Как в домашних условиях высушить топинамбур. Сушеный топинамбур или как высушить топинамбур.

Содержание
  1. Как в домашних условиях высушить топинамбур. Сушеный топинамбур или как высушить топинамбур.
  2. Топинамбур польза и вред для здоровья после 50 лет. Лечебные свойства топинамбура и противопоказания
  3. Как убрать живот и бока в домашних условиях за короткий срок. Чем грозит жир на животе?
  4. Как сделать в домашних условиях. Что можно сделать в домашних условиях своими руками?
  5. Как осветлить волосы в домашних условиях без краски. Как осветлить волосы в домашних условиях без вреда и без краски
  6. Видео сбор и сушка листьев топинамбура, для витаминного чая!

Как в домашних условиях высушить топинамбур. Сушеный топинамбур или как высушить топинамбур.

Сушеный топинамбур — изысканное, ценное по количеству витаминов лакомство. Это мудрый способ сохранить урожай и получить необычное украшение для кулинарных блюд.

Как в домашних условиях высушить топинамбур. Сушеный топинамбур или как высушить топинамбур. Топинамбур.

Сушеный топинамбур, как высушить топинамбур.

Чтобы сделать сушеный топинамбур, нужно аккуратно выкопать клубни, делают это при плюсовой температуре, но после завершения цветения овоща. Из земли урожай стараются извлечь аккуратно, чтобы не разрезать земляную грушу.

Как в домашних условиях высушить топинамбур. Сушеный топинамбур или как высушить топинамбур. 01 Топинамбур Как в домашних условиях высушить топинамбур. Сушеный топинамбур или как высушить топинамбур. 02 Топинамбур

После выкопки овощ тщательно моют и размещают на солнце для просушки, например, на клеенке.

После просушки клубни тщательно очищают от кожуры и раскладывают на бумажном полотенце, чтобы убрать лишнюю влагу.

Не позднее, чем через полчаса, иначе очищенный овощ потемнеет, приступают к нарезке топинамбура.

Нарезают земляную грушу тонкими кружочками, соломками или натирают на фигурной терке. Фигурная нарезка позволяет в дальнейшем использовать сушеную «стружку» топинамбура для украшения блюд.

После нарезки овоща сразу сбрызгивают соком лимона, иначе дольки потемнеют и приобретут в готовом виде неприглядный коричневый тон. Обработка кусочков топинамбура лимона позволяет получить красивый топинамбур и решить вопрос о том, как высушить топинамбур.

Сушить топинамбур можно на солнце, в духовке или в специальной сушке. Получить качественный сушеный топинамбур в лучах солнца возможно лишь в южных регионах, где осеннее солнце обладает достаточным жаром, если солнечного тепла не хватит, овощ начнет загнивать.

Для сушки топинамбура в духовке на подносы стелют пекарскую бумагу и раскладывают его фрагменты в один слой, стараясь, чтобы они не касались друг друга. Сушат топинамбур в несколько заходов. Для начала выставляют температуру в 50 градусов и включают духовку на три часа, затем делают перерыв на сутки.

Перед вторым этапом сушки дольки переворачивают, солят или посыпают приправами при желании. Включают духовку уже на 60 градусов и сушат топинамбур до готовности. Такой прием — секрет, как высушить топинамбур, чтобы он не ломался, а был слегка тягучим, что свидетельствует о качественной сушке.

Готовый топинамбур должен иметь приятный аромат и слегка потемневший тон и быть эластичным.

Подобным образом можно решить дилемму о том, как высушить топинамбур в электрической сушке. На секции электрического оборудования раскладывают дольки в шахматном порядке, и в перерыве меняют местами нижние и верхние секции для более равномерной сушки.

Как в домашних условиях высушить топинамбур. Сушеный топинамбур или как высушить топинамбур. 03 Топинамбур. Сушеный топинамбур.

Хранят сушеный топинамбур в стеклянных емкостях вдали от солнечных лучей, например, в кухонном шкафу. Подойдут для хранения и бумажные или тканевые мешочки. Периодически проверяют состояние заготовок, при необходимости их подсушивают. Хранят сушеный топинамбур не больше года.

Более подробнее о других способах читайте с статье "Как сохранить топинамбур на зиму" .

Топинамбур польза и вред для здоровья после 50 лет. Лечебные свойства топинамбура и противопоказания

Топинамбур отличается комплексом полезных свойств, необходимых при многих заболеваниях. Благодаря содержанию различных минеральных соединений — от калия до кремния, от цинка до железа, он возвращает жизненный тонус при упадке сил в восстановительные периоды. В нем содержатся пектины, выводящие шлаки, аминокислоты и витамины, улучшающие питательную ценность и полезность рациона. Инулин обеспечивает фруктозой больных сахарным диабетом.

Основные группы заболеваний, при которых растение может стать частью лечения или профилактики:

  • заболевания поджелудочной железы, сахарный диабет;
  • болезни органов пищеварения;
  • вирусные инфекции;
  • улучшение самочувствия во время повышении давления;
  • вывод шлаков и токсинов;
  • подъём уровня гемоглобина;
  • упадок сил, авитаминоз в конце зимы и ранней весной.

Топинамбур используется при лечении запоров, спазмов, повышеном холестерине . Низкий уровень гемоглобина, повышенная кислотность желудка тоже являются показаниями к применению. Эффективность при нарушении метаболизма, быстрая помощь при отравлениях делают его средством народной медицины.

Важно: накоплен большой опыт эффективности для улучшения зрения при длительном регулярном употреблении.

В топинамбуре немало соединений и веществ, влияющих на здоровье:

  1. Витамин С считают антиоксидантом . Он борется со свободными радикалами, сохраняя молодость и активность.
  2. Клетчатка улучшает пищеварительные процессы, заставляет работать кишечник, выводит токсины.
  3. Витамины группы В.
  4. Аминокислоты, включая незаменимые.
  5. Большое количество минералов от магния и до железа влияют на кроветворные функции, улучшает состав крови, регулируют деятельность сердца и сосудов.
  6. Инулин снижает количество сахара, необходим при лечении диабета.

Полезен для женского рациона: помогает держать под контролем вес, при его приеме лучше усваиваются микроэлементы, кожа приобретает сияющий вид.

Применение при сахарном диабете

В ежедневном рационе, топинамбур снижает показатели уровня сахара. Желательно добавлять в меню диабетикам и группам риска, у кого появились неприятные ощущения в области поджелудочной, лицам с лишним весом, кровным родственникам больных диабетом.

Эффективнее всего съедать 2-3 землянные груши трижды в день на пустой желудок перед едой. Важно, что молодые листочки обладают схожими свойствами. Промытую молодую зелень мелко режут и добавляют к салатам, заправка — растительное масло.

Отвар из топинамбура при диабете

  • 3 средних клубня;
  • вода 1 литр.

Клубни режут и отваривают в воде четверть часа. Норма употребления по стакану каждые сутки. Регулярное без пропусков использование снижает артериальное давление и количество сахара.

Квас из топинамбура

Профилактическое действие при диабете оказывает квас. Понадобятся несколько клубней земляной груши, которые заливают чистой холодной водой, добавляя щепотку дрожжей и маленький кусочек черного хлеба. Квас готов спустя 4 суток. Пьют без ограничений для профилактики диабета обоих типов и при нехватке витаминов.

При панкреатите и лечении поджелудочной железы

При болезнях поджелудочной и других органов пищеварения используется сок топинамбура. Ежедневная норма — 100 миллилитров 12-14 дней подряд.

Лечение суставов топинамбуром

Артриты, артрозы и хондрозы доставляют ежедневный дискомфорт. Ванны с земляной грушей оказывают обезболивающее действие. Для ванны используют зеленую массу. Полтора кг зелени заливают водой, дожидаются кипения и кипятят полчаса. Отвар льют в ванну, время лечебной ванны — 15 минут. Курсы ванн — 20 дней подряд с тридцатидневными перерывами.

Сироп топинамбура польза при похудении

Процесс похудения можно сделать комфортным, если заменить сладости сиропом топинамбура.Его низкий гликемический индекс не единственное достоинство: это средство является пробиотиком, поддерживающую здоровою микрофлору кишечника.

Промытые клубни, вместе с кожицей, измельчают блендером и отжимают сок. Нагревают жидкость до 55 гр С, охлаждают и повторяют этот цикл несколько раз до загустения. При последнем нагревании выдавливают сок одного лимона в качестве консерванта.

 При гастрите и язве

Применяя топинамбур при гастрите и язве, растение оказывает стимулирующее действие на жкт и желчный пузырь. Нормализует стул, регулируя функцию выведения отходов, положительно влияет на лечение язвенной болезни, гастритов, вздутий. Он незаменим при изжоге, также запорах, поносах.

Применение растения снимает тошноту, останавливает рвоту, убирает горечь во рту. Назначенное врачом лечение на фоне приема блюд ускоряет процессы выздоровления и уменьшает количество лекарственных препаратов.

Как убрать живот и бока в домашних условиях за короткий срок. Чем грозит жир на животе?

Все понимают, что висящий живот зрелище крайне неэстетичное. Однако, помимо этого жировые отложения в районе живота, как подкожные, так и висцеральные, содержат в себе серьезную угрозу для здоровья.

Как показывают научные исследования, ожирение напрямую влияет на снижение массы мозга, тем самым, снижая интеллектуальные способности. А висцеральный жир регулярно поставляет в кровеносную систему большое количество жирных кислот, которые с помощью печени превращаются в липопротеиды низкой плотности или, проще говоря, в «плохой» холестерин. Который увеличивает риск возникновения атеросклероза, который в свою очередь повышает артериальное давление и способствует развитию различных болезней сердечно-сосудистой системы.

Помимо угрозы сердцу, большие запасы лишнего жира способны привести к инсулинорезистентности. Это серьезный и весьма опасный шаг в сторону возникновения почечной недостаточности, диабета 2 типа, ишемии миокарда и даже рака.

Крайне актуальным остается вопрос о том, как убрать живот мужчине? Ведь именно жировые отложения на мужском теле способствуют кардинальному изменению гормонального фона путем блокировки выработки половых гормонов. И если не обращать внимания на растущую жировую прослойку на животе, то увеличиваются шансы обзавестись грудью по женскому типу и снижением либидо.

Проблемы с лишним весом всегда свидетельствуют о нарушениях процессов метаболизма и, как правило, сигнализируют о проблемах с иммунитетом. Также из-за большого живота увеличивается нагрузка на суставы и кости, а внутренние органы постепенно начинают смещаться.

Как сделать в домашних условиях. Что можно сделать в домашних условиях своими руками?

Если ранее вы никогда не интересовались дизайном, а ваши творческие успехи не вышли за рамки школьных уроков труда и пошива миниатюрных одежек для кукол, не спешите закрывать эту статью. Мы расскажем вам, что можно сделать в домашних условиях своими руками.

Не стоит сразу говорить: «У меня нет на это времени» или «Я не буду рыскать по магазинам в поисках материалов». И уж вовсе необходимо забыть о фразе «У меня ничего не получится». Получается у всех – уделите творчеству лишь немного своего внимания и проявите фантазию. Иногда такие простые подручные средства, как пластиковые ложки или старые лампочки превращаются в шедевры декора .

В случае с лампочкой вы можете сделать небольшую подвесную вазочку , просто удалив при этом все «внутренности» со стеклянной колбы.

Крокусы из пластиковых ложек – также задача не из трудных. Окрашиваем ложки в любимый цвет, а затем склеиваем их вокруг стеблей и серединок. Серединки для цветов можно сделать из пластилина, из ткани либо бумаги.

Как в домашних условиях высушить топинамбур. Сушеный топинамбур или как высушить топинамбур. 04

Если такой материал как пластик вам чужд, и вы желаете работать с натуральным сырьем, попробуйте смастерить стильную вешалку из дерева .

Если вы в поиске оригинального подарка на День рождения – сделайте кристальный светильник , украсив обычный плафон бусинами при помощи лески.

Как в домашних условиях высушить топинамбур. Сушеный топинамбур или как высушить топинамбур. 05

Из дисков получается прекрасное праздничное блюдо .

В красивой технике декупаж можно сделать оригинальную свечку , украсив ее живыми цветами.

Как в домашних условиях высушить топинамбур. Сушеный топинамбур или как высушить топинамбур. 06

Из веревки, пряжи и клея можно сделать стильную подставку для бытовых вещей – хотите, для пульта, а можно и для комнатных растений.

Как осветлить волосы в домашних условиях без краски. Как осветлить волосы в домашних условиях без вреда и без краски

Зачастую женщинам надоедает привычный цвет волос, а наносить им вред краской решится не каждая. Ведь применение химических красок в течение длительного периода серьезно вредит локонам, они становятся сухими и хрупкими. Химические вещества начинают накапливаться в них и коже головы, что может привести к их выпадению. К счастью, осветлить волосы на несколько тонов можно и с применением исключительно натуральных ингредиентов.

Ниже представлены одни из самых действенных рецептов по осветлению волос, не прибегая к красителям с химическим составом.

Как осветлить волосы брюнеткам без краски

Мед

Мед эффективно осветляет темные волосы (как и любой оттенок), так как содержит фермент, который производит небольшое количество перекиси водорода. Мед также увлажняет и питает их, делая более здоровыми.

Рецепт 1

Понадобится:

  • мед;
  • вода.

Приготовление:

Смешайте мед с достаточным количеством воды до образования гладкой пасты. Рекомендуемое соотношение меда и воды 4:1. Дайте настояться смеси около 30-60 минут, затем нанесите на волосы и оденьте шапочку для душа. Держите как минимум 2 часа (или всю ночь желательно). Затем ополосните голову теплой водой и вымойте шампунем.

Рецепт 2

Понадобится:

  • 1 стакан яблочного уксуса;
  • 1/2 чашки меда;
  • 1 столовая ложка кокосового масла.

Приготовление:

Следует смешать все ингредиенты в миске до образования гладкой консистенции и распределить на пряди. Далее обернуть их полотенцем и оставить на ночь. Утром нужно вымыть голову шампунем. Выполнять процедуру следует раз в неделю до достижения желаемых результатов.

Как в домашних условиях высушить топинамбур. Сушеный топинамбур или как высушить топинамбур. 07

Рецепт 3

Понадобится:

  • 1/4 чашки меда;
  • 1/4 стакана оливкового масла.

Приготовление:

Тщательно перемешайте ингредиенты в миске. Полученную смесь вотрите в волосы и выйдите на улицу, побудьте под прямыми солнечными лучами в течение около часа. Затем смойте шампунем. Курс — 2 раза в неделю.

Рецепт 4

Ингредиенты:

  • 1 чашка меда;
  • 2 столовые ложки корицы;
  • 2 ч.л. лимонного сока;
  • 1 чашка кондиционера.

Приготовление:

В небольшой миске тщательно перемешайте все вышеуказанные ингредиенты. Вымойте голову и вытрите их полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу. Распределите смесь на всю длину волос или на необходимые участки. Наденьте шапочку для душа или оберните голову пленкой и оставьте как минимум на 2 часа. Чем дольше, тем лучше. После ополосните локоны прохладной водой. Повторяйте процесс, если потребуется дополнительное осветление.

Корица

Корица не только осветляет пряди, но также защищает их от солнца. Содержит антиоксиданты, которые предотвращают повреждение волос.

Рецепт 1

Понадобится:

  • 1/2 чашки корицы;
  • 1/2 чашки кондиционера.

Приготовление:

Смешайте оба компонента до получения густой пасты. Нанесите на локоны и оставьте примерно на 3-4 часа. По желанию можно оставить на ночь. Утром следует вымыть волосы шампунем. Достаточно делать раз в неделю чтобы получить желаемый результат.

Как в домашних условиях высушить топинамбур. Сушеный топинамбур или как высушить топинамбур. 08

Рецепт 2

Понадобится:

  • 3 столовые ложки меда;
  • 4 столовые ложки корицы;
  • 2 столовые ложки оливкового масла.

Приготовление:

Смешайте вместе все ингредиенты и вотрите получившуюся маску на влажные волосы. Затем покройте голову пленкой и полотенцем. Оставьте на 1-2 часа и после смойте мягким шампунем.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-v-domashnih-usloviyah-mozhno-rastyanut-tufli-morozilka-v-pomoshch

Видео сбор и сушка листьев топинамбура, для витаминного чая!