12 симптомов смертельно низкого уровня магния в организме

12 симптомов смертельно низкого уровня магния в организме

12 симптомов смертельно низкого уровня магния в организме

Это важно знать! Пожалуйста, поделитесь этой статьей.

Немногие витамины и микроэлементы имеют такую большое значение для здоровья человека, как магний. Магний участвует более чем в 300 биохимических реакциях в организме, в нормализации артериального давления, обмене веществ, в регуляции иммунной системы, метаболизме белка, кальция и многих других аспектах здоровья. Поэтому очень важно получать достаточное количество этого микроэлемента.

Недостаток его очень существенно сказывается на организме и даже может привести к смертельному исходу, поэтому очень важно определять по внешним факторам достаточно ли магния в вашем теле или его запас необходимо в ближайшие сроки спешно восполнить.

Вот 12 признаков дефицита магния, которые должен знать каждый!

Почему так сложно получить достаточное количество магния?

Раньше было намного легче получать рекомендуемую дозу магния ежедневно.

По словам эксперта по физиологии, Руне Элиассон, количество минералов в нашей пище за многие годы резко сократилось из-за интенсивного сельского хозяйства.

В США, например, за 80-летний период между 1914 и 1992 годами количество питательных веществ в яблоках сократилось на 82 процента, говорит он.

Другой причиной дефицита магния является тот факт, что люди изменили свой рацион. Сегодня мы редко употребляем такие продукты, как бобы, семена, рыба, орехи и листовые зеленые овощи, которые являются основными источниками магния.

12 признаков того, что у вас может быть дефицит магния

1. Хроническая усталость

Магний обычно рекомендуется употреблять людям, страдающим хронической усталостью, нехваткой сил или энергии.

Бразильское исследование показало, что дополнительный источник магния может не только повысить выносливость у спортсменов, но и принести пользу пожилым людям с хроническими заболеваниями.

2. Мышечные судороги

Если вы часто испытываете судороги в мышцах (чаще в икроножных), это может быть свидетельством дефицита магния в организме.

«У здоровых людей причиной непроизвольного сокращения мышц или группы мышц часто является нехватка магния в организме», пишет сайт «Ancient Minerals».

У людей, страдающих от мигрени, часто наблюдается недостаток магния, который усиливает напряжение в мышцах.

Согласно исследованию, дополнительный источник магния может снять тошноту, рвоту, а также чувствительность к свету и звуку у людей с мигренями.

Вам трудно уснуть? Вы часто просыпаетесь посреди ночи?

Это может быть признаком дефицита магния. Чтобы избавиться от этих проблем достаточно увеличить его потребление. Исследования, проведённые в США, показывают, что дополнительное потребление магния может помочь преодолеть проблемы со сном.

5. Высокое кровяное давление

На сегодняшний день гипертензия является одной из самых серьёзных проблем общественного здравоохранения во всём западном мире.

Магний считается природным аналогом блокаторов кальциевых каналов, которые являются препаратами для снижения кровяного давления.

Результаты большого британского исследования 2013 года показали, что у людей с высоким потреблением магния были здоровые сосуды и нормальное артериальное давление.

Многие люди испытывают боль в суставах, но у некоторых это происходит чаще и сильнее.

В данном случае увеличение потребления магния снимет боль в суставах, а поскольку его приём может иметь лишь незначительные побочные эффекты или не иметь вообще, почему бы не попробовать?

Магний необходим для нормальной работы кишечника.

Недостаток магния может привести к запору, потому что этот минерал требуется организму для смягчения стула и поглощения жидкости.

Нехватка магния у женщин симптомы. Место магния в лечении гинекологических заболеваний

Препараты магния нашли свое широкое применение в терапии различной гинекологической патологии: предменструального синдрома с преобладанием психоэмоционального напряжения (депрессия, раздражительность, отеки, болезненность и ощущение нагрубания молочных желез) . Продолжительность терапии должна составлять не менее 2–3 менструальных циклов и может быть продолжена в течение значительно большего времени .

Учитывая, что магнийдефицитное состояние сопровождается повышенной продукцией провоспалительных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-12, ИЛ-13, ФНО-α), включение препаратов магния в комплексную терапию воспалительных заболеваний половых органов является весьма обоснованным .

Дефицит магния в организме приводит к снижению активности гиалуронсинтетаз, повышению активности гиалуронидаз, что ведет к нарушению метаболизма гелеобразной среды внеклеточной матрицы, ускоренному старению фибробластов, замедлению синтеза коллагеновых и эластиновых волокон и ухудшению механических характеристик ткани . Включение препаратов магния в комплекс лечебных мероприятий патогенетически показано пациенткам с пролапсами гениталий, особенно в профилактике рецидивов после оперативного вмешательства .

Одной из наиболее частых причин нарушений менструальной и репродуктивной функций на фоне прогрессирующего ожирения является метаболический синдром, частным проявлением которого является синдром поликистозных яичников . Пациентки с метаболическим синдромом имеют нарушения менструального цикла по типу гипоменструального синдрома вплоть до аменореи, бесплодие, невынашивание беременности, избыточное оволосение, ожирение .

Известно, что магний требуется для адекватного использования глюкозы и передачи сигналов инсулину. Выраженность проявлений метаболического синдрома, в т. ч. уровень инсулина, обратно пропорциональна уровню потребления магния с пищей. Инсулиннезависимый сахарный диабет является результатом долговременных нарушений метаболизма, неразрывно связанных с хроническим дефицитом магния. Уровень магния в сыворотке крови у женщин с диабетом отрицательно коррелирует с содержанием липидов в крови и жировой массой пациентки .

На более ранних этапах формирования этих нарушений у пациентов часто формируется астения, усугубляющая уже имеющиеся метаболические нарушения . Гипомагниемия ухудшает процессы метаболизма, создавая условия для формирования клинически выраженного метаболического синдрома . Основополагающим в лечении пациенток с метаболическим синдромом являются диетические мероприятия. Для подбора диеты таким пациенткам необходимо учитывать количественное содержание магния в продуктах питания и его биодоступность . Однако для коррекции глубокого магниевого дефицита недостаточно лишь диетических мероприятий, возникает необходимость применения препаратов магния, например его органического соединения оротата магния. Преимущества оротата магния перед другими препаратами магния заключаются в его удобной таблетированной форме, что позволяет легко менять дозировку препарата при необходимости. Кроме того, оротат магния безопасен в терапевтических дозах и у него практически отсутствуют нежелательные лекарственные реакции .

Дефицит магния кожа. Знакомьтесь: Его Величество, Магний!

Здоровый образ жизни сегодня в моде. "Продвинутые" подростки и молодые люди, спортсмены, женщины, озабоченные сохранением молодости и красоты знают наиболее негативные E-number, могут подсчитать калории, знакомы с азами построения достойного меню по минералам и витаминам, знают безопасные средства для коррекции рациона по макро- и микроэлементам. Сегодня мы поговорим о том, как оптимизировать кальций-магниевый баланс. Наш собеседник - профессор О. А. Громова, научный консультант Российского центра института микроэлементов ЮНЕСКО.

Ольга Алексеевна, правда ли, что женщинам магний абсолютно необходим?

Магний необходим всем, но у женщины его должно быть больше. Дело в том, что магний активно участвует функции деторождения, наряду с другими микроэлементами "отвечает" за нормальное течение беременности и родов. Но и в обычной жизни женщине он очень нужен. Нормальный уровень магния важен для формирования менструального цикла и либидо, профилактики развития артериальной гипертонии, депрессивных состояний. Если женщине магния не хватает, организм начинает задерживать воду. Женщина быстрее теряет красоту, выглядит усталой, отечной, бледной. Формируется неполноценный коллаген и кожа лишается опорного слоя. Возникают не только растяжки и стрии на коже, но и обвисание кожи, по сути ее раннее старение. Ну а если привести уровень магния в норму - снижается давление, нормализуется пульс, сходят отеки, улучшается состояние кожи.

Правильно ли я вас поняла: у женщин его дефицит встречается чаще, чем у мужчин?

Не просто чаще, а намного чаше - на 20-30%. Это обусловлено "женской" генетикой. Есть такой гормон альдостерон - он регулирует водно-солевой обмен. Его избыток приводит к задержке жидкости, избыточным потерям магния. Практически у любой женщины накануне менструации выработка альдостерона усиливается. А если еще женщина недостаточно получает магния с пищей, то начинает страдать от так называемого предменструального синдрома (ПМС): увеличивается вес во вторую фазу цикла, отмечается нагрубание молочных желез, появляется отечность. К тому же сейчас очень популярны оральные контрацептивы. Они надежны и удобны - спору нет. Беда только в том. что уже через три-шесть месяцев их приема в организме резко снижается уровень витамина B6 - он плохо сочетается с эстрогенами. А В6 (его другое название - пиридоксин) - основной носитель магния в организме При его дефиците магниевый обмен неадекватный.

А мужчины? Ведь им магний тоже нужен?

Безусловно. Среди мужчин также встречается и пограничный и глубокий дефицит магния. Ему особенно подвержены мужчины-гипертоники, а также те. кто ведет активную, деятельную жизнь: менеджеры, бизнесмены, руководители. Исследования показали, что чем выше по карьерной лестнице поднимается и мужчина (и женщина тоже) - тем глубже дефицит магния. По сути, это "болезнь лучшей части общества".

Действительно ли нам так уж не хватает магния?

Недавно обнародованы результаты крупномасштабного исследования по обеспеченности минералами, проведенного в Германии. Так вот. дефицит магния обнаружен у 33.7% немцев молодого, среднего и пожилого возраста. Для сравнения: дефицитом кальция страдают 23% обследованных, калия - 29%.

Пожалуйста, прокомментируйте эти данные подробнее.

В том, что дефицит магния занимает лидирующую позицию среди минералов, повинны несколько обстоятельств. Во-первых, магния в организме намного меньше кальция. Кальция - около 1500 г. а магния всего 21-28 г (в среднем 24 г). Вторая причина - так называемый северный рацион питания. Немцы, как впрочем и россияне, едят мало продуктов, содержащий магний - свежих фруктов и овощей, зеленолистных растений. При этом в их желудки в изобилии поступают продукты, вытесняющие магний - колбасы и сосиски, освежающие напитки - лимонады с ортофосфорной кислотой, абсолютно бесполезные, но. к сожалению, весьма популярные. А алкоголь? Пьют горькую, да еще и закусывают селедкой или соленым огурцом, а соль ускоряет потери магния.
К тому же наша жизнь стала более нервной и суетливой. Люди боятся потерять работу, трудятся на износ, все время куда-то спешат, испытают нервные перегрузки, плохо спят, годами не берут отпуск. Ранним утром на работу в Москву и другие мегаполисы на электричках и маршрутках прибывает несколько миллионов человек. Вечером, совершенно без сил, эти люди должны добраться до дома. Это не жизнь, а сплошной стресс! А гормоны стресса - адреналин и кортизон - тоже выводят Это не жизнь, а сплошной стресс! А гормоны стресса - адреналин и кортизон - тоже выводят магний, причем активней, нежели кальций. Потери кальция при стрессе возрастают в два раза, а потери магния - в три.
Ну и последняя беда жителей северных стран - у нас мало солнца. Достаточная освещенность также важна и для усвоения кальция, но и для усвоения магния. А много ли мы гуляем в солнечный погожий день?

Препараты для восполнения магния в организме. Мировой опыт применения цитрата магния в медицине

.

1РСЦ Института Микроэлементов ЮНЕСКО, Москва
2ГОУ ВПО «Ивановская Государственная Медицинская Академия МЗ РФ»

Введение

Современный стиль жизни включающий, как правило, высокие уровни стресса, нерациональная диета и наличие в диете большинства людей искусственных продуктов питания и напитков создали проблему хронического дефицита магния. Упрощенное понимание фармакологии субстанций магния привело к широкомасштабным попыткам применения неорганических форм магния для компенсации дефицита этого элемента. Однако как показали фармакокинетические исследования, неорганические формы магния (оксид, сульфат, хлорид и др.) характеризуются низкой биоусвояемостью и побочными эффектами . Поэтому актуальны исследования терапевтических применений органических форм магния.

Цитрат магния - одна из органических солей, используемых для изготовления современных магний-содержащих препаратов. Так как цитрат является органической и хорошо растворимой формой магния, это в значительной степени обуславливает его высокую биоусвояемость. Однако хорошая растворимость в воде -далеко не единственная особенность цитрата магния, который также характеризуется рядом специфических молекулярных эффектов. Эти эффекты включают участие магния как центрального субстрата цикла Кребса (который даже имеет альтернативное название «цитратный цикл»), взаимодействия с белками-транспортерами дикарбоксилатов и физико-химические особенности самой молекулы цитрата. Следует подчеркнуть, что все метаболиты цитрата - эссенциальные эндогенные молекулы. Практически полная утилизация цитрата (превращение в углекислый газ и воду) делает его идеальным переносчиком магния . В некотором роде, цитрат -идеальная, полностью биодеградирующаяся, «экологически чистая тара» для транспорта магния внутрь клеток, которая к тому же еще служит эффективным топливом.

Избыток магния: симптомы. Магний в организме человека

Магний — жизненно необходимый нам для существования элемент. Без него не будут работать многие ферментативные процессы, синтез нуклеиновых кислот, и множество других операций. От магния зависит и электролитный баланс нашего организма, то есть содержание ионов кальция, калия и натрия. Магний — это работа нервов и мышц, в том числе и сердца, и это тонус сосудов, качающих кровь по всему телу.

Мы получаем магний с пищей. В основном его всасывание идет в тонком кишечнике.

  • Чтобы этот процесс шел активно, необходимы и другие соединения: витамин D, гормон роста и паратгормон, гормоны щитовидной железы, достаточное содержание натрия в рационе (и это к вопросу о том, что полный отказ от соли тоже вреден для здорового организма).
  • В то же время есть вещества, которые ухудшают усвоение магния. Это кальций, фосфаты, фитиновая кислота и жиры.

В организме человека магния содержится всего 25 г. В основном он присутствует в костях в виде солей (65%) и в мышцах. И только 1% магния находится во внеклеточных жидкостях и в том числе — в крови. Концентрация магния в плазме колеблется от 0,7 до 1,0 ммоль/л или от 1,7 до 2,4 мг/дл.

Критические для нас значения:

  • Менее 0,5 ммоль/л (1,0 мг/дл) — гипомагниемия, пониженное содержание магния в крови. Это довольно распространенное явление, особенно у людей, которые занимаются спортом и плохо контролируют расход магния. Проявляется судорогами, мышечными спазмами, парестезиями (нарушениями кожной чувствительности) и аритмией.
  • Более 2,0 ммоль/л (4,9 мг/дл) — гипермагниемия, переизбыток магния в крови. Это довольно редкое, но опасное нарушение электролитного баланса, которое может даже привести к гибели человека, если не распознать его вовремя.

Чем опасна нехватка магния в организме. Недостаток магния. Чем это опасно для сердечной мышцы

В организме человека количество магния составляет примерно 20-28 г - большей частью внутри клеток, где он месте с калием является вторым по значимости минеральным веществом. Лишь 1% магния содержится в крови. Он является макроэлементом, природным антагонистом кальция и регулятором сосудистого тонуса, артериального давления и периферического кровообращения.

12 симптомов смертельно низкого уровня магния в организме 01

Проведенные эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что уровень магния в сыворотке обратно связан с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2-го типа. В свою очередь повышенное содержание уровня магния потенциально защищает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Наше сердце является самой важной мышцей человеческого организма, которой необходимо очень много энергии. Именно поэтому в нем содержится больше магния, чем в других органах. Учеными доказано, что магний входит в структуру огромного количества ферментов и в их составе участвует в производстве энергии, которая так необходима мышечным волокнам сердца. Благодаря магнию осуществляется энергетический обмен в сердечной мышце и, тем самым, улучшается обеспечение клеток кислородом.

В процессе сердцебиения – сокращения и расслабления сердечной мышцы - участвуют два минерала – кальций и магний. И, если кальций отвечает за сокращение мышечной ткани, то магний - за расслабление. В сосудах организма магний действует так же: расширяет просвет сосудов за счет расслабления мышечного слоя стенки, что приводит к нормализации повышенного давления. Именно поэтому достаточный уровень магния так важен при артериальной гипертензии.

12 симптомов смертельно низкого уровня магния в организме 0212 симптомов смертельно низкого уровня магния в организме 03

Так же уровень магния влияет на ритм нашего сердца, чтобы цикл сокращение-расслабление происходил нормально на клеточном уровне. Если магния в организме недостаточно, может возникнуть нарушение ритма. Повышенная частота сердечных сокращений, неправильный сердечный ритм, когда появляются внеочередные сокращения сердца или наоборот, сердце пропускает удары.

12 симптомов смертельно низкого уровня магния в организме 04

Существует интересный факт касательно аритмии, - магний участвует в энергетическом превращении углеводов – он необходим для передачи сигнала от рецепторов инсулина и для эффективного расщепления сахара. Возникает вопрос: причем здесь сердце? При дефиците магния повышается индекс массы тела и процент содержания жира, нарушается процесс усвоения сахаров, что в итоге ведет к ожирению, сахарному диабету и проблемам с сердцем – артериальной гипертензии и аритмии.

Ещё одно важное свойство магния для сердца и сосудов - влияние на свертываемость крови. Применение препаратов магния способствует снижению склонности к формированию тромба и разжижает кровь.

И напоследок стоит отметить, что дефицит магния довольно часто наблюдается у тех, кто принимает лекарственные препараты для лечения хронической сердечной недостаточности и мочегонные препараты. Это нужно обязательно учитывать в индивидуальной программе лечения и реабилитации. Пациентам, длительно принимающим мочегонные лекарственные средства, рекомендуется регулярное потребление витаминов с магнием для сердца, поскольку мочегонные препараты увеличивают выведение этого минерала из организма.