Боярышник настойка 25 мл инструкция по применению. Боярышника настойка : инструкция по применению

Боярышник настойка 25 мл инструкция по применению. Боярышника настойка : инструкция по применению

Описание

Прозрачная жидкость от желтовато-оранжевого до желтовато-красного цвета, сладковатого вкуса. При хранении допускается выпадение осадка

Фармакологические свойства

Кардиотоническое средство. Содержит биологические активные вещества (флавоноиды, холин, ацетилхолин, дубильные вещества, фитостерины, тритерпеновые соединения, органические кислоты и др.). Обладает антиаритмическими, ангионевротическими свойствами. Повышает тонус миокарда, несколько усиливает сокращения сердечной мышцы, уменьшает возбудимость миокарда. Устраняет сосудистые спазмы, усиливает кровообращение в венечных сосудах сердца и сосудах мозга, повышает чувствительность миокарда к действию сердечных гликозидов.

Лекарственные взаимодействия

Потенцирует действие сердечных гликозидов. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования негативных комплексов. При применении препарата не рекомендуется употреблять алкоголь, в виду усиления угнетающего действия на ЦНС.

Особые указания

Препарат не рекомендуется принимать во время еды, во избежание взаимодействия с ее компонентами. С осторожностью при заболеваниях печени и черепно-мозговых травмах.

Лицам, страдающим алкоголизмом не рекомендуется принимать препарат.

Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

Применять с осторожностью в виду содержания спирта в препарате.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл препарата помещают во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками полиэтиленовыми и крышками пластмассовыми навинчиваемыми, или во флаконах с венчиком, укупоренных колпачками алюминиевыми. Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Производитель

ТОО "Даулет - Фарм", Казахстан, г. Алматы, улица Тополевская 157 К, т/ф: (727)383-95-08.

Боярышник настойка польза. Боярышника настойка Белмед : инструкция по применению

Описание

Прозрачная жидкость от коричневато-желтого до красно-коричневого цвета с ароматным запахом. В процессе хранения возможно появление осадка.

Фармакологическое действие

Биологически активные вещества, содержащиеся в плодах боярышника, оказывают умеренное кардиотоническое, гипотензивное, спазмолитическое, седативное действие, урежают частоту сердечных сокращений, способствуют улучшению коронарного кровообращения.

Показания к применению

В комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности, астено-невротических состояний.

Способ применения и дозы

Внутрь, за 30 минут до еды. Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от состояния и возраста больного. Обычная доза для взрослых – по 20-30 капель настойки, разведенных в ¼ стакана воды, 3 раза в день до достижения стабильного эффекта.

Детям с 12 лет из расчета одна капля на год жизни. Не рекомендуется применять препарат в течение длительного времени из-за содержания этанола. Продолжительность приема у детей должна быть минимальной. Во время лечения необходимо избегать приема других этанолсодержащих средств.

Побочное действие

Головокружение, тремор, аллергические реакции: редко – крапивница, зуд. При длительном применении – брадикардия, при применении в больших дозах – снижение артериального давления, сонливость.

В случае возникновения вышеперечисленных побочных реакций или побочных реакций, не указанных в данной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Гиперчувствительность ко всем компонентам препарата, детский возраст до 12 лет, беременность и период лактации (в период лечения приостанавливают грудное вскармливание).

С осторожностью: заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача для точной диагностики заболевания. Во время лечения необходим контроль артериального давления и ЭКГ-мониторирование.

Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, развиваются отеки нижних конечностей, необходимо обратиться к врачу. Необходима немедленная медицинская помощь при возникновении боли в области сердца с иррадиацией в руку, верхнюю часть живота, шею или в случае развития дыхательной недостаточности (например, одышка).

Лекарственное средство содержит не менее 65 % этанола, т. е. до 554-831 мг на разовую дозу 20-30 капель соответственно.

Влияние на способность к управлению транспортом и потенциально опасными механизмами

Препарат содержит спирт! В период лечения необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Необходимо избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих этиловый спирт.

Взаимодействия, связанные с наличием в составе этилового спирта:

- лекарственные средства, вызывающие дисульфирамоподобную реакцию (ощущение жара, покраснение кожных покровов, рвота, тахикардия), при совместном приеме с алкоголем: дисульфирам, цефамандол, цефоперазон, латамоксеф, хлорамфеникол, хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, толбутамид и другие гипогликемические препараты, гризеофульвин, метронидазол, орнидазол, тинидазол, кетоконазол, прокарбазин;

- лекарственные средства, угнетающие функции центральной нервной системы.

При совместном назначении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического эффекта; с бета-адреноблокаторами – гипотензивного эффекта. Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмиками III класса, а также с цизапридом. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования комплексов.

Упаковка

По 30 мл или 50 мл во флаконах в упаковке № 1, во флаконах по 30 мл или 50 мл.

Отпуск из аптек

Без рецепта.

Настойка БОЯРЫШНИКА для сна. Описание препарата БОЯРЫШНИКА НАСТОЙКА (TINCTURA CRATAEGI)

  • Описание препарата Боярышника настойка
  • Состав препарата Боярышника настойка
  • Показания препарата Боярышника настойка
  • Условия хранения препарата Боярышника настойка
  • Срок годности препарата Боярышника настойка

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Сердечно-сосудистая система (C) > Препараты для лечения заболеваний сердца (C01) > Другие препараты для лечения заболеваний сердца (C01E) >>

Форма выпуска, состав и упаковка

настойка (1:10): 30 или 50 мл фл. Рег. №: 16/01/1802 от 02.02.2016 - Срок действия рег. уд. не ограничен

Настойка в виде прозрачной жидкости от коричневато-желтого до красно-коричневого цвета с ароматным запахом; в процессе хранения возможно выпадение осадка.

Вспомогательные вещества: этанол не менее 65%.

30 мл - флаконы.
30 мл - флаконы (1) - упаковки.
50 мл - флаконы.
50 мл - флаконы (1) - упаковки.


Описание активных компонентов препарата БОЯРЫШНИКА НАСТОЙКА . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 13.12.2019 г.

Средство растительного происхождения. Плоды боярышника содержат флавоноиды (кверцетин, гиперин, гиперозид, витексин), органические кислоты (лимонная, олеановая, урсоловая, кратегусовая, кофейная, хлорогеновая), каротиноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, тритерпеновые и флавоновые гликозиды, бета-ситостерин, холин, сахара, витамины.

Действующие вещества боярышника понижают возбудимость ЦНС и сердечной мышцы, способствуют повышению сократимости последней, улучшению коронарного и мозгового кровообращения, устраняют головокружение. Боярышник способствует нормализации сердечного ритма, что обусловлено, как предполагается, механизмом действия характерным для антиаритмиков III класса.

Благодаря наличию тритерпеновых соединений и флавоноидов оказывает спазмолитическое действие, избирательно расширяя сосуды сердца и головного мозга; гипотензивное действие; способствует нормализации венозного давления, улучшает функции сосудистых стенок.

В экспериментальных исследованиях показано, что галеновые препараты боярышника и тритерпеновые гликозиды оказывают выраженное антиатеросклеротическое действие.

В составе комплексной терапии функциональных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы (нейроциркуляторная дистония, кардиалгии).

Приготовленный настой принимают по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза/сут за 30 мин до еды.

Возможно: аллергические реакции, снижение АД, брадикардия (при длительном применении), сонливость.

Повышенная чувствительность к средству; I триместр беременности; детский возраст до 12 лет.

Противопоказано применение в I триместре беременности. Возможно применение по показаниям во II-III триместрах беременности и в период грудного вскармливания.

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

Не рекомендуется применение у детей в возрасте до 12 лет, а также в I триместре беременности.

Препараты боярышника усиливают действие сердечных гликозидов.

Не рекомендуется одновременное применение с антиаритмиками III класса, а также с цизапридом.

Настойка БОЯРЫШНИКА для чего. Фармакологические свойства

Боярышника настойка – результативное терапевтическое средство, которое способно противостоять многим заболеваниям. Вытяжка со спиртом привлекает незаурядными качествами. Однако, при этом пациенту рекомендуется употреблять строго установленную дозировку препарата. В противном случае возможно не только ухудшение состояния здоровья, но и развитие серьезных осложнений. Как известно, лучшее лекарство способно оказаться ядом, если его не использовать по назначению.

Средство характеризуется обезболивающим, седативным, кардиотоническим действием на организм человека. Медикамент принадлежит к группе препаратов натурального происхождения. Его изготавливают на основе растительных компонентов. Вещество, входящее в структуру медикамента, включает такие органические кислотные соединения, как лимонное, урсоловое, кофейное, хлорогеновое. Также в структуре продукта находятся флавоноиды, сахароза, дубильные материалы и многие другие продукты. По данным исследований, изделие Боярышника настойка способно понижать нервную перевозбудимость сердечной мышцы, активизировать мозговой и коронарный ток крови, оптимизировать сократимость сердца, препятствовать вертиго. Настойку выпускают из цветков и плодов растения. Вещество благоприятно воздействует на сердечный ритм. Обезболивающий эффект происходит благодаря наличию в средстве флавоноидов, тритерпеновых компонентов. Таким образом, лекарство расслабляет сосудистые структуры мозговых отделов, сердца, характеризуется гипотензивной способностью, принимает активное участие в регулировании давления в венах, оптимизирует реактивность стенок сосудов. Медспециалисты проводили исследования, которые открыли новые удивительные качества препарата – противоатеросклеротические.