Уход за шиншиллой в квартире. Положительные стороны содержания шиншилл дома

Уход за шиншиллой в квартире. Положительные стороны содержания шиншилл дома

Шиншиллы достаточно самостоятельные животные, им не нужно большое количество внимания от хозяина, поэтому если вы достаточно занятой человек, то этот грызун будет хорошим решением для вас.

Это не значит, что можно завести шиншиллу и не заботиться о ней, однако, она не требует гулять с собой три раза в день. Кормить их можно всего один раз в день, это не займет у вас много времени, всего около получаса в день.

  • Если вы работаете в дневные часы, то шиншилла является очень хорошим домашним животным для вас. Дело в том, что эти грызуны ведут ночной образ жизни, поэтому понаблюдать за ними днем не получится, зато в вечерние часы они будут не прочь поиграть и пообщаться с вами.
  • Шиншиллы не издают резких запахов, ведь у них нет сальных и потовых желез, поэтому вам не придется чувствовать неприятный запах в квартире из-за животного. Также эти грызуны достаточно чистолюбивы, они без проблем ухаживают за собой самостоятельно, к тому же, шиншиллу можно приучить ходить в туалет в одно и то же место. Убирать клетку достаточно просто, если вы будете делать это каждый день, то неприятного запаха от шиншиллы вы вообще никогда не почувствуете.
  • У этих зверьков очень густой мех, в нем не может жить ни один известный людям паразит, поэтому заведя шиншиллу дома вам не придется сталкиваться с клещами и блохами. К тому же, мех этих зверьков считается гипоаллергенным, поэтому они будут идеальным вариантом для аллергичных людей или если у вас есть маленькие дети. Шубка этого грызуна очень мягкая и приятная на ощупь, потрогав этот пушистый комочек хотя бы раз, вам захочется делать это снова и снова. При этом, шиншиллы не линяют, их шерсть может выпадать только из-за стресса или во время драк, однако, если хозяин хорошо следит за здоровьем животного, то вся шерсть зверька останется на месте.
  • Шиншиллы не требуют ухода , им не надо чистить ушки, подстригать когти или мыть шерстку, со всем этим зверьки справляются сами. Единственное, что можно сделать для личной гигиены зверька — это обеспечить его песочной ванной, однако, искупается в ней он сам.
  • Из-за того, что шиншиллы долго вынашивают потомство, а после в природе детеныши до 8 месяцев живут рядом с матерью, у зверьков выработалось отличное здоровье, у них не бывает врожденных заболеваний, а также они имеют очень хороший иммунитет, поэтому они почти никогда не болеют. Шиншиллы почти всегда умирают от старости или из-за неправильного ухода.
  • В природе у этих грызунов нет врагов, поэтому шиншиллы не имеют средств защиты в виде острых зубов или длинных когтей, хозяин не поранится, играя со зверьком. Шиншилла кусается только в случае, когда ей грозит серьезная опасность, а также взрослая самка может описать человека из-за стресса, но хозяин обязательно должен оберегать своего зверька от подобных ситуаций.
  • Эти грызуны не требуют больших затрат, для их содержания нужно приобрести только клетку, а в дальнейшем нужно покупать корм и сено. Клетка грызунов должна быть небольшой, поэтому она поместится в любой, даже небольшой квартире, а убираться в них очень просто, особых навыков не понадобится.
  • У шиншилл достаточно большая продолжительность жизни, особенно по сравнению с другими грызунами, при хорошем, качественном  уходе эти зверьки радуют хозяина 15-18 лет.

Уход за шиншиллой дома. Как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях

Этот пушистый зверек похож на всех небольших животных одновременно: длинный хвост – от белочки, круглая мордочка с большими глазами как у хомяка, круглые ушки – словно у морской свинки.

Это замечательная зверушка словно создана для работающих и занятых людей – днем она не нуждается в заботе и спокойно спит, а вечером активно включается в жизнь семьи.

Уход за шиншиллой в квартире. Положительные стороны содержания шиншилл дома

Шиншилла аккуратна, не шумна, не издает резких и отрывистых звуков. Еще одна замечательная особенность, актуальная для аллергиков – шерсть зверька полностью безопасна для людей, страдающих этим заболеванием. Кроме всего прочего, этот питомец дружелюбен и привыкает к своему хозяину, что делает шиншиллу желанным домашним животным.

Зверек требует определенных правил в содержании, о которых нужно знать прежде чем идти в зоомагазин.

Просторная и большая клетка

Эти животные абсолютно не терпят тесноты и стесненного пространства. Поэтому прежде чем обзавестись шиншиллой, следует присмотреть клетку для ее содержания. Жилище зверька должно быть достаточным для того, чтобы шиншилла могла спать на верхней полочке, прыгать по закрепленным в клетке полкам или ветвям.

Если животные будут содержаться без дополнительного выгула, размеры клетки должны быть увеличены в 1,5 -2 раза против обычных.

Клетку оборудуют следующими приспособлениями:

Поилка. Лучше всего купить ниппельную поилку большого (не менее 0,5 л) объема. Шиншиллы охотно и помногу пьют, поэтому вода в клетке должна быть обязательно.

Кормушка. Подвесная или крупная напольная кормушка для сухого корма, а также еще одна емкость для влажных кормов полностью удовлетворят домашнего любимца.

Ванна для песка . Шиншиллы охотно купаются в песке, поддерживая свою шерстку в чистоте. Речной песок для этих целей не подойдет. Лучше всего необходимый продукт купить в проверенных зоомагазинах, где можно найти огромный ассортимент товаров для ухода за шиншиллой и другими животными.

Полочка для сна . Шиншиллы не спят на дне клетки, им необходима более высокая площадка. Полочка для сна или установленный на ветвях домик достаточной площади подойдет для отдыха этого зверька. Некоторые любители оборудуют клетку шиншиллы гамаком — в нем питомцы могут подремать или просто отдохнуть после приема пищи или игр.

Сенник . В подвесной сенник закладывают высушенные луговые травы.

Подстилка . В качестве нее используют древесный наполнитель для грызунов или опилки. Шиншиллы довольно аккуратны, и своевременная уборка обеспечит чистоту клетки и полное отсутствие запаха от зверька.

Кормление шиншиллы

Основу рациона животных составляют сухие корма, состоящие из разных видов злаков, высушенных плодов, кусочков фруктов и овощей. Кроме того, в клетке зверька должно быть сено из луговых трав. ().

Минеральное питание очень важно для домашних питомцев, поэтому для шиншилл покупают специальные минеральные камни, грызя и облизывая которые, зверек сохраняет здоровые зубы, коготки и качественную шерсть.

Влажные корма – кусочки яблока, тыквы, моркови – также желательны в рационе шиншиллы. Для стачивания зубов им необходимы веточки плодовых деревьев и ивы.

Кормят зверушек 1 раз в день, насыпая в кормушку около 30 граммов корма из расчета на 1 животное. Веточный корм, сено, овощи и фрукты можно давать регулярно, не ежедневно.

Уход за шиншиллой

Умываются и чистят свою шерстку зверьки самостоятельно. Для этого им не нужна вода, достаточно поставить емкость с песком.

Шиншиллы восприимчивы к температуре содержания . В помещении не должно быть сквозняков, вместе с тем, оптимальная температура составляет не более 20-22 градусов тепла.

Клетку со зверьком не размещают непосредственно рядом с окном, особенно южного направления. Также она не должна находиться на сквозняке или в спальне хозяина — активные вечером и ночью шиншиллы могут помешать крепкому сну.

Как ухаживать за шиншиллой, если она ждет потомства? Рацион беременной самки должен быть сбалансирован качественными кормами и витаминами. Кроме того, необходимо следить за здоровьем зверька, выгуливать его дома под присмотром, баловать его заботой и вниманием.

Шиншилла уход и содержание в домашних условиях плюсы и минусы. Как живут шиншиллы в природе и в домашних условиях

Шиншилла - это грызун родом из Южной Америки, в природеон обитает в Южноамериканских Андах, где климат прохладный, влажный, суровый. Днем шиншиллы спят, прячась в норах или расщелинах скал, а ночью проявляют активность в поисках пропитания. Основной пищей для этих грызунов служат стебли трав, ветки низкорослых кустарников и их сухие плоды (ягоды и семена). Источником влагидля шиншилл служит роса.

Шиншиллы имеют коротенькие передние лапы, которыми они захватывают и удерживают пищу, и задние сильные лапы, которые помогают им легко передвигаться по скалистой местности. Эти особенности необходимо учитывать, продумывая место для содержания шиншиллы в домашних условиях. Этим животным требуется большая просторная высокая клетка, размеры которой позволят зверьку активно двигаться, прыгать. В клетке необходимо предусмотреть полочки или ступени, а также подобие домика или норки.

Обязательно оборудуйте клетку специальной поилкойдля грызунов. Это приспособление имеет на конце длинную трубочку, которая перекрывается шариком, что обеспечивает шиншилле легкий доступ к воде. На дно клетки насыпьте небольшую горсть спрессованных опилок - специального древесного наполнителя. Его нужно менять по мере необходимости, что позволит избежать появления неприятных запахов в квартире и дискомфорта как для грызуна, так и для вас и ваших домочадцев. Наполнитель насыпайте в один и тот же угол клетки: шиншиллы очень чистоплотные животные и туалет у них только в одном месте клетки.

Также приобретите специальный песок для купания шиншилл. Раз в 5 - 7 дней насыпайте небольшую горсть песка, который выглядит как очень мелкая серого цвета пыль, на дно клетки, но не туда же, где наполнитель для туалета или корм.

Уход за шиншиллой. Шиншилла домашняя — уход и содержание

Брать шиншиллу следует в двухмесячном возрасте, так как в это время зверек уже может питаться самостоятельно, но еще способен легко адаптироваться к новым условиям и хозяевам. Определить, какая шиншилла из предложенных здоровая, можно по чистым глазкам, чистой равномерной шёрстке и бодрому виду. При этом всегда лучше отдать предпочтение профессиональным заводчикам, а не любителям.

Уход за шиншиллой. Шиншилла домашняя — уход и содержание

Каким бы милым ни казался этот зверек, как и у всех прочих фитофагов (питающихся растительной пищей), у шиншилл есть неприятная особенность — они плохо контролируют процесс дефекации. Хотя по отзывам шиншилла способна приучиться к лотку, многие особи освоить эту науку совершенно не способны. Не смотря на то, что их какашки сухие и практически не имеют запаха, собирать их по всему дому — удовольствие ниже среднего. Это одна из причин, почему большинство владельцев предпочитают содержать шиншилл в клетках, лишь ненадолго выпуская их погулять под присмотром.

Лоток под клеткой заполняют либо опилками, либо гранулированным наполнителем для кошачьего туалета. Поскольку моча и кал шиншилл практически не воняют, менять наполнитель можно раз в неделю или даже реже, что существенно упрощает содержание шиншиллы в домашних условиях.

Шиншилл категорически нельзя купать в воде. В природных условиях зверек «моется» в песке. В квартире для этих целей следует использовать специальную смесь из цеолитовой пыли и песка. Кстати, именно покупка этой смеси и станет основной статьей расходов при  домашнем содержании зверька. Какого-то другого специального ухода за шубкой шиншиллы не требуется. Животное само по себе очень чистоплотно, а в его мехе по естественным причинам никогда не заводятся паразиты.

Уход за шиншиллой. Шиншилла домашняя — уход и содержание

Большинство владельцев предпочитают содержать шиншилл исключительно в клетке, лишь изредка беря зверьков на руки или позволяя гулять по комнате строго под присмотром. Можно ли шиншиллам гулять самостоятельно — вопрос риторический. Предоставленные самим себе зверьки могут нашкодничать — погрызть провода и мебель, разорить горшки с комнатными растениями и т.д.

Сколько живут шиншиллы в домашних условиях в квартире. Жизненный цикл

Жизненный цикл шиншилл, живущих в неволе, ничем не отличается от цикла диких сородичей.

  • Любая особь становится полностью половозрелой с 8 месяцев, и самочка может забеременеть (ранняя беременность с седьмого месяца жизни очень сильно вредит здоровью).
  • О наступлении беременности у самочки свидетельствует выход пробки (плотная плёночка, которую можно найти во время уборки в клетке).
  • Самочка начинает быстро прибавлять в весе (до 20 граммов в неделю) и вынашивает щенят 3,5-4 месяца.
  • За год может приносить до 3 приплодов, в каждом из которых может быть до 5 малышей (в природных условиях размножаются 1 раз в год).
  • Количество особей в помёте первые несколько лет может составлять 1–2 щенка, с возрастом эта цифра может доходить до 5.
  • Шиншиллята рождаются с коротким волосяным покровом, полностью сформировавшимися зубками и открытыми глазками. Роды зачастую проходят без помощи человека, длятся около 3 часов. Необходимо дождаться окончания родов всего помёта, дать время маме вылизать всех щенков и дать им обсохнуть, только после этого их можно взять чистыми руками и осторожно осмотреть (лучше для осмотра пригласить ветеринара через сутки после родов).
  • Если щенки крупные, роды могут идти с осложнениями и становятся затяжными – необходимо срочно вызывать ветеринара.
  • Первые два месяца малышам необходимо молоко мамы и её присутствие. С 2-недельного возраста можно постепенно начинать вводить в рацион сухой корм.
  • Если у самочки мало молока, повысить лактацию можно, подкармливая её сушёной земляникой и люцерной.
  • Рост шиншиллы продолжается до 2-летнего возраста.
  • Максимальный вес взрослой особи может составлять 600 граммов.
  • Способность к размножению в домашних условиях сохраняется до 15 лет.

Чем кормить шиншиллу список можно и нельзя. Можно ли шиншилле траву: особенности кормления

Основная кормовая база для шиншилл – это гранулированный корм, зерновые смеси и сено. Но, время от времени им можно давать и траву. Травы для шиншилл являются подкормкой, а не основной пищей, поэтому одной травой их кормить нельзя.

В  травах есть много витаминов, минералов, микроэлементов которые просто необходимы питомцу для полноценной и долгой жизни. Более того, считается что «зеленый» корм – это любимейшее лакомство шиншилл. Именно в растениях содержится протеин и клетчатка, которые необходимы для благоприятной работы системы ЖКТ, а также для общего состояния здоровья шиншиллы.

В сезон, когда все цветет, многие владельцы пушистых зверьков озадачены вопросом, можно ли давать шиншиллам свежуют траву. Дело в том, что свежая трава может спровоцировать у зверька расстройство желудка.

Так можно шиншиллам свежую траву или нет? Здесь важно соблюдать умеренность, можно дать своему питомцу немного свежей растительности в качестве поощрения во время дрессировки. А если хочется дать больше, то лучше свежую собранную траву немного подсушить. Лучше использовать такое кормление до двух раз в неделю.

К тому же, надо учесть, что не вся свежая трава пригодна в пищу шиншиллам. Так, например, свежий клевер и люцерна могут спровоцировать сильное газообразование из-за которого питомец будет страдать.

Также, в особенностях питания шиншилл, важно учитывать, что трава не сможет заменить полностью корма, предназначенные для питомцев. Поэтому, ни в коем случае нельзя отказываться от полноценного питания в пользу одни только трав. Несмотря на то, что в них много полезных веществ, они не смогут заменить корм.

Чем кормить шиншиллу список можно и нельзя. Можно ли шиншилле траву: особенности кормления

Видео содержание ШИНШИЛЛЫ - Уход за шиншиллой - Уборка у шиншиллы