Клубника когда сажать осенью или весной. Как правильно сажать клубнику осенью?

Клубника когда сажать осенью или весной. Как правильно сажать клубнику осенью?

Клубника — одна из первых летних ягод. Чтобы получить щедрый урожай, при выращивании культуры надо соблюдать некоторые правила. Обычно молодые растения высаживают на постоянное место осенью или весной. Посадка клубники осенью способствует большей приживаемости рассады, так как клубника любит влажный грунт. Еще одно преимущество проведения таких работ осенью — уже весной вы получите урожай ароматной ягоды.

В зависимости от сорта клубники выбирают сроки высадки осенью. Обычно разделяют следующие виды культур:

  • раннеосенняя (посадка 15 августа–20 сентября);
  • среднеосенняя (посадка 25 сентября–15 октября);
  • позднеосенняя (посадка 20 октября–5 ноября).

Выбирайте вид клубники, ориентируясь на регион. Помните, что если вероятность ранних заморозков высока, растение не успеет прижиться и адаптироваться к новым условиям. Чтобы не рисковать, оптимально выращивание клубники ранних и средних видов. А если начнете высаживание в августе, когда почва еще хорошо прогрета, сможете растянуть агротехнические мероприятия на 1,5–2 месяца. Это особенно важно при масштабной высадке.

Клубника когда сажать осенью или весной. Как правильно сажать клубнику осенью?

Фото: pixabay.com

Если планируете высаживать рассаду в августе или сентябре, уже с весны начинайте подготовку участка, где будет расти ягодная культура. Обязательно перекопайте его, удалите корни сорняков и внесите удобрение — компост или навоз. Учтите, что на одном месте клубнику допустимо выращивать до 4 лет.

Рассаду можно вырастить самостоятельно или приобрести. При покупке клубники повышается вероятность занесения на участок вредителей и инфекций. Поэтому, если в огороде уже есть клубника, то лучше прикопайте появившиеся на плодоносящих кустах усики. Через несколько недель они укоренятся, после чего их нужно прищипнуть. А вот отделять молодой куст из усика от материнского куста рекомендуют перед высадкой на новое место.

Как сажать клубнику осенью? В первую очередь подготовьте грядки, выкопав лунки на расстоянии около 40 см друг от друга. Обильно полейте каждую лунку и дождитесь, чтобы вода впиталась в грунт. Только после этого отщипните дочернюю розетку от здорового материнского куста и посадите в лунку.

Допустимо высаживать в одну лунку 2–3 растения. Это увеличит шансы на прорастание. Высаженную рассаду присыпьте землей. Делайте это аккуратно, чтобы не затронуть сердцевину растения. Немного придавите землю вокруг корней. Обильно полейте. Лучше всего высаживать клубнику рядами — так удобнее будет собирать ягоды.

Клубника когда сажать осенью или весной. Как правильно сажать клубнику осенью?

Клубника, как сажать и ухаживать. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Ухаживать за земляникой вы начинаете уже во время посадки. Именно она – главный фактор, определяющий дальнейшую судьбу молодых растений. Неправильно посаженные земляничные кустики могут вообще не давать ягод или будут плохо расти.

Клубника, как сажать и ухаживать. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Напоминаем, что сажать землянику садовую нужно на богатые органикой, легкие почвы с нейтральной реакцией. При формировании гряд в них обязательно добавляют компост (или перепревший навоз), фосфорно-калийные удобрения и древесную золу.

Сажая молодые кустики земляники садовой, учитывайте строение их корневой системы. Она – поверхностная и быстро разрастающаяся в разные стороны от основного куста. Это дает возможность растениям получать питательные вещества с большой площади.

Чтобы сразу дать свободу корням, при посадке выньте кустики из емкостей, в которых они находятся и аккуратно поместите в лунки, выкопанные большим диаметром, чем посадочный ком земли вокруг корней.

Очень важно, чтобы при посадке сердечко рассады находилось строго на уровне поверхности земли. Не допустимы его оголение или заглубление, иначе растение может погибнуть.

Клубника, как сажать и ухаживать. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Еще очень важный прием при посадке земляники садовой – мульчирование всей грядки. Здесь возможны два варианта. Первый – посадить рассаду на грядку, укрытую черным нетканым материалом, в крестообразные прорези. Второй – хорошо замульчировать всю площадь посадок соломой или
опилками слоем 3 см. Такой прием позволит сохранить влагу в почве и будет препятствовать образованию на ней корки, а также затормозит рост сорняков.

При весенней посадке молодые кустики обязательно нужно притенять от яркого полуденного солнца, иначе они могут просто выгореть, не успев укорениться.

У молодых однолетних растений обрывают все появляющиеся цветки, чтобы они не теряли лишние силы и хорошо наращивали листовую массу.

Стараясь добросовестно ухаживать за земляникой, надо помнить, что она очень любит воду, поэтому ей нужны регулярные поливы, желательно не под корень, а методом дождевания из лейки через насадку-дождик . В первые два месяца рассаду поливают только теплой водой, прогретой на солнце.

Если вы хорошо заправили почву при посадке органикой, а также калийно-фосфорными удобрениями, то в первое лето дополнительных подкормок не проводят.

Все образовавшиеся в первый год на молодых кустиках земляничные усы аккуратно обрезают, не давая им укорениться, чтобы не ослаблять основные растения.

Клубника, как сажать и ухаживать. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Какую клубнику посадить. Правильная посадка клубники: что нельзя сажать рядом, лунный календарь, способы, ошибки

На дворе апрель – весна. В средней полосе России скоро начнутся первые высадки растений. Среди множества запрашиваемых тем в интернете в первой десятке находится запрос «посадка клубника» . Каждому не опытному садоводу, только начинающему первые шаги земледельца хочется понять, как сажать клубнику правильно, затрачивая на это минимум сил и средств. Существуют несколько способов пикировки рассады , о которых расскажем в этой статье. Также попробуем понять, в чем преимущество весенней посадки клубничных розеток.

Клубника когда сажать осенью или весной. Как правильно сажать клубнику осенью? 05

Посадка клубники весной

Важный момент в высаживании розеток клубники заключается в соблюдении сроков. На данный показатель могут оказывать влияние климатические условия, регион, где планируется высадка, рост растения и погодные условия в день выполнения работ.

Несмотря на это, существуют усредненные сроки:

  • Южные регионы приступают к высадке не ранее 5-10 марта.
  • Средняя полоса России приступает к работам после грозы заморозков. А это не ранее 10 апреля.
  • Северные регионы известны продолжительными зимами и потому розетки садят не ранее 15 мая.

Кроме того, необходимо ориентироваться на температурные показатели почвы и воздуха.

Какую клубнику посадить. Правильная посадка клубники: что нельзя сажать рядом, лунный календарь, способы, ошибки

Обращайте внимание на такие условия:

  • Температура воздуха должна установиться на уровне +10 +15 градусов.
  • Почва, прогретая до 9 градусов, сигнализирует о возможности высадки клубники в грунт.
  • Приступая к работе, сверьтесь с Гидрометцентром, чтобы в ближайшие 12 часов не было дождя.
  • Нередки случаи, когда после высадки садовой клубники приходят повторные морозы. Тогда рекомендуется использовать спанбонд или пленку.

В чем преимущества и недостатки весенней посадки клубники

Какую клубнику посадить. Правильная посадка клубники: что нельзя сажать рядом, лунный календарь, способы, ошибки

Плюсы и минусы

Так как рассаду ожидает продолжительный теплый период, то шанс на качественное укоренение возрастает.

Весеннее высаживание проводится в теплую землю, а значит растение быстрее укрепится и укоренится.

В случае неудачной посадки, всегда можно заменить куст на новый.

Посадка весенней земляники требует меньшего ухода, так как почва насыщена талыми водами.

Значительный минус в весеннем способе высадки заключается в потере времени на получение хорошего урожая. В первое лето клубника не даст много плодов.

Регионы с суровым климатом предпочитают весенний способ высадки, потому что такой метод более надежен и у него больший шанс укоренения растений. Обратное можно утверждать о южных регионах, где солнце начинает пригревать уже в марте-апреле и шанс на укоренение сильно падает. В таком случае, лучше посадить клубнику осенью, когда солнце не будет так палить.

Какую клубнику посадить. Правильная посадка клубники: что нельзя сажать рядом, лунный календарь, способы, ошибки

Отправляемся за покупкой саженца

Клубника (мускатная земляника)Большой размер кустов с обилием листовой массы, возвышающейся над землей. Переносит затененные участки. Относится к двудомным растениям, то есть имеет мужские и женские кусты. Плод красновато-фиолетового оттенка. Так как поле клубники должно включать и мужские и женские розетки, то урожайность значительно ниже.До 5 грамм
Земляника
садовая
Зеленная масса растения лежит на земле. Предпочитает солнечные места. Однодомное растение с одновременным расположением мужских и женских цветков в одной розетке. За счет этого, земляника отличается обильным плодоношением. Земляника отличается крупными плодами с красноватым или розовым оттенком.От 10 до 20 грамм
ВикторияЗавезена в 18 веке из Америки. Относится к первым окультуренным видам земляники крупноплодной. Плоды крупные и ложатся на землю, поэтому приствольные круги нуждаются в мульчировании. Однодомное растение с высокой урожайностью.

Видео посадка клубники. Весной или осенью?