Состав диаммофоска удобрение. Состав и польза удобрения

Состав диаммофоска удобрение. Состав и польза удобрения

Этот агрохимикат содержит в себе азот, фосфор и калий с преобладанием последних. На долю азота приходится меньшая часть, но он присутствует в препарате в аммонийной форме, что дает возможность продлить его воздействие. В комплекс входят также микроэлементы: магний, железо, цинк, кальций и сера.

Различают два состава удобрения «диаммофоска», отличающиеся по количеству основных элементов – формы 10:26:26 и 9:25:25. Первая цифра – содержание азотных компонентов, вторая – фосфорных, третья – калийных.

Препарат наилучшим образом подходит для участков, куда ранее вносилась органика. Благодаря малому содержанию азота он не накапливает нитраты в почве, позволяя элементу усваиваться постепенно, что важно на ранних стадиях развития растений.

Фосфор необходим для образования, размножения и дыхания клеток. При его дефиците побеги деформируются, листья приобретают фиолетовый оттенок и опадают. Недостатком элемента можно назвать то, что он плохо растворяется в чистом виде, поэтому фосфорные удобрения вносятся осенью, чтобы к весне они успели полностью впитаться. Процентное содержание фосфора в диаммофоске – более 25%, однако он входит в состав в оксидной форме, позволяющей легко усваиваться растениями. Это дает возможность использовать препарат на всем протяжении вегетационного периода.

Калий нужен для доставки питания корням и стеблям, он повышает иммунитет и сопротивляемость негативным факторам, способствует активному образованию цветов и завязей, улучшает не только количество плодов, но и их вкусовые качества. Срок хранения урожая, выращенного с применением диаммофоски, значительно увеличивается.

Комплекс отличается быстротой действия: результат заметен практически сразу после использования. Выпускается в виде гранул розового цвета, которые можно легко распределять по поверхности почвы, контролируя нормы расхода.

Диаммофоска состав. Что это такое?

Диаммофоска , или Диаммонийфосфат – универсальное удобрение на основе NРК-комплекса. Сбалансированный состав 10-13: 23: 23 (азот, фосфор, калий) жизненно необходим для полноценного роста, цветения, формирования завязи и вызревания основных сельскохозяйственных культур.

Химически нейтральное минеральное удобрение. Физиологический показатель кислотности – рН- 7.

Получают через нейтрализацию фосфорной кислоты, диаммонизацию (обработка солями аммония) и добавление соединений калия.

Выпускается в виде небольших (до 6 мм) гранул красноватого или розового оттенка. Не подвергается слеживанию (гигроскопичность низкая), не впитывает влагу даже при длительном хранении. Сохраняет 100% рассыпчатость. Благодаря обработке антипылевым реагентом удобрение не пылит.

Состав удобрения

В основной активный состав Диаммонийфосфата входят:

  • от 10-13 % азота – элемент представлен в аммонийной форме ; отвечает за образование и развитие надземной части;
  • 23-26% фосфора – необходимый компонент для развития и укрепления корневой системы (особенно на ранних стадиях роста); отвечает за энергетический обмен (дыхание, фотосинтез, окисление органических веществ;
  • от 23-26% калия – стабилизирующий компонент структуры грунта, элемент синтеза углеводов и развития растений на клеточном уровне;
  • не более 1-1,5% воды.

Внимание! Запас азота в грунте пополняется естественным путем за счет почвенных микроорганизмов, симбиоза клубеньковых бактерий. Для пополнения фосфора и калия подобного источника в природе нет. NРК-комплексы необходимы для сбалансированного питания.

Дополнительные ингредиенты-микроэлементы:

  • сера – противостоит грибковым поражениям, болезням (мучнистая роса, парша клубней). Защищает от вредителей (тля, клещи, проволочник);
  • магний – «минерал жизни», участник фотосинтеза и выработки белка;
  • кальций – отвечает за плодородие грунта, активизирует деятельность почвенных микроорганизмов, стимулятор питания;
  • медь – компонент окислительных ферментов, участвует в фотосинтезе, углеводном и белковом обмене; особенно важен на торфяниках и легких грунтах; противостоит болезням злаков;
  • цинк – оптимизирует ростовые и обменные процессы; влияет на развитие междоузлий, листовой пластины, формирует полноценные розетки; при недостатке цинка плодовые деревья (особенно яблони) подвержены заражению суховершинностью; элемент полезен для кукурузы, хлопчатника, картофеля и бобовых растений;
  • железо – усвояемый микроэлемент, участвует в окислительно-восстановительных реакциях митохондрий и хлоропластов;
  • кремний – обеспечивает устойчивость к суточным колебаниям температуры, повышает холодостойкость, защищает от засухи; уплотняет стенки клеток растений, противостоит болезням и бактериальным инфекциям;
  • бор – стимулирует белковый и нуклеиновый обмен, предотвращает от сухой гнили, загнивания корня и сердцевины у клубней.

Состав диаммофоска. Все об удобрении диаммофоска

Состав диаммофоска. Все об удобрении диаммофоска

Удобрение диаммофоска весьма популярно у профессиональных фермеров, а также среди дачников, желающих использовать готовый комплекс питательных веществ в удобной форме. Состав и инструкция по применению прилагаются к каждой партии готового сырья, но вопросы у садоводов все равно возникают. О том, как использовать диаммофоску осенью для клубники и под озимую пшеницу, на огороде и в саду, стоит поговорить более подробно, а заодно рассмотреть рекомендации по ее хранению и меры предосторожности при использовании готовых удобрений.

Состав диаммофоска удобрение. Состав и польза удобрения 01

Что это такое?

Удобрение диаммофоска относится к категории минеральных комплексных составов, одинаково хорошо подходящих садовым, плодовым и овощным культурам. Оно не имеет ограничения по сезонам, может вноситься в грунт при посадке и в период вегетации. Диаммофоска реализуется в стандартных пакетах, представляет собой рассыпчатое гранулированное вещество, которое легко измельчается в порошок или растворяется в воде.

Относясь к разряду комплексных удобрений, препарат содержит в своем составе 3 базовых компонента: калий, азот и фосфор в определенной пропорции. Благодаря оптимальному балансу ингредиентов диаммофоска подходит для сухого внесения в качестве подкормки базового действия, повышающей укореняемость новых саженцев. Внедрение гранул происходит прикорневым способом.

Основа питательного «коктейля» — диаммонийфосфат, или ДАФ (DAP), обеспечивает максимальное сохранение веществ в почве: они не вымываются дождем, устойчивы к испарению и выветриванию.

Состав диаммофоска удобрение. Состав и польза удобрения 02

Состав и характеристики

Диаммофоска — химический препарат с основой из азота, калия и фосфора. Каждое вещество в этом перечне отвечает за свое направление в ходе развития растений.

  1. Фосфор . Влияет на развитие в стадии цветения, плодоношения, при формировании завязей и в целом на протяжении всего вегетативного периода. В диаммофоске этот компонент находится в виде оксида, что делает его водорастворимым и более удобным в применении, а главное — быстродействующим. Обычные формы фосфора этим достоинством не обладают.
  2. Калий . Основное питательное вещество для роста корней и стеблей. Именно от него зависит скорость, с которой растение набирает высоту. При нехватке этого микроэлемента наблюдается снижение иммунитета, хуже образуются цветки и завязи. Использование диаммофоски помогает обеспечить существенное улучшение вкусовых и потребительских качеств плодов.
  3. Азот. Этот микроэлемент оказывает общее стимулирующее воздействие, при распаде придает грунту плодородность, повышая его свойства.

Комплекс диаммофоски позволяет добиться быстрого и эффективного усвоения питательных веществ растением . Оно имеет более высокую иммунную защиту, растет и развивается без сложностей.

Состав удобрения диаммофоска. Состав и полезные свойства

Состав диаммофоска удобрение. Состав и польза удобрения 03 Главные составляющие удобрения — фосфор, азот и калий, полностью отсутствуют нитраты, которые способны накапливаться в почве и растениях. Средство имеет вид гранул розоватого оттенка с нейтральной кислотностью.

Азот является отличным стимулятором роста зелёной массы и образования цветочных почек. При недостатке микроэлемента желтеют и опадают листья, развитие растения замедляется. Азот особенно необходим на ранних стадиях, когда культура только вступает в фазу активного роста. Микроэлемент в удобрении присутствует в качестве аммония. Такая форма препятствует потере азота при испарении, воздействии ветра и влаги. Таким образом, растениями усваивается большая часть вещества.

Фосфор участвует в обменных процессах, дыхании и делении клеток, принимает участие в формировании клеток растений. Дефицит этого микроэлемента приводит к изменению листвы и к появлению фиолетовой окраски. В составе удобрения фосфор присутствует в виде оксидов, которые отлично усваиваются растениями и сохраняются в грунте. Количество фосфора в диаммофоске — около 20%. Микроэлемент в чистом виде медленно распространяется в почве, поэтому чаще всего его вносят осенью. А при соприкосновении удобрения с грунтом происходит расщепление фосфатов, которые намного быстрее впитываются. Таким образом, диаммофоску можно применять в любое время года.

Калий является главным транспортировщиком полезных веществ к корневищу растений. В результате повышается устойчивость культур к болезням и неблагоприятным условиям погоды. При дефиците микроэлемента листья высыхают, бледнеют и покрываются пятнами.

В состав диаммофоски также входят:

  • магний;
  • сера;
  • железо;
  • кальций;
  • цинк.

Эти микроэлементы содержатся в одинаковом (незначительном) количестве .

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/sostav-udobreniya-diammofoska-sostav-i-polza-udobreniya

Диаммофоска 10 26 26 состав. Правила применения

Чтобы состав почвы был сбалансированным, необходимо учитывать пропорции и нормы внесения Диаммофоски. Для каждой культуры количество добавленного средства разное.

Диаммофоска 10 26 26 состав. Правила применения

Поэтому стоит запомнить инструкцию по применению диаммофоски:

  • • Для удобрения грунта, где будут расти овощи, цветы и плодово-ягодные растения, необходимо вносить 1-1,5 столовую ложку диаммофоски на 1 кв.м. Данную процедуру лучше проводить в весенний период, так как после внесения этого вещества, грунт рекомендуют перекопать.
  • • Для плодовых деревьев концентрация удобрения не должна превышать 2 чайных ложек на 1 кв.м. Состав агрохимика лучше углублять на 8-10 см под грунт.
  • • Для удобрения кустов малины, ежевики, смородины будет достаточно 1-2 чайных ложек на 1 кв.м.
  • • Чтобы подкормить Диаммофоской картофель и другие овощи, достаточно внести в грунт 1,5-2 чайных ложки на 1 кв.м.
  • • Часто этим препаратом проводят подкормку и комнатных цветов. В этом случае, внесение ДАФК должно быть минимальным. 1-2 грамма этого вещества нужно растворить в литре воды. Такого количества будет достаточно, чтобы систематически проводить подкормку цветов. Но стоит запомнить, что поливать цветы этим раствором можно не чаще, чем через 12 дней.

Перед внесением в грунт данного средства нужно внимательно вчитываться в маркировку, так как концентрация азота, фосфора и калия может отличаться. Состав Диаммофоски соответствует ее марке. Поэтому производители предлагают этот агрохимикат двух видов, а именно:

  • • Диаммофоска 10 26 26,
  • • Диаммофоска 9 25 25.

Под несложной маркировкой спрятана концентрация трех основных компонентов этого удобрения. 10 26 26 означает, что в состав этого средства входит: 10% азотистых соединений, 26% фосфорных и 26% калийных. По аналогичной схеме расшифровывается и другая марка удобрения. Зачастую производители Диаммофоски предлагают розничным и оптовым покупателям марку 10 26 26.

Как правильно вносить этот агропрепарат под картофель? Для того чтобы огородник получил большой урожай картофеля, ему необходимо знать, что норма внесения Диаммофоски под картофель не должна превышать 2 чайных ложек на 1 кв.м. Для больших участков - 250 кг на 1 гектар земли.

Диаммофоска 10 26 26 состав. Правила применения

Также практикуется метод добавления этого состава в каждую лунку при посадке. В таком случае, количество удобрения не должно быть больше половины чайной ложки. Минеральный состав необходимо распределять по всей ямке.

Чтобы эффект от этого препарата был быстрым, желательно, после того как его внесли в почву, ее нужно полить.

Внесение Диаммофоски под любые другие культуры даст молниеносный результат, если грунт систематически удобрять как осенью, так и весной. Осенью огородники рекомендуют добавлять в грунт куриный помет, а весной – перепревший навоз. Отзывы о ДАФК зачастую положительные, потому что это средство простое в использовании, доступное по цене и безопасное для здоровья.

Видео разбрасывание удобрения, диаммофоска .