.

Окончательное созревание в каждом районе тайги варьируется, это обусловлено следующими причинами:

  • географическим месторасположением
  • рельефными особенностями
  • происхождением леса, его составляющими и условиям роста
  • составом почвы
  • возрастными признаками
  • метеорологическими условиями

Совокупность факторов влияет на время созревания, качество, количество урожая. От прихода весны зависит начало цветения растения . Теплая и сухая погода позволяет быстрее начаться опылению. Непогода мешает формированию урожая, росту и виду шишек.

Неполное опыление приводит к пустым семенам, от жаркого лета происходит образование смол, они плохо сказываются на озимых. В любом случае настоящая зрелость ореха определяется по цвету его шишек, только у темных будет твердое семя. В последнее время отменили наличие лицензионного сбора, он стал свободным.

Когда собирают кедровые шишки в сибири. На чем растут кедровые орехи

В России семена собирают не только с Кедровой Сибирской сосны. Название условное дерево не относится к кедрам. Это другой вид, свое название сосна получила по внешнему сходству с шишками Ливанского кедра. Различие заключается в том, что семена кедра мелкие непригодные в пищу, снабжены небольшими, плотными крылышками (для переноса ветром).

Собирают орехи с трех видов, на которых растут шишки с пригодными для употребления семенами:

  1. Сосна Европейская.
  2. Кедровый стланик.
  3. Корейская сосна.

Сибирская сосна – одна из древнейших на планете, является символом Сибири. Растет вечнозеленое хвойное дерево до 45 м в высоту. Вегетация медленная, около 1,5 месяцев в году, поэтому первые шишки формирует после 20 лет.

 На фото представлены шишки сосны, где растут кедровые орехи:

  • зрелые видоизмененные побеги имеют форму вытянутого овала, зауженного кверху, длиной 10–15 см, диаметром 7 см;
  • в процессе созревания фиолетового, затем коричневого цвета;
  • поверхность состоит из жестких, ромбовидных щитков до 1,8 см;
  • чешуя плотно прилегает к шишке, утолщенная у основания с темным уплотненным пигментом;
  • семена до 14 мм длиной, 9 мм, в 250 г приблизительно 1 тыс. семян;
  • вытянутой формы, округлой у основания, сужающейся кверху (яйцевидные);
  • темно-коричневого цвета с бурым оттенком.

В каждой шишке содержится до 120 шт. кедровых орехов. Вызревают семена 15 месяцев, нераскрывшиеся шишки опадают только к осени следующего года. Семеношение у Сибирской сосны периодическое, сбор проводят 1 раз в 4-6 лет.

Когда собирают кедровые орехи в сибири. От чего зависит сезон кедрового созревания

Когда собирают кедровые орехи в россии. Как собирают кедровые шишки?

Заготовка орехов — трудоемкий и многоэтапный процесс. Поэтому в промысле участвуют несколько человек. Сбиваясь в артели, уходят в тайгу на недели. В лесу разбивают лагерь и возводят временное жилье. Обустраивают место для хранения, шелушения и просеивания шишек.

В поисках плодовитых деревьев, порой приходиться проходить расстояния, идти по следам диких животных. Ведь именно они лучше чувствуют, где находятся урожайные кедрачи.

Осуществляют сбор кедровых плодов несколькими способами:

  • Подбирают опавшие при порывах ветра паданки. Таким способом не причиняют вреда природе. Однако большинство шишек растаскивается дикими животными, а также спад шишек происходит не равномерно.
  • Лазанье по деревьям. Сборщик забирается по стволу на дерево и с помощью длинного заостренного прута с крючком, ударяет по ветвям, сбивая кедровые шишки. Также сбивают шишки с ветвей с помощью прогонов — длинных, гибких шестов. Такой метод сбора опасный и менее эффективный. Упавшие шишки подбирают и складывают в ведро.

Кедровые деревья по своей природе очень ломкие. Даже толстые ветви мгновенно могут треснуть. Забираясь на высоту, необходимо использовать страховочный трос, закрепляя его за ствол дерева. Для безопасного спуска используется капроновая веревка. Она перебрасываются через сук с другой стороны ствола и удерживается другим сборщиком.

  • Способ лазанья с когтями . Когти – специальная обувь с острыми железными шипами, с помощью которой легче взбираться на дерево. Дополнительной страховкой служит веревка, охватывающая ствол дерева. Держась за оба конца веревки, человек находится в одной плоскости со стволом, обеспечивая быстрое лазанье и безопасность.
  • Широко известным методом является сбивание шишек с помощью бревенчатого молотка — колота. Соблюдая определенные правила рабочий бьет гигантским молотком о ствол дерева. От нескольких ударов ствол и ветви начинают колебаться. С характерным шумом происходит сход шишек. Если же шишки осыпаются слабо, к колоту привязывают веревки или вожжи, по одной с каждой стороны. Двое человек, в момент удара, их одергивают. После такого приема зрелые шишки падают градом. В этот момент главное — увернуться. Для человека такой способ безопасен, и выгоден в соотношении потраченного времени и добытого урожая. С другой стороны, сбивая шишки колотом, повреждается ствол и кора дерева, тем самым наносится вред. Опытные мастера оббивают колотом ствол дерева только с одной стороны, чтобы к следующему сбору урожая раны смогли запечься смолой. После сбивания, собирают опавшие шишки в специальных перчатках (верхонках) и складывают в мешки.

Когда собирают кедровые шишки на севере. Способы сбора плодов кедра

Для сбора кедровых шишек пользуются несколькими методами, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Созревшие соцветия кедра легко открепляются от веток при сильном ветре и падают на землю. Как собирают кедровые шишки — просто поднимают их с земли.

Для того чтобы собрать урожай, часто залезают на дерево и пытаются достать шишки с помощью длинного шеста с металлическим крючком на конце.

Этот метод менее распространен, так как является травмоопасным. Даже большие и толстые ветви кедровой сосны могут с легкостью сломаться от давления на них или от чрезмерного раскачивания.

Когда собирают кедровые шишки на севере. Способы сбора плодов кедра

Менее опасным считается использование когтей — специальных металлических приспособлений, которые крепятся к ногам и позволяют крепко цепляться за ствол дерева.

Самым эффективным методом, при котором можно собрать большое количество шишек, считается использование большого деревянного молота, который называется колот.

Принцип действия заключается в том, что несколько человек с большой силой ударяют колотом по стволу дерева. Оно начинает сильно раскачиваться и шишки в большом количестве падают на землю.

Сбор кедрового ореха с использованием колота является наиболее эффективным методом, позволяющим собрать большое количество плодов. Однако при ударе по дереву колотом повреждается его ствол, что может привести к гибели кедровой сосны. Поэтому опытные работники, которые знают, как собирают кедровые шишки, не бьют колотом, если дерево уже им повреждено, а ждут, пока место ударов затянется смолой.

Кедровая сосна плодоносит 1 раз в 2 года. И для того чтобы собрать урожай, часто приходится проходить большие расстояния в поисках деревьев, на которых в этом году есть шишки.

Когда собирают кедровые шишки на севере. Способы сбора плодов кедра

Видео кедр. Заготовка кедрового ореха. От А до Я. Тайга Сибирь Охота Рыбалка Выживание