Состав удобрения диаммофоска. Состав и польза удобрения

Состав удобрения диаммофоска. Состав и польза удобрения

Этот агрохимикат содержит в себе азот, фосфор и калий с преобладанием последних. На долю азота приходится меньшая часть, но он присутствует в препарате в аммонийной форме, что дает возможность продлить его воздействие. В комплекс входят также микроэлементы: магний, железо, цинк, кальций и сера.

Различают два состава удобрения «диаммофоска», отличающиеся по количеству основных элементов – формы 10:26:26 и 9:25:25. Первая цифра – содержание азотных компонентов, вторая – фосфорных, третья – калийных.

Препарат наилучшим образом подходит для участков, куда ранее вносилась органика. Благодаря малому содержанию азота он не накапливает нитраты в почве, позволяя элементу усваиваться постепенно, что важно на ранних стадиях развития растений.

Фосфор необходим для образования, размножения и дыхания клеток. При его дефиците побеги деформируются, листья приобретают фиолетовый оттенок и опадают. Недостатком элемента можно назвать то, что он плохо растворяется в чистом виде, поэтому фосфорные удобрения вносятся осенью, чтобы к весне они успели полностью впитаться. Процентное содержание фосфора в диаммофоске – более 25%, однако он входит в состав в оксидной форме, позволяющей легко усваиваться растениями. Это дает возможность использовать препарат на всем протяжении вегетационного периода.

Калий нужен для доставки питания корням и стеблям, он повышает иммунитет и сопротивляемость негативным факторам, способствует активному образованию цветов и завязей, улучшает не только количество плодов, но и их вкусовые качества. Срок хранения урожая, выращенного с применением диаммофоски, значительно увеличивается.

Комплекс отличается быстротой действия: результат заметен практически сразу после использования. Выпускается в виде гранул розового цвета, которые можно легко распределять по поверхности почвы, контролируя нормы расхода.

Состав удобрения диаммофоска. Состав и польза удобрения

Диаммофоска состав удобрения. Состав и полезные свойства

Состав удобрения диаммофоска. Состав и польза удобрения 01 Главные составляющие удобрения — фосфор, азот и калий, полностью отсутствуют нитраты, которые способны накапливаться в почве и растениях. Средство имеет вид гранул розоватого оттенка с нейтральной кислотностью.

Азот является отличным стимулятором роста зелёной массы и образования цветочных почек. При недостатке микроэлемента желтеют и опадают листья, развитие растения замедляется. Азот особенно необходим на ранних стадиях, когда культура только вступает в фазу активного роста. Микроэлемент в удобрении присутствует в качестве аммония. Такая форма препятствует потере азота при испарении, воздействии ветра и влаги. Таким образом, растениями усваивается большая часть вещества.

Фосфор участвует в обменных процессах, дыхании и делении клеток, принимает участие в формировании клеток растений. Дефицит этого микроэлемента приводит к изменению листвы и к появлению фиолетовой окраски. В составе удобрения фосфор присутствует в виде оксидов, которые отлично усваиваются растениями и сохраняются в грунте. Количество фосфора в диаммофоске — около 20%. Микроэлемент в чистом виде медленно распространяется в почве, поэтому чаще всего его вносят осенью. А при соприкосновении удобрения с грунтом происходит расщепление фосфатов, которые намного быстрее впитываются. Таким образом, диаммофоску можно применять в любое время года.

Калий является главным транспортировщиком полезных веществ к корневищу растений. В результате повышается устойчивость культур к болезням и неблагоприятным условиям погоды. При дефиците микроэлемента листья высыхают, бледнеют и покрываются пятнами.

В состав диаммофоски также входят:

  • магний;
  • сера;
  • железо;
  • кальций;
  • цинк.

Эти микроэлементы содержатся в одинаковом (незначительном) количестве .

Диаммофоска состав удобрения в процентах. Все об удобрении диаммофоска

Диаммофоска состав удобрения в процентах. Все об удобрении диаммофоска

Удобрение диаммофоска весьма популярно у профессиональных фермеров, а также среди дачников, желающих использовать готовый комплекс питательных веществ в удобной форме. Состав и инструкция по применению прилагаются к каждой партии готового сырья, но вопросы у садоводов все равно возникают. О том, как использовать диаммофоску осенью для клубники и под озимую пшеницу, на огороде и в саду, стоит поговорить более подробно, а заодно рассмотреть рекомендации по ее хранению и меры предосторожности при использовании готовых удобрений.

Состав удобрения диаммофоска. Состав и польза удобрения 03

Что это такое?

Удобрение диаммофоска относится к категории минеральных комплексных составов, одинаково хорошо подходящих садовым, плодовым и овощным культурам. Оно не имеет ограничения по сезонам, может вноситься в грунт при посадке и в период вегетации. Диаммофоска реализуется в стандартных пакетах, представляет собой рассыпчатое гранулированное вещество, которое легко измельчается в порошок или растворяется в воде.

Относясь к разряду комплексных удобрений, препарат содержит в своем составе 3 базовых компонента: калий, азот и фосфор в определенной пропорции. Благодаря оптимальному балансу ингредиентов диаммофоска подходит для сухого внесения в качестве подкормки базового действия, повышающей укореняемость новых саженцев. Внедрение гранул происходит прикорневым способом.

Основа питательного «коктейля» — диаммонийфосфат, или ДАФ (DAP), обеспечивает максимальное сохранение веществ в почве: они не вымываются дождем, устойчивы к испарению и выветриванию.

Состав удобрения диаммофоска. Состав и польза удобрения 04

Состав и характеристики

Диаммофоска — химический препарат с основой из азота, калия и фосфора. Каждое вещество в этом перечне отвечает за свое направление в ходе развития растений.

  1. Фосфор . Влияет на развитие в стадии цветения, плодоношения, при формировании завязей и в целом на протяжении всего вегетативного периода. В диаммофоске этот компонент находится в виде оксида, что делает его водорастворимым и более удобным в применении, а главное — быстродействующим. Обычные формы фосфора этим достоинством не обладают.
  2. Калий . Основное питательное вещество для роста корней и стеблей. Именно от него зависит скорость, с которой растение набирает высоту. При нехватке этого микроэлемента наблюдается снижение иммунитета, хуже образуются цветки и завязи. Использование диаммофоски помогает обеспечить существенное улучшение вкусовых и потребительских качеств плодов.
  3. Азот. Этот микроэлемент оказывает общее стимулирующее воздействие, при распаде придает грунту плодородность, повышая его свойства.

Комплекс диаммофоски позволяет добиться быстрого и эффективного усвоения питательных веществ растением . Оно имеет более высокую иммунную защиту, растет и развивается без сложностей.

Видео аммофоска, диаммофоска, аммофос, хлористый калий, растворение. Часть 3.