Как Ухаживать за Картофелем на Каждом Этапе Взращивания. Правильный уход за картофелем, чтобы получить хороший урожай

Как Ухаживать за Картофелем на Каждом Этапе Взращивания. Правильный уход за картофелем, чтобы получить хороший урожай

Как вырастить картофель

Выращивание картофеля в открытом грунте требует тщательного ухода за культурой, и начинается он еще до появления всходов. Чтобы прорастающие в земле клубни в достаточной степени снабжались воздухом, участок нужно рыхлить и очищать от сорной травы. Пока не появились всходы, это можно делать граблями, потом, когда картофель взойдет, междурядья рыхлят после полива или дождя, не допуская образования на поверхности корки. Кроме рыхления, полива и прополки, в перечень мероприятий по уходу за картофелем входят его окучивание, подкормка и обработка от болезней и вредителей.

Полив картофеля

Как Ухаживать за Картофелем на Каждом Этапе Взращивания. Правильный уход за картофелем, чтобы получить хороший урожай

До начала бутонообразования картофель не поливают, но с начала фазы бутонизации почву нужно все время держать во влажном состоянии. Перед тем, как поливать картофель, убедитесь, что грунт на участке просох на глубину 6-8 см. Увлажняют картофельное поле вечером, выливая под каждый куст 2-3 л воды. В засушливое лето приходится поливать картофель от 3 до 5 раз за вегетационный период. После полива проводят рыхление грунта

Окучивание картофеля

По мере роста картофель необходимо окучивать, нагребая под основание кустов почву из междурядий. В результате даже при гладком способе посадки картофельное поле выглядит гребнистым. Окучивание не позволяет развалиться кусту и способствует образованию растением столонов, которые и формируют урожай. Проводят окучивание как минимум два раза за сезон: первый раз, когда кусты вырастут до 14-16 см высоты, следующий раз – через 2-3 недели, перед началом цветения. Удобней проводить эту процедуру после дождя или полива.

Подкормки для картофеля

Как Ухаживать за Картофелем на Каждом Этапе Взращивания. Правильный уход за картофелем, чтобы получить хороший урожай

Во время  посадки картофеля  в лунку можно добавить специальное минеральное удобрение для картофеля их сейчас в продаже очень много.

Практически все удобрения выпускают в виде гранул, которые содержат необходимый набор питательных элементов.

Гранулы обязательно нужно смешивать с землей, после чего в лунку класть клубень ростками кверху. Если есть древесная зола, то прямо на картофелину ее можно насыпать или горсть или 1–2 столовых ложки.

При посадке картофеля много лет на одном поле земля истощается, поэтому ежегодно требуется вносить органические (перегной, компост) и минеральные удобрения. Осенью сеять сидераты Осенью сеять сидераты — вику, рожь.

Картофель. Слойки картофельные с сыром "Я вкусная"

Картофель . Картофель – популярный ингредиент разнообразных блюд. Овощ прекрасно сочетается практически с любыми продуктами – мясом, птицей, рыбой, молочными продуктами, сыром, овощами, зеленью.
В целях экономии времени многие хозяйки чистят картофель заблаговременно – например, накануне вечером. Однако делать этого не рекомендуется – картофель теряет большую часть витаминов и ценных минеральных солей.
Картофель – популярный ингредиент различных блюд. Во-первых, супов – редкое первое блюдо обходится без картофеля. Вторые блюда из картофеля все без исключения идут на «ура». Это и пюре, которое можно приготовить и подать в качестве гарнира с мясом, рыбой (в том числе соленой), зеленым горошком, овощами, и жареный картофель, и вареный, и «в мундире». Трудно найти соус, который не подошел бы к картофелю – сметанный, молочный, грибной и т.д. Хозяйки активно фаршируют картофель – мясом, грибами, овощами. Популярное блюдо – клецки и вареники, крокеты, картофельные котлеты. Дети обожают картофельную запеканку и зразы. А картофельный паштет с мясом – быстрая и вкусная закуска. Драники – еще одно популярное блюдо из картофеля. Вкуснее, разве что, картофельные оладьи с мясной или грибной начинкой. Картофельный салат готовится быстро и легко, а суфле из картофеля с мясом покорит сердце любого гурмана.
В арсенале любой хозяйки найдется множество блюд из картофеля. Но овощ не перестает удивлять своей универсальностью – с каждым годом рецепты блюд из картофеля только множатся, появляются новые варианты приготовления рагу, котлет, пюре, а также соусов к ним. Не зря овощ в народе называют вторым хлебом. А расспроси «народ» сегодня – картофель имел бы все шансы взять пальму первенства.

Картошка без полива. Надо ли поливать картофель?

Про то, что картофель, как и все огородные культуры, требует полива, я читала неоднократно, но сама никогда его не поливала. У меня этот овощ (насколько можно было судить по его внешнему виду и урожаю) от жажды не страдал, а с водой у нас на старой даче было не слишком просто — с лейкой на картофельник не набегаешься. И жила я в уверенности, что полив картофеля — агротехнический «изыск», без которого вполне можно обойтись. Но прошлогодний опыт заставил вернуться к этому вопросу…

Что нам говорит наука

А она нам сообщает: картофель исключительно требователен к влажности почвы, причем его потребности меняются в зависимости от фазы развития. Наиболее важный период — с момента появления бутонов до прекращения роста ботвы. Именно в эту пору закладывается урожай, и если влаги не хватает, то и клубней будет мало.

Оказывается, для образования картофелины на одну часть сухого вещества (по весу) растению нужно затратить 400-600 частей воды! И это в центральных регионах — в южных, жарких и сухих, расход еще выше. А испаряет одно растение за сезон около 60-70 л воды, представляете?!

Так поливать или нет?

Ответ на этот вопрос зависит от совокупности многих факторов — климатических (температура воздуха и почвы, количество осадков, влажность), почвенных (состав и структура почвы, ее способность удерживать влагу) и биологических (в первую очередь — особенностей сорта).
Благоприятное сочетание условий позволяло мне много лет обходиться без полива вообще. Суглинистая почва хорошо удерживает влагу; климат у нас умеренный, дожди — не редкость, а жара бывает не часто и надолго обычно не задерживается. Районированные сорта в таких условиях вполне могут обходиться без полива — его с успехом заменяют рыхления и окучивание.

Кстати, рыхление часто называют «сухим поливом» . Если климат в ваших краях влажный, полив картофеля лучше заменить именно рыхлением — пользы будет значительно больше: влага задерживается в почве, а поступление воздуха к корням улучшается, и растение получает в достатке всего, что ему необходимо для развития.
А вот на песчаных почвах, да еще в жаркую засушливую погоду без полива урожая не видать. В этом я в прошлом году убедилась на собственном печальном опыте. Как обычно, картофель сажала в несколько приемов — с начала мая вплоть до начала июня. Никогда меня этот метод не подводил — в свой срок созревал весь картофель, и урожай с ранних и с поздних посадок не отличался. Но не в этот раз…
Июньский картофель попал в почву, из которой уже ушла весенняя влага. Дождей было мало, а погода стояла теплая, и несмотря на то, что посажены были, как всегда, пророщенные клубни, всходы не появлялись больше месяца! Потом начала расти ботва, кусты цвели, но… Когда пришло время копать картошку, оставалось лишь прослезиться: с гребней поздней посадки урожая практически не было, а я получила хороший урок: не стоит слепо уповать на собственный опыт, если условия изменились…

Вот и выходит, что общего для всех, универсального ответа на вопрос, надо ли поливать картофель, просто не существует. Одним надо, другим ни к чему, а третьим и вовсе не следует этого делать — решение задачи нужно искать, исходя из местных условий.
И вот что еще важно: увлажнение почвы должно быть равномерным. Как и многие другие культуры (к примеру, томаты или капуста), картофель чувствителен к резким изменениям влажности: если обильные дожди придут на смену засухе, мы с высокой вероятностью получим урожай деформированных, уродливых клубней. Поэтому, если заметили, что побеги поникают, листья скручиваются или вянут, а почва просохла на глубину 5-6 см и более — поливать надо точно.

Как поливать картофель

Вообще говоря, в этом вопросе сколько людей — столько мнений)) И наверное, это правильно: практика позволяет найти те методы и нормы, которые подходят именно вам и вашим растениям. Но поскольку в первый раз надо все-таки от чего-то отталкиваться, приведу общие рекомендации по поливу .
Лучшее время для полива — вечерние часы. Понятно, что в дневную жару никто не поливает, но и утро — не самый удачный вариант: влага на листьях может не просохнуть до того, как солнышко станет припекать, и появятся ожоги.
Минимальный расход воды — 3 л на куст. Фактический расход будет зависеть от почвы (песчаные и супесчаные поглощают больше воды, чем суглинки или торфяная почва), степени ее просыхания, сорта растения и его возраста.
Относительно того, как именно поливать, существуют различные мнения: приемлемым признают и полив под корень , и полив по бороздам . В засушливую пору эффективно и орошение посадок (особенно это касается ранних сортов картофеля). На следующий день после полива рекомендуется прорыхлить землю, чтобы задержать в ней влагу.
Вот, в общем-то, и все… Но было бы очень интересно узнать мнения наших огородников: а вы поливаете картофель? Если да, то как часто, какие приемы используете? Если нет, то почему? Поделитесь своим мнением и опытом!

Полив картофеля дождеванием. Особенности ухода и сроки полива картофеля

Картофель любит влагу и питательные вещества. Без них растение не сможет нарастить ботву и развить клубни, что скажется на качестве будущего урожая. Нехватка влаги приведет к недоразвитости плодов и их заболеваниям.

Потребность в поливе картофеля меняется в зависимости от стадии его развития. Если в процессе посадке участвовали хорошие клубни без изъянов, а сама высадка проводилась сразу после вспахивания поля, то растение будет питать влагу из почвы и поливать его не нужно вплоть до появления всходов. Если все же начать поливать только что высаженный картофель, это чревато недоразвитием корневой системы и заболеванием овощной культуры.

После появления первых всходов растения нуждаются не только в поливе, но и другом уходе. Сюда включают защиту от заморозков, рыхление и удаление сорняков, окучивание, подкормки, борьбу с вредителями и болезнями.

Первый полив рекомендуется проводить тогда, когда над землей появились первые стебли длиной 10 см. Календарно уместно поливать картофель примерно спустя 25-30 дней после высадки клубней, т.е., начиная с первых чисел июня.

Первый полив рекомендуется проводить тогда, когда всходы картошки достигнут высоты 10 см

Для одного куста нормой воды считается 2-3 л. Поливают саженцы под корень или из шланга в вечернее время, после захода солнца. В обед и с утра проводить поливку не нужно, т.к. под палящим солнцем от влаги на листьях могут появиться ожоги.

Когда появляются единичные цветоносы количество воды увеличивают до 4 л на каждый куст. В жару полив стоит производить раз в 4-6 дней. Если температура воздуха не слишком высока, то уделять внимание орошению нужно не более одного раза в две недели.

Плотный грунт, содержащий в себе глину, хорошо удерживает влагу. Если на участке после дождя остаются лужи, то поливать картофель не нужно. В жидкости растения нуждаются только в период сильной засухи.

Не желательно проводить полив картошки за несколько недель до сбора урожая. Клубни уже созрели и не нуждаются во влаге, а вот ее излишки негативно скажутся на дальнейшем хранении картофеля. Раннеспелые сорта картофеля развиваются быстрее и нуждаются в частом поливе, но с меньшим количеством воды. Начинают с 3 л воды на куст, а по мере роста растений количество увеличивают до 6 л.