Как прорастить персиковую косточку. Выбор посадочного материала

Как прорастить персиковую косточку. Выбор посадочного материала

Вряд ли найдётся человек, который не любил бы персики. Именно поэтому всё больше цветоводов, отчасти следуя модным тенденциям, пытаются вырастить плодоносящее деревце у себя на подоконнике. Но просто воткнуть косточку персика в грунт и ожидать урожая было бы по меньшей мере наивно. Процедура существенно сложнее, она требует предварительной подготовки, умения действовать согласно данным рекомендациям, наличия свободного времени и, разумеется, желания.

Как прорастить персиковую косточку. Выбор посадочного материала

Вырастить плодоносящее персиковое дерево в домашних условиях — задача вполне по силам даже для не слишком опытного садовода

Извлекать семена из персиков, купленных в магазине, и высаживать их бесполезно. Всходов точно не будет. Дело в том, что эти фрукты выращиваются очень далеко от России (Испания, Китай, Таиланд, Турция). Чтобы урожай благополучно перенёс транспортировку, плоды снимают задолго до наступления не только биологической, но и технической зрелости, практически зелёными. К тому же для лучшей сохранности и продления срока годности персики обрабатывают химикатами. Семена внутри косточек просто не успевают вызреть, говорить о всхожести не имеет смысла. А используемые препараты способствуют тому, что оболочка становится очень хрупкой, легко ломается, лопается пополам. Есть, кстати, такие плоды не рекомендуется.

Как прорастить персиковую косточку. Выбор посадочного материала

Персики, купленные в магазине, использовать для получения посадочного материала не получится

Имеют шансы прорасти только семена персиков, выращенных в местных фермерских хозяйствах, на частных садовых участках. Поэтому за посадочным материалом нужно отправляться на рынки, сельскохозяйственные ярмарки, к соседям по даче и так далее. Но даже «правильный» плод не гарантирует успеха. Практика показывает, что в среднем всходит одно семя из четырёх, а значительная часть сеянцев гибнет в течение двух-трёх месяцев после появления всходов. Следовательно, посадочным материалом желательно запастись в избытке.

Как прорастить персиковую косточку. Выбор посадочного материала

Всходы в домашних условиях дают только семена персиков, снятых с дерева после достижения полной зрелости

А также желательно поинтересоваться у продавца, было ли привито персиковое дерево. У корнесобственных растений «потомки» полностью наследуют сортовые признаки «родителя». А проращивание семян, извлечённых из привитых персиков — своего рода лотерея. До первого урожая никто не сможет сказать, какими будут плоды.

Как прорастить персиковую косточку. Выбор посадочного материала

Даже если получить плоды персика в домашних условиях не получится, вы получите замечательное украшение интерьера — это деревце очень красиво цветёт

В принципе, в домашних условиях вызревают персики любых сортов. Но при наличии выбора стоит отдать предпочтение тем, что характеризуются низкорослостью, раннеспелостью и наличием способности к самостоятельному опылению. Из культивируемых в России и странах бывшего СССР, полностью соответствуют данным признакам сорта Ананасный, Краснодарский, Киевский, Миньон ранний, Редхейвен.

Как прорастить персиковую косточку. Выбор посадочного материала

Как вырастить абрикос из косточки. Посадка абрикосовой косточки

Перед тем как вырастить абрикос из косточки, стоит понять, насколько это целесообразно. Ведь подобный способ размножения деревьев занимает много времени.

При генеративном размножении растение часто не сохраняет сортовые признаки . В этом случае его плоды будут мельче, чем у материнского дерева.

Обратите внимание! Абрикосы с дички тоже имеют сладкий вкус.

Плодоносить выращенное из косточки дерево начнет гораздо позже , чем размноженное вегетативным способом. В среднем это происходит через 3-5 лет после посадки.

Как вырастить абрикос из косточки. Посадка абрикосовой косточки Есть у генеративного способа размножения и достоинства . К ним относятся высокая выносливость и устойчивость саженцев перед негативными факторами окружающей среды.

Дерево из косточки формируется правильно, имеет более красивую и равномерную крону . Садоводы отмечают, что часто такие растения имеют невыраженный центральный ствол. Без особого формирования они напоминают куст.

Полученный из косточки абрикос выращивают в качестве комнатного растения в домашних условиях или пересаживают в открытый грунт. В горшке не всегда удается добиться плодоношения.

Выбор посадочного материала

Как прорастить абрикосовую косточку и получить качественное растение с вкусным и обильным урожаем? Важно выбрать правильный плод. Обращают внимание на следующие признаки :

  1. Размер . Не стоит брать для размножения очень крупные плоды. Это гибриды, из которых вырастут деревья без материнских признаков. Предпочтение отдают мелким абрикосам местных сортов. Они обладают повышенной выносливостью к негативным факторам окружающей среды, приспособлены к климату конкретного региона и из них вырастает растение с вкусными плодами.
  2. Внешний вид . Абрикос должен иметь правильную форму. Важно, чтобы кожица была с равномерным окрасом, без пятен, наростов, гнили, зеленых участков и других признаков заражения инфекциями и вредителями. Важно использовать максимально созревшие плоды, а лучше немного перезревшие.
  3. Вкус . Отдавать предпочтение нужно плодам со сладкой сочной мякотью. Высока вероятность, что из такого посадочного материала вырастет дерево, дающее урожаи с такими же вкусовыми характеристиками.
  4. Косточка . Должна иметь твердую оболочку с равномерным окрасом без повреждений, пятен и отверстий.
  5. Вкус ядра . Садоводы рекомендуют попробовать абрикосовое ядро из приобретенной партии. Оно должно быть сладковатым.

Персик из косточки форум. #6 YUM

Отправлено

Давно хотел прорастить косточки разных магазинных персиков и нектарин.
Вот и "насеял" нынче разнообразных…
Очень много сгнило и на проращивании, и уже высаженные с наклюнувшимся корешком.
Все персиковые семена выпали, остались только семена от разных нектарин. Вдобавок из посевов - остались самые стойкие сеянцы!
Нектарин белый (мини, круглые). Размером с шарик для пинг-понга, жёлтые с красным бочком. Довольно сочные и вкусные, если не перезрели. Перезревшие с красным бочком более волокнистые и рыхлые, немного пресноватые…
Толи из Абхазии, толи из Грузии (запись утеряна…).
Персик из косточки форум. #6 YUMПерсик из косточки форум. #6 YUMНектарин плоский, крупный, ароматный, насыщено жёлто-красного цвета, с жёлтой мякотью. Очень сочные, супер сладкие и - очень вкусные.
Посев от 27/02-09/10-2016. Было 17 штук, осталось 10 (по фото их 9, а я нашёл в зарослях ещё один…).
Персик из косточки форум. #6 YUMПерсик из косточки форум. #6 YUMПерсик из косточки форум. #6 YUMМного семян сгнило, надо было изначально вымачивать в фунгициде, да не было под рукой подходящего препарата. Пробовал вымачивать в слабом растворе марганцовки и потом, йода. Всё равно плесневели и гнили. Обрезал гниль, прижигал срезы йодом и ещё вымачивал в растворе фитоспорина. Нет бы, купить подходящий фунгицид…
В общем – "плюнул", срезал всё ещё раз, обвалял в порошке фитоспорина и посеял – кто выживет из 17, тот и продолжит жизнь свою… Пока прорастали, ещё выпадали, продолжали гнить уже обсыпанные фитоспорином семядоли. У некоторых сеянцев коричневел стволик и увядал сам росток. В общем, из этих – осталось 10 штук.
Да, семена полностью очищал ногтем от защитных покровов, освобождая зачаток корешка. Поскольку у защитной оболочки есть такие свойства – она препятствует не только быстрому гниению, но и существенно сдерживает прорастание.

Как прорастить косточку нектарина. Персик и нектарин из косточки: успешная практика выращивания

Садоводы-любители уже вырастили, проверили и делятся в интернете, на форумах и в видеороликах, своим успешным опытом выращивания этих плодовых культур из косточек.  Оказывается, дерево вырастает и завязывает первые плоды уже на второй-третий год.  Конечно, из южного фрукта в условиях средней полосы и Сибири не вырастет дерево с крупными плодами, персики и нектарины будут мельче, но вкус и аромат останутся.

Нектарин — это подвид персика. Растение не является гибридом, а создано природой. Учёные в естественных условиях обнаружили такую мутацию (персик с гладкими плодами) и закрепили, выращивая культурные сеянцы из его косточек. Поэтому все технологии выращивания персика из косточки справедливы и для его прямого родственника — нектарина.

Родившись в новом регионе, деревце станет приспосабливаться к местному климату. Однако на генетическом уровне эта культура всё же теплолюбива. Хотя есть зимостойкие сорта персика (Зимостойкий, Фрост, Белый лебедь и др.). Их древесина выдерживает морозы -30… -40 °C, но цветочные почки погибают уже при -20… -22 °C. То есть дерево будет расти, но весной не зацветёт, плодов не будет. Поэтому в Госреестре селекционных достижений РФ нет сортов, районированных для средней полосы и Сибири.

Жители северных регионов не смирились с таким положением дел. Они тоже выращивают персики и нектарины на участках и дачах, но в стланцевой форме. Что касается южан, жителей Украины, Краснодарского края, Крыма, то им сладкие фрукты можно выращивать из косточки без всяких опасений.

Как прорастить косточку нектарина. Персик и нектарин из косточки: успешная практика выращивания

Говорят, что деревья из косточек не повторяют сортовых свойств материнского растения. Но ведь никто не мешает отобрать из нескольких саженцев те, что соответствуют сорту. От них снова можно взять семена и посеять второе поколение, закрепив тем самым нужные качества.

Видео персик из косточки. Как вырастить персиковое дерево из косточки.