Как делают вяленые фрукты. Время вялить. Как заготовить овощи и фрукты максимально полезным способом

Как делают вяленые фрукты. Время вялить. Как заготовить овощи и фрукты максимально полезным способом

Вяление овощей и фруктов — один из самых полезных способов заготовки их на зиму. Потому что так сохраняется больше полезных веществ, чем остается при сушении или мариновании.

Все дело в том, что при вялении из продукта не уходит вся влага, а сам процесс происходит гораздо медленнее, без прямых солнечных лучей и высоких температур в сушилке.

Поэтому фрукты и овощи сохраняют эластичность, а вкус концентрируется, так что вяленые овощные чипсы могут быть даже вкуснее, чем свежий овощ. Кстати, вяленые помидоры заслуженно считаются натуральным усилителем вкуса, их можно добавлять в салаты или овощные блюда, чтобы придать яркости вкусу овощей.

Кроме того, что вяленые овощи и фрукты можно есть просто так, как чипсы, их еще можно добавлять в различные блюда, даже просто класть на хлеб и посыпать полутвердым тертым сыром (выходит очень вкусно). Фрукты можно добавлять в молочные каши на завтрак, овощи — в гречку, перловку, рис и другие гарниры для обеда и ужина. Из ягод и фруктов можно делать полезные компоты или лимонады, украшать ими пирожные, другие десерты. В общем, найдется очень много блюд, куда можно добавить вяленые продукты, и они здорово улучшат вкус.

Процесс вяления

Лучше всего для вяления (впрочем, как и для сушки) овощей и фруктов приобрести дегидратор (он же сушилка). В нем регулируется температура, часто бывает несколько отсеков, можно посушить или завялить достаточно много фруктов.

Если сушилки нет, то процесс удлинится и станет не таким удобным. Овощи и фрукты придется выставлять на свежий воздух в течение нескольких дней (но только не под прямые солнечные лучи) или вялить в духовке при небольшой температуре (60-80 градусов) в течение нескольких часов. Да еще постоянно наблюдать за ними, охранять от ос и мух.

Что можно вялить

Обычно таким способом заготавливают сочные продукты. Это томаты, баклажаны, почти любые фрукты и ягоды. Часть этих продуктов может храниться, только если после сушки вы зальете их растительным маслом. Также туда добавляют чеснок, зелень и так далее. Это масло впоследствии станет ароматным, и его можно будет использовать отдельно от помидоров и баклажанов, которые там хранились. Например, в салатах.

Вяленые помидоры

  • 1 кг помидоров
  • 2 зуб. чеснока
  • 200-300 мл растительного масла
  • Сушеные розмарин, орегано, базилик, тимьян, петрушка, укроп — по вкусу
  • Чёрный перец и соль

Шаг 1. Помидоры помыть и высушить, разрезать на половинки или четвертинки.

Шаг 2. Удалить плодоножки и семена.

Шаг 3. На противень положить пергамент, плотно уложить на него помидоры. Посолить, поперчить, сбрызнуть оливковым маслом.

Шаг 4. Вялить в духовке при температуре 60-100 градусов в течение 5-8 часов. Дверцу духовки периодически приоткрывать.

Шаг 5. Банки стерилизовать. На дно налить по 2 ст. л. оливкового масла, положить тонко нарезанный зубчик чеснока и немного пряных трав.

Шаг 6. Остывшие помидоры уложить в банку на 1/3. Залить маслом, положить специи и чеснок. Повторить слои до конца банки. Помидоры немного утрамбовать и залить маслом, чтобы оно полностью покрывало их.

Шаг 7. Банки закрыть и поставить в темное прохладное место на неделю. После этого помидоры можно есть.

Вяленый крыжовник. ВЯЛЕНЫЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ

/ Целебные сласти

Фрукты и овощи вялят, предварительно отделив сок. Для этого их пересыпают сахарным песком и устанавливают сверху

Вяленые продукты используют для приготовления разных кондитерских изделии, как начинку для пирогов, с ними мож­ но пить чай, как с конфетами, из них можно готовить компо­ ты и кисели, их охотно едят дети. Вяленые заготовки из яблок, моркови, крыжовника, физалиса, моркови, содержащие пек­ тины и клетчатку, полезны для людей, страдающих атонией кишечника, дисбактериозом.

Вяленый ревень

Черешки ревеня промыть в холодной воде, нарезать ку­ сочками, пересыпать сахарным песком, уложить сверху гнет и оставить на одни сутки. Выделившийся сок слить, оставшиеся черешки уложить на противень и подсушить в духовке. Вяленый ревень уложить в коробку или стеклянную банку. Сок с саха­ ром законсервировать, прокипятив его и сразу же закатав в стерилизованную банку.

Вяленая морковь

Лимонная кислота -Зг

Морковь промыть, очистить, нарезать кружочками толщи­ ной 0,5 см, пересыпать сахарным песком вместе с лимонной кислотой и ванилином, выдержать под гнетом до выделения сока. Затем поставить на медленный огонь и довести до кипе ния. Как только масса начнет закипать, снять ее с огня, слить сок, кружочки моркови уложить на противень и подсушить в духовке так, чтобы морковь осталась эластичной.

Вяленые яблоки

Яблоки вымыть, очистить от кожуры и сердцевины, пере­ сыпать сахаром и поставить на 8 часов на холод, положив свер­ ху гнет. Выделившийся сок слить, а яблоки, пропитанные са­харным сиропом, высушить в духовке при температуре 60°С и уложить в стеклянные банки или коробки. Хранить при ком­ натной температуре. Яблочный сок использовать сразу либо законсервировать, для чего его необходимо прокипятить, раз­ лить в стерилизованные банки и закатать.

Вяленая тыква с яблоками

Тыква -1кг

Яблоки -1кг

Тыкву и яблоки вымыть, очистить от кожуры и сердце­ вины, нарезать кусочками, пересыпать сахаром, уложить сверху гнет и поставить на холод. Выдержать 8-10 часов и слить выде­ лившийся сок. Прокипятить его, разлить в, стерилизованные банки и закатать. Оставшиеся тыкву и яблоки просушить в ду­ ховке при температуре 60°С и уложить в стеклянную тару.

Сливы вымыть, разрезать на половинки, удалить косточ­ ки, пересыпать сахарным песком, уложить гнет и поставить на холод на 8-Ю часов. После отделения сока сливы вынуть и просушить в духовке при температуре 60-70°С. Уложить в стеклянную тару и поставить на хранение. Оставшийся сок прокипятить, кипящим разлить в стерилизованные банки и закатать.

Лучше всего использовать физалис сорта Кондитер. Осво­ бодить растения от чехлика, обдать кипятком, протереть каж­ дый плодик тканью, разрезать пополам, пересыпать сахаром и поставить на холод на 8-10 часов, затем нагреть до 85°С и остудить. Вынуть плодики шумовкой и просушить в духов­ ке при температуре 60°С. Уложить в стеклянные банки, за­ крыть крышкой, поставить на хранение. Оставшийся сок про­ кипятить, разлить в стерилизованные банки и закатать.

Вяленый крыжовник

Крыжовник- 1 кг
Сахар-200 г

Для вяления желательно использовать крупный зеленый (недозрелый) крыжовник. Ягоды вымыть, надрезать вдоль каждую из них или наколоть вилкой, пересыпать сахаром, по­ ставить на холод на 8-10 часов. После отделения сока ягоды нагреть до 85°С, затем вынуть шумовкой, просушить в ду­ ховке, уложить в стеклянную тару, накрыть крышкой, поста­ вить на хранение. Сок прокипятить, разлить в банки и закатать.

Вяленные кабачки

Сахарный песок -200 г

Ванилин - 5 г

Лимонная кислота - 5 г

Кабачки вымыть, очистить от кожуры, удалить сердцеви­ ну с семенами, нарезать одинаковыми кусками, пересыпать сахаром, добавить ванилин и лимонную кислоту. Установить гнет и поставить на холод на 8-10 часов. Затем выделившийся сок слить, прокипятить, разлить в стерилизованные банки и закатать. Оставшиеся кабачки просушить в духовке, уложить

Вяленые груши

Свеклу вымыть, залить кипятком, отварить в течение часа, затем залить холодной водой. Слить воду и очистить свеклу от кожуры. Нарезать кружочками толщиной приблизительно 1 см, посолить, пересыпать сухой зеленью майорана и петрушки, поперчить и оставить выстояться в течение двух часов. Потом уложить в один слой на противень и подвялить в течение 40 ми­нут в духовке, нагретой до 100 °С. Вынуть из духовки и под­сушить при комнатной температуре. Правильно приготовленная свекла должна быть эластичной. Употребляют ее как самостоя­ тельное блюдо.

Вяленые яблоки в сушилке. Сушка яблок в пищевом дегидраторе

Это, наверное, самый удобный метод обезвоживания продуктов, но есть один важный момент – нужно купить дегидратор (сушилку). А это траты и место на кухне! Это минус.

Особенностью такой бытовой техники для сушки яблок, груш, сливы, клубники, вишни, черники, помидоров, пряной зелени, грибов и других даров природы являются датчики, не позволяющие температуре в камере подниматься выше установленного значения. Например, яблоки там сушатся при 40 °С, а пряная зелень при 38 °. В дегидраторе продукты сушатся, а не запекаются!

Как делают вяленые фрукты. Время вялить. Как заготовить овощи и фрукты максимально полезным способом

Дегидратор и яблоки, подготовленные для сушки

Благодаря такому контролю, в продуктах сохраняются полезные вещества и микроэлементы. Плюс у сушеных продуктов, прошедших дегидратор в несколько раз увеличивается срок хранения (до 10 месяцев). Несомненно, плюс.

Сушилки бывают с вертикальным и горизонтальным обдувом, инфракрасные (с антибактериальным эффектом) и работающие за счет циркуляции воздуха (конвекционные). Сушилки с вертикальным обдувом из представленных дегидраторов являются самыми дешевыми. Они подходят для тех, кто хочет разнообразить своё питание, например, сушеными яблоками. Их собратья с горизонтальным обдувом подходят для сыроедов. Они сушат всё и помногу. Конвекционными чаще всего бывают «любительские» сушки, а продвинутые пользователи выбирают инфракрасные сушилки с горизонтальным обдувом.

Для промышленных объёмов производства сушеных яблок предназначены сушильные шкафы.

Как делают вяленые фрукты. Время вялить. Как заготовить овощи и фрукты максимально полезным способом 01

Сушеные фрукты.

+ T -

    Начало здесь

    Как делают вяленые фрукты. Время вялить. Как заготовить овощи и фрукты максимально полезным способом 02

    В процессе сушки, фрукты теряют воду и витамин С. Одни производители вместо сульфитов используют аскорбиновую кислоту, восполняя утерянный витамин, другие - и то и другое.

    В остальном сухофрукты становятся концентрированным источником калорий и микроэлементов. Калий и растительная клетчатка остаются почти без изменений. От способа сушки и наличия консервантов зависит только количество антиоксидантов.

    Калории:

    1 стандартный стакан винограда в зависимости от сорта - 80-120 ккалорий.

    1/ 4 стакана изюма – 120 ккалорий.

    (В среднем, один стакан сухофруктов - от 380 до 480 ккалорий).

    Иногда сухофрукты обваливают в сахарном сиропе – для сладости и пущего блеска, и смазывают растительным маслом – чтобы они не слипались. Это повышает ix калорийность, и если для вас это важно, проверяйте список ингредиентов на упаковке.

    Антиоксиданты

    Что касается свежих овощей, фруктов и ягод, то обычно чем ярче, темнее или насыщеннее цвет, тем выше содержание антиоксидантов. Например, черный виноград с плотной кожурой полезнее красного, а красный полезнее зеленого. Самые полезные сорта винограда – это Мускадин – иссиня-черный с плотной кожурой, и Коринка (Коринфский) – мелкий очень сладкий без косточек. Но что касается изюма, то тут есть нюансы.

    Изюм

    Как делают вяленые фрукты. Время вялить. Как заготовить овощи и фрукты максимально полезным способом 03

    Золотисто-желтый и коричневый изюм - это один и тот же высушенный зеленый виноград. В первом случае, он был обработан сульфитами, а во втором – нет. В результате, золотисто-желтый изюм стал самым концентрированным источником антиоксидантов среди сухофруктов. А коричневый сохранил очень мало. (Кстати, виноград – один из самых полезных, но и самый загрязненный пестицидами фрукт. Если у вас есть возможность, покупайте экологически чистые (organic) - и виноград и изюм).

    Как вы помните, для измерения биологически активных компонентов применяется стандарт ORAC (Оxygen radical absorbance capacitу) на 100 гр. продукта. Чем выше цифра, тем лучше.

    Итак, согласно принятому стандарту определения количества антиоксидантов, среди сухофруктов первое место занимает-

    1 . Золотисто-желтый изюм - 10450, за ним следуют

    2. Груши (золотистые) - 9496

    3. Чернослив - 8094.

    4. Коринка (мелкий черный изюм) - 7950

    5 . Вишни - 6800

    6 . Яблоки -- 6681

    7 . Персики - 4222

    8. Финики – 3500

    9. Инжир - 3383

    10. Абрикосы – 3234

    (Источник - USDА Nutrient Database)

    Прошу учесть, что даже нижняя отметка означает довольно высокое содержание биоактивных веществ.

    Абсолютно все сухофрукты – полезны. Это натуральное лакомство, отличный перекус – дома, на работе и в дороге. Набор красивых сухофруктов можно принести в гости вместо торта.

    Сульфиты

    Тем, кто опасается сульфитов, вероятно нужно знать, что кроме вина и сухофруктов, они так же могут встречаться в консервированных фруктах, соках, компотах, сиропах, джемах, варенье, фруктовых начинках для пирогов, консервированных огурцах, оливках, винном уксусе, рыбных консервах, замороженных морепродуктах, выпечке, желе, пудингах, заправках для салатов, кокосовой стружке, соусах, макаронных изделиях (с добавлением томатов и шпината), ряде полуфабрикатов, а так же могут входить в состав лекарств.

    Сульфиты крайне эффективны в уничтожении болезнетворных бактерий: Salmonella, E. coli., Listeria и других.

    Кто боится серы как таковой, вероятно нужно ознакомиться с фактом, что она природно содержится во всех белковых продуктах: мясо, птица, рыба, яйца, орехи, а так же ряде овощей: капуста, брокколи, лук, чеснок и прочих, и является абсолютно необходимым минералом для человека.

    И, наконец,

    Самый полезный сухофрукт

    Полезность растительного продукта, как вы помните, определяется не только количеством антиоксидантов, но и содержанием витаминов, минералов и растительной клетчатки. И если учитывать все параметры, то среди сухофруктов есть один истинно выдающийся.

Какие продукты можно вялить. Балык из свинины в домашних условиях 2 рецепта

Какие продукты можно вялить. Балык из свинины в домашних условиях 2 рецепта

свиная корейка (горка) – 1,2 кг;

соль крупная поваренная (не йодированная) – 120-150 г;

молотый черный и красный перец – по вкусу;

молотый кориандр – по вкусу;

молотая красная паприка – по вкусу.

Приготовление

Данный рецепт совершенно простой и не потребует от вас особых усилий и временных затрат. Выбранный продолговатый кусок свиной горки (корейки) без кости обваливаем тщательным образом со всех сторон в крупной соли, чтобы она полностью покрыла все участки мяса и помещаем ломоть в подходящую стеклянную или эмалированную посудину. Сверху укладываем груз и ставим мясо на полку холодильника на трое суток, периодически его переворачивая.

По прошествии времени просоленную свинину промакиваем хорошенько салфетками или полотенцем от влаги и натираем со всех сторон смесью специй, которую приготовим путем смешивания молотого красного и черного перца, кориандра и сладкой красной паприки. Оборачиваем мясной кусок марлевым отрезом, сложенным втрое или чистой тканью и перевязываем шпагатом. Подвешиваем заготовку в проветриваемом месте при комнатных условиях примерно на пять-семь дней, после чего можно нарезать балык на тонкие порционные ломтики и наслаждаться.

Рецепт 2

свиная корейка (горка) – 0,9-1,1 кг;

соль крупная (не йодированная) – 70 г;

сахарный песок – 10-15 г;

коньяк – 55 мл;

чесночные зубцы – 4-5 шт.;

набор приправ и пряностей для свинины – 25 г.

Приготовление

Первоначально подготавливаем как следует ломоть свиной корейки. Для этого промываем ее, обсушиваем и избавляем от всех пленочек и при наличии от косточек. После этого соединяем соль и сахарный песок с коньяком, добавляем очищенные и выдавленные через пресс чесночные зубчики, бросаем набор ароматных пряностей и специй для свинины и основательно натираем полученной смесью мясной ломоть со всех сторон. Теперь располагаем мясо в подходящей эмалированной или стеклянной емкости, выливаем остатки маринада сверху и оставляем при комнатных условиях, но при температуре, не превышающей двадцати градусов, на сутки. За это время мясо несколько раз переворачиваем на другой бочок.

По прошествии времени свинину обсушиваем, избавляем от крошек чеснока и остатков соли, оборачиваем марлевым отрезом, сложенным втрое или вчетверо и перематываем туго шпагатом. Для вяления теперь необходимо подвесить заготовку в проветриваемом месте при комнатных условиях. В обычной квартире для этого подойдет место возле форточки или балкон (если позволяют температурные условия).

Вялим балык в зависимости от толщины ломтя от четырех до двенадцати дней, после чего оборачиваем его пергаментной бумагой и помещаем минимум на сутки в холодильнике, где и продолжаем хранить при необходимости в дальнейшем.

При наличии коптильни можно приготовить в домашних условиях копченый балык из свинины, поместив в нее просоленную и обсушенную при температуре 30 градусов в течение суток свинину. Коптим мясо до приобретения им красивого янтарного оттенка, а затем подвешиваем для дальнейшего вяления в прохладном месте на несколько дней, обернув мясо марлей.

Вяленая хурма. Сушеная хурма: польза и вред для организма

Наш рацион состоит из различных овощей и фруктов. Последние из них могут быть местного произрастания или привезенные из тропических стран. Многие ошибочно считают, что все яркие фрукты считаются экзотическими. Эти заблуждения касаются и хурмы, яркого солнечного плода со сладко-терпким вкусом. Эта сочная ягода, а именно так ее нужно правильно называть, обеспечивает организм целым комплексом витаминов, причем они хорошо сохраняются и в засушенном виде. В отличие от свежего плода сушеная хурма доступна круглый год, что является ее главным преимуществом.

 

  • полисахара (глюкоза и фруктоза);
  • каротин;
  • пищевые волокна;
  • антиоксиданты;
  • органические кислоты (яблочная и лимонная);
  • целый комплекс витаминов, главный из которых витамин С.

Больше всего в хурме содержится калия (200 мг) и кальция (120 мг). На втором месте расположились магний и фосфор, содержание которых составляет по 50 мг. Благодаря такому составу, этот фрукт часто сравнивают с морепродуктами, которые известны своими полезными свойствами для организма.

При таком богатом составе хурма отличается очень низкой калорийностью: всего 67 ккал на 100 граммов продукта. Как бонус – полное отсутствие холестерина.

Это интересно! С латыни название фрукта переводится как «божественный огонь». А русское название плода имеет глубокие корни языка фарси, на котором оно означает «финиковая слива». Это название изначально относилось только к определенному сорту плодов, произрастающих на Кавказе, а в последствие распространилось и на все остальные.

 

Чем полезна сушеная хурма

Регулярное употребление плода обогащает активными элементами, которые благотворно влияют на организм. Ценные природные свойства сушеной хурмы одними из первых заметили древние китайцы, которые стали использовать ее в народной медицине. Каждый элемент, содержащийся в продукте, отвечает за «свою» функцию:

  1. Ферменты, входящие в состав хурмы, помогают снизить уровень окисления, вызванный принятым алкоголем, тем самым устраняя его негативное действие на органы.
  2. Плод хорошо воздействует на деятельность ЖКТ, уменьшая вероятность кровотечений при таких заболеваниях, как геморрой.
  3. Благодаря высокому содержанию калия, хурма повышает тонус сосудов, оказывая положительное воздействие на процессы кровообращения.
  4. Рекомендован сухофрукт в качестве противовоспалительного средства при простуде, которая сопровождается сильным кашлем.
  5. Сушеная хурма содержит редкую бетулиновую кислоту, которая известна своим умением бороться с онкологическими болезнями и блокировать рост раковых клеток.
  6. Измельченным сухим фруктом можно лечить повреждения на коже. Он действует как природный антисептик.
  7. Плод отлично подходит для чистки организма, выводит шлаки и токсины естественным путем. Это делает продукт незаменимым для людей, которые хотят придерживаться здорового питания.
  8. Иммунитет организма хорошо укрепится за счет высокого содержания витамина С, что помогает сохранить здоровье даже в период обострения вирусных заболеваний.