Как правильно рассаживать клубнику осенью и весной. Когда лучше — весной или осенью

Как правильно рассаживать клубнику осенью и весной. Когда лучше — весной или осенью

Рассаживать кустики можно и в тот, и в другой сезон.

Весеннюю пересадку проводят в апреле, когда растение стремительно наращивает корневую систему и побеги. Успеть нужно до того как клубника зацветет. Если пересадить в этот период, то урожай появится только на следующий год.

Но наилучшее время для проведения процедуры — осень. Главное преимущество — уход за растениями сводится к минимуму. От частых дождей они будут получать достаточное количество влаги, что обеспечит быстрое укоренение.

В итоге — вы получите крепкие кустики, которые пышно зацветут и дадут первый урожай ягод. Саженцы успевают дружно укорениться до наступления холодов и благополучно перенесут зимовку.

Региональные особенности

На Урале, в Сибири, Средней и Северной полосе сажать лучше весной, чтобы растения успели прижиться, и благополучно перенести зимовку. Этот срок подходит и для Центральных регионов, где погода неустойчивая и лето короткое.

На юге эту процедуру вы можете провести как весной, так и осенью.

Пересадить садовую клубнику можно в первой половине сентября: двух месяцев достаточно, чтобы саженцы адаптировались и подготовились к предстоящим холодам.

Если осень выдалась теплой, допускается посадка в октябре, но не позже 15 числа, т.к. кустики могут не успеть укорениться и при первых заморозках погибнут.

Лунный календарь

Многие садоводы предпочитают сажать клубнику на новое место, опираясь на лунный календарь.

Благоприятные дни:

  • в апреле — 15-17, 24-26, 29, 30.
  • в сентябре — 1-5, 7-10, 17-24.

Пересадка клубники летом. Когда лучше пересаживать клубнику – весной или  все же осенью?

Выбрать время, когда можно пересаживать клубнику очень сложно, так как растение имеет слабую жизненную силу и очень долго приживается при неблагоприятных условиях. Можно рассаживать молодые кусты весной, летом и даже осенью – это не основной показатель, который повлияет на их последующую урожайность и адаптацию (приспосабливание) на новом месте. Единственное, чего нельзя делать в контексте времени – пересаживать в начале мая или, того хуже, в конце апреля – очень медленно набирается вегетативная масса и новые кусты часто болеют.

Во всем остальном пора играет очень малую роль. Рассмотрим детальнее факторы, которые влияют на время пересадки ягод:

  1. Погода обязательно должна быть пасмурной и прохладной, не более +20 градусов. При жаре листья опадают, подгорают, растение вянет, а корни очень медленно начинают впитывать влагу. Приживаемость кустов на 50% выше, если работать в прохладную и влажную погоду, даже не смотря на полив.
  2. Продолжительность солнечного дня. Несмотря на то, что количество света играет достаточно важную роль для развития ягод, для стебля и корней лучше всего, когда солнца мало, особенно если вы отсаживаете ее первый год и на плоды просто не рассчитываете еще.
  3. Наличие полива. Если у вас есть капельный полив клубники на участке, тогда можно переносить растения практически в любое время, главное – постоянно напитывать почву. Если же вы рассчитываете на атмосферные осадки только, тогда  придерживайтесь вышеперечисленных правил.
  4. Наличие «теневки». Это специальная сетка, которая, как правило, делается из обычного полиэтилена, преимущественно черного или зеленого цвета. Она позволяет рассеивать половину (или больше, в зависимости от того, что вы выберете) солнечного света и оберегает от жгучих лучей.

Пересадка клубники в августе. Какое лучшее время для посадки

В садах южных районов посадка клубники проводится не только в весенний период, но и осенью, до октября включительно.

В регионах средней полосы этой процедурой занимаются преимущественно летом в августе и в начале осени.

Для суровых условий севера и сибири оптимальный срок высадки приходится на начало августа. Если не получилось в августе, перенесите работу на конец весны.

Пересадка клубники в августе. Какое лучшее время для посадки

Весна

У весенней посадки клубники 2 положительных момента:

  1. перезимовавшие усы формируют к весне мощные корни, обеспечивающие 100% приживаемость;
  2. земля пропитана талой водой, это обеспечивает активный рост саженцев.

Невозможно получить этим же летом нормального урожая, а уход за посадками потребует немало сил и средств. Это единственный минус.

Лето

Посадка клубники во второй половине лета является наиболее предпочтительной. Несколько преимуществ летней высадки:

  • молодые посадки успевают прижиться и подготовиться к зиме;
  • в условиях уменьшающегося дня в большем количестве формируются будущие цветоносы;
  • перезимовавшие кусты активнее плодоносят.

На этом плюсы заканчиваются. Посадка клубники летом серьёзно ограничена наличием нормального посадочного материала. Усам не хватает времени на формирование нужного количества корней.

Осень

Важно посадить викторию до серьезного похолодания. Для средней полосы оптимальный срок — начало сентября. К этому времени уже достаточно укоренившихся усов, и нет проблем с наличием посадочного материала. Пересаженные кусты успевают привыкнуть к новому месту и до морозов отрастить новые корни.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kogda-luchshe-peresazhivat-klubniku-osenyu-ili-vesnoy-kogda-luchshe-peresazhivat-klubniku