Когда лучше рассаживать клубнику весной или осенью. Зачем пересаживать клубнику весной?

Когда лучше рассаживать клубнику весной или осенью. Зачем пересаживать клубнику весной?

Спустя три года после посадки данной культуры, на растениях начинают появляться почки, из которых растут усы. Со временем они становятся все длиннее и длиннее, они высушиваются и замерзают во время морозов. Такое явление приводит к истощению главного куста, в некоторых случаях он даже перестает цвести.

Без своевременной пересадки плоды теряют свой внешний вид, ягоды становятся мельче и вкусовые качества значительно снижаются. Дальнейшее использование данных растений не целесообразно, помочь культуре можно только методом срочной пересадки молодых растений на новое место. Нельзя допускать ошибок во время пересаживания, иначе растения погибнут.

На небольших садовых участках практикуется однолетнее выращивание клубники, соответственно осенью кусты убирают, а на их место весной высаживают новые растения. Используя данную методику можно на 1 кв. м выращивать около 50 кустов.

Можно выделить главные плюсы весенней пересадки культуры:

  • в грунте много воды, и воздух не успел сильно нагреться;
  • за два теплых сезона культура успеет прижиться и начнет в следующем году приносить хороший урожай.

Что касается осенней пересадки куста, то основным плюсом считается то, что растения также смогут быстро укорениться, а из-за частых дождей, клубнику поливать не нужно. Помимо этого, пересадка кустов весной подразумевает большое количество времени, затраченное на работу в саду.

Достоинства процедуры

Основные преимущества весенней пересадки культуры:

  • есть много свободного места в саду, поэтому для данной культуры получится подобрать хорошее и плодородное место;
  • грунт еще не зарос сорной травой, поэтому не нужно будет уделять прополке много времени;
  • земля достаточно пропитана талой водой, поэтому при укладке мульчи влага не будет долгое время испаряться;
  • весна – лучшая пора для высадки растений, и значения не имеет – это только молодая рассада или уже сформировавшиеся кусты;
  • пересаженные растения хорошо окрепнут перед зимой.

Недостатки процедуры

Помимо преимуществ пересадки клубники весной, данное мероприятие имеет и определенное количество минусов:

  • большого урожая в этом году садоводу не получить – соответственно, теряется почти год плодоношения;
  • при подготовке почвы к пересадке клубники весной – земля начинает проседать, поэтому лучше подготавливать почву осенью;
  • возможность замерзания кустов из-за возвратных заморозков;
  • погода может стоять жаркая, в результате она замедлит процесс укоренения;
  • клубника требует к себе повышенного внимания садовода;
  • цена на саженцы клубники весной дороже, чем осенью.

Пересаживаем клубнику осенью. Когда пересаживать клубнику — осенью или весной

На одном месте клубника плодоносит не более 4-х лет, после чего ей требуется пересадка.

Дело в том, что за это время в грунте накапливаются болезнетворные микроорганизмы, вредители, которые негативно влияют на развитие растения. Количество полезных элементов также снижается, поэтому саженцы чаще болеют, а урожайность падает.

Когда же лучше пересаживать клубнику? Проводить работы можно весной, летом и осенью.

Учитывайте, что при весенней высадке первое цветение вы получите лишь следующей весной. Тогда как при осенней посадке ягоды появятся уже летом.

Пересаживаем клубнику осенью. Когда пересаживать клубнику — осенью или весной

Фото: villaved.ru

Вот основные преимущества осенней пересадки:

  • Минимальный уход.

Прогретая влажная почва, обилие дождей создают оптимальные условия для укоренения растения. При этом не потребуется уделять большого внимания поливу и прополке грядок.

  • Хорошая приживаемость.

До первых морозов кусты окрепнут, укоренятся, отрастят новую розетку. Поэтому зимовать будет уже сильное растение, которое хорошо перенесет холода и морозы.

Если на участке несколько грядок, пересаживать можно по одной каждый год. Обилие ягод каждый сезон гарантировано. Кроме того, важно определить новое место для клубники.

Пересаживаем клубнику осенью. Когда пересаживать клубнику — осенью или весной

Фото: profermu.com

Лучшими предшественниками для ягод являются зелень, бобовые культуры, редис и морковь. Плохая урожайность будет, если посадить клубнику после картошки, капусты, огурцов. Эти растения заражаются болезнями, которые потом переходят на ягодные кусты.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/razmnozhenie-klubniki-osenyu-usami-razmnozhenie-klubniki-usami

Когда пересаживать клубнику весной. Важные нюансы посадки клубники летом

При посадке любых садовых и огородных растений полезно учитывать особенности окружающей среды и потребности конкретной культуры. И летняя посадка клубники в саду — не исключение. Так процедура пройдёт успешно, а урожай на следующий год приятно удивит!

Советы:

  • Садоводы привыкли пересаживать и сажать клубнику весной или осенью, когда погода прохладная и влажная. Так растения легче переживут стресс. В конце лета ещё часто бывают жаркие деньки. Поэтому рекомендуется обратить внимание на прогноз погоды. Отлично, если впереди будет несколько пасмурных и дождливых дней .
  • Клубника любит хорошо освещённые и проветриваемые участки. Под солнечными лучами ягоды лучше наливаются, становятся крупными и сладкими. Потоки свежего воздуха не дают завестись гнили, которая способна изрядно подпортить урожай. Для клубничной плантации рекомендуется выбирать открытые участки или место с небольшим затенением.
  • У молодых растений низкий иммунитет, и они могут стать жертвой грибковых и бактериальных заболеваний. Их возбудители часто живут в земле. Поэтому грядку рекомендуется обработать. Самый простой вариант — пролить участок под посадку раствором марганцовки (перманганат калия) слабого розового цвета.
  • Иногда случается, что в первый месяц после посадки на поверхности земли появляются корешки. Их нужно присыпать почвой, слегка окучивая кустик . Но так, чтобы грунт не попал в точку роста.
  • От перегрева, избыточного испарения влаги из почвы, ночных морозов куст спасёт мульчирование. Оптимальные варианты — опилки, солома, нетканые материалы. Например, агроволокно.
  • Если в последующие после посадки дни стоит жаркая и солнечная погода, "новобранцев в клубничные ряды" полезно притенять.

Ничего сложного! А теперь — к основному процессу.

При какой температуре можно пересаживать клубнику. Сроки пересадки

Когда пересаживать клубнику на новое место? Это можно делать весной, в конце лета либо осенью. Но большинство садоводов эту процедуру проводят именно осенью. И вот почему.

При какой температуре можно пересаживать клубнику. Сроки пересадки

Весной – пересаженная в это время года культура хорошо приживается и очень быстро начинает развиваться, особенно если работы удалось спланировать и провести ранней весной. Но здесь есть и существенный минус – в текущем году пересаженные растения урожаем не порадуют, так как первое цветение начнется только в следующем сезоне.

Летом – пересадку можно осуществить сразу же после сбора урожая, то есть в конце июля. И действительно, многие специализированные издания для пересадки клубники рекомендуют именно этот период, так как августа растениям вполне хватает для того, чтобы хорошо укорениться, а иногда можно наблюдать даже цветение молодняка. Однако такое может произойти только в том случае, если температура воздуха в августе будет не слишком высокая и при этом выпадет достаточно осадков. Но к сожалению, предугадать погоду невозможно и садоводам она благоприятствует далеко не всегда.

Что же касается осенних сроков , то именно сентябрь для пересадки клубники является наиболее благоприятным. И на то существует несколько причин.

  • Во-первых, земля в достаточной степени влажная.
  • Во-вторых, температура воздуха опустилась до оптимальной отметки, но грунт при этом еще не остыл.
  • В-третьих, растения успевают набрать достаточную лиственную массу, которой они и укрываются, уходя под зиму.

Поэтому, пересадив клубнику в сентябре, мы даем ей возможность нормально прижиться до наступления холодов.

Как показывает практика, клубника, пересаженная на новое место осенью, легко переживает зиму и весной обязательно начинает цвести. Конечно же, первый урожай не будет таким обильным, как у двулетних кустов, но ягоды собрать все же удастся.

При какой температуре можно пересаживать клубнику. Сроки пересадки

На заметку! Уследить за погодой невозможно, и раннее наступление холодов может погубить молодые кусты клубники. Такая же ситуация может сложиться и при бесснежной зиме! Но расстраиваться не стоит, так как большинству саженцев зачастую удается выжить, а погибший молодняк можно будет весной заменить новыми растениями!

Видео как правильно пересаживать клубнику?

Категории: Важные нюансы