Нитроаммофоска инструкция по применению. NPK 16:16:16

Нитроаммофоска инструкция по применению. NPK 16:16:16

Данная марка имеет в своем составе равные доли полезных элементов. Азота, фосфатов (усвояемых) и калия здесь поровну, по 16 %. Итого, общая доля действующих веществ составляет 48% от всей массы, что больше, чем суммарное значение NPK у многих других марок этого минерального удобрения.

Спектр применения нитроаммофоски 16:16:16 довольно широк. Она применяется как для предпосевного, так и для послепосевного удобрения почвы, для всех видов растений. Производится на предприятиях химической промышленности во многих районах страны.

В зависимости от типа почвы необходимо менять процентный состав нитроаммофоски , о чем уже упоминалось выше. Поэтому возникло районирование производства этого агрохимиката, которое позволило обеспечить конкретные регионы индивидуально подобранными удобрениями.

Например, в Воронеже, который славится своими черноземами, завод, принадлежащий ОАО «Минудобрения», выпускает марки, пропорция NPK в которых составляет 15:15:20, 13:13:24, 8:24:24. Содержание калия увеличено, и это связано с особенностями местных почв, которые при подобном соотношении питательных веществ дают наибольшие урожаи.

В городе Невинномысске производится нитроаммофоска марки «С». Здесь выпускают множество видов этого удобрения, с различными пропорциями трех основных действующих веществ, и добавок к ним. Агрохимикаты следующих марок есть в ассортименте ОАО «Невинномысский азот»: 10:26:26; 15:15:15; 17:17:17; 17:1:28; 19:4:19; 20:4:20; 20:10:10; 21:1:21; 22:5:12; 25:5:5; 27:6:6.

Цена нитроаммофоски зависит от нескольких факторов – состава, стоимости исходного сырья и удаленности производства от потребителя. В среднем, для популярной марки NPK 16:16:16 она составляет порядка 10 000 р. за тонну .

Нитроаммофоска для помидор. Нитрофоска и нитроаммофоска: отличия

Иногда нитрофоску путают со схожей по составу нитроаммофоской. Визуально эти удобрения легко отличить, поскольку кристаллы нитроаммофоски розовые, а нитрофоска белая или с голубоватым оттенком.

Чем отличается нитрофоска от нитроаммофоски по качественному составу, сразу определить сложно.

Минеральные удобрения состоят из калия, азота и фосфора в пропорциональном соотношении (маркировка 16:16:16). Но нитроаммофоска иногда более концентрированная.

Препараты дополняются также разными вспомогательными веществами, их агрегатным состоянием. При выборе одного из препаратов обращают внимание на разницу в цене.

Состав нитрофоски

Формулу удобрения записывают по основным составляющим: NPK. В зависимости от дополнительных веществ, которыми наполняется удобрение в процессе изготовления, выделяют несколько составов удобрения:

  • Сернокислый состав , когда к основным элементам добавляют серу. Этот вид удобрения подходит для помидор, огурцов, бобовых, поскольку поддерживает наращивание белковой массы и срабатывает в роли фунгицида для отпугивания вредителей.
  • Сульфатный состав с увеличенным количеством кальция. Инструкция указывает на преимущества удобрения для цветущих растений. Внесение подкормки ускоряет появление бутонов, усиливает яркое цветение и поддерживает наращивание зеленой массы.
  • Фосфоритный состав улучшает рост плодов, поэтому такая нитрофоска для томатов подходит идеально.

Основные компоненты азотно-калийно-фосфорного удобрения остаются неизменными при любом раскладе. Именно поэтому нитрофоска весной считается наиболее удачным решением для поддержки растений в период активной вегетации.

Если кристаллы растворяют в воде, структура препарата несколько изменяется добавлением 2-х частей магния (15:10:15).

Нитроаммофоска для цветов. Наши партнеры

Нитроаммофоска – современное комплексное минеральное удобрение, содержащее три главных компонента, необходимые для жизни любого растения (азот, фосфор, калий). Производится нитроаммофоска в виде небольших бело-розовых гранул, в фасовках от 1 до 50 килограммов. Сбалансированный состав (NH4H2PO4+NH4NO3+KCL) позволяет применять это удобрение для любых сельскохозяйственных культур, а также домашних растений.

Нитроаммофоска: как применять в огороде и саду

Как правило, в огородничестве нитроаммофоску используют в роли основного удобрения перед посадкой рассады в открытый грунт. Оно превосходно подходит для любых типов почв, но наиболее эффективно это минеральное удобрение для черноземов и сероземов (оптимальный вариант - вносить нитроаммофоску в эти грунты в растворенном виде).

Нужно заметить, что проникновение удобрения в плодородный слой происходит медленнее в более плотных почвах. Поэтому для чернозема с тяжелым гранулометрическим составом больше подходит внесение гранул, чем обработка жидким составом, причем, вносить гранулы в почку лучше всего осенью. Для легких почв наиболее подходящее время для внесения нитроаммофоски – начало весны.

На сегодняшний день удобрение нитроаммофоска выпускается очень многими производителями. Пропорция минеральных веществ может варьироваться в зависимости от используемой поставщиком технологии, поэтому, приобретая нитроаммофоску, всегда читайте инструкцию по применению и нормы для внесения в почву, а также для внекорневой подкормки. Ведь у различных растений отличные друг от друга потребности в минеральных веществах, а потому без учёта соотношения питательных элементов удобрения можно допустить ошибки в дозировании. Грамотное применение нитроаммофоски позволит ощутимо поднять урожайность не только сельскохозяйственных, но и плодово-ягодных культур.

Вопрос о том, как удобрять нитроаммофоской овощные культуры, чтобы получить хороший урожай, интересует многих огородников и дачников. Для посадки картофеля и под рассаду любых овощных растений необходимо вносить примерно 20 граммов данного удобрения на 1 квадратный метр. Для посевных нитроаммофоски нужно гораздо меньше – 6-7 г на 1 кв. м. Перед посадкой саженцев плодовых деревьев и кустарников один раз под корни вносится от 60 до 300 граммов удобрения, смешанного с почвой из лунки. Для земляники и клубники по поверхности рассыпают 40 граммов на куст. Для малины необходима несколько большая пропорция – по 50 граммов на 1 метр междурядья.

Как удобрять раствором нитроаммофоски цветы

Удобрение при помощи раствора нитроаммофоски также весьма популярно для внекорневой подкормки цветов и других домашних растений. Для того чтобы приготовить состав для подкормки, необходимо в 10 литрах теплой воды развести 2-3 столовые ложки минерального удобрения, и опрыскать полученной жидкостью листья. Такая подкормка наиболее эффективна в начале роста растений, а самое благоприятное время для ее проведения – весна.

Нитроаммофоска инструкция по применению. NPK 16:16:16Обратите внимание на важный момент: ни в коем случае не нужно путать этот минеральный комплекс с нитрофоской! Нитрофоска не содержит калий, только азот и фосфор. Соответственно могут отличаться и нормы их применения.

Некоторых садоводов беспокоит связь нитроаммофоски с уровнем нитратов. Но если вовремя прекратить её внесение, то избыточного нитратного остатка не будет. Умеренное использование минеральных удобрений не несёт большего риска, чем чрезмерное применение органических.

Также стоит отметить, что при нормальном хранении срок годности нитроаммофоски практически не ограничен. Поэтому можно смело приобретать большие запасы удобрения на несколько лет вперед, существенно экономя деньги.

Нитроаммофоска для картофеля. Содержание:

    Картофель, как и большинство культур, требует наличия трех основных элементов — азота, калия и фосфора. Клубни поглощают полезные вещества, отчего земля обедняется. Чтобы восстановить плодородие, целесообразно задуматься о внесении удобрения для картофеля — нитрофоски. На вид это серые гранулы с белым или розовым оттенком.

    Для производства нитрофоски используют апатиты (фосфорсодержащее минеральное сырье), которые обрабатываются хлористым калием, азотной кислотой либо сульфатом аммония. Результатом становится удобрение, состоящее из калийной или аммиачной селитры, аммофоса, суперфосфата, хлористого аммония или кальция. Точный состав зависит от выбранного способа производства. Различают 3 разновидности такого удобрения для картофеля — нитрофоска бывает:

    • сернокислой (среди компонентов присутствует сера) — подходит для капусты, огурцов, томатов, горчицы;
    • сульфатной (добавляется кальций) — влияет на яркость листьев, поэтому востребована в качестве подкормки для растений с декоративной зеленью;
    • фосфоритной (повышенное содержание фосфора) — способна повысить качество и лежкость урожая.

    Если планируется применение для картофеля, удобрение нитрофоска фосфоритная подойдет лучше остальных, особенно если грядки разбиты на тяжелых суглинистых почвах. Для дерново-подзолистых и супесчаных грунтов можно применять сернокислую нитрофоску. Хорошо, если выбранный химикат будет свободен от хлора, поскольку последний замедляет прирост ботвы. Маркировка на магазинной упаковке содержит 3 или 4 цифры, обозначающие процентное содержание компонентов. Речь об азоте, фосфоре, калии, иногда — о магнии.