Шиповника плоды инструкция по применению. Шиповника плоды цельные - Фитобот - инструкция по применению

Шиповника плоды инструкция по применению. Шиповника плоды цельные - Фитобот - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Шиповника плоды

Торговое наименование препарата

Шиповника плоды

Международное непатентованное наименование

Шиповника плоды

Лекарственная форма

сырье растительное

Состав

Шиповника плоды.

Характеристика

Шиповника плоды содержат аскорбиновую кислоту, витамин Р, каротиноиды, флавоноиды, органические кислоты, пектиновые вещества и другие биологически активные вещества.

Описание

Цельные, очищенные от чашелистиков и плодоножек ложные плоды разнообразной формы: от шаровидной, яйцевидной или овальной до сильно вытянутой веретеновидной; длина плодов 0,7-5 см, диаметр 0,6-1,7 см. На верхушке плода имеется небольшое круглое отверстие или пятиугольная площадка. Плоды состоят из разросшегося мясистого, при созревании сочного цветоложа (гипантия), и заключенных в его полости многочисленных плодиков - орешков. Стенки высушенных плодов твердые хрупкие, наружная поверхность блестящая, реже матовая, более или менее морщинистая. Внутри плоды обильно выстланы длинными, очень жесткими щетинистыми волосками. Орешки мелкие, продолговатые, со слабо выраженными гранями. Цвет плодов от оранжево-красного до коричневато-красного, орешки светло-желтые, иногда коричневые. Запах отсутствует. Вкус водного извлечения кисловато-сладкий, слегка вяжущий.

Фармакотерапевтическая группа

Поливитаминное средство растительного происхождения

Код АТХ

A13A

Фармакодинамика:

Фармакологическое действие препарата обусловлено наличием комплекса биологически активных веществ в т.ч. витаминов С и Р органических кислот флавоноидов.

Настой шиповника плодов оказывает общеукрепляющее действие стимулирует неспецифическую резистентность организма усиливает регенерацию тканей уменьшает проницаемость сосудов принимает участие в углеводном и минеральном обмене синтезе гормонов обладает противовоспалительными свойствами.

Обладает иммуностимулирующим (в отношении гуморального и клеточного иммунитета) и некоторым желчегонным действием.

Показания:

Профилактика гиповитаминозов С и Р; в составе комплексной терапии: состояния сопровождающиеся недостаточностью витаминов С и Р в том числе астенические состояния период выздоровления после инфекционных и "простудных" заболеваний хирургических операций.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату холелитиаз детский возраст до 6 месяцев.

Беременность и лактация:

Применение лекарственного препарата возможно в том случае если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Около 10 г (1 столовая ложка) плодов помещают в эмалированную посуду заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане в течение 15 мин охлаждают при комнатной температуре 45 мин процеживают. Оставшееся сырье отжимают объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь в теплом виде:

  • взрослые и дети старше 12 лет - по 1/2 стакана 2 раза в день после еды;
  • дети от 6 до 12 лет - по 1/4 стакана 2 раза в день;
  • от 3 до 5 лет - по 2 столовые ложки 2 раза в день;
  • от 1 года до 2 лет - по 1 столовой ложке 2 раза в день;
  • от 6 месяцев до 1 года - по 1-2 чайные ложки в день.

Курс лечения 3-4 недели.

Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

Как сделать сироп из шиповника в домашних условиях. Как приготовить сироп в домашних условиях

Полезное средство из шиповника обыкновенного возможно купить, приготовить самостоятельно. Последнее сделать вовсе не сложно. Для этого подойдут лепестки цветков, свежие и сушеные ягоды (целые, измельченные).

Сироп из целых плодов

Ингредиенты:

  • ягодки — 1,5 л (вымерять с помощью банки);
  • вода — 2 л;
  • сахар — 1,5 кг.

Как приготовить:

  1. Плоды промыть, очистить от растительных остатков, семена разрешается не удалять.
  2. Воду вскипятить, залить ягоды.
  3. Кастрюлю накрыть, поставить на медленный огонь.
  4. Спустя 40 минут снять емкость с плиты, укутать на ночь.
  5. Утром слить отвар, аккуратно отжать плоды (при помощи марли).
  6. Добавить сахар, варить 40 минут.

Как принимать: в чистом виде по 1 ст. л. дважды в день. Им заменяют сахар, добавляя в чайный напиток. В случае отсутствия противопоказаний, сироп разрешается потреблять при беременности.

Готовое средство разливают по банкам, плотно закрывают. Хранят в затемненном прохладном месте, холодильной камере.

Полезная информация! Калорийность сиропа из шиповника прежде всего зависит от количества в нем сахара. Обычно показатель последнего составляет 40 — 80 %. Среднее значение калорийности — 285 калорий на 100 г продукта.

Рецепт из измельченных плодов

Изготовленный подобным методом сироп применяют как обыкновенное варенье, соус. С ним можно подавать запеканку, блинные изделия, творог, мороженое.

Ингредиенты:

  • ягоды — 1 кг;
  • вода — 1,2 л.

Приготовление:

  1. Плоды вымыть, отделить семена.
  2. Измельчить миксером.
  3. В готовую массу добавить 0,5 л кипятка.
  4. Проварить на малом огне приблизительно 10 минут.
  5. Выжимки рекомендуется использовать вместо начинки для выпечки.

    Употреблять готовое средство можно тотчас же после изготовления. При этом следует принять во внимание не только полезные свойства, но и противопоказания.

    Важно! Шиповник с огромным запасом витамина С крайне необходим для человеческого организма. В 100 г ягод содержится 1200 — 1800 мг аскорбиновой кислоты (зависимо от вида), а суточная доза (для взрослых) составляет 70-90 мг.

Как вырастить шиповник из семян в домашних условиях. Как вырастить садовый шиповник из семян в домашних условиях

Растение можно выращивать из семян в домашних условиях. Появляется возможность проконтролировать весь процесс от начала и до конца.

Этот метод простой и менее трудоемкий, отличается от других способов тем, что требует длительного времени.

Соблюдение указаний по выращиванию шиповника из семян позволит вырастить такие кусты растения, которые будут комбинировать декоративность и прекрасные показатели плодоношения.

Как вырастить шиповник из семян в домашних условиях. Как вырастить садовый шиповник из семян в домашних условияхШиповник можно выращивать из семян, отличается от других способов тем, что требует длительного времени

Инструкция по выращиванию шиповника из семян:

  1. Следует соответствующим образом подготовить посевной материал, что будет способствовать увеличению показателей всхожести. Для этого в августе собрать не вызревшие, только чуть покрасневшие плоды.
  2. Очистить их от мякоти, помыть, пересыпать влажным песком и поставить на хранение в холодное место. Это позволит создать условия, приближенные к естественным для их хорошего произрастания.
  3. Садить осенью, так как во время зимнего периода семена лучше стратифицируются.
  4. Посеять семена в открытый грунт на глубину 2 см.
  5. Выполнить полив и произвести мульчирование навозом и опилками.
  6. Весной посев закрыть с помощью пленки. Для быстрого произрастания регулярно проветривать.
  7. Пленку убрать с наступлением теплой погоды.

Нужно помнить о прореживании , так как растения должны получать солнечный свет и питание из грунта. Прореживать после появления у сеянцев трех листочков.

Заготовка шиповника на зиму в домашних условиях. Какими же полезными свойствами обладает шиповник?

Наверняка все видели, как выглядят плоды шиповника, поэтому найти куст с этими красными ягодами не станет для вас проблемой.

Конечно, можно просто пойти в аптеку и купить сушеные ягоды шиповника именно там, но каждый хочет получить качественный продукт, правда?

Аптечный шиповник подвергается множеству химических обработок, из-за чего может потерять большую часть своих полезных веществ.

Да, это делается для того, чтобы значительно продлить срок хранения ягоды, но это лишает ее своего прямого предназначения.

Поэтому лучше всего заготавливать плоды шиповника самостоятельно, что не вызовет у вас особых трудностей. Главное придерживаться всех этапов заготовки продукта, о которых мы поговорим немного позже.

Итак, заготовив сушеную ягоду в домашних условиях, вы получите качественный полезный продукт, который обеспечит вам достаточно сильную защиту от простудных заболеваний на весь зимний период.

Шиповника плоды инструкция по применению. Шиповника плоды цельные - Фитобот - инструкция по применению 01

Как известно, шиповник является одним из главных источников знаменитого витамина С, который не дает нам подхватить простуду.

Кроме того, ягоды содержат в себе кальций, магний, фосфор и калий. Именно благодаря этим полезным микроэлементам в нашем организме происходят такие положительные изменения:

✔   Улучшение кровообращения. Аскорбиновая кислота разжижает кровь, что препятствует образованию тромбов.

✔   Выведение из организма лишнего холестерина, благодаря чему его уровень в крови значительно снижается. Это также способствует улучшению кровотока.

✔   Нормализация работы органов желудочно-кишечного тракта.

✔   Ускорение процесса кроветворения.

✔   Улучшение аппетита. Ведь витамин С способствует выработке желудочного сока, который как раз и выступает провокатором аппетита.

✔   Укрепление иммунитета.

✔  Нормализация процесса выведения из организма непереваренной пищи.

✔   Восстановление зрения и предупреждение его ухудшения происходит благодаря каротину, который содержится в шиповнике.

Такую ягоду можно считать универсальной, ведь она помогает предотвратить многие заболевания, которые могут проявиться у каждого человека.

Так давайте же разберемся, как и когда необходимо собирать ягоду, как правильно ее сушить, а также поговорим и о правилах хранения полезной ягоды.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chto-delat-s-shipovnikom-blyuda-s-shipovnikom-11-domashnih-vkusnyh-receptov-prigotovleniya