Инжир свежий полезные свойства и противопоказания. Чем полезен свежий и сушёный инжир для женщин

Инжир свежий полезные свойства и противопоказания. Чем полезен свежий и сушёный инжир для женщин

Полезные свойства инжира были известны не одно тысячелетие назад. Для женщин польза сушёного инжира заключается в содержании большого количества полезных веществ. Он помогает улучшить метаболические процессы организма. Врачи рекомендуют употреблять инжир во время менструаций. Он помогает восстановить баланс микроэлементов в организме.

При беременности также следует включить инжир в рацион. Он содержит достаточно большое количество фолиевой кислоты, просто необходимой для нормального течения беременности. Также он улучшает работу желудочно-кишечного тракта и препятствует появлению метеоризма. За счёт содержания большого количества железа он помогает нормализовать уровень гемоглобина в крови и справиться с анемией.

Вкусно похудеть поможет инжир

Инжир – прекрасный антидепрессант. После употребления даже нескольких плодов вы почувствуете улучшение настроения. Его рекомендуют кушать при реабилитации после травм или операций, он хорошо восстанавливает физические и эмоциональные силы. Кроме того, он богат кальцием, что помогает восстановиться после травм. Также его можно употреблять на ночь для нормализации сна.

Можно использовать инжир и в косметических целях. Самый простой рецепт использования – это разрезать плод на две части, протирать кожу лица свежей половинкой по массажным линиям, а через 10−15 минут умыться тёплой водой без мыла.

Если вам нужно быстро убрать неприятный запах изо рта, достаточно в течение нескольких минут пожевать небольшое количество сушёного инжира. Не стоит есть его слишком много, поскольку это может привести к набору нежелательных килограмм. Если у вас ещё и проблемы с уровнем сахара, то нужно ещё внимательнее относиться к его употреблению. Этот плод очень богат сахарами, особенно в сушёном виде.

Инжир свежий полезные свойства для мужчин. Состав и полезные свойства

Прежде чем выяснять, чем полезен инжир для мужчин, нужно ознакомиться с его составом. В плодах фигового дерева присутствуют:

  • витаминные комплексы, укрепляющие иммунную систему, положительно сказывающиеся на зрительных органах, замедляющие процесс старения клеток;
  • минеральные элементы: цинк, медь, селен, магний, железо и пр. Они обеспечивают нормальное течение обменных процессов, укрепляют костную систему, позитивно отражаются на тканях и клетках;
  • фитостеролы, предупреждающие закупорку сосудов;
  • глицериновая кислота, очищающая организм от токсичных соединений и лишнего жира;
  • пектиновые вещества и пищевые волокна, необходимые для слаженной работы органов пищеварения и предотвращения онкообразований;
  • ненасыщенные жирные кислоты, повышающие барьерные функции организма, препятствующие развитию патологических процессов;
  • небольшое количество протеинов и жиров;
  • около 50% природных сахаров и углеводов.

Половая активность и сексуальная состоятельность мужчины во многом зависит от показателей здоровья и общего самочувствия. Полезные качества заключаются в:

  • жаропонижающем действии;
  • устранении малокровия;
  • способности избавить от запоров;
  • укреплении зубной эмали, суставов и костей;
  • препятствии образованию тромбов;
  • придании тонуса, бодрости и сил;
  • чистке организма от шлаков и ядов;
  • стабилизации работы органов ЖКТ;
  • поддержании сердечной и сосудистой системы;
  • купировании воспалений.

Инжир для потенции мужчин незаменим. На её качественный показатель он влияет следующим образом:

  • стимулирует выброс гормона серотонина;
  • улучшает кровообращение;
  • повышает выносливость и способствует быстрому восстановлению после полового контакта;
  • обостряет чувственность, способствует возбуждению.

Инжир свежий полезные свойства для женщин. Чем полезен инжир для женщин

Женщины в отличие от мужчин обеспокоены, не только своим здоровьем, но внешним видом. Наряду с применением плодов инжира для профилактики болезней и лечения, широко используют его свойства в косметических целях.

Инжир оказался эффективным средством в борьбе с варикозом. Нет такой женщины, которую бы не испугали появившиеся сеточки из сосудов на икрах. Если взять за правило регулярно употреблять в пищу инжир, то риск заболевания сосудов и капилляров ног сойдёт на нет. Сосуды сохранят эластичность, а ноги красоту.

Важно! Женщинам, готовящемся к материнству, следует помнить, что инжир природный источник витамина В9, обеспечивающий сохранность плаценты, и способствующий здоровому развитию будущего ребёнка. Снижение уровня гемоглобина у беременных женщин, частое явление. Инжир восполнит и этот недостаток. Слабительные свойства плодов тоже могут быть востребованы женщинами, ждущими ребёнка, проблемы с нормальной работой кишечника – частое явление у беременных.

Инжир облегчает самочувствие женщин во время месячных, избавляя от болей.

Дыхательная система

Состояние беременности, ожидание родов неизбежно связано с ограничениями в приёме лекарственных препаратов. Не все лекарства можно принимать, не опасаясь вредного влияния на здоровье будущего ребёнка. Будущая мать всегда помнит об этом, трепетно относится к своему собственному самочувствию. Но никто не застрахован от простуды, сопутствующим в таких случаях кашлю, чиханию. Что делать, если всё-таки такое случилось?

Отвар плодов инжира на молоке замечательное средство, устраняющее болезненные симптомы. Отвар обладает ярко выраженным жаропонижающим свойством, избавляет от кашля, усиливает природный иммунитет в борьбе с инфекцией.

Приготовить такой отвар не сложно. На 300 мл молока повышенной жирности следует взять четыре плода инжира среднего размера. Во время подогрева молока, инжир положить в него, довести до кипения и варить на медленном огне, пока объём жидкости не снизиться в три раза. Далее ёмкость снимают с плиты, укутывают в одеяло до полного остывания на три, четыре часа.

Принимать отвар требуется в течение двух недель по полстакана перед каждым приёмом пищи. Хранят отвар в холодильнике, но употреблять рекомендовано в тёплом виде.

Сердечнососудистая система

Вялость, сонливость, покалывания в области сердца должны насторожить человека. Эти симптомы могут быть предвестниками серьёзных заболеваний сердца и сосудов. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

Воспользуйтесь целебными свойствами инжира, в плодах, которого много калия и магния, основных микроэлементов участвующих в укреплении сердечной мышцы. Кроме того, органические кислоты в составе инжира, восстанавливают состав крови, предупреждают образование тромбов, нейтрализуют холестерин и очищают кровь от шлаков.

Обычный водный настой плодов инжира понизит риски заболеваемости, обеспечит ритмичную работу сердца, восстановит эластичность сосудов, станет залогом бодрости и высокой работоспособности.

Для приготовления настоя, 50г. сушёного инжира заливают стаканом тёплой воды. Постояв в тёмном месте шесть часов, вода растворит в себе все необходимые вещества. Настой употребляют небольшими глотками перед едой в течение дня. Такой настой готовится ежедневно. Кстати, ягоды из настоя можно съесть. Двухнедельный курс обеспечит надёжную профилактику болезней сердца и сосудов.

Лечение болезней ЖКТ инжиром

Проблемы с пищеварением прекрасно решаются с применением препаратов из плодов инжира. В случае отравления, они легко выводят из организма токсины, благодаря наличию уникальных ферментов. Помогают восстановить полезную микрофлору в кишечном тракте. Незаменимы при запорах, из-за наличия пищевых волокон, способствующих усилению работы перистальтики кишок. В таких случаях используется следующий сбор:

  • Сушёный инжир – 200г.
  • Чернослив – 400г.
  • Курага – 100г.
  • Изюм – 100г.
  • Экстракт шиповника – 100мл.
  • Мёд – 200г.
  • Трава сены – 50г.

Все твёрдые ингредиенты подвергаются измельчению, затем смешиваются с экстрактом шиповника и мёдом. Полученную смесь хранят в охлаждаемом помещении. Используют по столовой ложке утром до еды и перед сном.

Инжир при заболеваниях печени и желчного пузыря

Серьёзную поддержку организму при болезни печени, окажет инжирное молоко. Приготовить такое молочко можно, настаивая в стакане кипячённого горячего молока, 50г. сушёного инжира пять часов. В остывшем отваре, блендером перемалывают разварившиеся плоды, и в таком виде выпивают.

Серьёзные боли причиняет дискинизия желчных протоков. Она может быть связана, как и с образованием камней, так и природным дефектом протоки, затрудняющим движение желчи. В таких случаях полезен вот такой препарат:

  • Сушёный инжир – 1,2кг.
  • Лимон – 0,5кг.
  • Сахар песок – 0,5кг.
  • Мёд – 7ст. л.

Из лимона требуется удалить семена, далее перемолоть в блендере с инжиром, смешать с мёдом и сахаром. Принимать ежедневно по 2ст.л. до еды, пока препарат не закончиться.

Инжир свежий полезные свойства. Инжир — полезные свойства, состав смоковницы

В разрезе черный (фиолетовый) инжир имеет буроватый оттенок мякоти и много-много семян. Белый, например Сочинский, внутри имеет нежную кремового оттенка мякоть. Культурных сортов очень много, каждый из них рознится оттенками мякоти, вплоть до малинового, и оболочки (кожуры).

В идеале считается, что чем больше семян, тем вкуснее и полезнее фрукт. Если решитесь пересчитать их все — более 500 семян говорит о наивысшем качестве. Но самое главное другое – зеленые плоды или недозревшие категорически запрещено употреблять, они содержат едкий сок (латексный), который не пригоден в пищу.

Если у вас возник вопрос: как правильно кушать инжир – с кожурой или без, ответ может быть различным в зависимости от сорта. Фиолетовый (темный) инжир имеет кожицу погрубее, белый – нежнее. Если неприятно есть с оболочкой, можете очистить ее, но в целом она съедобная и содержит много клетчатки, полезной для пищеварения.

Сверху у необычного фрукта есть отверстие, через него могут попадать внутрь различные бактерии. Вот почему свежий инжир так редок в магазинах, а привозят чаще именно сушеный инжир.

Какой инжир полезнее? Свойства второго мы еще рассмотрим в новых материалах, а сейчас рассмотрим инжир свежий, польза какая от него существует и возможный вред. Залежавшиеся на полках магазинов плоды свежего инжира не рекомендуют покупать, чтобы не отравиться, если есть возможность купить свежайшие фрукты (только сорванные с дерева) и сразу употребить в пищу, то это будет наилучший способ оздоровиться.

Инжир свежий полезные. Применение инжира

Официальная медицина давно признала инжир в качестве лечебного и профилактического средства при многих заболеваниях. Плоды вкусного и полезного фрукта применяются при лечении закупорки легочной артерии, тромбоза вен, для восстановления работы сердечно-сосудистой системы. Мочегонные свойства инжира позволяют применять его при болезнях почек, гипертонии.

Растение проявляет отхаркивающее действие при простудных заболеваниях, облегчает тяжелые состояния при трахеитах , бронхитах и ларингитах. Отвары, варенье, сваренный в молоке инжир оказывают потогонное, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Отвар из плодов инжира: 2 столовых ложки сушеного инжира варят в 1 стакане молока до размягчения. Принимают средство по 100 г 2–3 раза в день. Такое лекарство рекомендуется при гастритах , для полосканий горла, наружно в виде припарок при остром воспалительном образовании в области надкостницы или соединительной ткани, нарывах, фурункулах .

Плоды инжира полезны как взрослым, так и детям. Если нужно избавиться от фурункулов и лишаев , крапивницы и язв, к больному участку кожи необходимо прикладывать свежие листья. Рекомендуется употребление свежих плодов ослабленным людям, перенесшим любые болезни. Инжир можно вялить, и в таком или свежем виде он полезен при эпилепсии. Сок плодов способствует выведению песка из почек, заживлению ран. От бородавок и родимых пятен можно избавиться, прикладывая к коже размятые недозревшие плоды.

Золу древесины инжира настаивают на воде и с этой жидкостью делают примочки при воспалении нерва. Листья инжира помогают при затвердении век и утолщении оболочек глаз. Получившимся млечным соком из инжира лечат начальную стадию катаракты, убирают влажную пелену. Витамины и микроэлементы, входящие в состав инжира, способствуют выработке серотонина – вещества, повышающего настроение и улучшающего самочувствие. Фолиевая кислота полезна беременным женщинам, поскольку участвует в кроветворных процессах и поддерживает иммунную систему. Инжир считается фруктом, самым богатым на фосфор, калий, кальций, железо, натрий и клетчатку. Инжир – лидер по содержанию минеральных веществ, так необходимых при лечении и профилактики болезней сердца и сосудов. Кальций благотворно влияет на кости и суставы . Благодаря клетчатке организм легко борется с холестерином, избавляется от токсинов и шлаков. Из плодов инжира готовят вкусные джемы, пастилу, конфеты, компоты, вино, уксус.

Видео ИНЖИР СВЕЖИЙ - суперпродукт! Полезные свойства и противопоказания