Карамелизация яблок рецепт. Рецепт приготовления карамелизованных яблок

Карамелизация яблок рецепт. Рецепт приготовления карамелизованных яблок

Карамелизованные яблоки – десерт, изобретённый французами, очень простой в приготовлении. Многие не знают, что карамелизованные яблоки – это вовсе не яблоки в сладкой карамели.

Это порезанные кусочками яблоки, которые нагревают до тех пор, пока их натуральный сок не начнёт карамелизоваться. В результате получается вкусный и популярный десерт . Теперь давайте посмотрим, как приготовить карамелизованные яблоки по классическому французскому рецепту.

Ингредиенты:

  • яблоки, нарезанные дольками или кубиками;
  • сливочное масло или маргарин;
  • сахар;
  • корица;
  • мускатный орех;
  • яблочный сидр , сок или коньяк.

Приготовление карамелизованных яблок

1. На огне выше среднего нагревайте непригораемую сковороду, пока не почувствуете излучаемый поверхностью жар, удерживая руку в 10 см над сковородой. Положите на сковороду 2-3 ложки сливочного масла. Количество масла будет зависеть от того, сколько у вас яблок . Пока масло тает, распределите его по дну сковороды круговыми движениями, чтобы мало равномерно покрыло сковороду и не подгорело.

2. Высыпьте нарезанные яблоки в масло. Деревянной ложкой перемешайте их так, чтобы они были полностью покрыты маслом. Так перемешивайте, пока масло в сковороде не перестанет кипеть.

3. Всыпьте 2 ложки сахара, коричневого или гранулированного, и чайную ложку корицы. Опять перемешайте деревянной ложкой. Рекомендуется добавить также половину чайной ложки свеженатёртого мускатного ореха, хотя продающийся молотый мускат тоже годится. Готовьте яблоки минут 10, пока они не начнут становиться мягкими и слегка коричневого цвета.

4. Снимите сковороду с плиты. Той же деревянной ложкой переложите яблоки со сковороды в миску. Старайтесь, чтобы как можно больше сахара, корицы, муската и масла осталось в сковороде.

5. Включите сильный огонь под сковородой и влейте туда треть стакана яблочного сидра или сока. Ложкой соскребите со дна сковороды карамелизовавшиеся кусочки яблок и сахар.

Пусть жидкость покипит минуты 3, пока не загустеет. У вас получится насыщенный соус для карамелизированных яблок в домашних условиях .

Если вы решили вместо сока использовать яблочный коньяк, добавьте его лишь 3 столовые ложки и осторожно подожгите. Как только огонь потухнет, полейте соусом яблоки.

Примечание:

– Если вы предпочитаете густой соус, смешайте ложку кукурузного крахмала с 3 ложками яблочного сока или сидра . Когда соус покипит 3 минуты, влейте в него крахмальную смесь и перемешивайте до тех пор, пока соус не начнёт густеть.

Как карамелизировать фрукты

Карамелизированные фрукты – это настоящее объедение. Такой десерт нравится не только детишкам, но и взрослым. Готовить его очень просто и быстро. На это уходит не более 30 минут.

Как карамелизировать фрукты

Подберите свой рецепт

Карамелизирование фруктов: классический рецепт

Классический рецепт карамелизирования фруктов предполагает совсем небольшой список ингредиентов:
- сахарный песок – 10 ст. ложек;
- фрукты (бананы, груши, яблоки, персики, киви и так далее) – 1 кг.
Возьмите фрукты, тщательно промойте их и разрежьте на порционные кусочки. Затем выложите их на сковородку. После чего все фрукты посыпьте сахаром. Поставьте сковороду на огонь, накройте крышкой и выдерживайте на протяжении 5-10 минут (конечное время зависит от твердости и спелости фруктов). Важно, чтобы во время этого не получилось пюре, поэтому не отходите от плиты. Постоянно посматривайте за фруктами. Когда они дадут сок, а сахар превратится в карамель, можете подавать готовый десерт к столу, предварительно переложив его на тарелки. Его можно есть как отдельно, так и с блинчиками, сырниками , мороженным и другими изысками.

Карамелизирование фруктов: оригинальный рецепт

В первую очередь приготовьте все эти ингредиенты:
- вишня – 30 г;
- яблоки – 1 шт.;
- груши – 1 шт.;
- киви - 2 шт.;
- сахар – 30 г;
- вода – 10 мл;
- сливочное масло – 10 г;
- молотая гвоздика – 5 г;
- ром – 50 мл;
- бадьян – щепотка;
- светлый изюм – 20 г;
- молотый имбирь - г;
- лимонная цедра - г;
- ваниль - 5 г;
- пудра сахарная – 30 г;
- сироп малиновый – 10 мл;
- корица – 1 палочка.
Возьмите небольшую сковородку, насыпьте туда сахар и налейте воду. Поставьте все это на огонь и доведите до кипения. Сразу введите в смесь гвоздику, бадьян, ваниль и палочку корицы. Перемешайте все и оставляйте на огне до тех пор, пока не получится однородная сахарная масса.
Вымойте яблоко и грушу. Очистите кожуру и вырежьте сердцевину. Разрежьте фрукты на равные дольки. Переложите их в сковородку с карамелью, добавьте сливочное масло и изюм. Поставьте вновь все это на конфорку и начните обжаривать. Необходимо выдерживать их на огне до тех пор, пока фрукты не пустят сок. Затем сразу добавьте туда вишню, нарезанные киви, имбирь и лимонную цедру. Перемешайте все и снимите с огня.
Возьмите ром и добавьте его к фруктам в сковородке. Далее разогрейте духовой шкаф до 220 градусов и поставьте все на 5-6 минут. Затем достаньте карамелизированые фрукты и выложите их в креманку или другую посуду. Сверху полейте малиновым сиропом и украсьте зеленью (мятой, миррой и так далее). Можно также положить один шарик мороженного, тогда этот десерт станет еще вкуснее.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-zakaramelizirovat-yabloki-yabloki-na-skovorode-v-karameli-s-maslom

Карамелизировать яблоки для блинов. Блины с яблоками и корицей в карамели

Карамелизировать яблоки для блинов. Блины с яблоками и корицей в карамели

Добрый день! Блины с яблоками – любимое лакомство нашей семьи. И если вы еще ни разу такие не ели, много потеряли! )) Существует огромное количество, но эта, уверяю вас – самая вкусная!

Очень советую приготовить, а я поделюсь сегодня двумя рецептами: популярный способ приготовления начинки в карамели с добавлением корицы и мой фирменный с шоколадным соусом.

Конечно, и другие варианты этого блюда существуют, но оставим все секреты для будущих публикаций.

Рецепт блинов с яблоками и корицей на кефире

Для приготовления блинчиков, которые мы будем фаршировать яблоками, подойдет любой рецепт, какой вам нравится. Лишь бы они были тонкие., я в прошлый раз подробно расписывала, а сейчас давайте попробуем на кефире тесто замесить.

Карамелизировать яблоки для блинов. Блины с яблоками и корицей в карамели

https://youtu.be/zxbDqg-YJxI

Нам нужны будут следующие продукты:

  • кефир – 200 мл
  • вода – половина стакана
  • 1 яйцо
  • мука – 150 г
  • сода – ¼ чайных ложки
  • соль – ½ чайных ложечки
  • сахар – 2 ст. ложки
  • растительное масло – 1 ст. ложка

Начнем наш процесс.

Предварительно вскипятим воду, так как будем использовать кипяток.

Карамелизировать яблоки для блинов. Блины с яблоками и корицей в карамели

В кефир разбиваем яйцо, кладем соль и сахар и все вместе перемешиваем.

Нужно постараться сделать все быстро, пока не остыла вода.

Карамелизировать яблоки для блинов. Блины с яблоками и корицей в карамели

Теперь вводим в тесто сразу всю муку и очень хорошо вымешиваем, растираем венчиком, чтобы не было комочков.

В стакан кипятка высыпаем соду, растворяем ее, размешивая ложечкой, и выливаем в тесто тонкой струйкой.

После того, как тесто постоит 5 минут, можно добавить в него растительное масло.

И смотрите, какая получилась консистенция теста, ведь кефир разный бывает и по жирности, и по густоте. Если считаете нужным, можно долить еще немного теплой воды.

Жарим блинчики, как обычно, с двух сторон. Долго держать их на сковороде нет необходимости, пусть не будут очень красивыми, но зато мягкими получатся.

А за счет добавления кипятка они у нас будут тоненькими.

Очень вкусные блины и без начинки!

Как сделать начинку для блинов с яблоками в карамели в домашних условиях

Но идем дальше. Приготовим яблочки в карамели. Хотя, надо сказать, что лучше это сделать заранее. Потому что начинку еще надо остудить, а долго оставлять блины без присмотра не рекомендуется, да и пока они еще тепленькие, будет приятнее. (Но и в холодном виде они хороши, за уши не оттянешь!)

И сделать это вполне легко самим дома, рецепт очень простой и супер вкусный!

Карамелизировать яблоки для блинов. Блины с яблоками и корицей в карамели

Необходимые продукты:

  • яблоки – 4 крупных (500 г)
  • корица –1/2 ч. ложки
  • сливочное масло – 50 г
  • сахар – 2 ст. ложки

Яблоки подойдут любые, но кисло — сладкие  — самый идеальный вариант.

Их нужно очистить от кожуры, разрезать сначала на 4 части и освободить от семечек, а затем нашинковать мелкими кубиками.

Если фрукты у вас сладкие, то рекомендуется сбрызнуть их лимонным соком.

Что мы делаем с ними дальше.

Карамелизировать яблоки для блинов. Блины с яблоками и корицей в карамели

Сначала выкладываем на сковородку масло и сразу же к нему сахар.

При активном помешивании даем сахару карамелизироваться: совсем немного, не надо жарить до состояния конфет. Огонь при этом у нас сильный (умеренно).

Высыпаем яблочки и тушим их, постоянно помешивая. Сначала они пустят сок, а потом жидкость начнет испарятся. И нам надо дождаться, пока не выпарится как можно больше влаги.

Вся масса уменьшится почти вдвое, станет такой вязкой и цепкой, а яблочки слегка поджарятся и даже корочку приобретут (но не обязательно).

Теперь самое время добавить к ним корицу и убавить огонь. Еще немножко выдержим (не забываем непрерывно мешать) и начинка будет готова.

Карамелизировать яблоки для блинов. Блины с яблоками и корицей в карамели

У нее такой потрясающий аромат! На все уйдет примерно 7 минут времени.

Есть и другой вариант с использованием меда вместо сахара,  достаточно будет одной столовой ложки.

Карамелизировать яблоки для блинов. Блины с яблоками и корицей в карамели

Яблочки нарежем дольками.

Карамелизировать яблоки для шарлотки. Как запечь шарлотку с карамелизированными яблоками

Когда на дворе сезон созревания яблок, я обязательно использую возможность полакомиться вкусными дарами. Очень часто пеку пироги, среди которых мою любовь завоевала шарлотка. Такой яблочный быстрый пирог меня лично привлекает «незатейливостью» рецептуры, применением малого количества ингредиента, причем доступных и обыденных. Зато на выходе у меня получается замечательный десерт к чайным посиделкам. На этот раз предлагаю вам рецепт шарлотки с карамелизированными яблоками. Попробуйте такой пирог и вы.

Карамелизация яблок рецепт. Рецепт приготовления карамелизованных яблок 09

Время приготовления:

5 минут – подготовка ингредиентов;

10 минут – приготовление яблочной начинки в карамели;

5 минут – приготовление теста;

30 минут – выпечка пирога в духовке;

Всего весь процесс займет примерно 55 минут.

Количество порций:

Из указанного количества продуктов получается 1 пирог на 4 порции.

Готовится: в духовке

Ингредиенты:

  • Яблоки любого сорта и размера – 300 г;
  • Сахарный песок – 1 стакан с большой горкой;
  • Яйцо куриное крупное – 3 штуки;
  • Мука пшеничная высшего сорта – 1 стакан;
  • Масло сливочное – 60 г.

Шарлотка с карамелизированными яблоками рецепт пошагово с фото

Шаг 1

Мою яблоки, нарезаю их в форме тонких долек. В сковороде растапливаю сливочное масло, перекладываю в него нарезку из яблок. Поджариваю яблочки в течение 2-3 минут. Затем высыпаю сахарный песок (около 1/3 всей порции сахара). Сахар под воздействием высокий температуры растает, образуя карамель. Томим яблочные дольки в карамели 2-3 минуты.

Карамелизация яблок рецепт. Рецепт приготовления карамелизованных яблок 10

Шаг 3

Приступаю к приготовлению теста. Кстати, можно уже включать духовку, настроив ее параметры на 180 градусов. В миску забиваю куриные яйца, подсыпаю оставшийся сахар.

Карамелизация яблок рецепт. Рецепт приготовления карамелизованных яблок 11

Шаг 6

Лопаточкой или ложкой ингредиенты с аккуратностью перемешиваю до получения однородного нежного теста.

Карамелизация яблок рецепт. Рецепт приготовления карамелизованных яблок 12

Видео КАРАМЕЛИЗИРУЕМ ЯБЛОКИ ДЛЯ НАЧИНКИ