Дефицит магния в организме.

Дефицит магния в организме.

31276

Мы не можем существовать без многих веществ, в том числе микро- и макроэлементов.

Магний (Мg, М.) – один из таких жизненно необходимых (эссенциальных) макроэлементов. Мg содержится во всех структурах организма (у взрослого человека магния около 25 граммов), выполняя множество ответственных функций.

Проблема в том, что М. не синтезируется в нашем организме, а среди прочих нутриентов попадает туда только извне, с пищей и питьем. Накопить его впрок не получится, он быстро расходуется и требует постоянного пополнения, поскольку дефицит М. пагубно отражается на состоянии многих органов и систем. Поэтому в международной классификации болезней (МКБ-10) присутствует диагноз «Недостаточность магния».

Больше 50% магния находится в костной ткани, зубной эмали, а также в мозге, сердце, мышцах, печени, почках, плаценте беременной женщины.

Для чего магний нужен организму?

М. участвует в образовании сотен ферментов, энергетическом и электролитном обмене, незаменим при синтезе молекул белков, влияет на протекание абсолютного большинства биохимических реакций в организме, способствует расслаблению волокон мускулатуры сосудов и мышц внутренних органов.

М. поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови, помогает усвоению витаминов, контролирует артериальное давление крови, регулирует обмен кальция и калия, обеспечивая нормальное состояние опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

М. защищает организм от стресса, тормозя процесс возбуждения в ЦНС и уменьшая зависимость от неблагоприятных внешних воздействий. Одна из главных функций минерала в организме – обеспечение стрессоустойчивости. Это очень важно: специалисты доказали, что постоянный стресс может стать причиной развития бронхиальной астмы, язвы желудка и других серьезных заболеваний, он снижает иммунитет, «открывая ворота» для различных инфекций.

У кого наблюдается дефицит магния?

Ежедневная потребность в М. женщины 300-350 миллиграммов, мужчины – до 800.

По медицинской статистике около трети населения испытывает дефицит М., это связано с недостаточным потреблением макроэлемента с пищей или с его повышенным выведением из организма. Состояние, когда в организме недостаточно М., называется гипомагниемия.

Существуют группы людей, у которых наблюдается недостаток М. даже при нормальном уровне его потребления:

· Больные сахарным диабетом 2 типа, артериальной гипертензией, остеопорозом, эпилепсией, атеросклерозом, мигренью, желчнокаменной болезнью.

· Страдающие хронической диареей, почечными заболеваниями.

· После удаления щитовидной железы.

· Женщины: беременные, кормящие и в период климакса.

· Подростки в период активного роста и гормональной перестройки.

· Пожилые люди, 70 лет и старше.

· Профессиональные спортсмены и люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом.

· Употребляющие большое количество белка (например, бодибилдеры), а также любители жирной пищи.

· Испытывающие частые стрессы и эмоциональное напряжение, в том числе представители «нервных» профессий: руководители, педагоги, спасатели, военнослужащие.

· Дети, обучающиеся в престижных спецшколах с высокой конкуренцией и нагрузкой.

· Постоянно недосыпающие.

· Те, кто по роду работы часто летает на самолете со сменой часовых поясов.

· Злоупотребляющие содержащими кофеин напитками, алкоголем, употребляющие наркотики.

· Соблюдающие жесткие диеты.

· Принимающие некоторые медицинские препараты, в том числе мочегонные.

Дефицит магния кожа. Первые признаки и последствия дефицита магния

Жили мы себе, не тужили. И тут здоровье пошатнулось. Благодаря активной рекламной кампании лекарственных средств в интернете, по теле- и радиовещанию мы уже знаем, где и как искать ответ на свой вопрос. Итак, набираем: «чем я болею и что нужно принимать».

– Тревога, беспокойство, страх. Пишут, что это лечится успокаивающими, анксиолитиками (противотревожными), даже антидепрессантами. Нужно к неврологу и его рецепт.

– Бессонница – сразу информация про снотворное. Есть безрецептурные, попрошу помощь провизора.

– Повышение артериального давления – сотни антигипертензивных средств в большом разнообразии. Темный лес, надо идти к врачу.

– Нехватка сил, усталость – о, красиво звучит – астеническое состояние, скорее лечиться, пишут, что возможно, это депрессия и понадобятся антидепрессанты.

– Тошнота, проблемы со стулом – это вообще проще простого. Дома все есть, сейчас сам полечу.

– Беспричинное обострение бронхиальной астмы – наверное, врач опять гормоны назначит. А что делать.

– Спазмы мышц, судороги? О, это магний, нужен магний! Это я знаю.

Признаки дефицита магния

Вот что это. Товарищи! Все вышеперечисленное – тоже может быть магний (Mg). А точнее, его нехватка. Не стопроцентная причина, но очень распространенная. Ужасно?

– Да. Лечим симптомы, но причина остается. И что будет дальше? Снова вернутся симптомы?

– Вполне вероятно. Итак.

Почему возникает дефицит магния

70-90%

По разным данным, от 70 до 90% взрослого населения страдает дефицитом магния.

Магний – основной клеточный компонент, находящийся на втором месте по содержанию в клетке.

Он распределен так:

до 60% его содержится в костях и зубах – это такое своеобразное депо магния; 20% – в составе мышц и органов; 20% приходится на нервы и мозг.

Причины дефицита магния

Абсолютно разные. Но при недостатке он сразу высвобождается из своего депо, из костей, где его много, а потому даже при появившихся признаках дефицита лабораторные показатели магния крови могут быть в норме.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-opredelit-deficit-magniya-bez-lekarstv-diagnostika

Тест на дефицит магния. Куда уходит магний и почему дефицит магния распространен

Мы все чаще утверждаем, что в последние годы жизнь ускоряет темпы, дел становится все больше, нагрузки увеличиваются, на работе вообще аврал и такое ощущение, что требуемые результаты из кривой роста скоро превратятся в строго вертикальную линию, а потом к этой линии, а равно и к сотрудникам, еще прикрепят реактивные двигатели.

На фоне этого мы сильно устаем, раздражаемся, нервничаем, переживаем, плохо спим, терпим головные боли и продолжаем вертеться как белка в колесе.

Знаете ли вы, что такое состояние может развиться как от переутомления, так и от дефицита магния (Mg) в организме?

Данная статья предназначена для тех, кто:

  • хотел бы отличить признаки усталости на фоне физической и умственной нагрузки от признаков усталости, характерных для заболевания, развивающегося на фоне дефицита магния;
  • кого волнует собственное здоровье, и кто хотел бы узнать способы поправить свое самочувствие;
  • кому нужны силы и мощь на великое будущее с реактивными двигателями без больничных листов.

Для начала разберем причины и симптомы дефицита магния в организме. А потом сравним их с похожими симптомами здорового человека, возникшими на фоне простого переутомления. И, конечно, представим методы борьбы и с тем, и с другим.

Почему именно магний?

Потому, что один из самых важных элементов клеток тела человека. 60% всего магния находится в костях и зубах, там его депо, так сказать стратегические запасы. 20% приходится на органы и мышцы, 20% на нервы и мозг. Он встроен в сотни реакций в организме. Если уровень его падает, со временем возникает целый комплекс симптомов, угрожающих здоровью и даже жизни человека.

Почему возникает дефицит магния

По разным данным, от 70 до 90% взрослого населения страдает дефицитом магния.

Магний – основной клеточный компонент, находящийся на втором месте по содержанию в клетке.

Он распределен так:

до 60% его содержится в костях и зубах – это такое своеобразное депо магния; 20% – в составе мышц и органов; 20% приходится на нервы и мозг.

Причины дефицита магния

Абсолютно разные. Но при недостатке он сразу высвобождается из своего депо, из костей, где его много, а потому даже при появившихся признаках дефицита лабораторные показатели магния крови могут быть в норме.

12 признаков дефицита магния. Первые симптомы недостатка магния в организме

В среднем в человеческом организме находится около 30-60 г магния. Чтобы организм нормально функционировал, необходимо поддерживать количество магния на должном уровне, поскольку он необходим для каждой клетки в организме.

Нехватка магния

Практически половина населения планеты, даже в развитых странах, страдает нехваткой магния.

Человек ежедневно сталкивается с различными стрессами, напряжением, которые заставляют организм избыточно использовать запасы важных для организма минералов.

Почти каждый человек расходует больше магния, нежели употребляет. В среднем ежедневная доза магния для здорового функционирования организма составляет примерно 500-1000 мг в сутки.

Что происходит с организмом, если человеку не удается восполнить недостаток магния

Первые симптомы недостатка магния:

  • тик;
  • судороги в мышцах;
  • мигрени;
  • загустение крови;
  • повышенная тревожность;
  • депрессии;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • непредсказуемые скачки уровня сахара в крови;
  • хроническая усталость;
  • бессонница;
  • остеопороз.

Специальные диеты с содержанием магния помогают не только сгладить симптоматику дефицита магния, но и способствуют в лечении Альцгеймера, Паркинсона.

Недостаток магния в организме может провоцировать развитие различных хронических заболеваний, например, диабет 2-го типа.

Дефицит магния повышает выработку инсулина, который увеличивает количество глюкозы в клетках. Такие последствия дефицита усугубляют развитие воспалительных процессов в организме.

Друг тела и разума

Необходимо обязательно употреблять продукты, содержащие магний.

В рацион можно включать диетические добавки с высоким содержанием магния, однако необходимо подбирать добавки только высокого качества. Качественная добавка обязательно состоит из четырех соединений магния (глицинат, малат, тауринат, оротат), поскольку они проще усваиваются организмом.

Какое влияние оказывают соединения магния на организм

Глицинат

  1. Повышает активность мозга.
  2. Устраняет тревожность, раздражительность, бессонницу, истерики, улучшает концентрацию.
  3. Стабилизирует функционирование кишечника, лечит диарею.
  4. Отличная профилактика хронических заболеваний.
  5. Ослабляет приступы депрессии, неконтролируемого плача.
  6. Способствует расслаблению, повышает остроту ума.

Оротат

  1. Повышает физическую выносливость.
  2. Ускоряет синтез ДНК.
  3. Восстанавливает работоспособность сердца.

Малат

  1. Помогает вылечить фибромиалгией.
  2. Устраняет мышечную усталость.
  3. Ослабляет головные боли, ПМС.
  4. Улучшает пищеварительные процессы.
  5. Повышает тонус мышц.

Тауринат

  1. Укрепляет сердечно-сосудистую систему.
  2. Отличная профилактика мигреней.
  3. Устраняет аритмию, учащенное сердцебиение.

Любые диетические добавки обязательно должны включать в свой состав витамин B6, помогающий организму легче усваивать магний.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-opredelit-deficit-magniya-bez-lekarstv-diagnostika

Шум в ушах недостаток магния. Обзор исследования

Подробное описание

Описания шума в ушах восходят ко временам Древнего Египта, однако науке не удалось разгадать таинственные механизмы, лежащие в основе этих субъективных слуховых восприятий звука. Эти восприятия могут быть проявлениями повреждения, вызванного шумовым воздействием, ототоксичностью или другими аномальными состояниями слуховой системы. Однако у многих людей наблюдается идиопатический шум в ушах, конкретную причину которого определить невозможно. Хотя степень потери слуха часто проявляется в сочетании с потерей слуха, она не обязательно соответствует тяжести шума в ушах. Кроме того, некоторые люди, жалующиеся на шум в ушах, испытывают сопутствующую гиперакузию. Эта взаимосвязь предполагает, что эти процессы могут быть связаны с лежащим в основе дисбалансом на уровне волосковой клетки. Возможное влияние магния (Mg) и его антагониста кальция обсуждалось в литературе как фактор, способствующий уменьшению вызванной шумом потери слуха, ототоксичности и повышенной возбудимости слуховой системы. Постоянные и временные изменения слуховой функции связаны с дефицитом магния в питании. Дефицит Mg приводит к повышенной восприимчивости к шумовой потере слуха, ототоксичности и повышенной возбудимости слуховой системы.

Рекомендуемая суточная доза (RDA) магния для взрослых составляет 4,5 мг/кг; тем не менее, все возрастные группы американцев не соответствуют RDA для Mg на 100 мг в день. Это отсутствие надлежащего потребления магния может иметь негативные последствия. Например, предполагаемый механизм Mg в слуховой системе включает метаболический клеточный каскад событий. В частности, дефицит Mg приводит к повышенной проницаемости кальциевых каналов в волосковых клетках с последующим чрезмерным притоком кальция, повышенным высвобождением глутамата посредством экзоцитоза и чрезмерной стимуляцией рецепторов N-метил-D-аспартата на волокнах слухового нерва. Недавние исследования как вызванной шумом потери слуха, так и идиопатической сенсоневральной потери слуха показали, что добавки магния могут уменьшить тяжесть шума в ушах у пациентов. Mg улучшил восстановление слуха и уменьшил шум в ушах у пациентов с идиопатической внезапной потерей слуха. Совсем недавно в хорошо контролируемом исследовании было показано, что Mg является относительно безопасным и удобным дополнением к лечению кортикостероидами для усиления улучшения слуха при острой сенсоневральной тугоухости в дозе 4 г. Ранее сообщалось о защитном эффекте Mg при потере слуха, вызванной шумом.

Несмотря на эти обнадеживающие результаты, ни в одном контролируемом исследовании не изучалось влияние добавок магния на людей с умеренным или тяжелым шумом в ушах.

В этом исследовании испытуемые посетили клинику 4 раза в течение примерно 2 месяцев. При первом посещении испытуемые прошли проверку слуха. Перед началом каждого приема добавок испытуемых просили оценить тяжесть шума в ушах по шкале от 1 до 10 и заполнить анкету Inventory Inventory (THI). Затем субъектов рандомизировали в 1 из 2 групп. Одна группа начала с 532 мг Mg в течение 25 дней, другая группа начала с добавки плацебо в течение 25 дней.

Во время второго визита испытуемые прошли проверку слуха, оценили свой шум в ушах и заполнили анкету THI, а также анкету периода лечения. Субъекты не принимали никаких добавок в течение 2 недель, а затем вернулись на визит 3.

Во время визита 3 испытуемые прошли проверку слуха, оценили свой шум в ушах и заполнили опросник THI, после чего в течение 25 дней принимали противоположную добавку (плацебо или магний).

Во время визита 4 испытуемые прошли проверку слуха, оценили свой шум в ушах и заполнили анкету THI, а также анкету периода лечения.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-opredelit-deficit-magniya-bez-lekarstv-diagnostika

Препараты для восполнения магния в организме. Клинический опыт применения препаратов магния в кардиологии

Очевидно, что дефицит магния при заболеваниях сердечно-сосудистой системы не может быть восполнен только за счет изменения пищевого рациона, необходимо использование препаратов магния.

Препараты неорганического магния, такие как магния сульфат, обладают крайне низкой биодоступностью магния и оказывают ряд выраженных побочных эффектов .

Для компенсации дефицита магния необходимо использовать его препараты, характеризующиеся высокой биодоступностью, — органические препараты магния .

Одним из таких препаратов является Магнерот — соль магния и оротовой кислоты. Оротовая кислота — один из продуктов биосинтеза пиримидинов. В организме человека оротовая кислота синтезируется в печени из аспартата и карбамоилфосфата при условии физиологического состояния гепатоцитов. Соли оротовой кислоты используются в качестве переносчика минералов, так как оротовая кислота повышает направленный транспорт в миоциты скелетных мышц и кардиомиоциты, а также имеет ряд дополнительных преимуществ по сравнению с неорганическими солями.

К настоящему времени накоплена большая доказательная база, свидетельствующая о высокой эффективности магния оротата при различных состояниях, сопровождающихся дефицитом магния, в том числе у больных, подвергшихся коронарной хирургии .

Наибольший опыт по применению оротата магния имеется у пациентов с пролапсом митрального клапана (ПМК) в качестве патогенетической терапии. Длительное, на протяжении 15 лет, наблюдение за пациентами, которые 2 раза в год 3-месячными курсами принимали препарат в дозе 1500 мг/сут, показало, что это приводит к улучшению клинического состояния и сопровождается снижением частоты сердечных сокращений, количества эпизодов тахикардии, продолжительности интервала QTс, частоты пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии . Применение оротата магния у пациентов с пролапсом митрального клапана также улучшает показатели качества жизни и показатели эхокардиографии (уменьшение глубины пролабирования митрального клапана, уменьшение степени митральной регургитации) . Эти эффекты реализуются за счет того, что препарат вызывает изменения архитектоники рыхлой волокнистой соединительной ткани, проявляющиеся в упорядоченности взаиморасположения волокон, увеличении содержания аморфного вещества рыхлой волокнистой соединительной ткани, участвующего в метаболических процессах миокарда, улучшении диффузионной способности и архитектоники соединительной ткани, определяющей улучшение эластичности и растяжимости .