9 явных признаков нехватки магния в организме. Как страдает наше здоровье от дефицита магния

9 явных признаков нехватки магния в организме. Как страдает наше здоровье от дефицита магния

Представьте: все что нам нужно – всего одна столовая ложка незаменимого макроэлемента. Именно в таком количестве он содержится в нашем организме. Напоминаем: мы не можем синтезировать этот компонент. Он поступает исключительно с пищей или со специальными препаратами.

9 явных признаков нехватки магния в организме. Как страдает наше здоровье от дефицита магнияСнижение уровня Mg может привести к нарушению сердечного ритма, бессоннице, беспричинной тоске, усталости, слабости, судорожным состояниям. Продолжительный дефицит может быть связан с рядом заболеваний. Среди них:

  • повышенное артериальное давление (гипертония);
  • наличие злокачественных новообразований;
  • диабет;
  • инсульт и инфаркт.

Симптомы недостатка магния в организме мы уже описали. У детей это состояние способствует развитию аутизма, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, дислексии.
Последствия нехватки Mg могут быть непредсказуемы. Это и риск ишемической болезни сердца, которое перестает получать нужный для нормальной работы элемент в полном объеме, и развитие шизофрении, генерализованной тревожности, а также других психических расстройств.
Оказываемое элементом действие велико и направлено на совершенно разные системы. Забывая о нем, мы рискуем остаться один на один со множеством серьезных заболеваний:

  • Нарушением мозгового кровообращения.
  • Снижением резистентности к инфекциям.
  • Онкопатологиями.
  • Атеросклерозом сосудов.

Мы рассмотрели роль магния в организме человека, его основные функции, симптомы нехватки – признаки, которые встречаются у большинства современных людей. Недостаток этого вещества приводит к тому, что мы не можем сопротивляться стрессу, наш иммунитет ослабевает, на работу не хватает сил. Может быть нужно просто пересмотреть рацион? Специалисты утверждают: это один из верных способов избавления от усталости, апатии, судорог, учащенного сердцебиения и удушья.
Но есть и проблема, диаметрально противоположная той, что мы описали. Она связана с превышением нормы и заявляет о себе с резким увеличением уровня Mg в крови.

Анализ на дефицит магния. Роль магния

Это второй по значимости микроэлемент в организме человека. Он относится к электролитам – веществам, участвующим в процессах клеточного обмена, поддержании водного баланса и проведении нервных импульсов.

Этот микроэлемент выполняет такие функции:

  • участвует в расщеплении глюкозы, окислении жирных кислот, синтезе нуклеотидов и ДНК;
  • помогает усвоению аскорбиновой кислоты и кальция;
  • нормализует ритм сердца и кровяное давление;
  • участвует в мышечном сокращении и проведении нервных импульсов;
  • активизирует энергетический обмен;
  • служит для транспорта ионов натрия, кальция и калия;
  • удаляет свободные радикалы и продукты обмена;
  • стабилизирует клеточные мембраны;
  • укрепляет иммунитет;
  • стимулирует процессы восстановления мышц после физических нагрузок;
  • участвует в образовании новых клеток и процессах регенерации.

Поступает этот микроэлемент с пищей, больше всего его содержится в зерновых продуктах, зеленых овощах, крупах, орехах, бобовых. Много его в какао, семечках, шпинате, чечевице, морской капусте. Это одно из самых распространенных в природе веществ. Но недостаток магния встречается часто, примерно у половины людей. Причинами кроме хронических заболеваний могут стать стрессы, тяжелые физические нагрузки, соблюдение диет, недостаток физической активности, алкоголизм.

Магний поступает в организм с пищей
Дополнительная информация!
Магний – это антагонист кальция. При его недостатке кальциевые соли накапливаются в крови, а избыток может приводить к их недостатку.

Препараты для восполнения магния в организме. Клинический опыт применения препаратов магния в кардиологии

Очевидно, что дефицит магния при заболеваниях сердечно-сосудистой системы не может быть восполнен только за счет изменения пищевого рациона, необходимо использование препаратов магния.

Препараты неорганического магния, такие как магния сульфат, обладают крайне низкой биодоступностью магния и оказывают ряд выраженных побочных эффектов .

Для компенсации дефицита магния необходимо использовать его препараты, характеризующиеся высокой биодоступностью, — органические препараты магния .

Одним из таких препаратов является Магнерот — соль магния и оротовой кислоты. Оротовая кислота — один из продуктов биосинтеза пиримидинов. В организме человека оротовая кислота синтезируется в печени из аспартата и карбамоилфосфата при условии физиологического состояния гепатоцитов. Соли оротовой кислоты используются в качестве переносчика минералов, так как оротовая кислота повышает направленный транспорт в миоциты скелетных мышц и кардиомиоциты, а также имеет ряд дополнительных преимуществ по сравнению с неорганическими солями.

К настоящему времени накоплена большая доказательная база, свидетельствующая о высокой эффективности магния оротата при различных состояниях, сопровождающихся дефицитом магния, в том числе у больных, подвергшихся коронарной хирургии .

Наибольший опыт по применению оротата магния имеется у пациентов с пролапсом митрального клапана (ПМК) в качестве патогенетической терапии. Длительное, на протяжении 15 лет, наблюдение за пациентами, которые 2 раза в год 3-месячными курсами принимали препарат в дозе 1500 мг/сут, показало, что это приводит к улучшению клинического состояния и сопровождается снижением частоты сердечных сокращений, количества эпизодов тахикардии, продолжительности интервала QTс, частоты пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии . Применение оротата магния у пациентов с пролапсом митрального клапана также улучшает показатели качества жизни и показатели эхокардиографии (уменьшение глубины пролабирования митрального клапана, уменьшение степени митральной регургитации) . Эти эффекты реализуются за счет того, что препарат вызывает изменения архитектоники рыхлой волокнистой соединительной ткани, проявляющиеся в упорядоченности взаиморасположения волокон, увеличении содержания аморфного вещества рыхлой волокнистой соединительной ткани, участвующего в метаболических процессах миокарда, улучшении диффузионной способности и архитектоники соединительной ткани, определяющей улучшение эластичности и растяжимости .

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/deficit-magniya-v-organizme

Чем опасна нехватка магния в организме. Недостаток магния. Чем это опасно для сердечной мышцы

В организме человека количество магния составляет примерно 20-28 г - большей частью внутри клеток, где он месте с калием является вторым по значимости минеральным веществом. Лишь 1% магния содержится в крови. Он является макроэлементом, природным антагонистом кальция и регулятором сосудистого тонуса, артериального давления и периферического кровообращения.

9 явных признаков нехватки магния в организме. Как страдает наше здоровье от дефицита магния 01

Проведенные эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что уровень магния в сыворотке обратно связан с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2-го типа. В свою очередь повышенное содержание уровня магния потенциально защищает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Наше сердце является самой важной мышцей человеческого организма, которой необходимо очень много энергии. Именно поэтому в нем содержится больше магния, чем в других органах. Учеными доказано, что магний входит в структуру огромного количества ферментов и в их составе участвует в производстве энергии, которая так необходима мышечным волокнам сердца. Благодаря магнию осуществляется энергетический обмен в сердечной мышце и, тем самым, улучшается обеспечение клеток кислородом.

В процессе сердцебиения – сокращения и расслабления сердечной мышцы - участвуют два минерала – кальций и магний. И, если кальций отвечает за сокращение мышечной ткани, то магний - за расслабление. В сосудах организма магний действует так же: расширяет просвет сосудов за счет расслабления мышечного слоя стенки, что приводит к нормализации повышенного давления. Именно поэтому достаточный уровень магния так важен при артериальной гипертензии.

9 явных признаков нехватки магния в организме. Как страдает наше здоровье от дефицита магния 029 явных признаков нехватки магния в организме. Как страдает наше здоровье от дефицита магния 03

Так же уровень магния влияет на ритм нашего сердца, чтобы цикл сокращение-расслабление происходил нормально на клеточном уровне. Если магния в организме недостаточно, может возникнуть нарушение ритма. Повышенная частота сердечных сокращений, неправильный сердечный ритм, когда появляются внеочередные сокращения сердца или наоборот, сердце пропускает удары.

9 явных признаков нехватки магния в организме. Как страдает наше здоровье от дефицита магния 04

Существует интересный факт касательно аритмии, - магний участвует в энергетическом превращении углеводов – он необходим для передачи сигнала от рецепторов инсулина и для эффективного расщепления сахара. Возникает вопрос: причем здесь сердце? При дефиците магния повышается индекс массы тела и процент содержания жира, нарушается процесс усвоения сахаров, что в итоге ведет к ожирению, сахарному диабету и проблемам с сердцем – артериальной гипертензии и аритмии.

Ещё одно важное свойство магния для сердца и сосудов - влияние на свертываемость крови. Применение препаратов магния способствует снижению склонности к формированию тромба и разжижает кровь.

И напоследок стоит отметить, что дефицит магния довольно часто наблюдается у тех, кто принимает лекарственные препараты для лечения хронической сердечной недостаточности и мочегонные препараты. Это нужно обязательно учитывать в индивидуальной программе лечения и реабилитации. Пациентам, длительно принимающим мочегонные лекарственные средства, рекомендуется регулярное потребление витаминов с магнием для сердца, поскольку мочегонные препараты увеличивают выведение этого минерала из организма.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/12-simptomov-smertelno-nizkogo-urovnya-magniya-v-organizme

12 признаков дефицита магния.

Одно из самых жизненно важных веществ для здоровья нашего организма — магний. Иммунные процессы, давление, усвоение витаминов, белка, и другие требуют достаточного поступления магния круглосуточно.

Больше 300 процессов в нашем теле требуют магниевой подпитки.
Естественно острая нехватка магния значительно сказывается на обменных процессах и самочувствии. Поэтому так важно определить дефицит магния и срочно принять меры для его устранения.

Почему магния не хватает?
Мы потребляем значительно меньше полезных веществ, в том числе и магния, через еду. Овощи, фрукты и другая пища стали беднее на микроэлементы за последние сто лет.
Исследования доктора Раньи Элисон (США) показали, что полезность растительных продуктов значительно снизилась за период с 1914 по 2000 год.

Неправильное питание ведет к снижению уровня магния и нарушению метаболизма. Не так часто увидишь на столе блюда из бобов,зеленых овощей, семян и рыбы.

Хватает магния или нет? 12 симптомов

1.Синдром хронической усталости.
Исследования Американской академии здоровья доказали, что увеличение магния повышает физическую выносливость и ускоряет срок излечения хронических заболеваний.

2. Судороги в мышцах.
У здорового человека непроизвольные подрагивания мышц, особенно на ногах, могут говорить о недостатке магния. Если вас стали беспокоить судороги в мышцах, добавьте магниесодержащих продуктов: зелени, листового салата, рыбы.

3. Проблемы со стулом: запор.
Нормальная работа кишечника требует достаточного уровня магния в организме. Недостаток магния может привести к застойным явлениям в кишечнике. Этот микроэлемент улучшает перистальтику и улучшить пищеварение.

4. Головные боли, мигрени.
Люди, которые страдают от болей в висках или мигреней, часто получают результат анализа с пониженным содержанием магния в крови.
Исследования показали, что дополнительные источники магния в виде продуктов питания и витаминных комплексов.

Медицинский портал NeBolet.com - новости медицины, каталог болезней, лекарств, и медицинских учреждений

nebolet.com

Медицинская энциклопедия NeBolet - это общение на медицинские темы и статьи о здоровье. Новости медицины и бесплатные медицинские консультации. Не болеть!

5. Нарушения сна.
Вас часто беспокоит бессонница или вы просыпаетесь среди ночи?
Вероятно, у вас дефицит магния в организме. В борьбе с этой проблемой поможет специальное питание и после консультации с врачом можно подобрать препарат магния.

6. Болезненность суставов.
Полноценное потребление продуктов с высоким содержанием магния снижает риски проблем с суставами. Препараты магния помогут при болях в суставах, но их следует подобрать совместно с врачом.

7. Повышение артериального давления.
Гипертензия — один из самых частых недугов современного человека.
Магний — природный заменитель препаратов блокаторов кальциевых каналов, которые снижают кровяное давление.
глобальное исследование Британской медицинской ассоциации показало, что люди с достаточным уровнем кальция реже страдают от скачков давления.

8. Астма.
Если вы страдаете частыми заболеваниями дыхательных путей или астмой, контролируйте уровень магния.
Магний улучшает дыхание. Усиленное потребление магния улучшает состояние при астме.

9. Перепады настроения, депрессия.
Магний можно назвать веществом настроения и стабильного самочувствия.
Американские исследователи доказали связь между уровнем магния и клетками мозга, которые отвечают за эмоции и настроение.
Другой медицинский эксперимент показал, что из 8800 человек младше 60 лет те, у которых уровень магния в норме, почти не страдают от депрессии. Исследуемые с пониженным содержанием этого вещества часто испытывали уныние.

10. Нехватка кальция.
Магний и кальций взаимосвязаны в организме человека. Нехватка магния приводит к плохому усвоению кальция.

11. Тяга к сахару.
Предпочтение сладостей полезным продуктам может стать показателем недостатка магния.
Диетологи советуют наполнить рацион орехами, фруктами и морскими продуктами, богатыми магнием, чтобы снизить тягу к сладкому.

12. Нарушение сердечного ритма.
Дефицит магния может привести к аритмии. Врачи считают, что магний укрепляет сосуды и помогает восстановить сердечный ритм.

Что увеличит количество магния в рационе?
-Препараты магния, купленные в аптеке или магазине спортивного питания-?????????????????

-Продукты питания.
Эти продукты содержат магний:

  • Горький шоколад с содержанием какао от 60 %.
  • Зелень: салат, шпинат, мангольд.
  • Ягоды и фрукты: слива, банан, абрикос, авокадо.
  • Орехи и бобовые: миндаль, кешью, красная фасоль, чечевица.
  • Пшенная каша.
  • Картошка, тыква.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/deficit-magniya-v-organizme