После виктории, что можно садить. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

После виктории, что можно садить. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Клубника — чрезвычайно трудоёмкая ягода, без соблюдения всех правил агротехники получить хорошие урожаи невозможно. В частности, каждые 3–4 года (редко — 5) клубнику надо пересаживать на новые грядки. Чем же можно занять место, где росла эта ягода в предыдущие годы?

Касаются ли клубники правила севооборота

Когда говорят о севообороте, чаще всего имеют в виду чередование на грядке различных овощных культур. При выборе последователя обращают внимание на то, чтобы у него с предшественником были различные требования к плодородию почвы, та и другая культура резко отличались набором возможных болезней и вредителей. Таким образом, самое главное — не сажать друг за другом овощи, являющиеся ближайшими родственниками (например, после картошки не выращивают помидоры, а после кабачков — огурцы).

Клубника в эти правила не совсем вписывается, но при выборе культуры, которую можно посадить после освобождения плантации от старых кустов, надо учитывать то же самое: пищевые пристрастия растений и набор возможных болячек. Ведь клубника за 4–5 лет извлекает из грунта огромное количество питательных веществ, и даже простым внесением удобрений полностью восстановить почву настолько, чтобы посадить «прожорливые» овощи, невозможно. Да и вредителей у клубники немало: и клещи, и нематоды, и слизни.

После виктории, что можно садить. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Слизни часто зимуют в почве под клубникой

Лучше всего — дать почве годик отдохнуть, посеяв на этом месте сидераты. Это травы, ускоряющие оздоровление почвы: люцерна, люпин, рожь, горчица и др. Можно высеять их ещё и в текущем году: ведь старую клубнику выкапывают не позже августа. В таком случае весной выбор возможных претендентов на эту грядку будет побогаче.

Что можно посадить после клубники

Лучше всего в первый год после ликвидации клубничной плантации посадить на этом месте бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевицу). Они способствуют восполнению в почве соединений азота, обладая возможностью их фиксирования на собственных корнях.

Не надо ждать от бобовых рекордных урожаев, но они будут вполне достаточными, а почва за сезон практически полностью восстановится.

Ещё осенью, после уборки плантации, можно посадить на месте клубники чеснок. Правда, грядку надо хорошо удобрить. Под зиму (или следующей весной) можно посадить и лук. Эти растения обеззараживают почву, поскольку выделяют фитонциды. Между рядами лука и чеснока хорошо будут себя чувствовать посевы «зеленных» культур: салатов, петрушки, укропа, листовой горчицы. Принесёт пользу и посадка календулы или настурции. Большинство овощных культур в первый год сажать нежелательно, а некоторые просто недопустимо.

После виктории, что можно садить. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Чеснок неплохо растёт после клубники

Что нельзя выращивать на грядке сразу после клубники

На протяжении 3–4 лет на бывшей клубничной грядке не могут быть посажены представители розоцветных культур, поскольку они болеют тем же, чем и клубника. В частности, строгий запрет действует на посадку:

  • земляники;
  • ежевики;
  • любых разновидностей малины;
  • роз и шиповника;
  • боярышника;
  • рябины.

После виктории, что можно садить. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Малину не сажают ни после клубники, ни рядом с ней

Кроме общего набора болезней и вредителей, у всех этих растений и примерно одинаков набор основных элементов питания. Удивительно, но многими «клубничными» болезнями страдают и паслёновые культуры, поэтому после клубники не следует сажать картошку, помидоры, баклажаны или перцы. Можно посадить цветы, но выбор не должен быть в пользу луковичных (нарциссов, тюльпанов, лилий и др.).

Поскольку клубника сильно истощает и заражает почву, сразу после неё лучше дать участку отдохнуть. Но если садовод не может себе этого позволить, он должен хорошо обработать почву, после чего выбрать последующую культуру из весьма небольшого списка.

Что можно садить после виктории на следующий год. Как восстановить почвенный баланс?

Восстановить истощенный грунт на грядках после клубники можно несколькими способами:

  1. На один агротехнический сезон (год) оставить землю «под паром» — внести органо-минеральные удобрения, перекопать несколько раз и не высаживать никакие сельскохозяйственные культуры.
  2. На один агротехнический сезон (год) оставить землю «под занятым паром» — внести органо-минеральные удобрения, перекопать несколько раз и засеять сидеральными растениями (вико-овсяная смесь, клевер, люпин, горчица белая, суданская трава, фацелия, люцерна, рапс и пр.). Растения-сидераты считаются отличным органическим удобрением, так как после перекапывания остаются в почве.

За год такого отдыха и пребывания земли «под паром» («под занятым паром»), происходящие в ней химические, биологические, экологические и физические процессы полностью восстановят и значительно улучшат структуру почвы, а также повысят ее плодородность за счет накопления перегноя и образования цеолитной части почвы.

Что делать, если огородник не планирует оставлять землю пустующей на целый год? В этом случае после клубники можно посадить сельскохозяйственные культуры, которые также способствуют восстановлению истощенной почвы. Общее правило для выбора и посадки культур после клубники — чередование корнеплодов и стеблевых плодовых растений. Только таким способом можно одновременно получить хороший урожай и постепенно восстановить почвенный баланс.

Что можно садить после виктории на следующий год. Как восстановить почвенный баланс?

Почву перед посадкой желательно удобрить минеральными веществами.

После виктории, что сажать. Нежелательные предшественники

Среди огородных культур есть растения, после которых сажать клубнику не рекомендуется. Некоторые овощи потребляют из почвы большое количество питательных веществ – такие растения являются нежелательными предшественниками для клубничной рассады.

  • Капуста активно вытягивает из земли калий, фосфор, азот и значительное количество влаги.
  • Тыква обедняет почвенный состав.
  • После подсолнечника в земле практически не остается азота, почва иссушается.
  • Корни топинамбура сложно полностью извлечь из земли. Разрастаясь, он будет глушить посадки клубники.
  • Цветы семейства лютиковых выделяют активные вещества, угнетающие развитие клубничных саженцев.

Если клубничную рассаду пришлось сажать на месте произрастания названых выше культур, землю перед посадкой необходимо обильно удобрить с последующим внесением подкормок. Ускорить восстановление почвенного состава помогут быстрорастущие сидераты. Можно использовать вику, горчицу , фацелию.

Грамотному чередованию растений на участке способствуют знания о вредителях и болезнях культур. Клубника может поражаться теми же вредителями и подвергаться тем же заболеваниям, что и некоторые овощи.

  • Картофель, томаты и другие пасленовые культуры имеют общее заболевание – фитофтороз, подвергаются нападению проволочника .
  • Кабачки и огурцы подвержены воздействию серой гнили и слизней .

Таких предшественников желательно избегать.

В любом случае необходимо:

  • обработать грядку обеззараживающими препаратами ;
  • обогатить почву при помощи сидератов или комплексных удобрений;
  • мульчировать рассаду, чтобы снизить влияние перепадов температуры.

На земле, где в течение нескольких лет росла клубника, не стоит вновь сажать молодую рассаду. Почва отдала растению все имеющиеся питательные вещества, поэтому вернуть культуру на эту грядку можно только через 5–6 лет, когда почва восстановится.

После виктории, что. Виктория - уход после сбора урожая

    После виктории, что можно садить. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год 04

    После того, как урожай собран, наступает время подготовить кусты садовой земляники к следующему сезону. Грамотный уход за ягодами виктории после плодоношения обеспечит обильный урожай в следующем сезоне.

    Виктория – что делать после урожая?

    Итак, последние ягодки собраны и можно приступать к закладке фундамента для обильного урожая на следующий сезон. Сорт земляники виктория после сбора урожая требует тщательной прополки и удаления всех сорняков. Ваша задача полностью расчистить участок с посадками и хорошенько прорыхлить землю.

    Первый этап завершен. Теперь рассмотрим шаг за шагом, как ухаживать за ягодой викторией после урожая.

  1. После тщательного рыхления на землю выкладываем куски конского или коровьего навоза. Таким образом удобряют землю.
  2. Все первые усы, проросшие и не проросшие, укладываем поверх насыпанного удобрения. Заниматься остальными нет смысла, так как они в любом случае не перезимуют и после заморозков вы сможете приступить к их удалению.
  3. В уходе после сбора урожая виктории нуждаются и междугрядья. Их следует также тщательно прополоть и засыпать на уже чистую поверхность опилки, мелкие щепки или ветки. Почему следует заниматься уходом за ягодами виктории сразу после сбора и не ждать осени? Дело в том, что за эти 10 недель все успеет изрядно зарасти и в результате все молодые насаждения не смогут полноценно укрепиться. Кроме того, с началом сезона дождей прополка значительно усложнится, а ее эффективность окажется весьма сомнительной.
  4. Иногда при уходе за викторией после сбора урожая дополнительно вносят в почву фосфорно-калийные добавки. Обычно используют аммиачную селитру, хлористый калий и суперфосфаты.
  5. Не забываем просматривать листву на наличие заболеваний или вредителей. Часто встречается так называемая пятнистость листвы, бороться с которой можноПосле виктории, что можно садить. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год 05при помощи бордосской смеси, она же эффективна и в борьбе с клещом. Все пораженные листья обрезают и сжигают подальше от участка. Удаление листвы немного повысит эффективность препаратов.

Видео клубника. Как я сажаю клубнику.