Когда лучше осенью садить клубнику. Когда лучше сажать клубнику

Когда лучше осенью садить клубнику. Когда лучше сажать клубнику

Особенности посадки весной

Весенняя посадка клубники является наиболее распространенной методикой, поскольку она обладает одним очень значимым преимуществом: растение успевает адаптироваться к новым условиям и окрепнуть еще задолго до наступления первых заморозков. Это позволяет ему гораздо лучше переносить даже суровую зиму, а уже на следующий сезон можно будет получить обильный урожай ягод.

Однако этот процесс имеет целый ряд индивидуальный особенностей, которые необходимо учесть при совершении посадки, все они рассмотрены ниже:

Когда лучше осенью садить клубнику. Когда лучше сажать клубнику

  1. Перед весенней высадкой в открытый грунт растение должно пройти определенную подготовку, для этого рассаду в течение 3 – 7 дней выносят на улицу и ставят в тенистые, но теплые места . Это позволяет ему привыкнуть к уличному климату и закалиться.
  2. Усы клубники должен быть только многолетними.
  3. Клубника плохо переносит соседство с различными сорняками , поэтому особое внимание необходимо уделить предварительной прополке грядок.
  4. Требуется предварительная обработка и дезинфекция грунта на грядках , данная процедура должна быть осуществлена за 1 – 2 месяца до осуществления запланированной высадки.
  5. Грунт, на котором произрастали растения из семейства пасленовых , считается непригодным для выращивания клубники.
  6. За несколько часов до высадки в открытый грунт рекомендуется поместить рассаду в емкость , в которую предварительно заливается около 100 мл. чистой воды.
  7. В грунт рекомендуется добавить небольшое количество торфа или песка, это позволит розеткам гораздо лучше и быстрее укорениться в земле. Торф добавляется в минимальном количестве, поскольку его переизбыток может привести к неконтролируемому размножению микроорганизмов и паразитов, являющихся разносчиками опасных для клубники заболеваний. Используемый песок лучше всего предварительно подвергнуть процедуре дезинфекции для уничтожения бактерий и инфекций, для этих целей лучше всего подходит термическая обработка.
  8. При наиболее ранней весенней посадке начинать готовить и разрабатывать почву на будущих грядках необходимо еще с конца августа предыдущего сезона.
  9. Грунт, в который осуществляется посадка, не должен быть слишком сухим , в случае необходимости его нужно увлажнить.

Посадка клубники в октябре 2020. Весной

Почти всегда клубнику размножают рассадой, т.е. укоренившимися розетками, образующимися на усах. Наилучшая рассада имеет 3–5 хорошо развитых листа и корни не короче 6–8 см. Самое большое количество усов дают 1–2-летние растения. У более старых кустов усы низкого качества, и брать их не стоит.

Этапы посадки:

  1. Грядку готовят заранее, лучше с осени. Под перекопку обязательно вносят перегной, компост, добавляя к ним и минеральные удобрения — фосфорные и калийные, а также древесную золу.

    Из калийных удобрений лучше выбирать те, которые не содержат хлор (сульфат калия, калимагнезия, поташ).

  2. Для дезинфекции за сутки до посадки приготовленные грядки можно полить раствором медного купороса (2 ст. л. на ведро воды), расход — около 1 л на 1 м2. Перед посадкой кустиков хорошо поливают грядки.
  3. Сажают клубнику в пасмурную погоду. Если всё-таки жарко, нижние листья у рассады надо оборвать, а первую неделю притенять растения травой или газетами, чаще поливать.
  4. Перед посадкой рассаду клубники обеззараживают: на 10–15 минут помещают в воду температурой около 45оC. Практикуют и химическое обеззараживание: 10-минутное купание в растворе, приготовленном из 3 ст. л. поваренной соли и 1 ч. л. медного купороса на ведро воды.

    Иногда корни перед посадкой опускают в болтушку из глины и коровяка, как в случае посадки плодовых деревьев.

  5. В каждую выкопанную лунку можно добавить ещё горсть перегноя. Затем туда помещают корни рассады, свободно их распределяют и засыпают почвой, уплотняя её пальцами. Нужно следить за тем, чтобы верхушечная почка (сердечко) находилась на уровне поверхности земли.
  6. Снова осторожно поливают каждый кустик (примерно 1 л воды на растение).
  7. В первое время поливают часто, не давая почве пересыхать.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-sazhat-yagody-osenyu-kakie-derevya-i-kustarniki-luchshe-sazhat-osenyu-i-pochemu

Когда лучше сажать клубнику. Выбор посадочного материала клубники

Хорошая рассада лучше приживается, кусты быстро идут в рост, дают крупные плоды. Для посадки выбирают молодые розетки, которые отрастают на усах.

Как выбрать посадочный материал с собственной дачи:

  1. Розетки берут с кустов, отличающихся высоким урожаем, здоровых. Возраст куста – 2-3 года.
  2. В качестве посадочного материала выбирают ближние к кусту укоренившиеся розетки. Готовить их нужно заранее, пришпилив розетку к земле. После сбора урожая они быстро идут в рост.
  3. Не следует делить старые выкопанные кусты для пересадки.
  4. Розетки выбирают с самыми мощными корнями – зеленая часть не так важна.

Когда лучше сажать клубнику. Выбор посадочного материала клубники

При покупке рассады клубники обращают внимание на здоровые листья (не менее 5), светлые развитые корни. Если кусты с цветоносами, бутоны должны быть крупными. Лучше приобретать сорта первой репродукции.

Какую почву любит клубника?

Когда лучше сажать клубнику. Выбор посадочного материала клубники

Лучший урожай клубника дает на суглинистых и супесчаных почвах, хотя сказать, что культура очень требовательна к составу земли, нельзя. На таких почвах на участок с осени вносят органические удобрения во время перекапывания и удаления сорняков. Расход – 5 литров на квадратный метр. Также улучшают состав комплексными минеральными удобрениями.

Тяжелые почвы облегчают торфом, песком, опилками. Для уменьшения кислотности торфа используют известь, она сделает состав нейтральным. Опилки перед внесением вымачивают в мочевине несколько дней.

Лучше всего клубника растет на слабокислом грунте с показателем рН около 6. Снижают кислотность известью или доломитовой мукой, при недостатке – поднимают торфом. Если на участке грунтовые воды стоят высоко (выше 0.8 метра), грядки делают насыпные.

На каком расстоянии друг от друга сажать клубнику

Существует несколько схем высадки клубники:

  • одиночными рядами – расстояние между кустиками – 25-30 сантиметров, междурядье – 35-40 сантиметров;
  • сдвоенными рядами – расстояние между кустами – 25-30 сантиметров, такая же дистанция с соседним рядом, междурядье – 40-50 сантиметров.

Когда лучше сажать клубнику. Выбор посадочного материала клубники

Некоторые дачники сажают клубнику ковром или отдельными кустами в удобных местах. Растения, при одиночной посадке, получаются мощными, с высоким урожаем и крупными ягодами. Чтобы правильно выбрать расстояние между кустами, нужно знать особенности сорта и размер растений.

Разрешается сажать рядом разные сорта клубники, так как отрицательного влияния друг на друга они не оказывают, переопыления не происходит.

Где сажать на участке

Когда лучше сажать клубнику. Выбор посадочного материала клубники

Для клубничных плантаций выбирают ровные, хорошо освещаемые участки без сквозняков. Место должно быть открытым, и затеняться только незначительную часть дня.

Низины, где скапливаются лужи, и куда опускается холодный воздух при заморозках, для посадки не используют.
Избегать следует также склонов – снег с них сдувает зимой сильным ветром, кусты остаются беззащитными перед морозами, весной существует риск оголения корней бегущей водой. Допускается уклон не более 5 °.

Отметим также, что клубника любит соседствовать с петрушкой, чесноком и представителями бобовых. Некоторые дачники ухитряются даже сажать чеснок в междурядьях клубники.

Важно: клубника может расти на одном месте не больше четырех лет.

Пересадка клубники осенью. Когда пересаживать клубнику — осенью или весной

На одном месте клубника плодоносит не более 4-х лет, после чего ей требуется пересадка.

Дело в том, что за это время в грунте накапливаются болезнетворные микроорганизмы, вредители, которые негативно влияют на развитие растения. Количество полезных элементов также снижается, поэтому саженцы чаще болеют, а урожайность падает.

Когда же лучше пересаживать клубнику? Проводить работы можно весной, летом и осенью.

Учитывайте, что при весенней высадке первое цветение вы получите лишь следующей весной. Тогда как при осенней посадке ягоды появятся уже летом.

Пересадка клубники осенью. Когда пересаживать клубнику — осенью или весной

Фото: villaved.ru

Вот основные преимущества осенней пересадки:

  • Минимальный уход.

Прогретая влажная почва, обилие дождей создают оптимальные условия для укоренения растения. При этом не потребуется уделять большого внимания поливу и прополке грядок.

  • Хорошая приживаемость.

До первых морозов кусты окрепнут, укоренятся, отрастят новую розетку. Поэтому зимовать будет уже сильное растение, которое хорошо перенесет холода и морозы.

Если на участке несколько грядок, пересаживать можно по одной каждый год. Обилие ягод каждый сезон гарантировано. Кроме того, важно определить новое место для клубники.

Пересадка клубники осенью. Когда пересаживать клубнику — осенью или весной

Фото: profermu.com

Лучшими предшественниками для ягод являются зелень, бобовые культуры, редис и морковь. Плохая урожайность будет, если посадить клубнику после картошки, капусты, огурцов. Эти растения заражаются болезнями, которые потом переходят на ягодные кусты.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-pravilno-obrabotat-osenyu-klubniku-podkormka-klubniki-posle-plodonosheniya-i-osenyu

Как сажать клубнику осенью усами. Когда сажать клубнику – осенью, весной или летом и почему

Как сажать клубнику осенью усами. Когда сажать клубнику – осенью, весной или летом и почему

Наряду с традиционными сроками весенней посадки клубники, садоводами практикуется также посадка клубники осенью в открытый грунт. Многие садоводы не рекомендуют дожидаться наступления осени и утверждают, что посадка клубники летом способствует лучшему приживанию саженцев и нормальной перезимовке.

Однако и среди садоводов есть скептики, утверждающие, что при осенней посадке саженцы могут зимой подмёрзнуть, что в конечном итоге обязательно негативно скажется на общем урожае ягод.

Но многолетняя практика выращивания клубники показала, что если хорошо укрыть земляничный участок снегом, то даже сильные морозы будут не страшны культуре.

В регионах с малоснежной зимой поздно осенью участки земляники покрывают толстым слоем мульчи. Она убережёт саженцы клубники от замерзания.

Ну а теперь давайте определимся, когда сажать клубнику осенью, чтобы добиться хорошего укоренения. Опытным путём установлено, что к высадке культуры следует приступать после 15 августа и заканчивать работу до истечения сентября.

Этот период благоприятен в том смысле, что клубнику до ухода на зимовку, не успеют поразить вредные насекомые и возбудители болезней. Выдержав эти сроки посадки, мы получим крепкие растения, уходящие в зиму с хорошо развитыми корнями.

Важно! Осеннюю посадку клубники надо завершить за месяц до наступления устойчивых морозов. Иначе нет гарантии, что саженцы хорошо перезимуют.

Теперь рассмотрим, в каком месяце сажать клубнику осенью усами для её лучшего приживания. Следует учитывать, что при посадке клубничных саженцев, выращенных из усов, надо им дать больше времени на укоренение, выполнив все работы по посадке на 10 дней раньше. Получается, что при использовании клубничных усов в качестве посадочного материала, время посадки приходится на август- сентябрь.

Кроме того, при определении времени, когда сажать клубнику летом или осенью, нужно учитывать погодные условия. Оптимальными принимаются такие условия, при которых днём температура воздуха составит от 10 до 20 градусов выше ноля, а в ночные часы столбик термометра станет задерживаться на отметке +5 градусов.

Летняя и ранняя осенняя посадка клубники имеет свои преимущества и недостатки, которые требуют подробного рассмотрения. Плюсов у этих сроков посадки больше, чем минусов, поэтому основная масса садоводов являются приверженцами осенней высадки.

Преимущества летней и осенней высадки

Посадка клубники летом и осенью имеет преимущества по сравнению с весенней посадкой, которые заключаются в следующем:

  1. Осенью саженцы представлены большим ассортиментом, предлагаемым различными питомниками, что обуславливает большой выбор посадочного материала, применительно к условиям вашего региона.
  2. При посадке осенью предоставляется возможность получить урожай ягод на следующий год, поскольку кусты клубники к весне обзаводятся мощной разветвлённой корневой системой, способной обеспечить нормальное цветения и формирование ягод. 

    Кроме того, происходит выигрыш по времени в весеннее время, когда на садовода наваливается много другой работы. Посадив клубнику осенью, садовод высвобождает время, так необходимое весной для выполнения работ по посадке и уходу за другими садовыми и огородными культурами.

  3. На осеннюю посадку садоводу отпущено довольно много времени, благодаря чему он может не спеша и качественно выполнить весь комплекс работ.
  4. Клубника, высаженная осенью в прогретую почву, почти не испытывает стресса. Благодаря этому растение быстрее проходит адаптационный период и хорошо укореняется.
  5. Клубника, высаженная осенью, требует небольшого ухода. Именно в эти месяцы проходит череда дождей, которая увлажняет почву.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-polivat-klubniku-osenyu-posle-posadki-kak-pravilno-sazhat-klubniku-osenyu

Видео посадка клубники осенью | Сами с усами