Лечебные свойства и применение листьев смородины. Рецепты приготовления вкусного чая из листвы смородины

Лечебные свойства и применение листьев смородины. Рецепты приготовления вкусного чая из листвы смородины

Отвар из смородинового листа обладает лечебными свойствами и приятным ароматом. Для разнообразия можно добавить в чай и другие компоненты. Напиток можно готовить как из свежих листьев, так и из сушеных. Количество полезных микроэлементов в обоих случаях одинаковое. Правильное приготовление чая из листьев смородины сохраняет полезные свойства растения.

Среди основных рецептов приготовления вкусного напитка можно выделить следующие:

    Обычный смородиновый чай. Для приготовления необходимо взять столовую ложку листьев, обдать кипятком и следом залить 500 мл кипящей водой. Дать настояться в течение 15 минут и процедить. Смородиновые листья в комбинации с обычным чаем. Для этого следует взять 1 столовую ложку листьев и смешать с ½ чайной ложкой зеленого или черного чая. Залить 500 мл кипятка и дать настояться 15 минут. По желанию можно добавить мед или ягоды. Витаминный сбор при авитаминозе. В период нехватки витаминов такой отвар поможет укрепить иммунитет и пополнит запас витаминов. Для приготовления необходимо взять 2 части смородиновых листьев, 1 часть листвы земляники и малины. Полученную смесь залить кипятком в расчете 0,5 л на 2 столовые ложки. Добавить в отвар любые ягоды (крыжовник, смородину, малину, землянику, шиповник, соцветия липы и др.), дать настояться 15 минут. Затем процедить и остудить. Отвар для укрепления здоровья.Для приготовления возьмите в равных долях листву смородины, черники и березы. 1 чайную ложку смеси необходимо залить стаканом крутого кипятка, дать настояться 10-15 минут. Лучше всего укрепляющий отвар готовить непосредственно перед употреблением. Это позволит сохранить все полезные свойства. Поскольку известно, что напиток из листвы смородины оказывает благотворное влияние на нервную систему, можно приготовить успокаивающий отвар. Для этого потребуется взять по 1 чайной ложке мелиссы и мяты, ½ чайной ложки черного чая и 2 ч.л. листков смородины. Полученную смесь залей кипятком в расчете 250 мл на 1 столовую ложку. После 15 минут настаивания отвар готов к употреблению.

Листья смородины для женского здоровья. У людей с сахарным диабетом строгая диета?

Этот миф родился из устаревших советов для диабетиков и устаревших правил питания. В конце концов, каждому нужно определенное количество энергии, которое мы можем использовать для повседневной работы и сохранения здоровья. Как вы представляете себе человека с диабетом и почти без еды? Это просто невозможно.

Что касается диабета, строгость диеты отражается на мониторинге гликемического индекса . Быстро усваиваемые продукты с высоким содержанием углеводов имеют высокий гликемический индекс, что приводит к быстрому и высокому повышению уровня сахара в крови.

Листья смородины для женского здоровья. У людей с сахарным диабетом строгая диета?

Гликемический индекс

Не нужно спешить с диагностикой диабета. Внезапное и резкое изменение привычек питания может вызвать шок для организма, поэтому результат будет недолгим и может привести к недомоганию. Людям, страдающим сахарным диабетом, необходимо понимать, что диета в данном случае – это не краткосрочная диета, а образ жизни. 

Однако многие пациенты игнорируют этот аспект и начинают соблюдать довольно строгие диеты, не вникая в отношение к своему телу и еде. Это в конечном итоге приводит не только к неблагоприятным последствиям для здоровья, но и к возникновению психологических проблем. 

Чтобы избежать этих последствий, желательно не торопиться и спокойно подумать, как болезнь изменит вашу жизнь и как вам нужно будет питаться в будущем. Вам необходимо оценить не только свои увлечения и уже сложившиеся привычки, но и такие аспекты, как питание всей семьи, покупка еды и многое другое.

Первый шаг к изменению рациона и улучшению самочувствия – это изменение отношения к еде. Это напрямую связано с вашим здоровьем, поэтому, прежде чем вы начнете что-то менять, необходимо принять твердое решение о том, почему вы этого хотите, и оценить, какие преимущества будет получены. 

Другими словами, нужно контролировать голод и чувство сытости без постоянного разочарования и научиться получать удовольствие от еды. Конечно, некоторых продуктов диабетикам следует избегать, но им можно найти отличные аналоги: например, выпить чаю вместо горячего шоколада или заменить лимонад на низкокалорийный напиток с меньшим содержанием сахара. 

Все изменения могут показаться довольно сложными, но изменение диеты на правильную будет постепенным (это может занять 2-3 года), так что на самом деле это не так сложно.

Чай из листьев смородины противопоказания. Польза листьев и почек черной смородины

Чай из листьев смородины - один из любимейших напитков дачников. У него приятный цвет, чудесный смородиновый аромат, яркий вкус и, конечно, огромная польза.

Почему же чай из листьев смородины так полезен?

Яркий и легкоузнаваемый черносмородиновый аромат чувствуется во всем растении: в почках, листья и плодах. Его наличие связано с высоким содержанием эфирных масел. Кроме эфироных масел черносмородиновые почки и листья содержат еще витамины (С, Р, В1, В2, В6, D, Е, К), органические кислоты (до 4,5 %, яблочная, лимонная, винная); дубильные вещества (до 0,43 %), а также макро- и микроэлементы.

При этом содержание витамина С в черной смородине очень высокое: в листьях оно доходит до 470 мг/%, а в почках - до 175 мг/%.

Лечебные свойства и применение листьев смородины. Рецепты приготовления вкусного чая из листвы смородины 01

Листья смородины - эффективное противоцинготное средство.

Отвары и чаи из почек и листьев черной смородины обладает потогонным, мочегонным, закрепляющим и дезинфицирующим действием. Их используют в свежем и сушеном виде для заваривания чаев, отваров, добавляют в напитки, соусы и маринады.

Когда собирают почки и листья черной смородины?

Почки черной смородины собирают в конце апреле - в начале мая, когда почки немного миновали стадию зеленого конуса и начали вскрываться. В саду, как правило, мало кто забирает почки с целого куста. Чаще всего на кусте смородины оставляют 1-2 старые лишние ветки, которые весной срезают вместе с почками. Или выделяют один старый кустик, который в течение всего сезона идет не на ягоды, а на почки и листья. А это не менее драгоценное сырье для дачника, чем сама ягода.

Листья черной смородины на чай понемногу собирают в течение всего сезона, а после сбора плодов берут листья на сушку на зиму. Листья смородины на сушку берут с середины веток. Листья для чаев и отваров должны быть зеленые, без признаков повреждения болезнями или вредителями. При августовском сборе особо следите, чтобы листья не были повреждены мучнистой росой. Также, не берите листья на чай, если вы обработали кусты от болезней или вредителей. Выждите 3-4 недели после обработки, или лучше возьмите листочки с другого здорового куста.

И почки и листья смородины сушат в темном проветриваемом помещении. Сырье раскладывают в один слой на газету или решетки. листья перед просушкой моют только в случае их сильного загрязнения. Молодые чистые листья с веток раскладывают сушить сразу после срыва. Если у вас не возможности разложить сырье на сушку сразу после обрыва, то листья можно держать в холодильнике в пакете в овощном отделении в течении 1-2 суток.

Лечебные свойства и применение листьев смородины. Рецепты приготовления вкусного чая из листвы смородины 02

Сушка листьев черной смородины

Листья смородины полностью высыхают за пару недель. В первые 3 дня сырье при сушке ворошат каждый день (иногда 2-3 раза в день), после раз в 2-3 дня.

Сухие листья черной смородины лучше всего хранить в жестяных банках для чая. В таких красивых баночках чаи продают на подарки к НГ и 8 марта. Будет прекрасно, если вы сохраните пару и сложите туда свои запасы. Если нет, то чай можно хранить в стеклянных банках или холщовых мешочках. Срок хранения - год.

Чай из свежих листьев черной смородины

Нарвите свежие чистые листья черной смородины, промойте и заложите в чайник или термос. Залейте кипятком, подождите 5 минут и пейте.

Примерное соотношение воды к смородиновым листьям: 1 к 10. Впрочем концентрация побирается по вкусу, а также добавки. К листьям смородины можно добавить черный чай, листья малины или ежевики, листья мяты или мелиссы, тимьян. Для сладости можно добавить мед.

Универсального рецепта чая не существуют, главное что в него входит это смородина и вода. остальные ингредиенты можно подобрать согласно вашим вкусовым предпочтениям.

Внимание! Для чаев и настоев не используют листья красной и белой смородины, только листья черной.

Лечебные свойства и применение листьев смородины. Рецепты приготовления вкусного чая из листвы смородины 03

Листья черной смородины принято добавлять в маринады и соленья. Они не только улучшают аромат, но и благодаря дезинфицирующим свойства увеличивают срок хранения.

Если ли ограничения по приему чая из черной смородины?

Прием чая следуют ограничить людям с такими заболеваниями, как язва желудка, гастрит, гепатит, с повышенной кислотностью, при повышенной свертываемости крови, тромбофлебите и аллергической реакции (индивидуальная непереносимости). Также прием чая желательно ограничить при беременности и во время кормления.

Лечебные свойства и применение листьев смородины. Рецепты приготовления вкусного чая из листвы смородины 04

Чай с листьями черной смородины

Где еще можно применять смородиновый лист?

Для лечения кожных заболеваний, например при атопическом дерматите (диатезе) у детей.

5 столовых ложен сухих измельченных листяев залейте кипятком (1 литр)и настаивайте в теплом месте минут 20-30. Процедите и вылейте настой в ванную. Средний прием ванны с листом смородины 10-15 минут.

На пораженные участки можно делать компрессы.

Лечебные свойства и применение листьев смородины. Рецепты приготовления вкусного чая из листвы смородины 05

Высушенные листья активны в отношении дизентерийной палочки и могут применяться в качестве вспомогательного средства, повышающего активность антибиотиков.

Листья смородины противопоказания. Листья смородины – лечебные свойства и противопоказания

Куст смородины является настоящим кладезем полезных микроэлементов. В связи с этим его нередко используют в лекарственных целях. Все благодаря уникальному составу ягод и листьев этого кустарника. Согласно данным лабораторных исследований, зеленая часть богата на:

  • аскорбиновую кислоту;
  • флавоноиды;
  • марганец;
  • медь;
  • эфирные масла.

Высокая концентрация биологически активных веществ делает это средство незаменимым для лечения простудных заболеваний. Листья смородины лечебные: они помогают набраться сил после затяжных инфекционных заболеваний, приводят организм в тонус. Однако необходимо учитывать, что не всем можно принимать отвары и настойки с листьями. В связи с этим перед применением важно учитывать и лечебные свойства листьев смородины, и противопоказания к их применению.

Листья смородины противопоказания. Листья смородины – лечебные свойства и противопоказания

Листья смородины – лечебные свойства

Описывая в качестве лекарственного средства листья смородины, полезные свойства этого растения сравнивают с универсальным препаратом. Проведенные исследования доказывают высокую эффективность смородины в отношении простудных инфекций благодаря высокой концентрации фитонцидов. Листья смородины проявляют хорошее дезинфицирующее действие, что незаменимо при лечении воспалительных и инфекционных заболеваний кожных покровов.

Если в целом рассматривать смородиновый лист, полезные свойства его, то среди основных терапевтических эффектов листьев можно выделить следующее:

  • нормализация работы сердечно-сосудистой системы;
  • стимуляция работы желудочно-кишечного тракта;
  • снижение артериального давления;
  • повышение защитных сил организма;
  • разжижение крови, противосклеротическое действие;
  • повышение концентрации гемоглобина;
  • усиление мочегонного эффекта;
  • потогонный эффект;
  • нормализацияуровня сахара в крови;
  • усиление вывода мочевой кислоты из организма, продуктов распада, шлаков и токсинов.

Листья смородины – противопоказания

Перед тем как использовать листья смородины для лечения, необходимо проконсультироваться с врачом. Как и любое лекарственное растение, они имеют свои противопоказания к применению. Чтобы не ухудшить самочувствие, не повлиять отрицательно на течение болезни, важно тщательно проанализировать состояние здоровья и характер имеющихся отклонений. Рассказывая о том, кому нельзя использовать лист смородины, противопоказания медики называют следующие:

  • язвы, гастриты с повышенной кислотностью;
  • патологии свертывающей системы крови;
  • гепатит;
  • повышенная склонность к аллергии;
  • тромбофлебит;
  • период беременности;
  • индивидуальная непереносимость.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chay-iz-listev-chernoy-smorodiny-polza-dlya-zdorovya-listev-chyornoy-smorodiny

Чай из листьев смородины и малины. Ароматы лета: как заготавливать листья садовых растений для чая

Напиток из сушеных трав или листьев растений будет хорошей альтернативой черному или зеленому чаю. В отличие от них травяные чаи не содержат теин и кофеин, поэтому будут полезны для организма, пишет «Волгоградская правда.ру».

Травы и листья лучше всего заготавливать в период цветения, когда в них больше всего активных веществ. Листья и стебли следует собирать с цветущих растений или в период плодоношения. Сбор плодов и семян проводят после их полного созревания. Корни выкапывают после увядания надземной части растения.

Листья вишни, смородины, клубники и земляники заготавливают в конце мая – начале июня, пока они еще мягкие и не загрубели. Тогда же можно собрать молодую листву березы.

Июнь и июль – время сбора листьев и цветков малины, ежевики, чабреца, иван-чая, а также клевера и крапивы. Мяту лучше всего собирать в конце лета, чтобы она дольше сохранила свой аромат.

Приготовленные чаи из листьев клубники, земляники, смородины содержат много витамина С, необходимого для поддержки иммунитета в сезон простуд. Напиток из листьев березы и ежевики обладает мягким мочегонным действием.

Крапива очищает кровь, нормализует работу печени, почек и помогает бороться с анемией. Малиновый чай прекрасно подходит в качестве жаропонижающего средства.

Цветки клевера способствуют восстановлению клеток организма. Иван-чай укрепляет иммунитет, улучшает сон и избавляет от головной боли.

Собранные листья и травы сушат в тени, разложив на бумаге или ткани. Периодически их нужно ворошить и перемешивать, чтобы они не запрели. Хранить сушеные растения лучше всего в тканевых мешочках.

Листья смородины чай. Когда собирать листья смородины для чая

В настоящее время ассортимент чая настолько велик, что пора забыть о любых травяных настоях. Однако, как показывает практика, все происходит с точностью до наоборот. Это связано с тем, что листья некоторых растений помогают бороться с недугами, укрепляют иммунитет и влияют на качество жизни без применения лекарств и дорогостоящих витаминных комплексов.

Чтобы насладиться настоем листьев смородины, нужно знать, как правильно собирать и сушить их . Настой или чай из листьев смородины вкусный и ароматный, но чтобы сделать их полезными, нужно собирать сырье в определенное время года. Лучшее время для сбора листьев смородины на зиму — когда цветет растение. Обычно смородина цветет в конце мая или начале июня. Но есть также много новых видов, которые могут цвести в другое время. Поэтому вам следует руководствоваться не календарем, а появлением цветов на его стеблях.

Время является важным фактором. Да, опытные эксперты говорят, что листья должны быть подготовлены между 10:00 и 11-12, когда нет росы, и южное солнце начинает обгорать. Очень важно, чтобы в этот день не шел дождь, потому что листья будут влажными и, скорее всего, они не смогут высохнуть — ведь они могут просто заплесневеть.

Большинство садоводов также рекомендуют обратить внимание на фазы Луны, естественного спутника Земли. Считается, что, если он растет, листья смородины будут содержать больше всего витаминов и питательных веществ.

Таким образом, нет ничего сложного в сборе листьев смородины, главное — следовать простым правилам, а именно:

  • дождаться цветения куста;
  • собирать сырье в сухую погоду с 10.00 до полудня;
  • переместить луну в фазу роста.

Лучше всего готовить молодые листья , которые не имеют повреждений и не подвержены болезням или вредителям.