Лук аллиум можно ли употреблять в пищу. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде

Лук аллиум можно ли употреблять в пищу. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде

В природе насчитывается более 900 видов лука. Но съедобных среди них – всего 10. На огородах мы выращиваем обычного и того меньше – вида 3–4. А надо больше!

Потому что все луки полезны для здоровья. А многие еще и очень красивые. Настолько, что их можно смело сажать в цветники.

10 Самых вкусных видов съедобных луков, которые можно посадить у себя на даче:

    Лук репчатый (Allium cepa)

    Самый популярный вид лука. В пищу употребляют луковицы, которые бывают белого или фиолетового цвета, острые или сладкие. Возделывают его в двухлетней культуре: в первый год высевают семена-чернушку, на второй – севок. Перья репчатого лука съедобны, но грубоваты.

    Лук аллиум можно ли употреблять в пищу. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде

    Лук репчатый

    Лук-батун (Allium fistulosum)

    Другое название – дудчатый лук. Многолетний вид. В диком виде растет в Сибири, в культуре – повсеместно, кроме районов Крайнего Севера. Выращивают его ради листьев – по вкусу они напоминают перья репчатого лука, но более витаминные и нежные.

    Лук аллиум можно ли употреблять в пищу. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 01

    Лук-батун

    Лук-слизун (Allium nutans)

    Ботаническое название – лук поникающий. Многолетник. Очень морозостойкий. Быстро разрастется, красиво и обильно цветет бледно-розовыми головками. В пищу употребляют молодые листочки – они появляются рано весной, когда другой зелени в огороде еще нет.

    Лук аллиум можно ли употреблять в пищу. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 02

    Лук-слизун

    Шнитт-лук (Allium schoenoprasum)

    Многолетний вид. И очень декоративный: его часто высаживают в цветниках ради сиреневых соцветий-головок, которые, к слову, съедобны – их добавляют в салаты, но чаще всего используют листья. Очень морозостойкий, может расти даже на Крайнем Севере. Другие названия этого вида: скорода, резанец, сибирский лук.

    Лук аллиум можно ли употреблять в пищу. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 03

    Шнитт-лук

    Лук душистый (Allium ramosum)

    Этот вид хорошо известен в Средней Азии – там его называют джусай, у нас чаще – китайский чеснок. И это не случайно, потому что по вкусу он напоминает одновременно и лук и чеснок. Многолетник. В пищу использую листья, которые добавляют в салаты, вторые блюда и тушат в качестве гарнира, а также цветочные стрелки – их маринуют, как черемшу.Очень неприхотлив и невероятно морозостоек – выдерживает похолодания до -45 °С.

    Лук аллиум можно ли употреблять в пищу. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 04

    Лук душистый

    Лук-порей (Allium porrum)

    Выращивают ради зелени, а точнее, ради «ножки» – утолщенного стебля в основании растения. Вкус у него тоньше и слаще, а аромат нежнее, чем у репчатого лука. Молодые листья также употребляют в пищу (с возрастом они грубеют). Однолетний, созревает долго, поэтому его выращивают через рассаду. В подвале отлично лежит всю зиму, причем в процессе хранения, в отличие от других овощей, не теряет витамин С.

    Лук аллиум можно ли употреблять в пищу. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 05

    Лук-порей

    Лук-шалот (Allium ascalonicum)

    Многолетник. Образует гнезда из 4–10 луковичек, поэтому его называют также семейным луком. Созревает очень быстро, дает высокие урожаи и хорошо хранится. Луковки у шалота маленькие, массой 20–50 г, с нежным, сладковатым, неострым вкусом. Его можно сушить, а весной выгонять ради сочной зелени.

    Лук аллиум можно ли употреблять в пищу. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 06

    Лук-шалот

    Черемша (Allium ursinum)

    Второе название – медвежий лук. Растет по всей Европе в диком виде, но прекрасно уживается в садах при условии, что посажен в тени под деревьями. В пищу используют листья, которые собирают весной, пока еще прохладно, – с потеплением они грубеют и становятся невкусными. Вкус и запах у них сильный, чесночный. Растение многолетнее.

    Лук аллиум можно ли употреблять в пищу. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 07

    Черемша

    Рокамболь (Allium scorodoprasum)

    Он же египетский лук, испанский, конский и слоновий чеснок. Ботаники называют его «лук причесночный». Многолетник. Внешне похож на лук-порей, но, в отличие от него, имеет крупные луковицы, которые, как и у традиционного чеснока, делятся на зубки. В пищу используют листья и луковицы – они менее острые, чем у чеснока, и запах не такой резкий. Вид очень урожайный – даже небольшая грядка может обеспечить семью.

Лук афлатунский когда сажать. Общее описание

Лук афлатунский когда сажать. Общее описание

Афлатунский лук, или анзур, представляет собой красивый декоративный цветок. Его луковицы по форме очень схожи с тюльпанными, а по вкусу это растение походит на чеснок. Анзур относится к семейству луковые (Alliaceae).

Зеленые побеги горный лук выбивает ранней весной, сразу после таяния снега. Мощные листья достигают 10 см в ширину и 1,5 м в высоту. После установления теплой погоды весной формируется цветонос – большой фиолетовый цветок на плотной ножке. Во время порывистого ветра этот цветок не ломается, его ствол достаточно прочный. Дает соцветие правильной шарообразной формы, сформированной из множества фиолетовых звездочек. Срок цветения у него не долгий – всего пару недель. После цветения в шаре зреют семена, которые применяют для дальнейшего распространения культуры.

Полезные свойства

Лук афлатунский когда сажать. Общее описание

Культура обладает множеством полезных свойств для человеческого организма, в его составе имеется большое количество витамина С. Листья богаты витаминами В, Е, насыщены минеральными солями. Благодаря повышенному содержанию алкалоидов, сапонинов, иных веществ, суворовский лук нашел свое применение в фармакологии, его используют для создания некоторых лекарственных препаратов. В медицине использование лука осуществляется в следующих целях:

  • сокращение болевых ощущений во время возрастных заболеваний;
  • лечение патологий верхних дыхательных путей и легких;
  • укрепление защитных свойств организма;
  • активизация деятельности головного мозга;
  • улучшение памяти и общего состояния организма.

Современная медицина полагает, что благодаря потреблению афлатунского лука впору наладить обменные процессы, избавиться от простуды, стабилизировать потенцию. Имеются точные сведения, что этот сорт лука особенно полезен пожилым людям.Отлично помогает при терапии тремора лук. Сок свежевыжатой луковицы анзура в сочетании с молоком и медом принимают от депрессии, для снятия головных болей, с целью нормализации кровообращения, для восстановления кишечной деятельности. Также эта культура способна защищать зубы от появления цинги.

Противопоказания

Помимо пользы, неправильная дозировка лука может нанести вред организму. Есть сырые луковицы в большом количестве запрещено, поскольку в них содержится большое количество ядовитых частиц, во время передозировки которых происходит интоксикация. Особых противопоказаний к потреблению этот овощ не имеет, единственный момент – индивидуальная непереносимость. Также если пациент страдает сердечно-сосудистой патологией, то ему необходимо потреблять сырой анзур крайне осторожно, это связано с ядовитыми веществами, содержащимися в анзуре.

Виды афлатунского лука

Лук афлатунский когда сажать. Общее описание

В естественной среде встречаются 4 сорта анзурского лука:

  • Гигантский лук;
  • Суворовский лук;
  • Лук стебельчатый;
  • Лук высочайший.

Стебельчатый лук имеет крупные луковицы.  Его широкие плоские листья развиваются до 30 см в высоту. Размер его мощных стрелок достигает 1,6 м, дает крупные шаровидные соцветия. Листья у этого сорта также полезны, они не требуют замачивания, маринования. Отличается неприхотливостью в уходе.

Суворовский лук формирует луковицы из 6–8 долек, рядом развиваются 2-3 дочерние луковички. Листья у него широкие, на второй год выпускает высокую стрелку 1 м высотой, дает соцветие яркого фиолетового цвета. У этого сорта высокая скорость созревания.

Высочайший лук дает округло-плоские луковицы неправильной формы. Листья у него также длинные, до 50 см. Пик декоративности приходится на июнь месяц, когда начинают появляться соцветия.

Гигантский лук дает луковицу яйцевидной формы. Стебель у него достаточно толстый, с прозрачными жилами. В итоге красивого цветения появляются плоды – небольшие коробочки шаровидной формы.

Особенности выращивания

Как вырастить полезный анзур? Выращивание горного лука возможно на участках, где ранее рос картофель, огурцы, различные капустные культуры. У горного лука короткий срок вегетации. Всходит он в мае, летом в июне уже красиво цветет. Побеги растут очень быстро, сохраняя свои съедобные свойства. Лук Суворова (еще одно название анзура) дает первую зелень, когда другие огородные культуры еще не вступили в фазу активной вегетации. После созревания семян, которые являются конечными плодами этого лука, надземная часть растения сохнет, а для луковицы наступает время полного покоя.

Высокий анзур суровых зим не боится. Зимостойкость у него хорошая, поэтому не требует дополнительного укрытия зимой. Способен выдерживать до -35 градусов понижения температурного столбика. Даже луковицы, которые полностью промерзли в зимнее время, дают всходы. Избыток влаги бывает губительным для его всходов, приводит к загниванию луковиц. Поэтому лучше высаживать лук на возвышенностях, где нет задержки снега и застоя воды. Суровые климатические условия не страшны этой культуре, выдержит все, кроме застоя влаги.

Лук декоративный виды. Классификация и сортовое разнообразие

Аллиумы различаются по срокам цветения, размеру, форме, окрасу цветов и листьев. Некоторые сорта пригодны в пищу, другие приятно пахнут, третьи используются для составления зимних букетов. Для цветника или альпийской горки лучше выбирать виды, цветущие длительный период (например, Глобмастер), а также долго не засыхающие (Слизун, Душистый, Шнитт).

Сорта декоративного лука по сроку цветения:

  • ранние (май);
  • среднецветущие (июль);
  • поздние (август, сентябрь).

Разновидности аллиумов по высоте цветоноса:

  • низкие (до 40 см);
  • среднерослые (40-80 см);
  • высокие (от 80 см).

Эфемероидные виды декоративного лука отличаются короткой вегетацией весной или летом, длительным периодом покоя. В природе произрастают в горах Средней Азии, где благоприятные условия для их роста складываются после схода снега и до наступления жары. Остальное время находятся в состоянии внутрилуковичного развития.

Низкорослые сорта

Лук Каратавский имеет розово-фиолетовые, звездчатые цветы, собранные в шаровидные, густые соцветия. Стебель в высоту достигает 25 см, погружен в землю почти до половины. Листья широкие, гладкие, длиннее стебля. Луковичка серая или черная, круглая, размером 2-6 см. Сорт засухоустойчивый, светолюбивый. Зацветает в конце мая, цветы украшают клумбу около 20 дней.

Лук Шуберта относится к ранним разновидностям, зацветает в начале или середине мая, цветет 10-16 дней. Цветочки белые или розовые, похожие на звездочки, собраны в полушаровидные или шаровидные зонтики. Цветонос полый, трубчатый, до 50 см. Листья шириной 2-3 см, зеленого с сизым оттенком окраса. Растение морозоустойчивое, нуждается в хорошем дренаже, не переносит переувлажнения.

Лук Моли зацветает в конце мая – начале июня крупными желтыми цветочками, собранными в шарообразные или плоские соцветия размером 4-7 см. Стебель прямой, до 30 см в длину. Листья широкие, плоские, поникают на кончике, имеют сизый налет. Характерной особенностью сорта является чесночный запах. Может расти на одном месте до 15 лет.

Лук Христофа с фиолетовыми, пурпурными, крупными (1,5 см), жесткими, похожими на заостренные звезды цветами, собранными в шаровидные и полушаровидные соцветия до 20 см. После высыхания цветоносы затвердевают, держат форму, цветочки не осыпаются, что позволяет их использовать при составлении зимних букетов. Листья приподнятые, ремневидные, шириной 2-3 см, сизо-зеленого окраса с опушением по краям. Стебель до 1,2 см толщиной и до 40 см длиной. Луковичка шаровидная, до 4 см, с серой, бумагоподобной шелухой. Цветение приходится на май-июнь.

Лук Островского отличается приятным ароматом крупных, нежных, рыхлых соцветий из цветков розового или бордового окраса. На лепестках околоцветника хорошо заметна темно-фиолетовая жилка в центре. Листья узкие, длинные, плоские. Сорт цветет в июне.

Лук Неаполитанский зацветает белыми или бледно-розовыми крупными цветками, похожими на колокольчики, в июне. Цветонос гибкий, тонкий, до 35 см. Луковички маленькие (до 2 см), овальные, яйцевидные, сероватого оттенка. Листья линейные, ремневидные.

Лук Горолюбивый в природе растет на каменистых склонах гор. Лепестки розово-пурпурные, цветы собраны в почковатый, шарообразный или полушаровидный зонтик. Листья линейные, шириной 2-8 мм, намного длиннее соцветия. Цветет в июле – августе. Представителем вида является сорт Островского.

Лук Нарциссоцветковый самый необычный из аллиумов. Отличается колокольчиковыми крупными цветами темно-красного окраса. Цветение приходится на вторую половину лета, продолжительность – до 35 дней. Любит тепло, хорошо растет в полутени.

Лук Розовый имеет тонкие цветоносы, высотой около 60 см. Цветочки крупные, колокольчатые, теплого розового окраса. Цветение начинается в конце июня – начале июля. Предпочтительно выращивать в южных районах, не переносит заморозки.

Среднерослые сорта

Лук Круглоголовый имеет бордово-красноватые зонтики, собранные в рыхлые конусы. Высота растения до 50 см. Листья дудчатые, шероховатые по краям, с чесночным запахом, начинают засыхать еще во время цветения, приходящегося на июнь-июль.

Лук Розенбаха предпочитает полутень, но и солнце хорошо переносит, не прихотлив к почве. Цветет в июне 2-3 недели лилово-розовыми, звездчатыми цветами размером 1,5 см. Соцветие рыхлое, до 12 см в диаметре. Высота цветоножки около 70 см. Листья короче стебля, широколинейные.

Аллиум Перпл Сенсейшен цветет в июне-июле, в высоту достигает 70 см, хорошо переносит заморозки. Декоративный лук гибридного происхождения. Цветочки темно-пурпурного окраса с 6 лепестками, собранными в зонтики диаметром до 12 см.

Лук розенбаха польза. Лук репчатый

BP (Британская Фармакопея)

Входит в состав таких препаратов, как КОНТРАКТУБЕКС . Подробнее о препаратах…

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Содержит аллиины (алкилцистеин сульфоксиды), полисахариды, сахарозу и другие сахара, флавоноиды, стероидные сапонины, а также витамины (аскорбиновая кислота, В1, В2, РР, провитамин А), соли кальция, фосфора, микроэлементы. Способствует повышению аппетита, усиливает секрецию пищеварительных желез и перистальтику кишечника. Оказывает антиатероматозное и гипогликемическое действие, а также некоторое диуретическое и холеретическое действие. Благодаря наличию фитонцидов обладает противомикробной активностью в отношении Bacillus subtilis, Salmonella typhi, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli.

Фитонциды лука подавляют рост некоторых патогенных микроорганизмов.

Показания к применению

Потеря аппетита, атония кишечника, колиты, атеросклероз, гнойничковые заболевания кожи, дефицит витаминов С, В1(в составе моно- и комбинированной терапии); для рассасывания келоидных рубцов (в составе комбинированной терапии).

Режим дозирования

Индивидуальный, зависит от применяемой лекарственной формы.

Побочное действие

Возможно: неприятные ощущения в области желудка, аллергические реакции.

Противопоказания к применению

Заболевания печени, почек, острые желудочно-кишечные заболевания.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при заболеваниях почек.

Особые указания

При сердечно-сосудистых заболеваниях не следует употреблять свежий лук в больших количествах.

Наружно для рассасывания келоидных рубцов применяется в комбинации с гепарином натрием и аллантоином.

Декоративный лук отцвел, что делать. выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте

Лук аллиум можно ли употреблять в пищу. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 11

Декоративный лук аллиум станет настоящим украшением любой клумбы или сада. Необычные и оригинальные шарообразные соцветия впечатляют красотой и фактурой. Выращивание аллиума не требует каких-то специальных знаний или большого практического опыта. «Аллиум» – латинское название декоративного лука. Это многолетнее травянистое растение из семейства Амариллисовых, ближайший родственник знакомого всем репчатого лука и чеснока. Плодоношение декоративного лука приходится на август — сентябрь.

Горечавка - посадка и уход в открытом грунте - http://fas.st/zdYBwK" target="_blank">Лук аллиум можно ли употреблять в пищу. 10 съедобных видов лука, которые можно и нужно выращивать у себя на огороде 12

В естественной среде аллиум распространен на лугах, в лесах, степях преимущественно северного полушария. Лук аллиум имеет характерный луковый запах и жгучий вкус за счет содержания эфирных масел. Корень аллиума – луковица, слегка сплюснутой формы, покрытая чешуйками бурого, белого или фиолетового цвета. Утолщенный стебель может достигать в высоту до 1,5 метра, хотя встречаются и низкорослые сорта. Листья у лука прикорневые, линейной формы и после цветения, как правило, отмирают.
Мелкие цветочки растения собраны в соцветие зонтик, растут на длинных цветоножках. Именно шаровидные рыхлые соцветия — наиболее декоративная часть растения. Некоторые виды могут «похвастаться» гигантскими размерами таких шаров, достигающих в диаметре около 30 см. Причем окраска шаров весьма разнообразна и впечатляет палитрой красок: от нежно зеленого и фиолетового до розового и белого. Цветение наступает летом: с июня по август, хотя существуют и осеннее цветущие представители рода. Продолжительность цветения у разных видов аллиума отличается, некоторые представители луковичных цветут достаточно долго и даже после этого не теряют своей декоративной привлекательности. Сухие шары смотрятся на клумбе необычно и оригинально.
Декоративный лук аллиум широко применяется в ландшафтном дизайне, для озеленения и украшения садов, клумб, дачных участков. Часто используют цветки аллиума для срезки и составления букетов.