Перспективные сорта красной и белой смородины. Красная белая и розовая смородина лучшие сорта

Содержание
  1. Перспективные сорта красной и белой смородины. Красная белая и розовая смородина лучшие сорта
  2. Красная смородина соседство. Хорошее соседство
  3. Можно ли сажать рядом красную и белую смородину. Особенности красной и белой смородины
  4. Лучшие сорта белой смородины
  5. Белая смородина соседи. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной
  6. Лучшие сорта красной смородины. Урожайные и крупноплодные сорта красной смородины

Перспективные сорта красной и белой смородины. Красная белая и розовая смородина лучшие сорта

Красная и чёрная смородина – это разные виды одного ботанического рода. Между ними не может быть перекрёстного опыления. Сорта с белыми и розовыми ягодами представляют собой разновидности красной смородины, относящие к одному ботаническому виду. Они могут опылять друг друга, способствуя взаимному увеличению урожайности.

Основные особенности

Лучшие сорта красной и белой смородины выделяются повышенной сладостью, крупным размером ягод, выносливостью к заболеваниям. Неприхотливость в культуре и специфический вкус плодов нравятся многим садоводам. Из красной смородины получается аппетитная заготовка – яркое и ароматное желе.

Листья и веточки красной смородины не имеют специфического запаха, присущего чёрноплодному виду, а ягоды немного мельче. В плодах меньше витамина С, чем в чёрной смородине, зато много витамина К и ценных минеральных элементов. Дикую (лесную) красную смородину нередко именуют «кислицей». Иногда так называют и садовые сорта, хотя по вкусовым качествам они превосходят «дичку».

Сорта красной смородины

Красная смородина Валенсия

Новосибирская селекция. Период созревания средний. Растения высокие, но при этом компактные. Они выносливы к засухе, жаре и холодам. Этот сорт крупноплодный (1,1 – 1,6 г), довольно сладкий. Дегустационная отметка 4,8 балла; содержание сахаров более 9 %.

Красная смородина Валентиновка

Перспективные сорта красной и белой смородины. Красная белая и розовая смородина лучшие сорта Позднеспелый сорт красной смородины происходит из Орловской области. Он удивляет невероятно длинными кистями: в каждой из них формируется по 2 десятка ягод весом 0,6 г. Они яркие, кисловатые, освежающие. Обильный урожай висит гроздьями. Габариты куста средние. Не наблюдается поражения морозами, вредителями и опасными грибками.

Красная смородина Виксне

Перспективные сорта красной и белой смородины. Красная белая и розовая смородина лучшие сорта 01 Эта высокорослая смородина не боится болезней и зимних морозов. Привлекает ранним сроком созревания и необычным цветом ягод. Они очень тёмные, рубиново-бордовые, среднего размера (0,6 г). Спелые плоды долго не осыпаются и со временем становятся более сладкими (до 4,8 балла).

Красная смородина Ильинка

Родина этого сорта красной смородины – Урал (Свердловская область). Он раннеспелый, высокорослый. Тёмно-красные ягоды наливаются до 0,7 – 0,9 г. Они кисловато-сладкие, с оптимальным балансом по кислоте и сладости. Растения легко адаптируются к высоким и низким температурам, а также к засухе. Кусты не склонны к поражению мучнистой росой.

Красная Андрейченко

Перспективные сорта красной и белой смородины. Красная белая и розовая смородина лучшие сорта 02 Неприхотливый среднеспелый сорт выведен в Новосибирской области. Мощные кусты вырастают до 1,5 м в высоту и в диаметре. Они не страдают от пятнистостей и мучнистой росы. Морозостойкость и продуктивность высокие. Насыщенно-красные ягодки наливаются до 0,7 – 0,8 г. Они кисло-сладкие, приятные на вкус. Содержание сахаров 6 – 7 %.

Смородина сорта Натали

Перспективные сорта красной и белой смородины. Красная белая и розовая смородина лучшие сорта 03 Московская селекция. Самоплодность высокая. Поспевание ягод происходит в средние сроки. Насыщенно-красные ягоды весят 0,6 г. Вкус очень хороший, десертный. Растения мощные, широкие. На листьях не бывает галловой тли. Кусты легко переносят морозы, но не терпят засухи: на нехватку почвенной влаги реагируют мельчанием и осыпанием ягод.

Сорт Сара

Этот среднеспелый новосибирский сорт ценится за крупноплодность (0,9 – 1,7 г) и повышенное содержание сахаров (более 10 %). Кисть длинная (11 см). Растения прекрасно адаптируются к температурным перепадам и погодным катаклизмам. Кусты высокие, но не раскидистые.

Красная смородина соседство. Хорошее соседство

Опытные садоводы считают, что рядом как с красной смородиной, так и с черной в идеале было бы лучше вообще ничего не сажать. Даже вместе эти кусты не высаживают. Культуры имеют разные потребности. Если, например, красная смородина более компактная, то о черной такого не скажешь. Красной обязательно нужен солнечный свет постоянно, черная может мириться с полутенью.

Но, к сожалению, на территории дач пространство почти всегда ограничено, поэтому посадки приходится располагать компактно, стараясь максимально правильно подобрать соседей с учетом того, с чем сочетается тот или иной куст. Поэтому говорить о том, что у смородины могут быть хорошие соседи, не приходится. Можно лишь подобрать варианты, с которыми она относительно хорошо соседствует.

Ягодные кустарники

Можно посадить рядом со смородиной крыжовник, жимолость. Дружит смородина с йоштой. С вишней схожие требования в уходе. Малина не вполне хороша тем, что сильно разрастается: посадить ее рядом можно, но необходимо выдержать расстояние и следить за порослью. В целом особых неприятностей не произойдет. Голубика любит кислую почву, но и смородина относится лояльно к подкисленной почве. Поэтому обе культуры можно высадить неподалеку друг от друга.

У дачников мало наблюдений по поводу совместимости смородины с сиренью. Наверное, по той причине, что чаще всего ягодные кустарники принято высаживать отдельно, а декоративным – находить другой уголок.

Что касается облепихи, рябины и боярышника, то мнения садоводов расходятся. В целом такие кустарники могут расти на одном участке, но требуется соблюсти хорошую дистанцию.

Перспективные сорта красной и белой смородины. Красная белая и розовая смородина лучшие сорта 04

Плодовые деревья

Без ущерба для смородины можно высадить не так уж много плодовых деревьев. Но вот груша и яблоня – оптимальные варианты. Черная смородина может существовать в полутени кроны. Но красную стоит высадить с другой стороны и чуть дальше, чтобы ей хватало солнца. Для яблони и груши соседство смородины будет плюсом. Специфический запах ее листвы может отпугнуть некоторых вредителей.

Поливать и удобрять растения можно в одно и то же время. Главное, размещать кусты так, чтобы было удобно собирать урожай и ягод, и фруктов.

Перспективные сорта красной и белой смородины. Красная белая и розовая смородина лучшие сорта 05

Другие культуры

Возле смородины можно смело сажать цветы. Любые компактные клумбы будут и смотреться хорошо, и вреда не принесут смородине. А можно подобрать и те, что будут даже полезны. В целом дачник может себя не ограничивать и создавать любую понравившуюся композицию из цветов возле смородиновых кустов. Вполне можно разместить анютины глазки, нарциссы, флоксы, гиацинты, бархатцы, васильки, колокольчики, маргаритки, незабудки.

Возле смородины отлично будут чувствовать себя лук и чеснок, которые, в свою очередь, окажут помощь смородине в защите от болезней и вредителей. Рядом со смородиной можно разбить клубничные грядки или посадить зелень.

Перспективные сорта красной и белой смородины. Красная белая и розовая смородина лучшие сорта 06

Можно ли сажать рядом красную и белую смородину. Особенности красной и белой смородины

Красную и белую смородину можно назвать цветной, ведь она, в зависимости от сорта, может быть розовой, пурпурной, а также бежевой и желтой.

Кустарники этих растений долговечнее, чем черная смородина. В среднем они растут и плодоносят более 15 лет. Представляют собой многолетний кустарник высотой 1–1,5 м, имеющий полураскидистую или пряморослую крону. Основным типом плодоносящих побегов являются букетные веточки. Красная и белая смородина цветет раньше других ягодных кустарников. Кисть у них 5–20-цветковая, цветки зеленоватые, крупные. Листья, в отличие от черной смородины, не имеют характерного запаха, так как у них отсутствуют ароматические железы. Листья трехлопастные, с зубчатым краем, довольно плотные.

Можно ли сажать рядом красную и белую смородину. Особенности красной и белой смородины

Начинает плодоносить цветная смородина в 3–4-летнем возрасте и достигает пика продуктивности на 9–12 год после посадки.

Эти многолетние кустарники имеют мощную корневую систему, которая размещается на глубине до 30–40 см, а отдельные вертикальные корни проникают на глубину 1,2 м, вследствие чего растения лучше переносят засуху.

По биохимическому составу красная и белая смородина практически аналогичны. Их плоды являются поливитаминным продуктом. Они содержат в себе витамины В1, В2, В9, Н, Е, РР, К, а по содержанию витамина С превосходят апельсины и лимоны. Также ягоды содержат в себе необходимые человеку органические кислоты, сахара, каротин, йод, пектиновые и дубильные вещества.

Цветная смородина считается лидером среди ягодных кустарников по морозостойкости. Но, несмотря на это, она довольно теплолюбивая и светолюбивая культура, поэтому высаживать ее надо на возвышенных местах с подветренной стороны, где хорошо накапливается снег. Может возделываться на многих типах почв, но лучше всего удается на легких плодородных. Еще одной особенностью этих культур является хорошая переносимость засоления почвы.

Лучшие сорта белой смородины

Смородиновые разновидности отличаются зимоустойчивостью, плодовым вкусом, урожайностью, стойкостью к заболеваниям. При выборе сорта считаются с климатическими условиями района, назначением культуры, качеством почвогрунта.
У садоводов популярны следующие сорта.

Смородина Уральская белая

Для среднераннего вида характерна устойчивость к неблагоприятным метеоусловиям, невосприимчивость к болезням. У желтоватых ягод приятный запах. Плоды смородины Уральской белой подходят для переработки. Заготовленные соки отличаются сладостью.

Смородина белая Ютерборгская

У разновидности среднего срока вызревания ягоды крупные, с кремовой мякотью. Весят в среднем 1 г. Плодоносит сорт смородины белой Ютерборгской на 2 или 3 год после посадки. Урожайность с куста доходит до 8 кг. У слабораскидистого кустарника толстые изогнутые ветви.

Смородина Голландская белая

У среднеспелого вида желтые сладковатые плоды с кислинкой. Масса 1 особи равняется 1.5 г. Одновременное созревание отвечает за массовый сбор урожая. Посадка вблизи опылителей – гарантия повышения урожайности.
Ягоды смородины Голландской белой плохо транспортируются, долго не хранятся. Культура восприимчива к антракнозу.

Смородина белая Булонь

Нераспространенный среди огородников сорт выведен отечественными селекционерами. У кустарника среднего размера компактные ветки. Вызревание ягод приходится на средину лета, растягивается на полтора месяца. У плодов в форме шара кисловато-сладкая мякоть с терпким послевкусием. Они окрашены в кремово-розовый цвет.
Урожайность с 1 куста смородины белой Булонь составляет 5 кг. Потребляют плоды свежими либо перерабатывают. Культура устойчива к пепелице, или мучнистой росе.

Смородина белая Умка

У среднерослого кустарника неодревесневшие, мягкие ветви: немного изогнутые, неопушенные, зеленые. Деревянистые побеги прямые, тусклые, опушенные. Масса округлых плодов – от 0.8 до 1 г. Желтая оболочка тонкая, сухой отрыв. 4.6 баллов – дегустационная оценка.
К достоинствам смородины белой Умка относят зимоустойчивость, скороплодность, комплексную стойкость к фитоболезням и паразитам.

Беляна

Для раннего вида характерна высокоурожайность. Высота куста – 140 см, окрас верхушки веток – малиновый. Весят ягоды, в зависимости от погоды и ухода, до 1.3 г по максимуму.
Отличие ягодной кожицы – тонкость, прозрачность, сухой отрыв. У сладковатой мякоти кисловатый освежающий привкус. Урожай Беляны не транспортабелен, желательно сортировать и перерабатывать ягоды.

Виноградная

Разновидность районируют на севере. Посадки морозоустойчивы, не боятся жары, засухи. Компактные кустики неприхотливы в уходе. Ягоды Виноградной смородины крупные, сладковатые.

Белая десертная

Представляет собой сладкий урожайный вид. Если правильно посадить и подкормить куст, у плодов ощущаются медовые нотки.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/luchshie-sorta-krasnoy-smorodiny-dlya-sredney-polosy-sorta-krasnoy-smorodiny-dlya-centralnoy-i

Белая смородина соседи. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной

Начать можно с того удивительного правила, что вместе нельзя сажать красную и черную смородину. Дело в том, что первый вид любит солнце, тогда как второй — хорошо чувствует себя и в тени. Совместная посадка не позволит ни одному из них нормально вырабатывать энергию для созревания плодов.

Белая смородина соседи. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной

Малина — требовательна к «жилплощади», то есть распускает свои корни ко всем ресурсам, ничего не оставляя смородине, в результате чего она просто чахнет и не может плодоносить.

Крыжовник не сочетается с черной смородиной из-за общего вредителя — огневки, размножающегося, в таком случае, с чудовищной скоростью. Но сажать его со смородиной красной — абсолютно безопасно.

Черная смородина не существует хорошо с облепихой — развитые примерно одинакого корневые системы видов постоянно будут вести противоборство за добычу питательных элементов из почвы.

Белая смородина соседи. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной

Если посадить рядом с черной смородиной вишню либо черешню, темные ягодки не пострадают, а вот алые (черешня, вишня) — не образуются из завязей вовсе.

Даже такое сильное дерево, как абрикос, не будет чувствовать себя комфортно со смородиной любого цвета. Обычно в ее общество абрикос даже не распускает душистую пену лепестков,  может также перестать цвести или обернуться пустоцветом.

Грядка перечной мяты рядом со смородиной вскоре зачахнет, недополучая важнейшие вещества из почвы.

Если разместить рядом смородину и грушу, то растения вступят в борьбу и то, которому посчастливится оказаться сильнее в конкретном случае, подавит развитие другого.

Белая смородина соседи. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной

Можжевельник не следует помещать рядом со смородиной по причине легкого распространения с него грибковых заболеваний, включая могущественную ржавчину.

Классический совет о сочетании видов со смородиной звучит так — они должны располагаться на расстоянии минимум 2 метров от нее.

И еще стоит подчеркнуть, что черная смородина в принципе менее «доброжелательна» к соседям. Кроме того, она имеет склонность буйно разрастаться, так что для этой культуры обязательна своевременная обрезка. Красная смородина — гораздо безопаснее, ведь ее корневая система располагается на средней глубине, а значит, для видов с поверхностными корнями она вообще не представляет угрозу.

Лучшие сорта красной смородины. Урожайные и крупноплодные сорта красной смородины

2447

Кустарники красной смородины славятся не только вкусными ягодами, но и их устойчивостью к осыпанию. Они хорошо переносят обрезку и растут на участке более 10-15 лет. Множество разновидностей пригодно для культивирования в Подмосковье, большинство из них выдерживает суровые условия Сибири.

Лучшие сорта красной смородины. Урожайные и крупноплодные сорта красной смородины

Для сада лучше приобретать экземпляры с разными сроками созревания

Сортов красной смородины настолько много, что они с лихвой способны удовлетворить любые запросы садоводов. Для дачи можно подобрать экземпляры с разными сроками созревания, на особом счету крупноплодные разновидности.

Характеристика и преимущества

Российские сады немыслимы без аккуратного кустистого растения – смородины. Это среднерослое, полураскидистое растение, которое любит свет и тепло, но может выдерживать и неблагоприятные условия.

Преимущества плодового многолетника:

  1. Крайне высокая урожайность: с одного растения собирают до 12 кг плодов. В среднем количество собранных за один сезон красных ягод превышает урожай черной смородины в 2 раза.
  2. Плоды практически не осыпаются, что позволяет большей части созревших ягод сохраняться на кусте до сбора.
  3. Растение морозоустойчиво, а значит, пригодно для культивирования в Сибири.
  4. Спокойно переносит засуху, не требует частых поливов.
  5. Некоторые разновидности не подвержены грибковым заболеваниям.
  6. Редкая особенность среди плодовых кустарников: красная смородина растет в ветреных местах.

    Лучшие сорта красной смородины. Урожайные и крупноплодные сорта красной смородины

    Много самоплодных сортов

  7. Для одного участка можно подобрать раннеспелые, среднеспелые и поздние сорта, тогда ягодками можно лакомиться в течение всего лета.
  8. Есть самоплодные сорта, позволяющие выращивать на участке только один куст, который будет давать обильный урожай.
  9. Разнообразие сортов: встречаются мелкоплодные и крупноплодные, светлые, насыщенно-бордовые, кисло-сладкие и сладкие.
  10. В красных плодах в большом количестве содержатся витамин С, аминокислоты, кумарин и другие ценные вещества.