Когда лучше садить клубнику осенью или весной. Преимущества осенней посадки

Когда лучше садить клубнику осенью или весной. Преимущества осенней посадки

Клубнику можно сажать весной и осенью. Если посадку произвести в весеннее время, то ягоды порадуют садовода только в следующем году. Для того чтобы наслаждаться клубникой в начале лета, нужно посадить ее осенью. В это время для развития и укоренения растения наступают благоприятные климатические условия. Уже не слишком жарко, а до первых заморозков еще далеко. За счет этого корневая система хорошо укрепляется, а весной побеги быстро идут в рост. Однако, для того чтобы растение хорошо плодоносило необходимо соблюсти сроки и правила посадки.

Когда лучше садить клубнику осенью или весной. Преимущества осенней посадки

Сроки посадки. Опытные садоводы рекомендуют производить посадку в конце августа – начале сентября. Однако, точные сроки зависят от климата в конкретном регионе:

  • На Дальнем востоке, а также в регионах, находящихся в средней полосе производить высадку можно с 20-х чисел августа по первые числа сентября.
  • В Сибири и северных регионах высаживать клубнику нужно до конца лета, так как возможны ранние заморозки, которые могут погубить неукоренившееся растение.
  • В южных районах посадку можно осуществлять до начала октября.

Когда лучше садить клубнику осенью или весной. Преимущества осенней посадки

Кроме этого, необходимо учитывать текущий прогноз погоды. Посадку не стоит совершать в жаркий солнечный день. Идеально, если за день до работы пройдет кратковременный дождь. Посадочные работы лучше производить вечером или в середине дня, если погода пасмурная.

Когда лучше садить клубнику осенью или весной. Преимущества осенней посадки

Подготовительные работы . Для начала необходимо выбрать здоровые растения. Где можно взять качественный посадочный материал?

  1. В специализированных питомниках.
  2. Вырастить самостоятельно из семян.
  3. Взять материал у клубники, которая растет у знакомых или соседей на дачном участке.

Следует тщательно осмотреть клубнику. У подходящего растения должно быть не менее 2-3 здоровых листьев. Длина корней может достигать 10 см. Перед посадкой клубнику следует хранить в прохладном месте. Корни можно обработать фунгицидными удобрениями, это защитит растение от инфекций грибкового характера. Чрезмерно длинные корни лучше подрезать до длины 8-10 см, а пораженные листья удалить. Не менее важно выбрать подходящее место для посадки клубники. Участок должен хорошо освещаться солнцем, однако, лучше выбирать безветренные территории.

Когда лучше садить клубнику осенью или весной. Преимущества осенней посадки

Не стоит сажать клубнику на участок, где ранее росли картофель, капуста, огурцы, томаты и цветы семейства сложноцветных (ромашки, астры, бархатцы). Это связано с тем. Что в земле могут оставаться насекомые-вредители, которые могут погубить молодые растения. В идеале следует выбрать место, на котором раньше росли сидераты: бобовые растения, редис, редька, лук, чеснок. Почва в таком месте будет дополнительно обогащена азотом и другими питательными веществами.

Когда лучше садить клубнику осенью или весной. Преимущества осенней посадки

Особых требований к содержанию и структуре почвы для посадки клубники нет. Она должна содержать питательные вещества и кислород. Перед посадкой в перекопанную почву нужно добавить перегной, навоза или золы. Кроме этого, землю следует осмотреть на наличие насекомых-вредителей. Для того чтобы избавиться от них можно обработать почву аммиачной селитрой или специальными удобрениями, которые продаются в садовых магазинах.

Когда лучше садить клубнику осенью или весной в сибири. Когда сажать клубнику весной в разных регионах России

Разобравшись с лунным календарем и особенностями ухода за культурой, необходимо определиться с месяцем посадки.

Важно помнить, что универсальных рекомендаций в этом вопросе не существует, потому что Российская Федерация – страна с разными часовыми и климатическими поясами.

И если в Краснодарском крае все начинает цвести еще в начале апреля, то северные регионы начинают оживать только к своему непродолжительному лету.

В Подмосковье, Курске и Ленинградской области

Несмотря на свое северное расположение, эти регионы относятся к средней полосе, правда, высадка одних и тех же культур в них осуществляется в разное время, и клубника в этом плане не является исключением из правил.

К примеру, подмосковные дачники могут открывать ягодный сезон уже во второй половине апреля, тогда как живущие на северо-западе ленинградцы могу осуществлять высадку не раньше начала второй майской декады, да и то, при условии, что к этому моменту земля успеет хорошенько прогреться. В Курске, как и в Подмосковье, высадку осуществляют в середине-конце апреля, поскольку этот регион также относится к средней полосе.

В Саратовской области

В южном Саратове и примыкающей к нему области высадка может осуществляться гораздо раньше. Так, при благоприятных погодных условиях огородники начинают переваливать в грунт саженцы уже в начале апреля, используя на начальном этапе парниковую пленку.

В Волгограде

Начало апреля – прекрасный период для посадки клубники и в южном Волгограде, где весна и лето приходят гораздо раньше, пусть и не без рисков возвратных заморозков.

В Поволжье

Аналогичные рекомендации являются актуальными и для всего региона в целом, несмотря на то, что и он относится к зоне рискованного земледелия.

В Башкирии

Поскольку в Башкирии холоднее, чем в Поволжье, то и разводить клубнику на участке следует попозже. Когда? Конец апреля – наиболее подходящее время.

На Урале и в Сибири

Северные регионы ассоциируются с садоводством и огородничеством меньше всего, хотя и здесь выращиваются многие культуры. Та же клубника – не исключение, другое дело, что ее высадка в грунт осуществляется ближе к середине мая, если, конечно, речь не идет о Южном Урале.

Регион регионом, но перед высадкой, прежде всего, следует ориентироваться на погодные условия, ведь в той же средней полосе апрельский снег не является редкостью. Мало того, погода может «подложить свинью» и на юге, поэтому не стоит рисковать с посадкой, если небо затянуто черной пеленой, а температура воздуха опускается до 5 градусов Цельсия и ниже.

Когда лучше садить клубнику осенью или весной в сибири. Когда сажать клубнику весной в разных регионах России

Видео посадка клубники. Весной или осенью?