Диета при повышенном холестерине. Принципы питания

Диета при повышенном холестерине. Принципы питания

  • Общее содержание жира должно составлять около 70-80 г/сут. (20-30 г из этого количества приходится на растительные масла).
  • Ограничить продукты, содержащие большое количество холестерина (субпродукты, икру рыб, яичный желток, жирные сорта мяса, птицы, молочные продукты с высокой жирностью и др.)
  • Использовать источники ПНЖК семейства w3 - морскую рыбу (скумбрия, сардина, сельдь Иваси, палтус и др.) и растительные масла (льняное, соевое, рапсовое, горчичное, кунжутное, ореховое и др.), которые снижают повышенный уровень липидов в сыворотке крови (особенно триглицеридов).
  • Употреблять больше продуктов растительного происхождения, таких как зерновые, бобовые, овощи, фрукты, орехи, которые являются источником растительного белка (в основном, бобовые).
  • Использовать продукты, содержащие витамины В6 (соя, хлеб отрубный, морепродукты и др.), С (шиповник, чёрная смородина, клубника, крыжовник, апельсины, яблоки, капуста, сладкий красный перец, петрушка, укроп, зелёный лук и др.).
  • Необходимо ограничение в диете поваренной соли до 3-5 г в день.
  • Употреблять продукты, богатые калием (курага, изюм, чернослив, персики, бананы, абрикосы, ананасы, шиповник, картофель, капуста, баклажаны), магнием (соя, овсяная, гречневая, пшённая крупы; грецкие орехи, миндаль; отруби), йодом, особенно при повышенной свертываемости крови (морская капуста, кальмары, морской гребешок, креветки, мидии и др.).
  • Общий объем свободной жидкости должен составлять 1,5 литра в день.
  • Распределение рациона в течение дня должно быть равномерным, количество приемов пищи — 5-6 раз в день. Последний прием пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
  • Обеспечение правильной технологической обработки продуктов и лечебных блюд (удаление экстрактивных веществ, исключение жареных, консервированных блюд, острых специй, поваренной соли для кулинарных целей).

Чего боится холестерин. Как выглядит холестерин?

Многие представляют себе холестерин как жир и считают, что чем жирнее пища, тем больше в ней холестерина. Такая точка зрения оправдана лишь отчасти. Холестерин содержится в крови и выглядит как вязкая субстанция. Считать холестерин исключительно вредным нельзя, потому что он расходуется организмом в процессе выработки гормонов и образования клеточных мембран. В разной степени холестерин участвует в работе иммунной, нервной и пищеварительной систем, поэтому определённый объём холестерина должен содержаться в организме постоянно. Другое дело, что удерживать его в пределах допустимой нормы не всегда легко.

Избыток холестерина имеет свойство откладываться на внутренних стенках артерий. Поначалу это незаметный процесс, но постепенно из-за холестеринового слоя диаметр артерии сужается, а кровь начинает хуже через неё проходить. В местах сужения сосуда из холестеринового слоя формируется плотное образование, которое принято называть “ холестериновой бляшкой ”. Холестериновые бляшки не только практически полностью перекрывают ток крови по сосуду, но и снижают его эластичность. Процесс образования холестериновых называется “ атеросклерозом ”.

Сами по себе единичные холестериновые бляшки не представляют серьёзной опасности для здоровья, однако если не принимать меры, то со временем их станет слишком много. Кроме того, холестериновая бляшка — это начальная стадия развития тромба . Нередко тромбы образуются там, где находились атеросклеротические бляшки. Опасность тромба в том, что он полностью запечатывают сосуды и могут перекрыть ток крови к жизненно важным органам. Если тромб возникает в сосуде, питающем сердце, у человека может случиться инфаркт миокарда, а если ток крови останавливается в сосуде, питающем головной мозг, то человек может перенести инсульт.

Приводит ли высокий холестерин к смерти?

Сам по себе холестерин не считается смертельно опасным. К смерти могут привести осложнения, вызванные высоким уровнем холестерина. Некоторые из них мы уже назвали. Атеросклероз может спровоцировать развитие ишемической болезни сердца, а одним из осложнений может стать инфаркт миокарда, инсульт, острый тромбоз и другие заболевания. Перечень может быть большим и определяется тем, какие артерии были поражены.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/dieta-pri-povyshennom-holesterine-menyu-diety-pri-povyshennom-holesterine

Убийца холестерина. Определение болезни. Причины заболевания

Гиперхолестеринемия — это те нарушения липидного состава крови, которые сопровождаются повышением в ней концентрации холестерина. Она является частным случаем дислипидемий , причём повышение уровня холестерина в крови является лишь симптомом, а вовсе не отдельным заболеванием. Поэтому врачу предстоит разобраться, с чем же связана гиперхолестеринемия в каждом конкретном случае, хотя не всегда это оказывается возможным, и в большинстве случаев умеренное повышение холестерина в крови обусловлено особенностями современного «западного» образа жизни.

Диета при повышенном холестерине. Принципы питания

Липиды — это вещества биологического происхождения, которые, в силу особенностей своего строения, нерастворимы в воде и растворимы в органических растворителях.Наиболее известными (но отнюдь не единственными) представителями липидов являются жиры. К липидам также относится холестерин, его эфиры, фосфолипиды, воски и некоторые другие вещества.

Что такое обмен липидов ? Это процессы поступления липидов с пищей и их всасывания в желудочно-кишечном тракте, транспорт по крови, поступление их в клетки, все сопутствующие химические превращения этих веществ, а также выведение их и продуктов их химических превращений из организма. Все эти процессы и объединяются суммарно понятием " обмен ", а любые нарушения на любом из этих многочисленных этапов − это, соответственно, нарушения липидного обмена , и нарушения обмена холестерина — один из вариантов таких нарушений, но, пожалуй, самый частый.

Две основные причины гиперхолестеринемии — неправильное питание и генетические особенности/аномалии.Кроме того, некоторые заболевания (например, сахарный диабет, гипотиреоз, гломерулонефрит) сопровождаются повышением концентрации холестерина в крови. Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы, бета-адреноблокаторы) также может приводить к гиперхолестеринемии.

Установлено, что именно такие особенности питания, какие стали свойственны основной массе людей в рамках так называемого "западного образа жизни" примерно в последние сто лет, приводят к нарушениям холестеринового обмена, особенно в сочетании с малоподвижностью и курением. В частности, это избыточная калорийность рациона, высокое содержание в нём жирных сортов мяса, жирных молочных продуктов, полуфабрикатов, выпечки, маргарина, пальмового масла, сладостей, кондитерских изделий и наоборот, снижение потребления овощей, фруктов, бобовых, цельнозерновых продуктов.

Бананы при повышенном холестерине. Диетический стол № 9 по Певзнеру

Правильное и полноценное питание важно как для здорового организма, так и в период заболевания или восстановления после него. Именно стабильное поступление и усвоение питательных веществ помогает сопротивляться окружающим физическим и химическим агентам. Одним из принципов диетотерапии является индивидуализация, то есть рацион, меню и способ подачи блюд должны соответствовать текущему состоянию организма и протекающему заболеванию. С учетом этого терапевт М. И. Певзнер разработал систему лечебных столов. Всего их 15, у некоторых из них есть несколько подвидов. Каждый из них направлен на решение конкретных задач и улучшение состояния организма при том или ином заболевании. Диета при повышенном холестерине. Принципы питания 01 Лечебный стол № 9 – это низкоуглеводная диета. Она назначается при сахарном диабете легкой и средней тяжести, в случаях, когда больной еще не получает инсулин или получает его в малых дозах (20–30 ед.). Также ее могут рекомендовать для установления выносливости к углеводам и во время подбора доз инсулина и других препаратов. Главными задачами такого питания являются нормализация углеводного обмена и предупреждение нарушений жирового, определение того, какое количество углеводов организм может усваивать. Чтобы оценить важность такой диеты, необходимо понимать особенность болезни и ее последствия. Сахарный диабет – это эндокринное хроническое заболевание, которое главным образом характеризуется повышенным содержанием глюкозы в крови. Ее концентрация может меняться от самых разных факторов, но одним из самых весомых является потребление сложных углеводов. Но обойтись совсем без них нельзя, так как именно они дают нашему организму основную энергию. Именно поэтому одной из терапевтических мер является установление допустимого потребления углеводов, которое не приведет к сильному повышению глюкозы.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/dieta-pri-povyshennom-holesterine-menyu-diety-pri-povyshennom-holesterine

Меню на неделю при повышенном холестерине. Виды диеты №10.

Врачи-диетологи выделяют несколько видов этой диеты. Диетический стол №10а рекомендуют при болезнях сердца с недостаточностью кровообращения II-III стадии, эссенциальной артериальной гипертензией с недостаточностью кровообращения, при инфаркте миокарда в остром или подостром периоде. Эта диета характеризуется содержанием белков на уровне нижней границы физиологической нормы, а жиры и углеводы должны быть в умеренном количестве. Диета полностью обеспечивает организм витаминами С, Р, РР, В. Разрешённые и запрещённые продукты те же, что при общей диете №10, за исключением того, что количество хлеба уменьшается до 150 г в сутки, порция супа – до 200 мл или исключается совсем, а также исключаются сыр, пшено, ячневая и перловая крупы.

Стол №10б рекомендуют при ревматизме в нарушения кровообращения, при ревматизме в неактивной форме и на стадии затухания. Эта диета с повышенным содержанием белка и ограничением лёгкоусвояемых углеводов. Разрешённые и запрещённые продукты полостью совпадают с правилами общего стола №10. При этом овощи разваривают или подают в сыром виде, а блюда должны быть обычной температуры.

Стол 10с рекомендуют при атеросклерозе сосудов сердца, головного мозга, ишемической болезни, гипертонической болезни на фоне атеросклероза. Это диетическое питание с ограничением поваренной соли и жиров в рационе. Животные жиры по максимуму заменяют растительными. Обязательно вводят в рацион продукты, богатые аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, солями калия и магния. Также полезно обильное содержание морепродуктов. Кулинарная обработка блюд, режим питания и ограничение сохраняются согласно основной диете №10.

Стол №10г показан при эссенциальной артериальной гипертензии. Это бессолевая диета. В рационе предусматривается повышенное содержание аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофлавина, витамина Р, солей магния и калия. А диету включаются продукты, богатые клеточными оболочками, а также продукты моря, содержащие органический йод, например, морскую капусту.

Диета при повышенном холестерине у женщин старше 50 лет. От чего повышается холестерин?

До 80% общего холестерина синтезируется организмом человека из жиров и лишь только 20% попадает к нам с пищей. Причем содержится это органическое вещество исключительно в продуктах животного происхождения.

Именно злоупотребление животными жирами до недавнего времени считалось основной причиной высокого холестерина, но как оказалось, это не совсем верное предположение. В пище не бывает липопротеинов высокой или низкой плотности, такими они становятся во время переработки в нашем организме. Поэтому обменные нарушения, эндокринные заболевания, болезни печени, кишечника и надпочечников – основные причины возникновения высокого холестерина.

В группе риска повышения ЛПНП и раннего развития атеросклероза находятся:

  • пациенты с сахарным диабетом, ожирением;
  • люди с эндокринными заболеваниями, например, гипотиреозом, дефицитом половых гормонов;
  • женщины старше 50 лет, а также мужчины старше 35 лет;
  • люди с вредными привычками;
  • больные с заболеваниями почек, печени, поджелудочной железы;
  • пациенты с наследственной предрасположенностью;
  • женщины, которые продолжительное время принимали гормональные препараты.

Люди из группы риска обязательно должны пройти обследование на уровень холестерина в крови. Поскольку они подвержены болезням сердца и сосудов.

Риск высокого уровня холестерина в крови повышается при наличии предрасполагающих факторов. К их числу относится малоподвижный образ жизни, вредные привычки, переедание, обилие вредной и жирной пищи, дефицит витамина D, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в рационе.

Высокий холестерин у женщин чаще бывает из-за лишнего веса или низкого уровня эстрогена. Как правило, эта проблема возникает в период менопаузы. Высокий холестерин у мужчин встречается в более молодом возрасте, уже после 35 лет. Причина этому – вредные привычки и нерациональное питание.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/dieta-pri-povyshennom-holesterine-menyu-diety-pri-povyshennom-holesterine

Что категорически нельзя есть при повышенном холестерине. Лечебно-профилактическая диета при высоком холестерине

Роль холестерола (холестерина) для здоровья человека весьма неоднозначна. Узнайте о том, за что отвечает данное вещество, чем чревато превышение его уровня, какая диета рекомендуется при высоком холестерине.

Самое важное о холестерине

Холестерин — основной стерол, выделяемый в тканях животных, исполняет сразу несколько важных функций в организме человека:

  • он является структурным компонентом клеточных мембран и обеспечивает их текучесть;
  • с его помощью осуществляется синтез особых участков клеточной мембраны – липидных рафтов, которые необходимы для сортировки и перемещения мембранных белков, передачи клеточных сигналов, апоптоза;
  • при его участии синтезируются желчные кислоты;
  • без него невозможно производство стероидных гормонов;
  • он отвечает за выработку кальциферолов и т. д.

Имея в основе гидрофобные молекулы, холестерин переносится через сферические макромолекулы в плазме, называемые липопротеинами, представленные:

  • хиломикронами;
  • липопротеинами очень низкой плотности (ЛПОНП);
  • липопротеинами низкой плотности (ЛПНП);
  • липопротеинами высокой плотности (ЛПВП).

Опасность, по мнению медицины, представляют именно ЛПНП которые переносят холестерин в периферические ткани. Если их уровень повышен, они могут откладываться в просвете артерий, что приводит к образованию бляшек, утолщению стенок, сужению просветов кровеносных сосудов, провоцируя развитие атеросклероза.

Норма содержания ЛПНП в крови людей разного пола и возраста весьма вариативна. Если по результатам лабораторных тестов их уровень значительно повышен, это служит сигналом о том, что есть проблемы со здоровьем. Гиперхолестеринемия ассоциирована с:

  • ожирением разной степени;
  • сахарным диабетом 2 типа;
  • кардиопатологиями и т. д.

Уровень холестерина крови поддерживается посредством двух источников:

  • экзогенного (пищевого) холестерина, содержащегося в продуктах животного происхождения;
  • эндогенного холестерола (синтезируется всеми клетками и тканями, но прежде всего в печени, кишечнике и репродуктивных органах).

Выявлена отрицательная обратная связь: если абсорбция холестерина с пищей увеличивается, эндогенный синтез снижается.

Важно сохранять баланс между поступлением и выработкой липопротеинов. Специальная диета при высоком уровне холестерина помогает поддерживать его гомеостаз в оптимальном режиме.

Курс на понижение: особенное питание

Что категорически нельзя есть при повышенном холестерине. Лечебно-профилактическая диета при высоком холестерине

Главным диетическим принципом при высоком уровне ЛПНП в крови является сокращение доли продуктов питания животного происхождения в повседневном рационе и расширение ассортимента пищевых источников клетчатки.

Как можно чаще на тарелке должны быть:

  • цельные зерна и семена;
  • орехи;
  • овощи, в том числе листовые;
  • морская капуста  и другие съедобные водоросли.

Следует выбирать полезные способы кулинарной обработки продуктов. Лучше:

  • тушить;
  • варить;
  • парить;
  • запекать.

Исключить (по возможности):

  • фастфуд;
  • продукты, прошедшие глубокую промышленную переработку.

Планируя меню, важно знать, что:

  • в 100 г говядины (необрезанной), содержится около 29,4 г насыщенных жирных кислот (НЖК) и (в среднем) 99 мг холестерина;
  • в том же количестве сыра — 19 г НЖК и 107 мг липопротеинов;
  • в 100 г куриного мяса (вместе с кожей) — 3,8 г НЖК и 101 мг холестерина.

Следует сократить потребление перечисленных и других животных продуктов, являющихся источниками пищевого холестерина.

Однако есть и хорошая новость: ученые из Швейцарии в 2018 году выяснили, что есть животные продукты-исключения, которые можно включать в рацион, не опасаясь повысить уровень «плохого» холестерина.

Полезны:

  • креветки,  которые содержат 124 мг холестерина и 0 г НЖК;
  • яйца (1 шт весом около 50 г содержит 186 мг холестерина и 1,56 г НЖК).

Креветки достаточно дороги, и для многих россиян остаются экзотическим продуктом. В отличие от них, яйца являются значимым поставщиком питательных веществ, в том числе высококачественных протеинов, особенно для растущих детей и пожилых людей, демократичным, доступным семьям как с высоким, так и с низким доходом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

  • Анализ данных массового исследования уровня холестерина у населения (к вопросу о референсных значениях холестерина) / Игонина Н. А., Журавлева Е. А., Кондрашева Е. А. и др. // Клиническая лабораторная диагностика. - 2013. - №1
  • Холестерин и его влияние на организм / Рыбакова Г. В. // Вестник НГИЭИ. - 2011. - Т.2. №4.

Продукты, снижающие холестерин таблица. Какие продукты повышают холестерин в крови

Питание – основной фактор, влияющий на уровень в крови холестерина. За рост количества «плохого» и повышение риска развития атеросклероза отвечает пища, содержащая большое количество животных жиров. Сюда относятся отдельные сорта мяса и рыбы, субпродукты, молочные и колбасные изделия.

В таблице представлены наиболее опасные продукты, повышающие холестерин в крови у женщин и мужчин. Половое разделение имеет значение до 50 лет, пока дамы относительно защищены эстрогеном, препятствующим формированию атеросклеротических бляшек. Позднее разницы уже нет, и в преклонном возрасте представители обоих полов подвержены атеросклерозу в одинаковой степени.

Мозги2500
Сыр (в зависимости от сорта)до 1500
Яйца (желтки)1400
Почки1000
Икра400
Печень400
Масло сливочное240
Сосиски, колбасадо 120
Сливки и сметана 30% жирностиоколо 110
Свинина100
Говядина90
Сало80
Майонез77

Однако продукты с плохим холестерином исключать из меню полностью нельзя. Например, яйца, которые последние пару десятков лет считались наиболее вредным продуктом, содержат много белка. Он необходим для формирования липопротеинов высокой плотности. К тому же в состав желтков, помимо холестерина, входит лецитин, который замедляет всасывание в кишечнике насыщенных жиров. Недопустимо также исключать из меню мясо – источник протеина, просто нужно употреблять наименее жирные части туш.

В списке продуктов, повышающих холестерин, находятся также изделия из муки высшего сорта (сдоба и макароны), сахар, кондитерские изделия. Они не содержат животных жиров, но негативно влияют на метаболизм, способствуя формированию транспортных комплексов с высоким содержанием липидов и оседанию холестерина на стенках сосудов. Сюда же относятся алкогольные и некоторые другие напитки.