Боится ли кукуруза весенних заморозков. Требования кукурузы к температуре

Боится ли кукуруза весенних заморозков. Требования кукурузы к температуре

Кукуруза - теплолюбивое растение. Семена прорастают при темпе ратуре 8-10 °С, всходы появляются при 10-12 °С. По данным В.Н. Степанова и И.С, Шатилова (1959), биологический минимум появления жизнеспособных всходов наблюдается у кремнистых сортов при 10-11°С, у зубовидных - при 11-12 °С. Чрезмерно ранний посев в холодную переувлажненную почву приводит к гибели семян и изреживанию всходов. Наиболее благоприятная температура для роста растений 25 - 30 °С, что выше, чем у зерновых колосовых культур. Максимальная температура, при которой прекращается рост, 45 - 47 °С. Пыльца кукурузы содержит около 60% воды и обладает слабой водоудерживающей способностью. При температуре выше 30—35 °С и относительной влажности воздуха около 30% она быстро, в течение 1-2 ч после растрескивания пыльников, высыхает, теряя способность прорастать. Это ведет к плохой выполненности початков.
Заморозки в 2 - 3 °С повреждают всходы, а осенью - листья. Кукуруза лучше переносит весенние заморозки, чем осенние. Поврежденные всходы, способны в течение недели отрасти. Скороспелые сорта более северного происхождения лучше переносят понижение температуры и заморозки, чем южные позднеспелые сорта и гибриды кукурузы. Осенью, погибшие от мороза растения можно сушить на сено или силосовать. Делать это надо сразу после заморозков, так как мерзлые растения очень быстро загнивают. Заморозок в 3°С приводит к потере всхожести недозрелого влажного зерна.
В Нечерноземной зоне наблюдается тесная зависимость между суточной продуктивностью листьев и дневной температурой воздуха (коэффициент корреляции +0,8), то есть чем выше температура, тем выше продуктивность работы листьев. Для кукурузы биологически активной температурой считается температура выше 10 °С, ниже которой процессы роста и развития растений практически приостанавливаются. Сумма биологически активных температур, необходимая для созревания скороспелых сортов, составляет 1800-2000°С, среднеспелых и позднеспелых сортов - 2300 - 2600 °С. Среднеспелые и позднеспелые гибриды различаются между собой по сумме температур, необходимых для достижения фазы выметывания, и требуют практически одинаковой суммы температур для прохождения последующих фаз.

Боится ли кукуруза осенних заморозков. Кукуруза — посадка и выращивание

Посадка и выращивание кукурузы . Кукуруза — растение однолетнее, относится к семейству злаковых. В зависимости от сорта она образует в надземной части стебля до двадцати узлов, от каждого из которых отходит широкий длинный лист. Цветки у кукурузы однополые; мужские расположены на верхушке стебля в виде метелки — «султана», а женские в виде нескольких початков (2—4 и более) в пазухах листьев. Мужские цветы распускаются на 8—10 дней раньше женских. Кукуруза имеет хорошо развитую мочковатую корневую систему, способную обеспечить питание большой надземной массы растения.

Недозрелые початки сахарной кукурузы употребляются в пищу отваренными. Кукуруза заслуживает широкого распространения, так как содержит до 5 процентов сахара и до 16 процентов крахмала.

Для выращивания высокого урожая кукурузы требуется плодородная почва, из которой растения смогут получить необходимые питательные вещества. Кукуруза требует хорошо разделанной почвы, поэтому обработка почвы должна быть тщательной (на глубину 18—20 см). Кукуруза имеет длительный период роста, зацветает через 70—80 дней, а ранние сорта —через 60 дней после появления всходов. Ввиду того что кукуруза боится заморозков, в центральных и северных областях лучше предварительно выращивать рае-саду в торфяных горшочках или дернинках по два-три зерна, производя посев семян за 20—25 дней до высадки в грунт.

Семенные початки кукурузы нужно хранить в сухом помещении. Необходимо также оберегать початки от повреждения грызунами.

За одну-две недели до посева кукурузы початки обмолачивают. Рекомендуется для посева брать семена только из средней части початка, так как взятые из верхней части дают растения худшего качества.

Посев семян кукурузы в грунт производят только тогда, когда почва прогреется до 8—10 градусов. В средней полосе России сеют ранние сорта с таким расчетом, чтобы всходы появились после окончания заморозков. Посев семян или посадку рассады производят рядами на расстоянии 40—50 см ряд от ряда и 20—25 см в ряду, семена высевают на глубину 4—5 см. Всходы кукурузы появляются через 6—7 дней, нуждаются в хорошем освещении. При плохой, холодной погоде, частых заморозках могут появиться недели через 2, так что не надо спешить перекапывать засаженный участок.

Уход за кукурузой состоит в удалении сорных трав, рыхлении почвы в течение лета 3—4 раза. При рыхлении можно слегка окучивать растения, полезно подкормить их азотными удобрениями, раствором коровяка, навозной жижей, птичьим пометом. Нужно учитывать, что кукуруза не любит избытка влаги и легко переносит недостаток ее. Корни кукурузы сильно разрастаются в стороны, проникая в почву междурядий. Поэтому повторное рыхление междурядий нужно делать осторожно, оберегая корневую систему кукурузы от повреждения.

У кукурузы часто образуются боковые побеги — пасынки, существенно ухудшающие рост початков. Для получения крупных початков и более высокого урожая пасынки нужно удалять.

Соцветия мужских и женских цветков расположены отдельно, что затрудняет естественное опыление. Практика показывает, что значительную прибавку в урожае зерна можно получить при помощи искусственного опыления растений.

Уборка початков производится в стадии восковой спелости. Для северных и центральных районов один из лучших сортов — достаточно старый, проверенный сорт Пионерка Севера.

Уборка кукурузы в мороз. Сроки уборки кукурузы на зерно

Уборка кукурузы на зерно начинается при достижении физиологической (полной) спелости семян.

Сбор урожая растягивается примерно на две недели. Сроки начала уборки рассчитывают так, чтобы успеть закончить работы до начала затяжных дождей и морозов.

Подмороженные семена теряют всхожесть. Сбор промокшей кукурузы приводит к распространению грибковых заболеваний, что снижает товарную ценность сырья.

Стадии зрелости

Для кукурузы различают четыре стадии спелости:

  1. — характеризуется жидкой консистенцией эндосперма. При надавливании выделяется молочно-белый сок. Наступает на 15-20 день после оплодотворения. Содержание влаги достигает 80%.
  2. — наступает примерно на 26 день после начала опыления. Эндосперм сначала напоминает мягкое тесто, затем мягкий сыр и постепенно уплотняется. В плодах уменьшается количество сахара, образуются крахмал и декстрин.
  3. — длится с 36 по 48 день с момента начала формирования семян. Зерновки начинают подсыхать, имеют слегка помятый вид.
  4. — наступает обычно на 55 день после опыления. Зерна становятся твердыми и приобретают яркую окраску. Листья и обертка початка желтеют. Его вес на этой стадии достигает максимума.

Определение сроков начала сбора урожая

Оптимальный срок уборки кукурузы — прекращение поступления питательных веществ. В этот период вес семени максимален, содержание сухой массы достигает 60% и выше. Ориентир для начала уборочных работ — появление «черной точки» у основания зернышка.

Если лето холодное, прекращение питания происходит медленнее, поэтому фактор «черной точки» становится недостоверным. В этом случае для принятия решения о начале уборки учитывают сумму эффективных температур после цветения женских соцветий. Биологическая зрелость зерен кукурузы наступает при значении этого показателя 800 ºС.

. Сумма эффективных температур — сумма среднесуточных температур воздуха, превышающих нижний температурный предел развития растений за рассматриваемый вегетационный период.

К сбору урожая приступают раньше (при влажности зерна 40-45%), если существует риск ухудшения погодных условий (ранние заморозки, затяжные дожди). При подсыхании плодов до влажности 18-20% увеличиваются потери.