Кизил полезные и вредные свойства. Почему полезен Кизил?

Кизил полезные и вредные свойства. Почему полезен Кизил?

Кизил полезные и вредные свойства. Почему полезен Кизил?

О том, что такое кизил, каковы его свойства и польза, впервые заговорили еще в античные времена. Отставим легенды в сторону и будем верить лишь фактам. Не только фитотерапевты, но и врачи знают о пользе кизила для организма.

На сегодняшний день в природе встречается около полусотни сортов кизила. Он может быть дикорастущим и домашним. Кстати, домашний кизил напоминает кустарник, а вот в условиях дикой природы, например, на Кавказе, кизиловые деревья могут достигать в высоту восьми метров. А еще это растение – долгожитель.

Кизиловые ягоды – настоящий витаминный кладезь. Такой «коктейль» и обусловливает ценность кизила, польза которого никем не оспаривается уже несколько веков.

Сегодня кизил встречается повсеместно в нашей стране. Особенно распространен этот кустарник в теплых климатических условиях. Пищевая ценность удивительных ягод мала и составляет примерно 40 килокалорий из расчета на 100 г продукта. Польза кизила для похудения напрямую связана с его низкой пищевой ценностью и богатым компонентным составом.

На заметку! Не всех интересуют польза и вред кизила. Суточная норма красных ягод с необыкновенным вкусом составляет 200 г. Обратите внимание, что в ряде случаев предельную суточную дозировку кизиловых плодов нужно согласовывать с лечащим специалист ом.

В составе кизиловых ягод встречаются следующие компонентные соединения:

  • пищевые волокна;
  • очищенная вода;
  • сахариды;
  • кислоты органического типа;
  • зола.

Кизил полезные и вредные свойства. Почему полезен Кизил?

Кроме того, кизил – настоящий природный кладезь витаминов. Красные ягоды со специфическим вкусом обогащены такими элементами:

  • аскорбиновой и никотиновой кислотой;
  • токоферолом;
  • натрием;
  • кальцием;
  • фосфором;
  • калием;
  • магнием;
  • железом.

На заметку! Кизиловые ягоды по содержанию аскорбиновой кислоты ничуть не уступают черной смородине. Съедая несколько плодов кизила в день, вы сможете полностью удовлетворить суточную потребность организма в этом витамине.

Кизил - для похудения???!!!

Продолжим: позади лве недели нормального (бездиетного) питания.
4 сентября праздновала день рождения доци - 10 лет. готовила всё сама; гостей было 25чел. Гуляли дома. Как сами понимаете, холодильник "опосля" пустым не оказался. Не в чём себе не отказывала! Правда, практически не хотелось сладкого…(!!!) (А тортики у меня - просто объедение!)
И надо скзать: вообще, в целом, как мне показалось - есть стала несколько меньше. Хотя, эти две недели, меня одолевала, прямо скажем депрессия: я где-то(вероятнее всего в бассейне?) подхватила вирусный герпетический кератит(коньюнктевит). Эта зараза, поставила мне огроменный отёк +синяк под глазом+ кровоизлияние в глаз! Короче, из очков с 1-го сентября не вылажу. Жесть! Просто кошмар! Все - люди как люди, а Я - поздним вечером - в чёрных очечах! мол: " Нам, блатным, и ночью солнце светит!" Представьте себе настроение.. Нет, не представляйте. Вам это нафиг не надо)
.. на весы даже не вставала. Взвесилась только позавчера: 86.3. Признаться честно, ожидала худшего.. Две недели сидения дома + обжераловка+ депресняк+ наконуне критических дней… привес 1.4 кг - полный пустяк!!!
А, позавчера привезли с дачи целый таз кизила… Где-то слышала, что полезно есть его свежим с косточками. Покопалась в инете: таки да. Рекомендуют как средство от геморроя и для улучшения работы кишечника. Есть по 50 граммов в день, на протяжении сезона дозревания.. или 2 стакана съесть за пять дней(разные рекомендации нашла)
Решила поесть. (кислючиииийй ) на следующий день взвесилась - 85.8!! Сегодня - 85.3!!! Без диет!!! (ела макарон по-флотски, рыбку горячего копчения, борщик со сметанкой, булочку с молочком.. шоколад..) Короче, продолжаю есть кизил! Ещё попью морковный сок (для зрения), а то - глазки мои, глазки..!

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kizil-polza-ego-chem-polezen-kizil-dlya-organizma

Кизил рецепты. Кизил: рецепты

Съедобные ягоды кизила даёт один вид кизилового дерева — кизил мужской (или обыкновенный ), который растёт в Восточной Европе и на Северном Кавказе. Зрелая ягода кизила — очень красивая, яркая, багрово-красная, продолговатая, с довольно крупной продолговатой косточкой.

Ягоды кизила созре­вают со второй половины августа по октябрь . Из кизила готовят джем, желе, варенье, сироп, повидло, сок, компот. На Кавказе из них делают кизиловый лаваш.

Вот наши рецепты с кизилом . И вы делитесь с нами своими навыками: загружайте на сайт свои рецепты с кизилом !

Кизил википедия. Малый Кизил

Малый Кизил
башк.   Кесе Ҡыҙыл
Кизил полезные и вредные свойства. Почему полезен Кизил? 02

Железнодорожный мост через реку на Старом Белорецком тракте

Характеристика
Длина113 км
Бассейн1540 км²
Водоток
Исток     (Т)   (B)  
 • Местоположение Абзелиловский район , село Салават-совхоз
 •  Координаты 53°35′49″ с. ш. 58°27′00″ в. д. H G Я O L
Устье     (Т)   (B) Урал
 • Местоположение Агаповский район
 • Высота350 м
 •  Координаты 53°30′37″ с. ш. 59°00′40″ в. д. H G Я O L
Расположение
Водная система Урал  → Каспийское море

Страна
    Регионы Башкортостан , Челябинская область
    Код в  ГВР

    Кизил полезные и вредные свойства. Почему полезен Кизил? 03

    исток

    устье

      Медиафайлы на Викискладе

    Исток Малого Кизила располагается рядом с истоком Большого Кизила в Абзелиловском районе . Близлежащее селение: Салават-совхоз .

      По данным государственного водного реестра России относится к Уральскому бассейновому округу , водохозяйственный участок реки Урал от Верхнеуральского гидроузла до Магнитогорского гидроузла . Речной бассейн реки Урал (российская часть бассейна).

      Код объекта в государственном водном реестре — 12010000212112200001657.

      Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 152 с.

    Кизил сушеный. Чем полезен Кизил для организма?

    Польза кизила для организма человека заключена в его химическом составе. Первое, что сразу бросается в глаза – это высокая концентрация в ягодах витамина С. Роль аскорбиновой кислоты для человеческого организма трудно переоценить.

    Кизил сушеный. Чем полезен Кизил для организма?

    Основная ее роль – это обеспечение нормальной работы соединительной ткани, а также тканей костей. Кроме того, эта кислота выступает в роли регулятора некоторых процессом метаболизма и является антиоксидантом. Важным положительным свойством кизила является то, что в 100 его граммах содержится суточная доза аскорбиновой кислоты.

    Наличие этого вещества сразу же предполагает использование кизила в любой форме для лечения и профилактики простудных заболеваний.

    Ягоды кизила используются, как вспомогательная терапия при гастрите. Их используют и при профилактике этого заболевания.

    В различной форме кизил употребляется при лечении желудочно-кишечных расстройств. Содержащиеся в мякоти ягод и косточках фитонциды имеют сильное антибактериальное действие и применяются при инфекционных заболеваниях ЖКТ.

    Польза сушеного кизила для организма заключается в его помощи при борьбе с анемией. Такое применение ягод обусловлено высоким содержанием в них железа.

    Плоды растения помогают избавиться от болей в суставах. Отмечается положительное воздействие отвара из ягод при ревматизме и артритах. Во многом это объясняется свойством ягод связывать и выводить из организма щавелевую кислоту.

    Растение обладает умеренным желчегонным и мочегонным действием, а также противовоспалительными свойствами. Это дает возможность применять его в случае заболеваний почек и печени.

    Кизил сушеный. Чем полезен Кизил для организма?

    Пектины, содержащиеся в ягодах, ускоряют процессы метаболизма и очищения в целом.

    Антиоксидантные свойства растения обуславливают его применение в качестве профилактики онкологических заболеваний.

    Для женщин

    Польза кизила для организма женщины заключается прежде всего в его положительном влиянии на кровеносную систему. Употребление кизила стимулирует выработку красных кровяных телец и помогает женщине справиться с последствиями менструации.

    Другим полезным свойством растения является его стимулирующая деятельность, помогающая при депрессии, которой женщины подвержены в большей степени, нежели мужчины.

    Для мужчин

    Кизил будет полезным для мужчин, поскольку тонизирует нервную и мышечную системы организма, что помогает восстановиться при различных нагрузках и стрессах.

    Для работающих на производстве, связанном с вредными условиями, ягода будет полезна, так как она позволяет вывести из организма различные вредные вещества и токсины.

    Кроме того, употребление ягод нормализует работу мочеполовой системы и повышает потенцию.

    Кизил при геморрое. Лечение геморроя кизилом — правила применения и противопоказания

    Кизил от геморроя – простой и действенный метод устранения болезни. Ягоды небольшого размера обладают кисловатым вкусом, принимаются как свежие, сушеные, так в виде компотов, отваров. Не менее целебным является кизиловое варенье. Плоды имеют много полезных качеств. Народная медицина использует кизил для лечения разных патологий (сахарного диабета, пищеварительных расстройств, подагры). Отличное терапевтическое действие оказывают ягоды в борьбе с геморроем.

    Кизил при геморрое. Лечение геморроя кизилом — правила применения и противопоказания

    Полезные свойства

    Красные плоды кизила терпкие, кисловатые на вкус, содержат огромное число витамина С, считаются сильным антиоксидантом, способствуют выведению вредных веществ из организма, укрепляют иммунитет.

    Полезные свойства кизила при геморрое:

    • снижают воспаление, отечность;
    • регулярный прием ягод налаживает артериальное давление;
    • проявляют мочегонное, потогонное действие;
    • нормализуют кровообращение;
    • обладают бактерицидным эффектом;
    • упрочняют сосуды;
    • воздействуют жаропонижающе;
    • восстанавливают углеводный обмен.

    Кизил повышает метаболизм, также снимает симптоматику сосудистых недугов. Пектины проявляют легкий желчегонный и мочегонный результат.

    Вследствие этого, лечение кизиловыми ягодами используется при венозной недостаточности, простудных недугах, воспалении вен. Постоянное употребление плодов предотвращает развитие, усиление склероза.

    Состав

    Уникальные свойства кизила при геморрое и польза их для организма определена наличием в них таких веществ:

    • микроэлементов;
    • дубильных веществ – ускоряют затягивание ран, трещин;
    • природных кислот;
    • витаминов А, С – благодаря им уменьшается воспаление, отек при геморрое;
    • пектинов – устраняют токсины;
    • фруктозы – подходит для диабетиков;
    • флавоноидов, фитонцидов.

    Кизил при геморрое. Лечение геморроя кизилом — правила применения и противопоказания

    Кизил при геморрое упрочняет сосудистые стенки. Они становятся более стойкими к негативным факторам внешней среды. Находящиеся в составе кислоты затрудняют их применение в терапии пациентов с ярко выраженными патологиями ЖКТ.

    Лечение народными средствами

    Используются разные рецепты народной медицины для лечения и профилактических мероприятий геморроя. Принимать можно замороженные, свежие либо сушеные ягоды. Наиболее распространенным методом является прием кизила во время плодоношения.

    В соответствии с индивидуальными особенностями человека и симптоматики, рекомендуется употреблять ягоды следующим образом:

    1. При первой стадии геморроя необходимо в день поедать 12-15 штук, поделив это число на 3 раза. Терапевтический курс составляет 14 дней.
    2. При анальном варикозе, когда болит задний проход, отмечается кровотечение, следует употреблять 15 плодов вместе с косточками перед приемом пищи трижды в сутки.
    3. Для профилактических целей варят кизиловые компоты из свежих ягод.

    Кизил действует на человеческий организм комплексно. Эффективен при варикозном расширении вен, оказывает мощное противовоспалительное воздействие, устраняет отек геморроидальных шишек и сопрягающийся дискомфорт.

    Для лечения заболевания изготавливают настои, отвары из кизила, рецепты их косточек плода, джемы.

    Рецепт с косточками

    Кизиловые косточки чаще всего используются при остром геморрое. Принимаются каждый день для упрочнения иммунной системы, предупреждения болезни желудка.

    Кизил при геморрое. Лечение геморроя кизилом — правила применения и противопоказания

    Растительные масла, находящиеся в косточках:

    • прекращают ректальное кровотечение;
    • противодействуют патогенным организмам;
    • возобновляют венозные ткани.

    Некоторые люди не верят в эффективность народных рецептов, поэтому их заменить смогут медикаментозные средства и препараты, в составе которых имеются кизиловые косточки. Из вытяжек производят свечи, настойки, тампоны, помогающие устранить зуд, раздражение.

    Кто предпочитает безопасное лечение, можно самостоятельно приготовить из косточек рецепт в домашних условиях:

    • сухие мелко помолотые семена залить 1 стаканом кипяченой воды;
    • на протяжении 12 часов настаивать;
    • из полученного средства производят примочки, свечи от геморроя.

    Такой настой содержит различные эфирные масла.

    Варенье

    Эффективным лекарственным средством, да еще при этом и очень вкусным, является варенье. Поскольку кизил сок пускает несильно, плоды рекомендуется проколоть зубочисткой. Выбирать нужно более упругие, красные ягоды, лучше, если они не переспевшие.

    Способ приготовления:

    • кизил очистить от листиков, перебрать, испорченные удалить;
    • предварительно приготовить сироп: 1,5 кг сахара соединить с 0,5 л жидкости;
    • понадобится 1 кг ягод, каждую проколоть зубочисткой;
    • залить плоды сиропом, удерживать не менее 4 часов;
    • по истечении этого времени плоды вытаскиваются из жидкости, саму сладкую воду прокипятить еще 5 минут;
    • вновь опустить кизил, настаивать 3 часа, затем еще раз повторить.

    Проварить целебное средство до тех пор, пока не примет форму варенья. Состав закатывается в стерилизованные банки, способ применения кизила – 3 ложки на день.

    Джем

    Не менее полезным в лечении геморроя и снятии воспаления вен является применение кизилового джема. Однако, данный рецепт будет более действенен, если употреблять его на протяжении всего года.

    Кизил при геморрое. Лечение геморроя кизилом — правила применения и противопоказания

    Кизил косточки. Полезные свойства косточек кизила

    Кизил полезные и вредные свойства. Почему полезен Кизил? 10

    Кизил – это такие маленькие ягодки темно-красного цвета, которые обладают кисло-сладким вкусом. Данное дерево не большое, больше похоже на кустарник, в высоту вырастает не больше пяти метров. Оно чаще растет на Кавказе. В плодах данного дерева присутствует большое количество витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов. Но не только плоды являются полезными, также большой пользой обладают сами косточки , которые стоит кушать, чтобы укрепить иммунную систему.

    В чем заключаются лечебные свойства кизиловых косточек?

    В этих косточках присутствует большой объем растительных масел, целебные свойства подобны свойствам масла из облепихи:

    • противовоспалительное
    • антибактериальное
    • заживляющее
    • регенерирующее;
    • восстанавливающее
    • вяжущее.

    Также благодаря косточкам кизила происходит сужение кровеносных сосудов, а это, в свою очередь, приводит к восстановлению крови.

    Какие витамины есть как в самих ягодах, так и в косточках?

    В данном необычном растении для улучшения работы иммунной системы можно использовать все его компоненты как ягоды и косточки, так и листья, даже можно применять корни.

    В самих ягодках присутствуют: фруктоза, глюкоза, яблочная и янтарная кислота, дубильные компоненты, железо, калий, магний, кальций, также есть витамины A и C.

    Но полезные свойства косточек кизила включаются ничуть не меньше витаминов, чем сами ягоды . Также в них находятся эфирные масла, которые получили широкое распространение в народных рецептах.

    Содержащийся витамин C в самих ягодах находится в больших объемах, чем в той же смородине, рябине и, например, крыжовника, также его больше чем в цитрусовых.

    Кизил полезные и вредные свойства. Почему полезен Кизил? 11

    В чем еще заключается польза косточек кизила?

    Полезно их кушать во время поноса, при  болезнях ЖКТ и печени, а так же если есть сахарный диабет и лишний вес. Приготовленный настой на косточках будет полезен, если есть жирная себорея кожи головы. С помощью него (настоя) нужно промывать голову после каждого мытья.

    Есть ли противопоказания при употреблении косточек?

    Перед тем, как начать употреблять косточки кизила в лечебных целях, необходимо посетить врача для консультации. Так же не стоит их употреблять, если есть:

    • частые запоры;
    • проблемы с желудком, большое содержание желудочного сока.

    Сами ягоды не стоит кушать, если есть:

    • язва желудка
    • дуоденит;
    • нервные возбуждения

    Так же не стоит их кушать перед тем, как вы ложитесь спать.

    Кизил полезные и вредные свойства. Почему полезен Кизил? 12

    Рецепт косточек кизила при геморрое

    Благодаря полезным свойствам косточек кизила их можно применять в качестве хорошего средства от геморроидальных узлов. На сегодняшний день даже есть медицинские препараты, которые в составе своем содержат экстракт косточек кизила. Но изготовить полезное средство можно дома. Чтобы это сделать, необходимо прибегнуть к рецепту настойки

    Рецепт настойки при геморрое

    Взять одну столовую ложку косточек кизила, они должны быть высушены и перемолоты, потом залить их одним стаканом вскипевшей воды. Потом залитую смесь  настоять на протяжении 12 часов в термосе.

    После этого надо взять ватный тампон, который пропитать в полученном настое, и применить его как анальные суппозитории (свечи), желательно делать перед сном и оставить до утра.

    Чтобы избежать появление геморроидальных кровотечений необходимо кушать каждый день примерно 15 ягодок, предварительно высушенных вместе с косточками . При этом нужно поделить их на 4-е приёма.