Когда посадить яблоню. Алгоритм проведения весенней посадки яблони: пошаговое руководство, как правильно посадить саженец

Когда посадить яблоню. Алгоритм проведения весенней посадки яблони: пошаговое руководство, как правильно посадить саженец

Мечтая вырастить прекрасный яблоневый сад, садовод должен выполнить несколько необходимых действий и соблюсти несколько правил. Все это обеспечит высокое качество работ и успешную приживаемость саженцев.

Выбор саженца и его подготовка к посадке

При покупке саженца следует учесть площадь сада и близость залегания грунтовых вод.

Корневая система яблони не выносит застоя воды и дерево погибает.

  • Если грунтовые воды выше 2,5 м надо выбрать средне- или низкорослые сорта яблонь. У высоких деревьев (6–8 м) корни уходят глубоко в почву и не выдержат застоя воды.
  • Отбирать саженцы лучше всего в местном питомнике, где растения привиты и адаптированы к местному климату.
  • Оптимальны для посадки двухлетние растения. От основного ствола у двухлетки отходят 2–3 боковых побега под углом 45, 90 град.
  • Ствол должен быть гладким, без наростов и царапин высотой до 1,5 м.
  • Корни эластичные, длиной около 40 см. Если легко потянуть, корешок начнет вытягиваться, но не порвется.
  • Кора должна быть зеленой, если поскрести ногтем.
  • У саженцев с открытой корневой системой не должно быть распустившихся листьев.

При транспортировке саженцев с открытыми корнями оберните их мокрой тканью и накройте пленкой, ветви аккуратно притяните к стволу веревкой или скотчем.

Можно купить саженцы для весенней посадки осенью. Чтобы сохранить посадочный материал до весны, их можно поместить в подвал в ящики, присыпав корни землей, или прикопать в саду под углом 45 град. и укрыть на зиму дополнительным слоем земли и сухих листьев.

Подготовка к посадке саженцев:

  • Перед посадкой следует тщательно осмотреть, обрезать гнилые корни.
  • Поместить деревце в емкость с водой на 12 часов перед высадкой, в воду можно добавить стимуляторы для роста корней.
  • Если наземная часть крупная, а корневая система кажется слабой, надо обрезать и укоротить перед посадкой ветви.

В саженце главное – развитая и здоровая корневая система. Лучше выбрать растение с большим корнем и небольшой наземной частью, а не наоборот.

Подходящее место в саду

Яблони любят солнце и возвышенные места, где не скапливается и не застаивается вода после дождей или таяния снега.

Если участок низинный с близкими грунтовыми водами, надо сделать искусственную насыпь, а потом сажать деревья. Место должно быть защищенным от сильных ветров с северной стороны домом или забором. Нельзя использовать для посадки крутые склоны и заболоченные участки.

На каком расстоянии сажать

Если планируется высадить несколько деревьев, перед посадкой необходимо составить схему сада. Ошибки потом будет исправить почти невозможно.

Загущение приведет к нехватке света и снижению урожайности, а также создаст условия для развития грибковых болезней.

Подготовка ямы для посадки яблони. Подготовка посадочной ямы в зависимости от типов почвы

Хотя одной важной особенностью при посадке яблони с закрытой корневой системой является простота процедуры, подготовка почвы для неё должна проводиться обязательно. Необходимость внести те удобрения, которыми она подкармливалась в питомниках, а также учесть стандартные требования, которые любая яблоня предъявляет к своему будущему месту.

Процесс подготовки ямы под посадку яблони.

Правильное место, где будет находиться посадочная яма, должно быть довольно просторным, чтобы достаточно было дистанции до соседних растений. Также оно должно быть освещено солнцем как можно больше, чтобы культуре было комфортно, но при этом защищено от порывов сильного ветра. Идеальным вариантом грунта является суглинок или питательный чернозём. Но если на участке совсем другие типы почвы, их можно постараться максимально улучшить перед посадкой.

На глине

Если грунт очень глинистый, то в него советуется добавить немного торфа, песка и садового дёрна. Однако следует учитывать, что глинистый грунт сильно задерживает влагу, и в яме потребуется сделать дренаж. Его толщина может достигать даже 30 см. Для создания такого слоя нужно использовать крупный щебень, кусочки битых кирпичей, остатки черепков.

На торфе

Торфяной грунт довольно питательный, поэтому в него чаще всего не вносят удобрения вовсе. Советуется в яму при посадке насыпать немного речного песка или садового грунта, чтобы облегчить структуру почвы.

На песке

Песчаный грунт очень быстро проводит сквозь себя все питательные элементы и влагу, поэтому при выращивании на песке яблоню необходимо гораздо чаще поливать и удобрять.

Чтобы немного улучшить структуру грунта, необходимо в яме сделать дренаж, а затем просыпать небольшой слой глины. Такая подушка поможет задерживать для корней яблони полезные вещества и воду.

На суглинке

Суглинистый грунт является одним из лучших вариантов для посадки яблонь. В яму по стандартной схеме вносят слой дренажа, затем немного крупного песка, грунта, компост, торф.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-posadit-luchshe-yablonyu-vyrastit-yablonyu-mozhno-tolko-znaya-ee-osobennosti

Когда сажать яблони в средней полосе. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Яблоки продаются в любом супермаркете, но вкус только что сорванного с дерева спелого плода заставит вас навсегда отказаться от магазинных фруктов. Вырастить яблоню несложно, но есть несколько вещей, на которые стоит обязательно обратить внимание.

Статья расскажет, как правильно посадить яблоню весной и ухаживать за ней для получения урожая сочных плодов.

Посадку яблонь проводят как весной, так и осенью . У каждого из этих периодов есть преимущества и недостатки. При выборе сезона в первую очередь учитывают климатические особенности региона выращивания.

На юге молодые деревья высаживают осенью , так как зима здесь мягкая и почва не всегда промерзает. В таких условиях высаженные осенью растения успевают укорениться к началу весны и с приходом тепла начинают развиваться.

При выращивании в центральных районах, Сибири и на севере оптимальное время для высадки — весна . Если сделать это осенью, ранний приход зимы не позволит саженцам укорениться, и они погибнут. Весеннюю посадку начинают, как только оттаяла почва (до пробуждения почек).

Когда сажать яблони в средней полосе. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Плюсы и минусы

Выделим основные преимущества посадки яблонь весной:

  • нет угрозы повреждения морозами;
  • почва насыщена влагой;
  • за лето саженец хорошо укоренится и окрепнет, а впоследствии успешно перезимует;
  • покупка весной саженца с распустившимися листьями позволяет оценить его состояние.

Минусы:

  • обязательный регулярный полив (особенно при посадке в южных регионах): весеннее солнце быстро высушивает почву, а корневая система у саженца неразвита, поэтому при нехватке влаги он погибнет;
  • возвратные заморозки способны повредить распускающиеся почки;
  • более высокая цена саженцев.

Таким образом, весенняя посадка рекомендована для центральных и северных районов, осенняя — для тех, где в холодное время года погода мягкая и влажная.

Весеннюю посадку яблонь на юге проводят в середине апреля , в средней полосе — в конце апреля, в Сибири и на Урале — в середине мая. В это время почва уже хорошо прогрета, но еще насыщена влагой.

Лунный посевной календарь помогает выбрать удачные дни для.

Благоприятным периодом для этого в 2020 году считаются такие дни :

  • март — 3–7, 10–12, 24-25;
  • апрель — 12-13, 20–22, 27–30;
  • май — 18-19, 24–26.

Неблагоприятные :

  • март — 13–15, 19, 27-28;
  • апрель — 9–11, 14, 23-24;
  • май — 7-8, 12-13, 20-21.

Выбор места

При выборе места для яблоневого сада учитывают сорт дерева, его особенности и площадь участка . В частности, важно знать уровень залегания грунтовых вод. Высокорослые сорта, в высоту достигающие 6–8 м, подходят для участков с низким уровнем залегания грунтовых вод (не менее 3 м). Сажают такие деревья на расстоянии 4–6 м друг от друга.

Когда сажать яблони в средней полосе. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Среднерослые яблони высаживают на участках с уровнем залегания грунтовых вод 2–2,5 м, низкорослые или карликовые сорта (2-3 м в высоту) — около 1,5 м.

Справка! В зависимости от сорта определяют, на какой стороне участка располагать саженцы. Высокорослые растения размещают в северной части, низкорослые — в южной.

Для яблонь выбирают открытое, просторное и солнечное место , на котором до этого не росли деревья. Благоприятными соседями считаются груша, слива, рябина.

Подготовка саженцев и ямы

Когда сажать яблони в средней полосе. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной Для посадки выбирают двухлетнее дерево высотой 60–70 см с не менее 3 побегами . Однолетние саженцы также используют, но они приживаются, только если достаточно развиты. Корневая система правильного растения имеет 3 разветвления длиной 30–35 см и больше.

У отобранных для посадки растений формируют будущую крону . Острым ножом или секатором срезают верхушку деревца, отступив несколько почек (из них вырастут боковые ветви). Почки, которые смотрят вверх, удаляют. Оставляют 5-6 здоровых почек, смотрящих вбок и расположенных равномерно по длине саженца. Из них сформируются скелетные ветви.

Непосредственно перед посадкой саженцы помещают в воду на сутки.

Важно!  Подавляющему большинству яблонь для опыления требуется другой сорт, растущий поблизости. И хотя некоторые растения самоопыляются, они все производят больше плодов в соседстве с другим деревом. При этом яблони должны цвести одновременно, чтобы опылять друг друга.

Посадочная яма

Яму выкапывают за 1-2 недели до посадки . Диаметр лунки для высокорослых и среднерослых сортов — 90–100 см, глубина — 60–70 см, для карликовых — 90 и 50 см соответственно. Выкапывая яму, верхний плодородный слой почвы откладывают в сторону. Если земля глинистая, вносят песок (2:1), если песчаная — перегной и торф (2:1:1).

Внимание!  Грамотно подготовленная посадочная яма обеспечивает дерево питательными веществами на несколько лет. Поэтому даже для небольших однолетних саженцев выкапывают большую яму.

Дно выкопанной ямы разрыхляют на 20–30 см и заполняют смесью из верхнего плодородного слоя почвы , перегноя, торфа, компоста (в соотношении 1:1) и минеральных удобрений (6 горстей суперфосфата и 1 горсть сернокислого калия). Яму заполняют грунтом с горкой 15–20 см, оставляя запас для усадки почвы. Если земля сухая, поливают ее водой.

Видео как посадить яблоню / Правильная посадка саженца весной