Сорт алыча кубанская комета. Описание и характеристики

Сорт алыча кубанская комета. Описание и характеристики

Сорт алыча кубанская комета. Описание и характеристикиСорт алычи Кубанская Комета произошел от сливы Скороплодной и алычи Пионерской, и уже с 1987 был занесен в Госреестр. Как правило, выращивается в центральном районе России, Северном Кавказе и Нижнем Поволжье.

Плодыэтого сорта довольно крупные в сравнении с остальными, достигают веса 45 грамм. Они несимметричны, формой напоминают немного деформированное яйцо с заостренной макушкой. Покрыты красноватой кожицей, которая при максимальном созревании становится насыщенного багрового цвета.

Мякоть желтая, причем ближе к кожице наблюдается отчетливая краснота, которая ближе к косточке  желтеет. По вкусу похожа на спелые абрикосы, кисло-сладкая. Период созревания – с середины июля в южных областях и в начале августа в северных районах.

Урожайность напрямую зависит от того, сколько лет деревьям. С молодых деревьев снимают до 10 кг урожая, тогда как со взрослых – до 50 кг. При этом деревья алычи кубанской дают стабильный урожай год от года. Фото и описание сорта алычи Кубанская Комета доказывают, что сорт не зря стал наиболее востребованных из всех гибридов.

При этом деревья алычи кубанской достигают максимально 3 метров высотой, а потому часто этот сорт формируют бесштамбовым способом. Крона средней загущенности, округлая и ее легко формировать по собственному усмотрению. Ствол с гладкой корой, начинает плодоносить спустя два-три года после посадки. В период цветения дерево все усыпано цветами, что придает ему особенно декоративный вид.

Сорт алыча кубанская комета. Описание и характеристикиДля того, чтобы деревья сорта алычи Кубанская Комета могли выращивать везде где угодно, было выведено две его разновидности:

  • алыча Комета поздняя, которая созревает в конце августа и предназначена для северных регионов;
  • алыча Комета ранняя, которая плодоносит в середине июля и, соответственно, селекционирована для южных регионов.

По вкусовым характеристикам они не отличаются, обе способны переносить заморозки и относительную засуху.

Как формировать алычу кубанская комета. Описание и характеристика сорта

Дерево вырастает невысоким. Плоскоокруглая негустая крона состоит из почти горизонтально направленных ветвей умеренной толщины, на которых формируются короткие обрастающие веточки. Кора гладкая, серого цвета. Среднего размера цветки в почках находятся попарно. Цветение начинается в последней декаде апреля. Размножение сорта черенкованием зелёных и одревесневших побегов даёт хорошие результаты. Корнесобственные растения плодоносят так же хорошо, как и привитые на сеянцы алычи.

Дерево Кубанской кометы невысокое, его крона редкая или средней густоты

Сорт крупноплодный, средняя масса алычи — 30 г, максимальная — 45 г. В урожайные годы при большом количестве завязи плоды могут мельчать. Форма яйцевидная, немного расширяющаяся к основанию, имеется заметная асимметрия. Верхняя часть плода округлая, брюшной шов почти незаметен. Тонкая плотная кожица окрашена в красный цвет с бордово-малиновым оттенком. Имеется восковой налёт умеренной интенсивности.

Плоды гибридной алычи Кубанская комета довольно крупные, окрашены в красно-бордовый цвет с малиновым оттенком

Плоды крепко держатся на короткой плодоножке и даже после перезревания долго не осыпаются. Они не растрескиваются и имеют хорошую транспортабельность. По сведениям некоторых источников, в холодильнике срок хранения достигает четырёх недель. Плоды, снятые в период появления окраски, дозревают и становятся обычного цвета.

Жёлтая мякоть — среднеплотная, волокнистой структуры, сочная, с ароматом. Вкус очень хороший, сбалансированный, дегустаторы оценили его на 4,6 балла. Содержание сахаров — 7,7%, свободных кислот — 1,7%. Косточка небольших размеров, отделяется плохо.

Алычу употребляют свежей и консервируют. Переработанная продукция получила следующие оценки:

  • компот — 4,5 балла;
  • варенье — 4,5 балла;
  • сок с мякотью — 4,4 балла.

Сорт раннеспелый, в зависимости от региона урожай начинают собирать со второй декады июля до первой декады августа. Продуктивность высокая, растения плодоносят ежегодно, сбор с одного дерева составляет 10–50 кг и зависит от возраста растений и качества ухода. В источниках отмечается раннее начало плодоношения, первый урожай можно собрать с деревьев, высаженных 2–3 года назад. Растения имеют частичную способность к самоопылению.

Сорт Кубанская комета плодоносит обильно и регулярно

Перечень преимуществ сорта довольно значительный:

  • компактный размер деревьев;
  • высокая продуктивность и ежегодное плодоношение;

    Кубанская комета отличается хорошим ежегодным урожаем

  • крупноплодность;
  • хорошая транспортабельность;
  • очень хорошие вкусовые качества свежих и переработанных ягод;
  • хорошая устойчивость цветков к весенним заморозкам;

    Как формировать алычу кубанская комета. Описание и характеристика сорта

    Цветки русской сливы сорта Кубанская комета устойчивы к весенним заморозкам

  • отличная адаптивность растений (пострадавшие от мороза растения быстро восстанавливаются и в дальнейшем успешно плодоносят);
  • хорошие показатели зимостойкости (средняя или высокая устойчивость к низким температурам);
  • относительный иммунитет к заболеваниям.

В Госреестре зимостойкость оценили выше средней, Всероссийский НИИ селекции плодовых культур считает её высокой. Шестилетнее наблюдение за сортом показало, что в климатических условиях Подмосковья деревья имеют достаточный уровень выносливости к низким температурам.

Кубанская комета имеет также некоторые недостатки, которые не снижают её ценности:

  • почти неотделяемая косточка;
  • мельчание плодов при обильной завязи;
  • недостаточная засухоустойчивость (средний уровень выносливости);
  • частичная способность к самоопылению.

Алыча обильная. Обзор самых лучших сортов алычи

Благодаря селекционерам выведена алыча, легко адаптируемая к самому суровому климату. Садоводы имеют возможность растить алычу, созревающую в разные сроки – с июля до сентября. Рассмотрим самые популярные сорта, классифицировав их по разным характеристикам.

Самоплодная алыча

Эти сорта удобны тем, что не нуждаются в опылителях. Плодоносят сами, без подходящих по сроку созревания «соседей».

Путешественница

Раннеспелая алыча, выведенная путём скрещивания китайской сливы и Таврической алычи. Сорт часто используют в качестве опылителя. Деревья средней высоты, плодоносят на 3-й год высадки. Созревает в первых числах июля. «Путешественница» редко болеет и стойко выносит морозы. Важно обеспечить полив в засуху.

Алыча обильная. Обзор самых лучших сортов алычи

Плоды шарообразные, немного расширенные к основанию, среднего размера. Основной цвет кожицы – жёлтый, покровный – тёмно-красный, с пурпурным оттенком. Цвет мякоти – оранжевый, консистенция – среднесочная. Чувствуется банановый привкус. Вес – 18,5-28 г. Нельзя допускать, чтобы алыча перезрела – она быстро опадёт. Недостаток – повреждения во время перевозок. Ежегодный урожай – до 40 кг.

Мономах

Относится к категории с ранними сроками созревания. Деревья морозостойкие, невысокие – до 2 м. «Мономах» – один из самых раннеспелых. Плодоношение – каждый год, обильное.

Плоды средней величины, с хорошим вкусом и просто вынимающейся косточкой. Вес плодов – 25-30 г. Цвет кожицы – фиолетовый. Форма необычная – напоминает царскую шапку, отсюда и название. 30 кг – ежегодный сбор.

Алыча обильная. Обзор самых лучших сортов алычи

Кубанская комета

Этот зимостойкий сорт средне-раннего созревания – результат союза алычи Пионерка и Скороплодной сливы. Высота дерева – до 3 м, у него редкая и широкая крона. Уже через пару лет после высаживания даёт первую алычу. Выносит температуры до -25…-30°С. В засуху нуждается в поливе.

Алыча округло-яйцевидная, красновато-бордовая. На тонкой кожице – восковый налёт. На вкус – кисло-сладкая, с привкусом абрикоса. Мякоть – интенсивно-жёлтая, сочная. Трудно отделяются косточки. Средняя масса плодов – 30 г, но могут достигать и 40-45 г. Хорошо транспортируются. Сбор урожая с дерева – до 40-50 кг в год.

Алыча обильная. Обзор самых лучших сортов алычи

Морозостойкие сорта

Перед высадкой алычи следует сравнить её морозостойкость с экстремально низкими температурами, характерными для определённого региона. Сорт должен стойко выдерживать как морозы, так и весенние заморозки. Есть несколько сортов, лучше других переживающие низкие температуры.

Карминная

Зимостойкая алыча со среднеранними сроками созревания. Деревья среднерослые с шаровидными, среднегустыми кронами.

Плоды небольшого размера, весят в среднем 15 г. Форма – округлая, цвет – тёмно-алый, мякоть – жёлтая, сок – бесцветный. У кисловато-сладкой мякоти плотная консистенция. Отделение косточек от мякоти не составляет труда. С дерева собирают по 30-40 кг.

Алыча обильная. Обзор самых лучших сортов алычи

Подарок Санкт-Петербургу

Это самобесплодная морозостойкая алыча. Имеет очень декоративный вид. Хорошо переносит нестабильный климат. Объёмистая, густооблиственная. Нет перерывов в урожаях. Созревание – середина августа. В качестве опылителей используют алычу Сеянец ракеты и другие.

Окраска некрупных, слегка удлинённых плодов – бледно-оранжевая. Вес – до 20 г. Плоды с превосходным десертным вкусом. Сорт стоек к недугам плодовых культур. Среднегодовая урожайность – до 27 кг. Сбор алычи – до 60 кг.

Алыча обильная. Обзор самых лучших сортов алычи

Рубиновая

Зимостойкий сорт из скороплодной категории. Деревья выше среднего размера. Кроны – широкоовальные, среднегустые. «Рубиновая» алыча болеет нечасто, иммунитет хороший. В июле начинается сбор урожая. Не боится сорокоградусных морозов.

Плоды средние либо крупные, шарообразные, немного сплюснутые. Вес около 25 г. Цвет – тёмно-красный, кожица с блеском, плотная. Мякоть оранжевого цвета, средней плотности, волокнистая, пахучая, сладкая, средней сочности и кислоты. Косточку вынуть сложно. Сбор – 40-50 кг.

Алыча обильная. Обзор самых лучших сортов алычи

Сеянец Ракеты

На редкость морозостойкая алыча. Без ущерба переносит морозы до -35°C. Высота дерева – до 2 м. Считается одним из лучших сортов алычи, произрастающих на Урале.

Плоды крупные, округлые, на конце заостренные. Достигают 30 г. Цвет кожицы – красный. Сбор – до 40 кг. Вкус – стандартный.

Алыча обильная. Обзор самых лучших сортов алычи

Владимирская комета

Самоплодный, морозостойкий сорт, выведенный совсем недавно. Он ещё слабо распространён среди садоводов и даже в реестр пока не внесён. Деревья среднерослые. Кроны округло-овальные. Среднее время созревания.

Плоды увесистые – до 30 г. Форма яйцевидная. Цвет – бордовый, кожица покрыта восковым налётом. Цвет мякоти – оранжевый. Мякоть средней плотности, плохо отделяется от косточки. Сорт скороплоден, быстро наращивает урожайность. Сбор – 30-40 кг.

Алыча обильная. Обзор самых лучших сортов алычи

Тимирязевская

Самобесплодный сорт получен путём свободного опыления другого сорта алычи – Кубанской кометы. Максимальная высота дерева – 3 м. У него раскидистая, конусообразная крона. Дерево мало облиственное. Сорт очень рано созревает.

Алыча Царская. Сорт алычи Царская

На юге алыча растёт прямо на улице, поэтому никто не считает её фруктом, заслуживающим внимания. А зря, ведь сортовые растения очень вкусны. Например, Царская. Одно название уже указывает на качество и вкус её плодов. Сорт появился в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (знаменитая «Тимирязевка»). Относится к виду русская слива или алыча гибридная. Родительской формой послужила Кубанская комета.

Алыча Царская. Сорт алычи Царская

Описание

Царская — небольшое дерево, высотой 2,5, иногда 3 метра. Крона компактная, плоскоокруглая, радиусом в 1,5 метра. Со временем может разрастаться. Кора штамба тёмно-серо-коричневая, покрытая многочисленными чечевичками и мелкими трещинами. Молодые побеги зелёно-коричневые. Листья небольшие, удлинённой формы, с заострённым кончиком, светло-зелёного цвета. Поверхность гладкая, с явно выраженными жилками. Лист немного изгибается книзу. Пятилепестковые душистые цветки белого цвета, в количестве 1 или 2 в соцветии, появляются до распускания листвы. Цветение обильное.

Плоды у алычи красивой формы. Одномерные, шаровидные, массой в 18 — 25 грамм. Кожица плотная, не толстая, окрашена в яркий жёлтый цвет и покрыта восковым налётом небольшой интенсивности. Брюшной шов слабо выражен. Мякоть жёлтая, нежная, сочная, слегка волокнистая. Вкус у сорта, напоминающий одновременно абрикос и дыню, скорее сладкий, с небольшой кислинкой. Черешок средней длины и толщины. Косточка маленькая, хорошо отделяется от мякоти.

Мякоть плодов Царской не содержит дубильных веществ. Зато в ней большое количество фруктозы и повышенное содержание лимонной кислоты.

Алыча Царская. Сорт алычи Царская

Характеристики

  • Скороплодностью алыча может похвастаться. Уже на второй год после посадки появляются плоды;
  • срок созревания — конец июля — начало августа;
  • урожайность с одного дерева составляет 20 — 25 кг;
  • устойчивость к основным болезням хорошая;
  • морозостойкость средняя. Если древесина способна выдержать понижение температуры до -30°С, то корневая система, которая располагается в верхних слоях почвы, может пострадать при -10°С, если нет снежного покрова;
  • засухоустойчивость Царской невелика;
  • способ употребления плодов универсальный. Фрукт необычайно вкусен в свежем виде, пригоден для изготовления варенья, джемов, компотов и прочей консервации;
  • транспортабельность и лёжкость алычи хорошие.

Опылители

Сорт самобесплодный, поэтому ему необходимы опылители:

Алыча Царская. Сорт алычи Царская

  • Клеопатра;
  • Найдёна;
  • Кубанская комета ;
  • Прамень;
  • Путешественница.

Особенности агротехники

Опылители нужно высаживать достаточно близко — в радиусе 2,5 — 3 метра, так как цветение алычи происходит в период, когда насекомые неактивны из-за холода. Культура влаголюбива, поэтому требует регулярных поливов в течение лета. Корнесобственные растения дают много поросли, с которой придётся постоянно бороться. Чтобы этого избежать, стоит приобретать только привитые саженцы. В зимний период нужно укрывать приствольный круг толстым слоем мульчи.

Царская хорошо растёт и на солнечном участке, и в полутени. Предпочитает лёгкие суглинки, богатые гумусом. Нуждается в ежегодной обрезке.

Эта алыча ценится в первую очередь за вкус, красивый внешний вид плодов и, конечно же, скороплодность.

С недостатками легко справиться, если рядом высадить сорта-опылители и правильно выполнять агротехнические требования — поливать, обрезать дерево и мульчировать приствольный круг.

Видео алыча сорт Комета кубанская