Боярышник, как пить. Как правильно заваривать боярышник

Боярышник, как пить. Как правильно заваривать боярышник

Для приготовления целебного напитка используют цветки, сухие, свежие либо замороженные ягоды. Подойдут кроваво-красный, пятипестичный сорта растения. Сырье заготавливают самостоятельно либо приобретают сбор в аптеке. В зависимости от региона цвести кустарник начинает в мае – начале июня. Срезают бутоны в ясную, сухую погоду, не допуская повреждения лепестков. Раскладывают тонким слоем в защищенном от прямых солнечных лучей месте с качественной вентиляцией. Пока кустарник цветет, заготавливают и листья, выбирая чистые, без следов поражения вредителями или грибком.

Ягоды снимают с веток в конце сентября – начале ноября, допустимо – после первых заморозков, когда концентрация полезных веществ максимальна. Сушку сырья в домашних условиях проводят в духовом шкафу, нагретом до 50–60 градусов. Хранят в холщовых мешочках или стеклянных банках с плотно закручивающимися крышками. Важно оберегать сбор от частых контактов с воздухом: от этого растение потеряет целебные качества. Также плоды замораживают, в таком виде они сохранят свойства 6–12 месяцев.

Боярышник, как пить. Как правильно заваривать боярышник

Готовят напиток из ягод, цветов боярышника, усиливает целебное действие добавление других лекарственных растений: шиповника, пустырника, корня валерианы, зверобоя. Для профилактики заболеваний заваривают сырье вместе с черным либо зеленым чаем в пропорции 1 к 4. Чтобы сохранить полезные свойства ягод и цветов, желательно использовать остывшую после закипания до 85 градусов жидкость.

В чайнике

Заваривают в стеклянной или фарфоровой посуде. После ошпаривания кипятком внутрь засыпают сбор с цветами боярышника, заливают горячей водой. Укрепляющее действие окажет напиток, приготовленный из взятых в равных пропорциях листового чая и сушеных соцветий кустарника из расчета 2 столовых ложки на 200 мл воды. Полезно пить с добавлением меда либо лимона. Снять напряжение и нервозность поможет смесь из шишек хмеля, перечной мяты, пустырника, цветов боярки, положенных в пропорции 1 к 1. Столовую ложку сбора заливают 200 мл кипятка, после заваривания фильтруют, принимают на ночь.

В термосе

Этот способ помогает сохранить наибольшее количество ценных веществ, поскольку исчезает необходимость измельчать плоды. Долгое настаивание при поддержании постоянной температуры придает напитку максимум пользы. Чтобы приготовить боярышник в термосе, емкость промывают горячей водой, после чего засыпают плоды и заливают кипятком. Через 5–7 минут закручивают крышку и оставляют на 5–10 часов.

Уменьшит раздражительность и тревожность лечебный напиток, приготовленный из взятых в одинаковых частях иван-чая, ягодок боярышника, мяты. Смесь заваривают и употребляют незадолго до отхода ко сну, добавляя по вкусу мед. Для улучшения работы сердечно-сосудистой системы готовят сбор по следующему рецепту: 50 г листового черного чая, по столовой ложке боярки и шиповника, по чайной –  перечной мяты и аптечной ромашки. Для заварки берут литр кипятка на большую ложку смеси.

Боярышник, как пить. Как правильно заваривать боярышник

Чем опасен боярышник. Осторожно: побочные действия боярышника!

В народной и научной медицине широко ценятся и применяются цветы и плоды боярышника. Препараты из боярышника понижают возбудимость нервной системы, усиливают кровообращение коронарных сосудов сердца, тонизируют сердечную мышцу, снижают кровяное давление, снижают боли в области сердца, лечат вегетососудистую дистонию и неврозы сердца, улучшают кровоток в сосудах мозга. Казалось бы, одни преимущества.

Однако в последнее время злоупотребление аптечными препаратами боярышника не по назначению, а с целью потребления спиртосодержащей продукции, привело к массовым ухудшениям здоровья вплоть до летального исхода. И проблема здесь не только в алкоголизме, заставляющем регулярно покупать настойку боярышника в аптеках.

Чем опасен боярышник. Осторожно: побочные действия боярышника!

Наши бабушки передавали из поколения в поколение предостережения относительно применения боярышника.

Так, людям с заболеваниями почек и желудка он не всегда подходит. Боярышник может вызвать колики, застой желчи и запоры. Вот поэтому боярышник противопоказан людям с больной печенью, особенно в виде спиртовой настойки. Препараты боярышника способствуют застою желчи как в печени, так и в желчевыводящих путях.

Большие дозы экстракта из ягод боярышника, предлагаемые в виде БАДов вредны при пороках сердца, могут вызвать тахикардию и при сердечной недостаточности.

Применение чаев с боярышником натощак может вызвать спазмы в желудке, рвоту.

Нельзя после приема боярышника пить холодную воду, так как это вызывает колики в желудке и кишечнике. Надо запивать всегда теплой водой. А уж если случилось запить холодной, то снять колики можно настоем укропа, фенхеля, тмина или аниса.

Часто читаешь в современных сборниках по народной медицине рецепты чаев из цветов боярышника: 1 столовая ложка цветов на 1 стакан кипятка и настаивать 10 минут. Но эта доза ужасно велика! Хорошие результаты без вреда для здоровья и с пользой дает дозировка 1 чайная ложка цветов боярышника на 1 стакан кипятка (регулярно принимать по четверти стакана 4 раза в сутки курсом в 3 недели).

Листья боярышника действуют так же, как и цветы. И готовить для приема их нужно в той же пропорции.

Чем опасен боярышник. Осторожно: побочные действия боярышника!

Курс приема препаратов из боярышника в том числе и БАДов не должен превышать 21 день.

Чтобы укрепить сердечную мышцу без вреда для здоровья рекомендую 1 столовую ложку плодов боярышника залить 1 литром кипятка, затем варить 30 минут на водяной бане, а принимать по половине стакана перед сном.

Заваривать и бесконтрольно пить боярышник нельзя, ведь это сильное лекарство растительного происхождения. Некоторые заваривают плоды боярышника в термосе, как шиповник. Но если витаминные виды шиповника в таких концентрациях действительно принесут пользу, то плоды боярышника при нарушении дозировки могут сильно навредить. Будьте осторожны!

Настойка боярышника от давления. Рецепты, как заваривать боярышник от давления

Боярышник зарекомендовал себя как средство, стабилизирующее давление. Его можно принимать как людям, страдающим гипертонией, так и хроническим гипотоникам.

Настойка

От повышенного давления хорошо помогает настойка боярышника, дополнительным плюсом которой является продолжительный срок хранения.

Рецепт очень прост в приготовлении:

  • сухие плоды — 150 г;
  • водка — 1 л.

Ягоды измельчить в блендере, затем залить их 1 л водки и убрать в холодильник на 3 недели. Каждый день настойку слегка взбалтывать. По окончании трех недель жидкость пропустить через сито или чистую марлю. Принимать по 30 капель 3 раза в день до еды.

Лекарство из 3 настоек

Широко известна трехкомпонентная смесь настоек:

  • боярышник — 1 часть;
  • валериана — 1 часть;
  • пустырник 1 часть.

Перечисленные настойки продаются в аптеках и имеют собственные показания к применению, что не мешает их комплексному приему. Получившуюся настойку пить по 30 капель за полчаса до еды.

Важно! При сердечных болезнях средство пьют по 10-30 капель утром и вечером, а при нарушениях нервной системы – по 10-15 капель 3 раза в день.

Настой

Эффективно понижает давление и настой соцветий боярышника: 4 ст. л. сухого сырья залить 1 л кипящей воды. Емкость оставить стоять до утра, плотно накрыв крышкой. Перед употреблением витаминный напиток нужно тщательно процедить. Пить по три стакана в сутки: перед завтраком, обедом и ужином. Курс лечения составляет 4 недели.

Фитосбор

Можно заваривать от давления фитосбор. Он включает в себя следующие компоненты:

  • измельченные плоды боярышника — 1 ч. л.;
  • измельченная трава пустырника — 1 ч. л.;
  • измельченная трава сушеницы — 1 ч. л.;
  • несколько цветков ромашки;
  • кипяток — 1 стакан.

Ингредиенты перемешать и залить кипятком. Через час сбор будет готов к употреблению, останется лишь хорошо его процедить. Настой принимать по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Еще один рецепт от гипертонии выглядит так:

  • цветки боярышника — 3 части;
  • цветки пустырника — 3 части;
  • плоды черноплодной рябины — 2 части;
  • плоды донника — 1 часть;
  • кипяток — 1 стакан.

Компоненты смешать в необходимых пропорциях. После чего взять 1 ст. л. сбора и заварить крутым кипятком. Смесь отправить в термос и настаивать 8 часов. Средство пить по 100 мл 3 раза в день за 60 минут до еды.

При пониженном давлении рекомендуется делать несложный настой:

  • сухие ягоды боярышника — 2 ч. л.;
  • цветки боярышника — 1 ч. л.;
  • Плоды измельчить в блендере и смешать с соцветиями. В заготовку влить стакан кипящей воды и дать постоять 2 часа. После этого жидкость процедить и принимать готовый настой за час до еды или через 2 часа после.

Настойка боярышника для сосудов. Полезные свойства боярышника о которых вы, возможно, не знали

Настойка боярышника для сосудов. Полезные свойства боярышника о которых вы, возможно, не знали

Взято из открытых источников

Приведу несколько любопытных фактов, о которых известно специалистам, но которые, возможно, не известны широкому кругу людей.

  • Ягоды боярышника необычайно богаты урсоловой кислотой, которая заставляет сосуды расширяться, а также борется с опухолями, устраняет воспаления.
  • Многие гомеопаты советуют принимать эти ягоды как лекарство при проблемах с сердцем. Это особенно актуально для людей перешагнувших 50 летний рубеж.
  • Боярышник широко используется в различных травяных сборах, снижающих давление и холестерин, так например, в одном из самых популярных - Алтайский ключ
  • Ягоды маленького размера полезнее, они способствуют выведению из организма токсинов и шлаков.
  • Ягоды боярышника – настоящая кладовая витаминов С, A, E, K и др. Кроме этого в них обнаружено повышенное содержание эфирных масел, фруктозы, пектина и крахмала.
  • Ягоды боярышника очень полезны больным страдающим тахикардией и сердечной недостаточностью. Также их регулярное потребление способствует облегчению протекания ишемической болезни сердца. Подтверждением этого факта служит то, что известная всем настойка боярышника свободно продается в любой аптеке и известна, без преувеличения, любому сердечнику.
  • Ягоды боярышника питают кислородом мозг, сосуды и сердце, улучшают кровообращение. Также эти плоды стимулируют мозговую активность, улучшают память.
  • Несмотря на обилие полезных свойств плоды боярышника не стоит употреблять бесконтрольно. Это может нанести вред. Например резко снизится кровяное давление.
  • Самыми полезными считаются полностью созревшие плоды небольшого размера.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-pravilno-prinimat-boyaryshnik-kak-pravilno-zavarit-boyaryshnik-chtoby-sohranit-vitaminy

Боярышник настойка. Инструкция по применению настойки Боярышника

Перед началом лечения настойкой Боярышника следует предельно внимательно изучить дозировку препарата и особенности его применения. Кроме того, прием лекарства должен осуществляться в соответствии со всеми особенностями организма, а также болезни, при которой его назначил врач. В качестве профилактики настойку следует принимать на протяжении 2-3 недель. При этом нужно взять 50 грамм воды и добавить в нее 10 капель лекарства. Для лучшего эффекта препарат таким образом следует принимать не чаще 3 раз в день перед приемом пищи.

Для лечения боярышником различных болезней, связанных с сердечно-сосудистой системой, одноразовая доза препарата составляет 20 капель на 50 грамм воды. Имея проблемы с сердцем, ни в коем случае нельзя заниматься лечением самостоятельно – прием любых лекарственных средств, включая эту настойку, должен осуществляться только после детальной консультации с лечащим врачом.

Описываемое лекарство, которое имеет природное происхождение, нельзя принимать в чистом виде – спирт, который имеется в его составе, является очень крепким, поэтому может нанести серьезный вред слизистой оболочке пищевода.

По той причине, что Боярышник имеет такие полезные свойства, его иногда назначают детям. При этом используют не спиртовую настойку, а сушеные плоды. Из них делаются отвары, которые можно пить и в чистом виде, и добавлять в чай. Только после 12 лет подросткам позволяется применять этот препарат на спирту, соблюдая при этом самую минимальную дозировку.