Лечение кокцидиоз кроликов. Лечение кокцидиоза у кроликов

Лечение кокцидиоз кроликов. Лечение кокцидиоза у кроликов

Главная причина высокой смертности кролей от кокцидиоза – особенности их пищеварительной системы. Для животных опасно даже кратковременное голодание, так как оно может привести к стазу желудочно-кишечного тракта. Поэтому лечение должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на уничтожение паразитов (кокцидий), предотвращение бактериальной инфекции, восстановление здоровой микрофлоры кишечника и укрепление общего иммунитета. Рекомендуется использовать специальные препараты, относящиеся к классам кокцидиостатиков, а также антибиотики, пробиотики и витамины.

Лечение кокцидиоз кроликов. Лечение кокцидиоза у кроликов Давать лекарственные препараты удобнее всего в виде растворов, вливая их животному в рот с помощью шприца без иглы

Предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее популярных медикаментозных препаратов, используемых в терапии кокцидиоза, и схемами их применения:

НазваниеОписание препаратаСхема леченияПрофилактика
Кокцидиостатики
СоликоксОсновное действующее вещество (диклазурил) губительно воздействует на все типы кокцидий. Препарат малотоксичен и обычно хорошо переносится животными. Выводится из организма через несколько часов. Совместим с любыми другими кокцидиостатиками, антибиотиками, витаминными комплексами и пр.
 

Кокцидиоз кроликов вскрытие. Как проявляется кокцидиоз

Чтобы кокцидии начали активно паразитировать, им необходим период адаптации в организме. Обычно он составляет от 2 до 3 дней. Существуют два типа течения болезни кокцидиоза у кроликов: печёночная и кишечная. Все зависит от того, какую форму имеет поражающая кокцидия.

Если болезнь развивается в кишечной форме, то она характерна, как правило, для маленьких крольчат, не достигших 3-месячного возраста. В этом случае заболевание протекает в острой форме и проявляется в потере аппетита, вялости, усталости, поносе, который сменяется запором.

Признаки кокцидиоза выражаются во вздутии живота, который, как правило, обвисает, и в нарушениях работы кишечника. Вследствие этого крольчонок быстро теряет вес, приостанавливается в росте.

Шерсть становится взъерошенной, для неё характерен матовый оттенок. Если болезнь кроликов протекает в тяжёлой форме, то к вышеперечисленным симптомам добавляется сбой нервной системы. Это проявляется в том, что кролика начинают мучить судороги, поскольку он в момент запрокидывания головы падает на спину.

Кокцидиоз кроликов вскрытие. Как проявляется кокцидиоз

Если своевременно не обратиться за помощью к ветеринару и не принять меры по предупреждению  развития болезни , то уже через две недели кролик погибнет. Отметим, что умирают не все, некоторые выживают, но продолжают оставаться переносчиками вируса. Таких особей лучше огородить от остальных животных, чтобы сказать «стоп» распространению инфекции.

Несмотря на то что кролик может являться переносчиком опасного вируса, его мясо совершенно нормально и разрешено для употребления в пищу.

Менее отчётливо симптомы кокцидиоза проявляются в печёночной форме. При этом продолжительность болезни варьируется от недели до месяца. Для кролика характерна потеря аппетита, однако, резкой потери веса, как в предыдущем случае, заметно не будет. В этом случае преобладающими являются следующие симптомы:

  • слизистая оболочка и белок глаза желтеют;
  • развитие конъюнктивита.

Со временем организм истощается, что и приводит к гибели особи. Если симптомы стёрты, то питомец имеет шанс выжить, однако, при этом он останется носителем вируса. Кокцидии будут размножаться на жёлчевыводящих путях животного.

Кокцидиоз кроликов вскрытие. Как проявляется кокцидиоз

Вскрытие кроликов, болевших кишечным кокцидиозом, показывает, что слизистая кишечника содержит крошечные семяобразные узелки, наполненные густым содержимым. Изображения, сделанные с помощью гистологических исследований, наглядно демонстрируют наличие этих узелков белого цвета, вокруг которых возможно наличие кольца из геморрагий – патологических кровоизлияний.

Оболочка кишечника при этом отекает, обретает красный оттенок и покрывается налётом белого цвета. Наличие геморрагий – частотный симптом воспаления, при котором появляются небольшие кровоизлияния. Печёночная форма характеризуется увеличением протоков, по которым функционирует жёлчь. Печень содержит узлы, наполнение которых внешне напоминает творог белого оттенка.

Ветеринар может точно подтвердить наличие у кролика кокцидиоза путём взятия кала для проведения исследования, а также с помощью иных анализов.

Как пропаивать кроликов йодом. Лечение кокцидиоза

Диагностировать кокцидиоз трудно. Обнаружить заболевание можно лишь по признакам и наличию паразитов в кале.

Обратите внимание!  Лечение печеночного кокцидиоза проводится успешно лишь в начале развития заболевания. Даже если терапия пройдет успешно, смертности не избежать. Рецидив может наблюдаться в течение 1–2 недель, поэтому дозы лекарств для пропаивания увеличивают.

Чаще всего используют следующие кокцидиостатики:

  • Стоп кокцид для кроликов эффективен в лечении и профилактике. Применяется внутривенно или орально. Инструкция по применению для кроликов стоп кокцид: дозировка — 0,14 мг на 1 кг массы животного. Противопоказан в период лактации и беременным.
  • Дают йодинол для кроликов с дозировкой: 2 мл на 1 кг массы. Лекарство нужно развести водой в пропорции 1:2. Йодистый раствор давать 2 раза в сутки в течение 10 дней.
  • Уникокцид для кроликов дают с помощью дозатора. Его стоит добавлять к питьевой воде: 0,4 мл на 1 кг массы тела. Пить лекарство в течение 2 суток.
  • Байкокс нельзя принимать в больших дозировках, так как может привести к анорексии. Лечить дважды, повторный курс провести через 5 дней.
  • Сульфадиметоксин — антимикробный препарат. Терапевтический эффект появляется спустя 24–48 ч. от начала приема. Давать 2 раза в сутки: 0,2 г на 1 кг животного веса. Пропоить 5 дней, сделать перерыв 4 дня и повторить курс лечения.
  • Соликокс добавляют в воду. Дозировка: 0,4 мл на 1 кг массы, разбавляют в 1 л воды. Поить кроликов в течение суток. Соликокс не запрещается сочетать с другими препаратами.
  • Фуразолидон добавляют вместе с пищей. Давать по 30 мл на 1 кг массы. Лечение длится 6–8 суток, поить 2 раза в день. Фуразолидон противопоказано давать, если крольчиха беременная.

Как развести яблочный уксус кроликам. Успешный опыт разведения кроликов

Кролики – хорошее подспорье на подворье

Перед пенсионером, распрощавшимся с  основным местом работы, встаёт вопрос: что дальше? Жалкой пенсии, что платит государство, хватает на половину очень скромных расходов. Тамара Александровна Скалыгина из с. Новомихайловского точно знала, как решить проблему безденежья, отправляясь на пенсию.  Её семью всегда выручал огород, большое хозяйство: куры, утки, гуси. Но ставку вместе с мужем она сделала на.

Началось всё с того, что муж стал жаловаться на желудок. Врачи посоветовали употреблять в пищу диетическое мясо. Тогда-то в хозяйстве и появились кролики. Поначалу не очень обращали внимание на породу, зато сейчас каждый вид – ландерс, белый великан, серебристый, калифорниец и серебристый обычный – имеют свою территорию.

– У многих хозяев, как начинается жара, с кроликами проблема –  падёж, а у вас как? – интересуюсь у Тамары Александровны.

Лечение кокцидиоз кроликов. Лечение кокцидиоза у кроликов 03Вместо ответа хозяйка повела в крольчатник и показала питомцев. Открыв клетку своего любимца, 7-килограммового ландерса, позвала:– Борис, выходи на прогулку.

Увидев незнакомку, он поначалу притаился, а потом схватил зубами пустую поилку, подвинул её хозяйке, мол, смотри – сижу без воды. Потом вальяжно вышел из клетки. Налюбовавшись кролом, я пошла заглядывать дальше на малышей и их мамаш, таких же крупных и породистых, как и самцы.

Кормят хозяева кроликов разнотравьем, ездят по лугам, заготавливают тысячелистник, цикорий, подорожник, дикую морковь, пижму. Очень любят животные осот. А весной, когда нет ещё никакой травы, в ход идёт акациевая поросль, ива. Сеют дома (после сбора урожая чеснока и лука) кукурузу и скармливают зелёной. Осенью по полям собирают початки. Однажды из одной такой поездки привезли несколько мешков обгорелой кукурузы, нерадивый хозяин не стал её убирать и подпалил поле. Собранными початками Скалыгины выкормили цыплят. От комаров спасают кроликов мятным и гвоздичным маслом, нанося его на кормушки.

И ещё одну хитрость применяет Тамара Александровна: в воду для питья кроликов добавляет яблочный уксус (рюмку 6-процентного уксуса на ведро воды), а отдельно от этой процедуры раз в неделю даёт ещё один состав: 20 капель йода на 1 л воды.

Прибегает помогать бабушке одна из внучек, которая  любит возиться с крольчатами. У бабушки Тамары шестеро внуков. Она для них пишет стихи и даже издала книжку с картинками о животных, в ней есть такие строки: «Кот Дымок и кролик Борька подружились в хоздворе. Петухи шептались: «Глянь-ка, курам на смех: ку-ка-ре».

Я попросила хозяйку поделиться своим опытом выращивания овощей.

– В течение пяти лет выращиваю огурцы на кукурузных стеблях, – ответила Татьяна Александровна. – Растет кукуруза, и рядом с початками висят зеленые пупырчатые огурцы. Удобно их собирать. Делаю это так. Весной как только почва прогреется до +10 градусов, в одну лунку кладу семена огурцов и кукурузы. Оставляю по два побега кукурузы и огурцов. Кукуруза тянется вверх, на ее стебли заплетаю огуречные усы. Расстояние между растениями полметра.

Помидоры у меня на огороде краснеют до самых морозов. Высеваю Волгоградец раннего, среднего и позднего срока созревания.Чтобы сохранить растения от фитофтороза, периодически опрыскиваю их.

Уход такой же, как и за огурцами: рыхление почвы и полив.

В этом году помидоров на огороде очень много. 12 ведер собрала недавно.Есть у Тамары Александровны и свой секрет борьбы с колорадским жуком. Картофель она вначале опрыскивает простой водой, а потом насыпает в полиэтиленовый мешочек с маленькими дырочкамии обсыпает ею листья. Зола прилипает. Такой картофель жуку очень не нравится. Простой, экологически чистый способ позволяет избежать применения ядов.

И это не все ещё увлечения Тамары Александровны. Она занимается разведением винограда и ежевики, есть у неё смородина, малина, ешта. Она активный участник хора «Новомихайловская вечёрка». Шьёт, вяжет, участвует в выставках со своими кроликами.– Сейчас осваиваю новый бизнес, – смеётся мастерица. – Из гофрированной бумаги и органзы делаю конфетные композиции.– И когда всё успеваете? – удивляюсь ей.– На лавочке сидеть некогда. А если решусь возле телевизора отдохнуть, беру в руки вязальный крючок или иголку с ниткой…

Н. Михайлова.

Марганцовка для кроликов. Вы здесь

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь , пожалуйста.

Зайчёнок

Не в сети

Россия

: Москва

: 61

Здраствуйте. Кто что даёт для профилактики кокцидиоза?
Я даю марганцовку и йод раз в неделю. Может есть что то более эфективное?

Beso

Не в сети

Украина

: Днепр

: 1660

Гугл, ищем по контексту "кокцидиостатики".
Вот такой немаленький списочек может выдать:
http://www.veterinar.ru/pharmacy/45/
(тут еще Соликокса нет)
Или в вет. аптеке можно спросить что есть в наличии.
С уточнением КОМУ.

Кролики НЗК на YouTube

ptashka.arash

Не в сети

Россия

: Похвистнево Самарская обл.

: 3080

Для проффилактики любой хвори-веники из полыни,пижмы(в меру),стрелки чеснока,лука.

Кучинская юбилейная

Зайчёнок

Не в сети

Россия

: Москва

: 61

Кроликам, я думала дать байкокс но ветеринар не советует, говорит что ничего давать не надо без явных признаков кокцидоза.

Clair

Не в сети

Россия

: Саратов

: 7444

Зайчёнок пишет:

Кроликам, я думала дать байкокс но ветеринар не советует, говорит что ничего давать не надо без явных признаков кокцидоза.

Добрый вечер! На самом деле, ветеринар, в чём-то прав. Медикаменты разрушают не только патогенную флору, но и полезную. В частности, марганцовка полностью убивает микрофлору желудка, кишечника. Подсадите кроликов на медпрепараты, они потом без них жить не смогут. Лучше, всё-таки, следить за хозяйством: корм, вода и сами кролики должны быть в недосягаемости для других животных и птиц, которые могут заразиться кокцидиями из природных водоёмов, травы, растущей вблизи водоёмов. Поскольку, кролики - капрофаги - поедают свой ночной кал, то вылечить от кокцидий почти невозможно: ни один препарат полностью не стерилизует организм кролика, некоторые лишь ослабляют течение болезни, в частности, йод в 0,01%-ном разведении.
Удачи!

Приусадебное птицеводство может давать и удовольствие, и продовольствие.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kokcidioz-u-krolikov-chem-lechit-simptomy-kokcidioza-u-krolikov

Кокцидиоз кроликов -- лечение байкоксом. «Байкокс» для кроликов

«Байкокс» — быстродействующий препарат для лечения и профилактики кокцидиоза у кроликов и домашней птицы. В этой статье мы рассмотрим, как применять это лекарство, в каких случаях, какой должна быть дозировка для взрослых кроликов и крольчат.

Что это за препарат

Препарат «Байкокс» желательно иметь в аптечке каждому фермеру, занимающемуся разведением кроликов, для борьбы с кокцидиозом у пушистых питомцев. Средство очень действенное, не имеющее побочных эффектов и позволяющее вылечить кроликов от кокцидиоза или провести профилактику этого заболевания.

Лекарство отлично работает с кокцидиями на любой стадии развития, разрушая их оболочку.

Знаете ли вы? Средний размер кроличьего выводка составляет от 4 до 12 крольчат, роды происходят после короткой 30-дневной беременности. Самцы могут размножаться в возрасте 7 месяцев, а самки — уже после 4 месяцев. Это означает, что за один год у крольчихи могут появиться до 800 детей, внуков и правнуков.

Это лекарство без проблем можно совместить с витаминными комплексами или с другими лекарствами. У него нет противопоказаний к смешиванию с питательными кормами. Это свойство позволяет кролиководу не причинять больным кроликам дополнительный стресс, меняя питание, и давать животным столь необходимые им витамины. Кокцидиоз кроликов -- лечение байкоксом. «Байкокс» для кроликов

Фармакологические свойства

С помощью «Байкокса» кроликов лечат от многих инфекционных болезней. Лекарство принадлежит к препаратам, уничтожающим кокцидий с помощью воздействия на их внешнюю оболочку. Разрушение оболочек кокцидий происходит сразу же после приёма средства.

Стадии болезни, на которых препарат эффективен:

  • начальная;
  • до возникновения симптомов;
  • после возникновения симптомов;
  • на запущенном этапе.

Знаете ли вы? Длинные и насторожённые кроличьи уши служат своего рода антенной. Они могут улавливать звуки со всех сторон, а также одновременно слышать звуки, исходящие из двух различных направлений.

Состав

Препарат состоит из таких веществ:

  • толтразурил — 50 мг;
  • докузат натрия — 2,5 мг;
  • пропиленгликоль — 105 мг;
  • эмульсия «Симетикона» — 0,5 мг;
  • бензоат натрия — 2,1 мг;
  • пропионат натрия — 2,1 мг;
  • бентонит — 3,5 мг;
  • ксантановая камедь — 3 мг;
  • лимонная кислота — 6 мг;
  • дистиллированная вода — примерно 1 мл.
Кокцидиоз кроликов -- лечение байкоксом. «Байкокс» для кроликов

Форма выпуска

Производитель выпускает две разновидности препарата:

  • «Байкокс 2.5»;
  • «Байкокс 5.0».

Лекарство выпускается в форме суспензии, назначается к применению через пищевод (орально). Внешне лекарственное средство выглядит как прозрачная жидкость, не имеющая цвета и запаха. В продаже также встречаются расфасовки данного препарата по 10 мл (одноразовые).

Флакон с «Байкоксом» упакован в картонную коробочку, в которую вложена инструкция к лекарству.

«Байкокс» довольно дорого стоит, но высокая цена оправдана эффективностью и быстрым действием лекарства. Купить его можно в ветеринарных аптеках или интернет-магазинах ветеринарного направления. Для приобретения не нужен рецепт от ветеринарного врача.

Знаете ли вы? Зубы кролика никогда не перестают расти, поэтому животным постоянно нужно жевать что-либо жёсткое, чтобы резцы получали естественный износ.

Стоимость «Байкокса»:

  • концентрация 2.5 — цена колеблется в районе от 2500 до 3500 рублей за 1 л;
  • концентрация 5.0 — примерно 2000 рублей за флакон ёмкостью 0,250 л.
Кокцидиоз кроликов -- лечение байкоксом. «Байкокс» для кроликов

Показания к применению

Предназначение лекарства — лечение кокцидиоза, возбудителем которого являются разные виды кокцидий и эймерии.

Это заболевание приводит к летальному исходу, и медлить с лечением животных нельзя. В процессе болезни поражаются кишечник и желудочно-кишечный тракт, в котором размножаются бактерии, впоследствии паразитирующие в печени и жёлчном пузыре больного кролика.

Симптомы кокцидиоза:

  • вялость, апатия, слабость, отсутствие у животного желания двигаться;
  • потеря интереса к кормёжке, потеря веса;
  • кролик отстаёт в росте и практически не развивается;
  • поверхность слизистых оболочек становится слегка жёлтой;
  • меховая шубка кролика теряет блеск, её поверхность становится всклокоченной.

От момента инфицирования кроликов до появления первых симптомов проходит примерно 2–3 дня.

Важно! Лекарство « Байкокс » при длительном хранении оседает на дно флакона, поэтому очень важно перед применением хорошо взболтать содержимое бутылочки.

Инструкция по применению

Для лечения взрослых животных можно применять как «Байкокс» с концентрацией 2,5%, так и лекарство с 5,0% действующего вещества. Кокцидиоз кроликов -- лечение байкоксом. «Байкокс» для кроликов Лечение кроликов от кокцидиоза проводят в течение двух суток, выпаивая длинноухим лекарственное средство. Если случай запущенный и болезнь протекает тяжело — кролиководы делают перерыв между лечением протяжённостью в 5 дней, после чего повторяют курс лечения «Байкоксом» в течение 2 дней.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kokcidioz-u-krolikov-chem-lechit-simptomy-kokcidioza-u-krolikov