Сорта летних яблонь. Выращивание и особенности яблонь летних сортов

Сорта летних яблонь. Выращивание и особенности яблонь летних сортов

Деление яблонь на группы связано прежде всего со сроками потребления. Все сорта с летним сроком созревания подразделяют на:

  • раннелетние (плоды созревают в первой половине июля);
  • летние (плоды наливаются в срок с 15 июля по 10 августа);
  • позднелетние (массовое созревание урожая приходится на 10–25 августа).

Летние сорта порадуют тех, кто любит лакомиться яблоками до августа

Летние сорта яблок употребляются чаще всего свежими. Плоды не подлежат длительному хранению, даже в условиях овощного ящика холодильника срок сохранности яблок составляет от недели до месяца.

При посадке необходимо учитывать расположение яблонь различных типов, поскольку из-за накладывающихся сроков цветения может происходить переопыление, что может привести к потере качеств обоих экземпляров яблонь. Методом переопыления пользуются селекционеры в процессе выведения новых сортов. Таким образом, летние сорта в крайнем случае размещаются возле зимних, но тщательно оберегаются от сортов осеннего срока созревания.

Отличительной чертой «летних» яблонь является их повышенная зимостойкость, что обусловлено ранними сроками поспевания плодов. Давая урожай в июле — августе, растения к концу сезона успевают подготовиться к зимним неблагоприятным условиям, тогда как зимние или осенние сорта морозов боятся значительно больше. Но стоит отменить, что у летних сортов процент повреждаемости возвратными весенними заморозками почек колеблется в пределах от 42 до 98, поскольку на момент понижения температуры они находились в более развитом состоянии.

Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Плоды зимних яблонь дозревают уже после сбора, при этом должно пройти относительно много времени. Поздние яблоки должны быть собраны в определённое время и правильно храниться, чтобы радовать не только внешним видом, но и цветом. Рассмотрим все особенности зимнего урожая яблок, включая требования к его сбору и хранению.

Основные характеристики

Все сорта зимних яблок лёжкие. Они могут сохранить свои внешние и вкусовые характеристики до весны, а некоторые сорта способны и до лета. Такие плоды не утрачивают ни запах, ни вкус, при правильном хранении. Обычно их собирают в конце сентября или начале октября. В этот период яблоки содержат много протеина и крахмала.

Полностью созревшими плоды считаются через несколько месяцев после сбора. Средний срок хранения — 3–7 м. Различают раннезимние, зимние и позднезимние сорта.

Основное отличие зимних сортов от летних заключается в том, что такие яблоки должны полежать хотя бы месяц перед употреблением.

Ниже представлено описание наиболее популярных видов зимних яблок.

Айдаред

Первый цвет сорта — зелёный, но быстро приобретает жёлтый и красный. Мякоть плотная и сочная. Этот сорт редко подвержен бурой пятнистости, но часто болеет. Яблоки айдаред могут употребляться в пищу как в свежем, так и переработанном виде в качестве пюре, соков, сухофруктов или компотов.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Антей

Поздний сорт, выведен в Республике Беларусь. Устойчив к морозам, способен перенести довольно холодную зиму. Это сладкий зимний сорт яблок, он очень сочный и долго сохраняет природный аромат. Во время зрелости зелёные плоды становятся ярко-красными и даже бордовыми. Из-за воскового налёта могут казаться сизыми. После сбора урожая должно пройти как минимум 2 месяца. Употребляются как в свежем, так и переработанном виде.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Богатырь

Этот позднезимний сорт хорошо восходит в любых климатических условиях. Плоды крепкие, на вкус кисло-сладкие. При соблюдении условий хранения могут лежать до самого лета. До сбора урожая яблоки остаются зелёными. Затем желтеют и могут немного краснеть. Этот сорт хорошо плодоносит, устойчив к болезням и легко транспортируется за счёт своих свойств. Они же надолго сохраняют товарный вид плодов.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Джонатан

Почва для этого сорта должна быть богатой и весьма влажной. У плодов хороший вкус, созревают с красным оттенком. Деревья устойчивы к парше и мучнистой росе.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Лобо

Выведен из Макинтоша. Унаследовал вкус и насыщенный цвет. Урожай ежегодный и хороший. Деревья выдерживают зиму и засуху. К заболеваниям имеют средний иммунитет.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Макинтош

Этот сорт был выведен в Канаде. Плод имеет желтоватый оттенок или плотный зелёный цвет. Могут быть заметны тёмно-красные или немного фиолетовые полоски. Созревает на 2–3 неделю после сбора. На вкус яблоки сладкие. Сорт среднестойкий к морозу, часто болеет. Это довольно популярный зимний сорт яблок.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Ред делишес

Дерево не отличается внушительной высотой. Подрастающая яблоня имеет крону, по форме напоминающую перевёрнутый треугольник. После она разрастается и становится округлой. Созревшие плоды имеют насыщенный красный цвет. По названию понятно, что на вкус они сладкие, отличительная черта — немного чувствуется железо. Яблоки хорошо хранятся и переносят перевозку, но могут подвергаться горькой пятнистости. За счёт своего внешнего вида и вкуса эти зимние сорта яблок красного цвета считаются одними из самых популярных у потребителей.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Ренет Симиренко

У сорта смешанный тип плодоношения. Деревья выше среднего, обладают хорошей устойчивости к ветрам и засухе. Плоды средние или крупные, основной окрас — зелёный. Небольшие образования на поверхности яблока считаются особенностью и не являются дефектом. У мякоти насыщенный белый цвет, сочная, имеет пряный винный привкус. Происхождение этого зелёного зимнего сорта яблок неизвестно.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Сорта летних яблонь для ленинградской области. Описание лучших сортов яблонь

Популярные сорта яблонь для Ленинградской области обычно отличаются высокими качественными характеристиками, средней урожайностью и умеренным размером плодов. Их просто выращивать, так как они неприхотливы к условиям содержания и климату.

Лучшие сорта яблонь для Ленинградской области

  • «Папировка» или «Белый налив» – зимостойкий сорт яблони, отличающийся нежными, сладкими яблоками весом по 100-150 грамм. Созревает рано. Дерево невысокое с раскидистой, но слегка пониклой кроной. Урожайность 50-100 кг с дерева, но старые деревья плодоносят раз в 2 года. Кожура яблока светлая, почти белая, откуда и появилось название, при переспевании может трескаться. Перевозить сорт стоит только на короткие расстояния.
  • «Мельба» – позднеранний сорт яблок. Урожайность молодого деревца 20 кг, старшего 100-150 кг. При этом деревья возрастом 12 и более лет плодоносят через год. Яблоки красивые, округло-приплюснутые, весом 130-150 грамм. Дерево невысокое, с крона округлой формы, плодоносит с 5 года жизни.
  • «Дружное» – сорт, выведенный специально для Ленинградского региона. Растет небольшим деревом с округлой, густой кроной, требует прореживания. Плоды весят 150 грамм, округлые, немного удлиненные, с тупыми ребрами. Окрас желтоватый с красным боком. Мякоть почти белая, сочная и сладковатая. Цветет ближе к концу весны, плоды созревают в конце сентября и могут храниться до марта, употреблять их можно только через 1,2 месяца после сбора. Сорт зимостойкий, урожайность высокая, но не регулярная.
  • «Избранница» – выведенный в Москве сорт с хорошей зимостойкостью. Дерево растет средней высоты, крона раскидистая, нуждается в прореживании. Плоды дает большие, до 280 грамм, круглые, слаборебристые.  Окрас почти желтый с зеленым оттенком, имеется розовый румянец. Мякоть сочная, кисло-сладкая, но кислота слабо выражена. Сбор приходится на сентябрь, а хранятся плоды до ноября.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/sorta-letnih-yablon-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Видео краткий обзор летних сортов яблони урожая 2019 года