Посев ярового чеснока весной зубками и бульбочками. Оптимальные сроки посадки озимого чеснока

Посев ярового чеснока весной зубками и бульбочками. Оптимальные сроки посадки озимого чеснока

Озимые сорта высаживают осенью примерно за месяц до наступления устойчивых холодов. Температура почвы должна быть 12–15 °C. В умеренных широтах это примерно конец сентября — начало октября. Такие сроки позволят зубкам укорениться, но не прорасти. Весной, как только начинает таять снег, посадки чеснока тронутся в рост и уже в июле порадуют огородников хорошим урожаем.

Если осенью озимый чеснок по каким-то причинам не был посажен, то можно сделать это весной. Правда, гарантии хорошего урожая такая высадка не даёт. Существует несколько методик весенней посадки озимого чеснока:

  1. В феврале подготовленные зубчики чеснока помещают между слоями влажного мха. Когда на дольках появятся полусантиметровые корешки, в ёмкость насыпают снег и выносят в холодное место. Высадить проросшие зубчики в грунт необходимо как можно раньше, то есть сразу после прогрева верхнего слоя почвы. При посадке необходимо соблюдать предельную осторожность, чтобы не повредить корневую систему.

    Посадочные зубчики должны иметь непереросшие, плотные, с развитыми корнями

  2. В феврале подготовленный посадочный материал высаживают в ёмкость с плодородной землёй и размещают её в хорошо освещённом месте. Весной, после оттаивания почвы, зазеленевшую рассаду высаживают на грядки. При пересадке важно перенести растения вместе с комочком земли на корешках. Урожай от высаженного данным способом чеснока созреет немного позже обычного (в середине или конце августа).

Часто озимый чеснок, посаженный весной, даёт луковицу, которая не делится на зубчики. Это не влияет на её вкусовые качества, но долго храниться такие головки не будут. Их необходимо сразу же употребить в пищу или использовать как посадочный материал для осенней высадки. Из таких луковок на будущий год получается обычный урожай.

Чеснок из бульбочек за один сезон. Как получить чеснок из бульбочек за один сезон?

Посев ярового чеснока весной зубками и бульбочками. Оптимальные сроки посадки озимого чеснока Стрелкующиеся сорта чеснока размножают с помощью посадки зубков, однозубок и вегетативно – посредством посева воздушных луковиц. Как правило, из бульбочек на следующий сезон вырастает крупная или мелкая однозубка, и только через 2-3 года, в зависимости от размера однозубок и сорта культуры, можно получить урожай полноценных головок.Существует методика выращивания многозубковых головок за один сезон.

Для этой цели используют выращенные особым способом однозубки прямо на соцветии (стрелке). Оказывается, чтобы из бульбочки сформировалась обычная чесночная луковица, она должна быть крупной, размером с ядро фундука. При соблюдении особой технологии, вместо мелких фракций семян на стрелке частично вызревают однозубки. А получить такой посадочный материал можно с помощью обычной тонкой проволоки.

Методика выращивания крупных бульбочек чеснока

Секрет получения больших воздушных луковиц прост. При соблюдении нижеприведенной инструкции, справиться с этой задачей сможет даже начинающий овощевод.

Для посадки на крупные бульбочки используют обычные зубки стрелкующегося сорта культуры, взятые из разобранной луковицы. Секрет заключается в обертывании каждой фракции тонкой проволокой (диаметр от 0,4 до 0,6 мм).

Зубчики обматывают, начиная снизу, ряд за рядом, укладывая проволоку в 4-5 слоев. Между рядами проволоки не должно быть больших просветов. Внизу и верху зубков оставляют место для развития корневой системы и листового аппарата.

Посадку зубков, завернутых в «проволочный кокон», осуществляют по обычной методике – под зиму. Сроки посадки в средней полосе – сентябрь-октябрь.

Почву под чеснок готовят за 3 недели, заправляя ее органикой (ведро вызревшей торфо-навозной смеси или перегноя на каждый погонный метр) и минеральными удобрениями, содержащими калий и фосфор (сульфат калия – 15 г/кв.метр и двойной суперфосфат – 30 г/кв. метр).

Зубки погружают в почву на глубину 5-6 см, поверхность земли мульчируют для утепления компостом или прелой соломой.

Всходит чеснок, посаженный в коконе, в обычные сроки – в марте-апреле, после таяния снега и прогревания почвы до температуры +2°C-+4°C. В начале вегетации чесночная плантация ничем не отличается от посадок, осуществленных обычным способом. Появляются массовые всходы, развиваются листья.

Чтобы активизировать процессы наращивания зеленой массы, через 2 недели после пробуждения чеснока подкормите плантацию азотными соединениями, используя раствор мочевины или аммиачной селитры (20 г/ведро воды). Подойдет в качестве источника азота, гуминовых веществ и микроэлементов и навозная жижа, разведенная водой 1:6. Повторите подкормку спустя 15 дней.

Отличия начинают проявляться после того, как саженцы выбросят стрелку. На конце соцветия в июне формируются, наряду с обычными бульбочками, отдельные крупные фракции, напоминающие однозубки. Это происходит из-за ограниченного пространства для развития подземной части растения. Проволока не дает формироваться луковицам, и все питательные элементы перенаправляются к цветоносу.

Уход за посадками традиционно включает в себя следующие мероприятия: прополка в начале вегетации, рыхления грунта на глубину до 3 см, организация поливов (2 раза в неделю в засуху и 1 раз в 6 дней в обычную погоду).

Посадка бульбочек

В конце июля соберите урожай крупных бульбочек, тщательно просушите их, разложив в один слой на ткани, в теплом и хорошо проветриваемом месте (не менее 3 недель). Используйте полученный посадочный материал для подзимнего посева чеснока. Грядки готовьте традиционно, осуществляя перекопку на глубины штык лопаты и заправляя их удобрениями.

Зубки в коконе сажают на отдельной грядке. Для получения крупных однозубок, полностью обеспечивающих потребности дачника в посадочном материале на небольшую плантацию, достаточно вырастить 10-20 кустов чеснока по этой методике.

По отзывам огородников, практикующих такой способ выращивания культуры, уже на следующий сезон из больших семян формируются полноценные чесночные головки.

Хороших вам урожаев каждый год!

Как вырастить крупный яровой чеснок. Что делать, чтобы чеснок был крупным?

Как вырастить крупный яровой чеснок. Что делать, чтобы чеснок был крупным?

Высаживая чеснок на своем участке, каждый огородник хочет, чтобы овощ был крупным. Но далеко не все знают, как этого добиться.

Выбор посадочного материала

В первую очередь очень важно использовать качественный посадочный материал. За несколько дней до высадки хранящиеся дома головки надо перебрать. Все продукты со следами гнили или плесени необходимо выбросить. Оставшиеся экземпляры должны быть чистыми и сухими.

Для посадки стоит выбирать луковицы с крупными дольками одинакового размера. Если зубцы мелкие или сросшиеся, высаживать их не стоит. Ведь это свидетельствует о вырождении сорта.

Посев ярового чеснока весной зубками и бульбочками. Оптимальные сроки посадки озимого чеснока 02

Стоит помнить, что качество урожая зависит от сортовых особенностей растения. Чтобы вырастить крупный чеснок, необходимо использовать посадочный материал следующих сортов.

  • Титан . Это популярная разновидность озимого чеснока. Зубцы покрыты кожицей фиолетового цвета. Сами чесночины при этом белые. Именно такой овощ способен храниться очень долго. Урожайность его также приятно радует. Собрать большое количество чеснока можно даже с маленького участка.
  • Гулливер . Данный чеснок является яровым. Цвет у него сероватый. Средний вес одной головки – 130 граммов. При этом хорошие огородники могут вырастить и более крупные плоды.
  • Орловский . Такой чеснок высоко ценят за приятный острый вкус и очень хорошую лежкость. Он не слишком крупный. Зато в одной головке может быть около 18-20 зубчиков большого размера.
  • Касабланка . Эта популярная разновидность чеснока была выведена в Голландии. Сейчас она распространилась по всему миру. Чеснок высоко ценят за его крупные размеры и высокую урожайность. Вес одной средней луковицы – 200 граммов.
  • Широколистный . Особенность этого чеснока – его мягкий вкус. Продукт часто используется как в процессе приготовления обычных блюд, так и при их консервировании. Средний вес чесночных головок – 180 граммов.
  • Флавор . Яровой чеснок отличается не очень крупным размером. Но при этом у него прекрасный срок хранения. Собранный чеснок может пролежать, не портясь, почти год. При этом он почти не засыхает.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/vyrashchivanie-yarovogo-chesnoka-pod-peterburgom-vyrashchivanie-yarovogo-chesnoka-7-vazhnyh

Посадка бульбочек чеснока весной. Предпосевная подготовка чеснока к посадке

Посадка бульбочек чеснока весной. Предпосевная подготовка чеснока к посадке

Семена чеснока -бульбочки на фото

Семена чеснока называются бульбочками. Их используют для получения головок-однозубок.

Перед посадкой бульбочки обязательно следует выдержать в холодильнике (при температуре 5 °С) примерно с месяц. В противном случае луковицы не вырастут. Из неподготовленных семян вырастет только зелень.

Чесночные луковицы следует заранее выдержать в холоде — это ускоряет развитие растения и его созревание. За полтора-два месяца до предполагаемой высадки головки чеснока помещают в холодное место с температурой около 5 °С. Для этих целей подходит погреб или нижняя полка холодильника.

При подготовке чеснока под посадку, удостоверьтесь, что посевной материал должен быть абсолютно здоров. Отобранные для посадки зубки должны быть:

  • плотными и упругими;
  • без механических повреждений и вмятин;
  • без признаков болезней (пятна гнили или налет плесени);
  • с цельной оболочкой.

Чтобы донце, из которого образуется корневая система растения, не пересыхало, отсортированные луковицы делят на зубчики в день посадки, при этом следует быть предельно аккуратным, чтобы предотвратить механические повреждения долек. Никогда не удаляйте верхние покровные чешуйки, поскольку, как показывает практика, головка, выросшая из голого зубка, не подлежит длительному хранению.

Важным этапом в предпосевной подготовке чеснока к посадке является обеззараживание. Эта процедура не дает полной гарантии, что растение не будет болеть, однако, в несколько раз снижает риск развития заболеваний и поражения нематодой, чесночным клещом и прочими вредителями чеснока, которых у него множество.

Солевой раствор для обеззараживания. Приготовьте раствор из расчета три столовых ложки каменной соли на 10 л воды, и погрузите в него подготовленные зубчики на сутки.

Зольный щелок для обеззараживания. Полкило просеянной древесной золы залить тремя литрами теплой кипяченой воды, перемешать, дать постоять в течение 20 минут, поставить на огонь, довести до кипения и дать отстояться до полного остывания состава. Зольный щелок — это полученная жидкость без осадка. При контакте с раствором желательно пользоваться резиновыми или латексными перчатками. Процедить состав и развести водой в соотношении 1:2. В данном субстрате зубчики достаточно выдержать 1—2 часа.

Раствор-медного купороса для обеззараживания. Этот состав помогает от грибковых болезней растения: две чайные ложки медного купороса без верха следует залить литром воды, размешать и выдержать в нем чеснок в течение четверти часа.

Раствор марганцовокислого калия. Состав обладает комплексными обеззараживающими свойствами: приготовить средне-розовый раствор марганцовки и выдержать в нем зубчики в течение четверти часа.

После обеззараживания зубки сразу сажают в землю без промывания. Грядки должны быть предварительно подготовлены, заранее удобрены и качественно прорыхлены.

При правильном выращивании чеснока из семян-бульбочек в конце сезона получатся луковицы, в которых будет от 4 до 10 зубков.

Посадка ярового чеснока весной. Особенности посадки

По срокам высадки различают два вида чеснока — яровой и озимый.

Весенним видом чеснока принято считать яровой . Он имеет спокойный мягкий вкус, наиболее устойчив к болезням, в период вегетации гораздо меньше подвергается нападению вредителей. А также превосходит озимый вид чеснока по срокам хранения.

Как правильно сажать чеснок весной в открытый грунт? Необходимо соблюсти следующие правила:

  1. Разрыхлите почву, подготовленную с осеннего периода
  2. Проделайте небольшие лунки на расстоянии 25 см друг от друга
  3. Подготовленные зубчики чеснока укладывайте в ряд корнями вниз на расстоянии 8 см между ними
  4. Затем засыпьте лунку землёй и утрамбуйте. Помните, что земля над верхушками зубчиков должна составлять не более 2 см

Яровой и озимый чеснок: отличия

Начинающим огородникам очень легко спутать виды чеснока. Чтобы не ошибиться, предлагаем вам ознакомиться с отличиями между ними:

  1. Самое главное отличие: яровой высаживают весной, а озимый — осенью!
  2. Головка ярового чеснока сочетает в себе множество маленьких зубчиков . Те, что расположены ближе к стеблю, ещё меньше по размерам. Озимый имеет крупный стержень, к которому прикреплены большие зубчики
  3. Яровой размножается только зубчиками , а озимый и зубчиками, и бульбами
  4. Озимый более богат на урожайность
  5. Яровой чеснок может храниться в домашних условиях до двух лет , когда как озимый хранится до 4-х месяцев. И во избежание порчи овоща, его применяют на приготовление солений или консервирования
  6. Яровой более мягкий на вкус , поэтому он больше подойдёт для приготовления кулинарных блюд

Какие сорта лучше высаживать весной?

Сорта чеснока, подходящие для посадки весной, в основном среднеспелые , например:

  • чеснок Самородок
  • Еленовский
  • Абрек
  • Ершовский
  • Алейский
  • Орловский
  • Демидовский
  • Дегтярский

К наиболее ранним сортам чеснока относится Сочинский, а среди поздних сортов распространён Гулливер.

Также, отлично подходят и европейские сорта, например, чеснок Кледор, Флавор, Принтанор.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/vesennyaya-posadka-yarovogo-chesnoka-kak-posadit-yarovoy-chesnok

Посадка ярового чеснока осенью. Посадка озимого чеснока осенью – подготовка семян и грядок, сроки и секреты ухода

Чеснок, лук – излюбленные овощные культуры. Пифагор называл растение королем всех пряностей. Выращивают чеснок во всем мире на протяжении тысячелетий.

Казалось бы, некапризное растение, посадил осенью – жди урожая. Сегодня мы подробно расскажем, что любит чеснок и какое питание ему не по нраву. Как правильно посадить бульбочки чеснока под зиму и чем подкармливать растение с самой весны, остановимся подробнее.

Как подготовить чеснок к посадке осенью

Чеснок – популярное пищевое растение. По биологическим характеристикам – травянистый многолетник, видовой представитель рода Лук, относится к огромной семье Амариллисовых (подсемейство Луковых).

Это интересно. Флорист и исследователь Средней Азии Введенский А. И. утверждает, что праотцом чеснока является лук длинноостроконечный. Первые разновидности культуры обнаружены в горной местности Туркмении, Таджикистана и горах Тянь-Шаня. В Египте, Древней Греции и Риме культивировать пряность стали в 6 в. до н. э.

Чем обработать чеснок перед посадкой под зиму? В целом, выращивание чеснока не требует титанических усилий и материальных затрат. Но особенности и предпочтения у культуры имеются.

Отличия ярового чеснока от озимого

Посадка ярового чеснока осенью. Посадка озимого чеснока осенью – подготовка семян и грядок, сроки и секреты ухода

И тот, и другой чеснок можно сажать как осенью, так и весной. Однако они отличаются.

Озимый чеснок имеет меньше зубчиков, но они крупнее по размеру, чем у ярового. Он стрелкуется, но отлично хранится до весны.

Яровой чеснок имеет большее количество зубчиков, но они меньшего размера. Он не стрелкуется, подходит для солений и переработки, но в зиму его не хранят.

Первое – подготовка и выбор семян

Правила подготовки семян (зубков) чеснока к посадке осенью:

  • на семена отбирают самые крупные зубки в головке, в соответствии сортовой разновидности (крупная долька дает урожай крупной луковицы);
  • мелкие дольки высаживают, как правило, для семян;
  • разбирают луковицу на дольки не позже, чем за 2 суток до посадки;
  • аккуратно ножом снимают чешую с каждой дольки (за защитной чешуей «живут» трипсы); некоторые огородники покрывные чешуйки не снимают;
  • для облегчения процедуры головки предварительно замачивают в воде на 1-2 часа;
  • изначально зубки должны быть гладкими, чистыми, без повреждений, вмятин, пятен и признаков гниения;
  • на 1-5 суток посевной материал помещают в обеззараживающий раствор;
  • процедуру обработки (замачивания) проводят при комнатной температуре, емкости устанавливают в затененную комнату.

Второе правило – обеззараживающие процедуры

Для дезинфекции посадочных долек от фузариоза (главная опасность культуры), серой гнили, грибковой плесени аспергиллус применяют растворы специальных средств защиты для обработки чеснока перед осенней посадкой:

  1. Фитоспорин или Бактоген (аналоговый препарат) – бактериальные средства заселяют конкурентную микрофлору, полностью очищает дольки чеснока; не опасны для растения и почвенной микрофлоры; действуют продолжительно, до самой весны;
  2. Фармайод – фунгицид применяют при высоком уровне зараженности семян и почвы, препарат токсичен. Так же, как перекись водорода и зеленка, неблагоприятно воздействует на микрофлору почвы;
  3. Зеленка (бриллиантовый зеленый) – слабый раствор малоэффективен, для дезинфекции применяют концентрированную смесь в соотношении 1:1 или пропитывают дольки первичным раствором;
  4. Перекись водорода 3% – быстро разлагается в почве, обработка действенна, но раствор нарушает функцию почвенных бактерий;
  5. Препарат Максим XL (протравитель) и Хлоргексидин (антисептик) – мощные средства, используют при явном заражении почвы и посадочных луковиц; обладают средним уровнем фитотоксичности, злоупотреблять «тяжелой» химией не рекомендуется;
  6. Фитофлавин для растений (от грибков и гнили) – средство нетоксично для растений, но с сильными грибковыми поражениями справляется удовлетворительно, применяют для профилактики здоровых зубков;
  7. Эпин экстра (стимулятор роста с защитной функцией) – раствор не подходит для искоренения серой гнили; гормональный препарат пролонгированного действия, полезные вещества-ускорители высвобождаются постепенно, быстрый эффект маловероятен;
  8. Триходермин, Триховит (Триходерма) – биофунгицид экстра-класса, уничтожает специфические споры грибков растений; минус – быстро разрушает защитную оболочку (кожуру) посадочных зубков; ускоренное разложение кожуры провоцирует поражение зубка вредными насекомыми (например, проволочником);
  9. Из народных средств для обработки чеснока перед посадкой – спиртовой раствор куркумы (5 г на 100 мл спирта), раствор с добавлением эфирного масла чабреца.