Когда можно случать кроликов. Сроки полового созревания кроликов

Когда можно случать кроликов. Сроки полового созревания кроликов

В каком возрасте можно проводить первое спаривание?

Кролики относятся к весьма скороспелым животным. В зависимости от породной принадлежности, эти зверьки в половом плане достигают зрелости в период от четырех месяцев до полугода, что является очень хорошим показателем. В зависимости от размеров вида, они должны достигнуть веса от трех до шести килограмм.  Если обеспечить крольчихам хорошее сбалансированное питание, то на первую случку их можно подпускать уже в четыре месяца. Самцы созревают несколько позднее. Опытные кролиководы не рекомендуют  проводить для них первое спаривание раньше, чем кролы достигнуть пятимесячного возраста.

Срок полового созревания этих животных также сильно зависит от их породы. К примеру, крупные кроличьи разновидности, такие, как Серый и Белый великан, способны давать жизнестойкое здоровое потомство в возрасте шести месяцев, достигнув показателя живого веса 3,7 килограмма. Если же взять кроликов среднего размера (например, Шиншилла или Венский голубой), то в пять месяцев они уже волне способны принести первый здоровый приплод. Вес животных при этом должен быть два с половиной килограмма, но не меньше.

Слишком ранняя случка, как правило, не дает положительных результатов, поскольку самка ещё не достигла необходимых физических кондиций.

Своевременное правильное спаривание в оптимальном для животных возрасте является наиболее экономически выгодным, поскольку в течение одного календарного года крольчат можно получить от одной крольчихи,  но и от её потомства, полученного в результате первого, а иногда – и второго окрола.

Основным преимуществом  кролиководства перед другими отраслями животноводства является практически круглогодичная возможность воспроизводства поголовья, вне зависимости от того, летом это происходит или  зимой.  Только в период с октября по ноябрь  половая охота у крольчих – слабо выражена. В остальное время года они охотно спариваются, если обеспечить им правильное питание и хорошие условия содержания. Для максимизации прибыли, специалисты рекомендуют не пренебрегать зимними окролами, которые будут удачными при соблюдении оптимального температурного режима в клетках или вольерах (в зависимости от метода содержания животных).

На сроки полового созревания напрямую влияют такие факторы, как правильное питание, грамотный уход и комфортное содержание животных. Крольчатник должен отвечать всем необходимым санитарно-гигиеническим требованиям. Следует учитывать тот факт, что случка, проведенная во время первой в жизни охоты самки, обычно не приносит хорошего полноценного потомства. Однако,  передерживать крольчих до первого спаривания специалисты также не советуют, так как это может негативно отразиться на их способности к оплодотворению. По отзывам практикующих кролиководов, самая высокая продуктивность, как у самок, так и у самцов, отмечается в течение первых двух лет  их жизни, а затем начинает постепенно снижаться.

Хороший племенной кролик-производитель способен оплодотворять двух крольчих за один день уже на шестой месяц своей жизни. Однако молодой крольчонок-самец перегружаться – не должен.  Оптимальный режим спаривания для молодняка – две, максимум три крольчихи в течение одной недели. В возрасте от одного года до двух лет интенсивность его использования повышают.

Когда можно случать кроликов французский баран. Описание кроликов породы французский баран

Когда можно случать кроликов французский баран. Описание кроликов породы французский баран

Между общим количеством кроликов есть один вид, отличающейся своим внешним видом, генетикой и красотой. Это порода французский баран. Довольно интересное название, поэтому возникает много вопросов. В этой статье мы попробуем разобраться со всеми особенностями и потребностями этой породы и их историей. Ведь эта порода довольно распространена между кролиководами.

История возникновения

Первый кролик породы французский баран появился на свет в 1850 году от рук ученых во Франции. Французского барана получили в результате скрещивания двух пород: Английского вислоухого кролика и Фламандского гиганта. От вислоухого он взял свою характерную черту внешности, а от гиганта он получил способность достигать довольно больших размеров, веса и непривередливость к еде и условиям проживания.

После войны между Францией и Пруссией 1870—1871 года порода распространилась на ближайшие страны: Бельгию, Германию, Голландию. А уже через несколько лет Германия и другие страны стали выводить собственные разновидности кролика. В то время кролик французский баран считался экзотическим животным, и только со временем было подмечено, что зверек очень хорошо может проживать в домашних условиях.

Особенности породы

Когда можно случать кроликов французский баран. Описание кроликов породы французский баран

Характеристика баранов является очень хорошей в сравнении с другими породами. Ведь питомец особенно спокоен, дружелюбен, уравновешен. Кролики этого вида очень хорошо ладят с детьми, и любыми домашними питомцами.

Существует мнение, что такой спокойный, дружелюбный и добрый характер в этих вислоухих выработался из-за возможной глухоты. Ведь через неправильное строение ушей французские бараны лишены возможности воспринимать большинство звуков.

Внешний вид

Понять внешность и особенности французского барана, можно просмотрев их фото. Но есть несколько внешних особенностей, о которых стоит поговорить. Описание породы:

  • Вес кроликов. Это одно из основных его преимуществ, ведь животное может вырастать до веса от 4 до 8–12 килограммов.
  • Мордочка. Внешность ее довольно специфическая и оригинальная. Крупные и округлые размеры с ярко выраженным выпуклым лбом, пухлыми щеками и горбатым носом.
  • Уши являются основным признаком и специфичностью вида. Свисают на бока по щекам, длина до 50 сантиметров, и шириной в 10–17 см.
  • Длина туловища достигает 60–70 сантиметров.
  • Лапы сильные, хорошо развитая слегка упалая грудь и удлиненная немного провисающая спина с округлым крупом.
  • Мягкая и густая шерсть с плотным подшерстком выглядит эффектно и нравится большинству хозяев.

Окрас

Шерсть французских баранов окрашена в разноцветные тона. Дороже всего ценятся пестрые особи. И не менее популярными являются и другие цвета, например:

  • черный;
  • серый (множество оттенков);
  • голубой (синий);
  • пятнистый;
  • коричневый;
  • пестрый;
  • белый;
  • песочный под шиншиллу;
  • цвета агути;
  • камышовый;
  • золотистый.

Разновидности породы

Когда можно случать кроликов французский баран. Описание кроликов породы французский баран

Основные разновидности берут свои названия от стран выведения породы и от внешнего вида представителей.

  • французские;
  • голландские;
  • английские;
  • мейсенские;
  • вельветовые;
  • ворсистые;
  • карликовые.

В настоящее время декоративной считается только карликовая порода. И именно ее часто выбирают для содержания в квартире. Крупных представителей для себя выбирают промышленники, использующие животных для получения мяса и пушистой шкурки.

Особенности разведения

Когда можно случать кроликов французский баран. Описание кроликов породы французский баран

Разведение кроликов французский баран в домашних условиях в настоящее время является распространенным явлением. Особый интерес для обычных кролиководов представляет в сочности и вкусе их мяса.

Половое созревание французских вислоухих кроликов наступает в возрасте 5–6 месяцев у самцов, у самок может достигать и в 9 месяцев. Этот возраст является средним показателем, в этом плане они особо не отличаются от других видов. Хотя если сравнивать с породой шиншилла, которая начинает путь к размножению в 4 месяца, то французские бараны от них немного отстают.

Для того чтобы разведение кроликов приносило хороший и крепкий приплод, нужно знать и придерживаться некоторых правил:

  1. Не допускать случки разновидностей или других пород. В результате рождаются детеныши с неправильно размещенными ушами, что приводит к потере чистокровности и непригодности для дальнейшего разведения.
  2. Чтобы не испортить породу, для спаривания берутся идеальные представители вида.
  3. Особое внимание нужно уделить ушам животного, они должны быть ровными, длинными и ложиться по бокам.
  4. Вес избранников для размножения не должен превышать пять килограммов, из-за ожирения родители не способны выводить здоровое потомство.
  5. Спаривание проводится точно так, как у других видов. Самку подсаживают к самцу и ждут покрытия. Кроликам дают 7 дней на случку.
  6. Продолжительность беременности достигает 30–32 дней.
  7. В среднем в одном помете рождается 4–7 крольчат. В отдельных случаях цифра доходит до 12, тогда вислоухая самка не в состоянии сама выкормить детей и нуждается в помощи.
  8. Крольчихи французских баранов очень заботливые и не съедают своих детей. Даже при первом окроле.
  9. Для самок трехлетнего возраста роды противопоказанные, поскольку вредны для здоровья. После этого возраста беременность может закончиться смертью.

Когда можно случать кроликов первый раз. Проявление готовности к спариванию

Для того чтобы воспроизводить потомство, кролик должен быть половозрелым. При этом нужно знать как случать кроликов первый раз. В среднем этот возраст наступает у каждой породы по-разному, причем тем раньше, чем менее крупная порода. Например, случка декоративных кроликов возможна уже в 4 месяца, а самые крупные представители семейства кроликов — порода Фландеров (Фландр) или Великан, — только к 6-7 месяцам. Возраст случки кроликов отвечает за здоровье и самки, и потомства: слишком молоденькая самочка может погибнуть в период беременности от истощения организма.

Какие косвенные признаки могут указывать на то, что животное готово к случке? Если животное, независимо от возраста, начинает активно метить территорию, это прямое доказательство того, что время данного самца пришло. И неважно со скольки месяцев предписана ему случка, он готов физиологически.

Какие требования предъявляются к самцам кролика:

  1. Животное должно быть активным, иметь здоровый внешний вид.
  2. Внешние характеристики должны соответствовать тем, что заявлены породой.

Лучше отложить случку, если самец находится в состоянии линьки, так как в это время иммунитет особи ослаблен, что может отразиться на качестве помета. Более того, лучше переждать не только первую, но и вторую линьку.

Случка кроликов без охоты, миф придуманный дилетантами. Обучающее

Случка кроликов: правила спаривания, охота у крольчихи.

Когда можно случать кроликов первый раз калифорния. Как понять, что пора спаривать кроликов?

Для воспроизведения потомства следует дождаться полного полового созревания кроликов. Возраст созревания у каждой породы немного отличается. Далее нужно подождать ещё пару месяцев, чтоб организм окреп. Выходит, что в среднем первая случка проводиться с 5-6 месяцев. Это самый оптимальный возраст.

Если кролик начинает активно метить территорию, это свидетельствует о том, что самец готов к случке. Требования, предъявляемые к самцам:

  • активность;
  • здоровый внешний вид и достаточный вес.

Если кролик линяет, лучше отложить на этот период случку, поскольку в состоянии линьки у животного ослабляется иммунитет, что может негативно сказаться на качестве помета.

Что касается самки, то у неё должно возникнуть желание спариваться. Понять это просто: поведение самки становиться беспокойным, она часто передвигается по клетке, может выщипывать у себя пух для благоустройства будущего гнезда. К тому же петля самки набухает и приобретает ярко-розовый цвет. А если погладить крольчиху по спинке, то она ляжет и начнёт вытягиваться. Половое влечение у самочек возникает регулярно (каждые 7-9 дней).

Можно спаривать кроликов и без охоты у самки, но результативность такой случки будет невысокой, так как на созревание яйцеклеток организму крольчихи нужно около 5 дней. Поэтому рекомендуется всё же регулярно проверять охоту самки перед случкой. А в самом процессе спаривания нужно придержать крольчиху, чтобы её задняя часть была приподнятой, а хвост не мешал проникновению в неё полового органа самца.

Самка считается покрытой, когда самец после пары минут быстрых движений резко останавливается в определенной позе или же спрыгивает с самки, издавая похрапывающие звуки. Повторить случку можно через 5-7 дней. Удобство в том, что не нужно ждать подходящего дня для случки.

Если у людей беременность может возникнуть только в определенные дни, то у кроликов овуляция происходит спонтанно сразу после полового акта. Природой заложено, чтобы кролики плодились регулярно. К слову, течки (менструаций) у крольчих не бывает.

Если самка при повторной случке отказывается принимать самца, то скорее всего она уже беременна. Необходимо аккуратно ощупать её низ живота. У беременной самки на 13-15 день после успешной случки будут прощупываться две параллельные нити мягких шариков размером с вишню. Крольчиху отсаживают отдельно и больше не прощупывают, чтобы не вызвать выкидыш.

Когда можно случать кроликов первый раз калифорния. Как понять, что пора спаривать кроликов?

Когда можно случать кроликов фландр первый раз. Случка кроликов по плану

    • Ответить с цитатой

    Случка кроликов — важный момент в их разведении. Молодые крольчихи большинства мясо-шкурковых и мясных пород уже к четырем месяцам своей жизни физиологически готовы к первому спариванию. Но стоит поберечь своих крольчих, так как их организм еще полностью не сформировался, и ранняя беременность может причинить вред.

    Поэтому рекомендуется проводить случку кроликов не ранее 5-месячного возраста. Это самые ранние сроки, но тоже не желательные. В таком возрасте случают молодых крольчих на производственных фермах. Если вы планируете использовать крольчиху долго, в течение положенных 3-4 лет, то повремените с первой случкой. Лучше всего начинать случать молодняк в возрасте пяти с половиной — шести месяцев, а крольчих крупных пород, таких как фландры, ризены — не ранее 7 месяцев. Рекомендую исходя из своего кролиководческого опыта. Это касается и самцов и самок. В обычном домашнем хозяйстве лучше не торопиться, потом будет меньше проблем.
    Крольчихи успешно случаются и приносят здоровое потомство примерно до 3,5-4-летнего возраста. Дальше начинаются проблемы с родами, выкармливанием, потомство часто бывает нежизнеспособное. Поэтому после этого возраста крольчих либо отправляют на мясо, либо на пенсию, у кого как заведено. Либо продолжают использовать на свой страх и риск, но тогда уже надо быть готовыми к появлению разного рода отклонений от нормы.
    В принципе, крольчихи при хорошем кормлении и щадящих условиях содержания кролятся и до 6-летнего возраста. Это зависит от наследственности.
    Сколько самок закрепляют за самцом?
    На каждые 6-10 самок держат одного самца.
    Сколько раз в день можно случать крола?
    Кролов пускают в случку не чаще, чем четыре раза в день — по два утром и вечером. То есть за день крол может покрыть четырех крольчих. Чаще не рекомендуется, так как сперматозоидам требуется время, чтобы вызреть. И кролу тоже требуется восполнить силы.
    Заранее составляем себе календарный план случки кроликов, так как нам надо знать, сколько клеток в какое время понадобится. Перенаселение или наоборот пустые клетки — это признак непродуманности и недоработки со стороны кроликовода. Клетки должны быть равномерно заселены, тогда кролиководческая деятельность будет иметь максимальную эффективность.
    Календарь случки кроликов рассчитывают из расчета отсадки крольчат от крольчихи (обычно это 45 дней — 2 месяца), плюс пять дней дается крольчихе для отдыха и прихода в состояние охоты, и только тогда производим новую случку.
    Крольчат отсаживаем сразу по половой принадлежности — мальчиков и девочек отдельно. И вакцинируем. Самых крепких крольчат от первого окрола оставляем себе на ремонт стада.
    Вот для примера план случек кроликов,если учитывать отсадку от матки в 45 дней, а убой на мясо в 4 месяца.
    1 случка кроликов: 15 декабря. Окрол: 15 января. Отсадка: 1 марта. Убой: 15 мая.
    2 случка кроликов: 5 марта. Окрол: 5 апреля. Отсадка: 20 мая. Убой: 5 августа.
    3 случка кроликов: 25 мая. Окрол: 25 июня. Отсадка: 10 августа. Убой: 25 октября.
    4 случка кроликов: 15 августа. Окрол: 15 сентября. Отсадка: 1 ноября. Убой: 15 января.
    Как видим, клетки, где содержится молодняк после отсадки от матки, почти не пустуют. Реализовали молодняк, пять дней на дезинфекцию и ремонт клеток, и заселяем новых жильцов. Примерно так составляем план для своего хозяйства на весь год вперед и придерживаемся его. Тогда будет полный порядок.
    Если вы реализуете крольчатину на рынке, то вам имеет смысл составить план случек так, чтобы убой молодняка приходился на время перед праздниками (в конце декабря и в начале марта), ведь именно в это время крольчатина востребована наиболее всего. Тогда план случек может выглядеть вот так:
    1 случка кроликов: 15 июля. Окрол: 15 августа. Отсадка: 1 октября. Убой: 15-30 декабря в 4 месяца.
    2 случка кроликов: 5 октября. Окрол: 5 ноября. Отсадка: 20 января. Убой: 5-8 марта в 4 месяца.
    3 случка кроликов: 25 января. Окрол: 25 февраля. Отсадка: 10 апреля. Убой: 25 июня в 4 месяца.
    4 случка кроликов: 15 апреля. Окрол: 15 мая. Отсадка: 1 июля. Убой: 15 сентября в 4 месяца.
    Все описанное выше, актуально для тех, кто держит кроликов мясных пород.

    Видео СЛУЧКА КРОЛИКОВ. возраст САМКИ, САМЦА, время случки, методы окролов ( Видео 4)