Когда созревают кедровые орехи в Сибири?

Когда созревают кедровые орехи в Сибири?

Сибирский кедр — ветром опыляемое растение, имеющее мужские и женские соцветия на одном дереве. Ярко малиновые побеги мужских шишек, расположены у основания прироста в средней части дерева. Женские шишки с побегами находятся в верхней части кроны. Период цветения проходит в конце мая — начале июня. С момента образования почек на верхушке побега до вызревания семян проходит 18 месяцев. Созревать орехи начинают в разное время. Время созревания кедровых орехов можно разделить на несколько периодов:

  • В эмбриональный весенне-летний период происходит образование семяпочек, их цветение и опыление. С наступлением теплого лета происходит перекрестное опыление и образование семян.
  • После опыления семяпочки становятся смолянистыми и хранят в себе пыльцу в течение 11-12 месяцев. Достигая размера 1,5 — 2 см в длину, семяпочки приобретают форму кедровой шишки. Перезимовавшие шишки называются озимью.
  • Озимые шишки интенсивно растут и к июлю достигают 5-7 см . Покров превращается в скорлупу. Появляется выпуклость. Желтая окраска сменяется на красновато-коричневую. Форма, цвет и величина могут отличаться, в зависимости от возраста дерева и погодных условий.
  • В сентябре завершается период созревания орехов. Темно-коричневые шишки с маслянистым ядром (до 79,5% масла) становятся сухими, не смолистыми и легкими. Семена отделяются от чешуи шишек. Зрелые шишки при порывах ветра или ударе по стволу легко срываются с деревьев.

Когда созревают кедровые орехи в Сибири?

Свежие, только что собранные кедровые шишки

Период зрелости наступает в середине августа — начале сентября. В горных районах созревание происходит позже. Сроки созревания могут сдвигаться на 1-2 недели в ту или иную сторону. Зрелость орехов в разных областях, количество и качество будущих урожаев обусловлены следующими факторами:

  • географическое месторасположение;
  • особенности рельефа — низменности, равнины, склоны, горные возвышенности;
  • условия произрастания, происхождение древостоя, качественный состав лесов;
  • почвенный состав земель;
  • возраст деревьев;
  • метеорологические условия.

Именно последний фактор во многом определяет время вызревания орехов, а также влияет на урожайность. С наступлением ранней весны, кедр зацветает в начале — середине июня. С приходом поздней весны — цветение происходит в конце месяца.

При благоприятной теплой и относительно сухой погоде опыление начинается через несколько дней. В случае непогоды оно откладывается на 2 недели. В это время происходит формирование урожая. При дождливом холодном лете замедляется рост шишек текущего года, они становятся смолистыми, однобокими. Холодное начало лета негативно отражается на урожайности следующих двух лет.

Из-за неполного опыления увеличивается количество пустых семян, оказывая отрицательное влияние на развитие зачатков. Слишком жаркое лето способствует смолению, негативно сказываясь на озими.

Кедровые деревья не обладают постоянством урожайности семян. Динамика урожаев кедровых деревьев может существенно отличаться как в разных областях, так и в пределах одного насаждения. Кедровая сосна плодоносит раз в два года. Средние и высокие урожаи бывают через 4-8 лет. Чтобы дерево ломилось от плодов, такое бывает крайне редко — 1 раз в 10-15 лет.

Когда созревают кедровые орехи в Сибири?

Кедровые орехи, как употреблять правильно. Чем полезен кедровый орех для женщин

Польза кедровых орехов для женщин репродуктивного возраста особенно высока. Именно в период беременности и грудного вскармливания есть потребность организма в повышенном поступлении с пищей полезных веществ, так как все они расходуются на формирование и рост плода, а затем питание его молоком.

Если тело испытывает дефицит, то оно начинает тратить неприкосновенные запасы, а это грозит нарушениями метаболизма, гормональными сбоями, разрушением зубов, ухудшением зрения и слуха, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Специалисты рекомендуют есть кедровые орешки женщинам разного возраста, так как они способствуют:

  • повышению выработки молока в период грудного вскармливания;
  • нормализации состояния в период климакса;
  • улучшению здоровья и внешнего вида волос, ногтей, зубов, кожи;
  • служат профилактикой варикозного расширения вен, тромбофлебита, атеросклероза и других заболеваний сосудов;
  • ускоряют обмен веществ, вывод шлаков и токсинов, что достаточно быстро сказывается на внешнем виде и самочувствии;
  • приостанавливают или же замедляют возрастные изменения в тканях.

Стоит отметить еще несколько полезных свойств для женского организма. Это нормализация эмоционально-психического состояния, гормонального фона и снижение выраженности предменструального синдрома. Такой продукт даже способствует снижению болезненности во время критических дней.

Для беременных кедровые орешки полезны тем, что помогают справиться с изжогой, которая часто возникает во II и III триместре. К тому же, это прекрасный способ быстро утолить голод, который в «интересном» положении может возникнуть внезапно.

Особенно интересны для женщин кедровые ядрышки в косметических целях. При наружном использовании они заменяют собой скраб, мягко очищают и питают необходимыми веществами кожу. А при включении в ежедневный рацион активно борются с прыщами, воспалительными процессами, угрями, а также различными кожными болезнями, например, псориазом или экземой.

Кедровые орехи полезные свойства и противопоказания для женщин. Польза кедровых орехов для женщин

Плоды сибирской сосны – это не только необычное лакомство и оригинальный декор для украшения многих блюд, это кладезь полезных веществ. Богатый витаминами состав, содержащий фосфор, железо, цинк, кальций, магний, оказывает положительное влияние на организм человека, однако именно для женщин орешки обладают особыми свойствами.

Сила плодов кедра для слабого пола

Прекрасной половине человечества рекомендуется ввести в рацион кедровые ядра и средства на их основе, поскольку они благоприятно влияют на женский организм, воздействуя на проблемные области.

В чистом виде

  • Кедровый орех для организма женщины полезен с точки зрения лечения и профилактики наиболее распространенных гинекологических заболеваний:
  1. Восстановление и нормализация менструального цикла;
  2. Облегчение состояния при ПМС;
  3. Снятие различного рода воспалений половых органов;
  4. Стабилизация выработки женских гормонов и поддержание их в допустимых пределах.
  • Стимулирует выработку коллагена, повышающего упругость кожи, что замедляет образование морщин и старение кожи;
  • укрепляет волосы, делая их блестящими и шелковистыми, препятствует выпадению волос;
  • выводит токсины, нормализует работу ЖКТ;
  • способствует возвращению зрения при первых признаках его ухудшения;
  • повышают иммунитет и ускоряют выздоровление при ОРЗ и вирусных инфекциях.

Кедровое масло

Ароматное масло, приготовленное на основе кедровых орехов, продается в аптеке или в специализированных магазинах, в том числе в сети Интернет. Стоимость 100 г – 500 рублей и выше в зависимости от фирмы-производителя, способа отжима и упаковки.

При этом в использовании оно экономично, а пользу кедровых масел женщина быстро оценит по достоинству:

  • Является незаменимым помощником в борьбе с дерматологическими проблемами, такими как:
  1. Псориаз;
  2. Экзема;
  3. Фурункулез;
  4. Угревая и аллергическая сыпь, воспаления, покраснения кожи.

Постоянное применение способно полностью избавить девушку от подобных неприятностей, поскольку такое масло содержит антиоксиданты, способствующие оздоровлению клеток кожи.

  • Нанесение масла на ногти укрепит их и избавит от нарастания кутикулы.
  • Значительно уменьшается проявление варикозного расширения вен, если средством на основе плодов сибирской сосны регулярно обрабатывать пораженные участки и область вокруг них.

Настойка

Приготовление кедрового настоя на виноградном вине с добавлением меда не требует специальных навыков, а его регулярное употребление в небольшом количестве перед сном принесет пользу для женщин, страдающих неврозом и бессонницей, а также снимет синдром хронической усталости.

  • Продукт оказывает благоприятное воздействие на организм при мочекаменной болезни, облегчая состояние;
  • Поднимает гемоглобин, является профилактикой анемии.

В зрелом возрасте

Женщине, чей возраст достиг 50 лет, орешки просто необходимы в ежедневном рационе, поскольку стабилизируют физическое и психологическое состояние в период начинающейся менопаузы, а также укрепляют кости и предотвращают остеопороз.

Для худеющих и сторонниц здорового образа жизни

Ядра орехов идеальны для перекуса на ПП, несмотря на высокую калорийность, за счет которой даже небольшая порция надолго насыщает женский организм полезными жирами и белком. Это снижает аппетит и уменьшает чувство голода.

К тому же горстку орехов удобно брать с собой для дневного перекуса даже при бешеном ритме жизни, связанном с частыми командировками.

Дары Сибири также стабилизируют обмен веществ, что способствует похудению и поддержанию нормального веса.

Совет! Если использовать ядра кедра не для перекуса, а употреблять их за полчаса до основного приема пищи, то количество порции сократится на треть благодаря быстрой насыщаемости.

Грамотное использование плодов сибирской сосны способно не только оказать укрепляющее воздействие на женский организм, но и избавить от проблем со здоровьем, присущих только слабому полу.

При наличии аллергии на орехи использовать ядра кедра рекомендуется только после консультации с врачом.