Защита картофеля от сорняков. Обзор гербицидов

Защита картофеля от сорняков. Обзор гербицидов

Самые распространённые гербициды для практического использования – «Зенкор», «Титус», «Лазурит», «Гербитокс» , кроме них, распространено ещё несколько. Большинство из них широко распространились из-за простоты их использования. Самый трудный в уничтожении сорняк – вьюнковые сорняки, против которых лучше применить другие составы, например, «Торнадо», «Лазурит» и два-три других состава . Вследствие распыления погибает верх и низ растений, однако полностью избавиться от того же вьюнка станет затруднительным. Чтобы достичь стойкого эффекта, место, где рос вьюнок, обрабатывается в течение трёх лет. Вьюнки могут быть уничтожены только при глубоком перекапывании участка с помощью сельскохозяйственных приспособлений машинного принципа действия: даже в бедной почве кусок корня с корневой почкой гарантированно даст начало новому растению.

Кроме «Лазурита» и «Зенкора», используют состав под названием «Экран КС», в основе которого – метрибузин . Большинство сорных трав эта отрава уничтожает гарантированно, но полностью покончить, к примеру, с теми же вьюнками удаётся не всегда.

Так, «Зенкор» не опасен для моркови и томатов. Он насыщает посадки картофеля дополнительными питательными веществами. После обработки картофельной посадки на растения кладётся прозрачная для солнечных лучей агроплёнка. «Зенкор» сочетается с большинством других почвенных ядов. Из-за возможности порчи на солнечном свету он поставляется в тёмной и непрозрачной ёмкости.

Как избавиться от сорняков на картошке. Гербициды от вьюнка полевого на картофеле

Одним из самых опасных сорняков для развития листвы после появления является полевой вьюнок (березка). Его часто встречают на лугах и лугах в среднем поясе умеренного климата.

Опасность сорняков заключается в том, что он не только уничтожает картофель после первых побегов, но и наносит огромный ущерб почве. Также во время активной растительности растение сорняков препятствует развитию лиственной системы и куста в целом. В результате эта потеря урожая измеряется в соотношении 30%. Как привести вьюнку на картофельное поле. Это растение устойчиво к соблюдению условий. Он способен извлекать влагу из почвы, так как ее корни проникают глубоко в землю. В результате этого действия почва полностью высохла. Многие летние жители задают вопрос о том, как избавиться от березы в саду картофеля?

Опасность сорняков заключается в том, что он не только уничтожает картофель после первых побегов, но и наносит огромный ущерб почве. Также во время активной растительности растение сорняков препятствует развитию лиственной системы и куста в целом. В результате эта потеря урожая измеряется в соотношении 30%. Как привести вьюнку на картофельное поле. Это растение устойчиво к соблюдению условий. Он способен извлекать влагу из почвы, так как ее корни проникают глубоко в землю. В результате этого действия почва полностью высохла. Многие летние жители задают вопрос о том, как избавиться от березы в саду картофеля?

Гербициды для картофеля торнадо. Полезные советы

  1. При обработке сорняков нужно помнить, что препарат эффективнее всего действует на молодые, активно растущие сорняки.
  2. Гербициды для картофеля торнадо. Полезные советыВ жару обработку следует проводить в утренние или вечерние часы. В засуху лучше вообще воздержаться от обработки.
  3. Не следует её делать, если через несколько часов после обработки ожидается дождь или сильная роса. Роса так же, как и дождь существенно снижает эффективность препарата, разбавляя его концентрацию яда на листиках. Наземная часть погибнет, а корни сохранятся. Обрабатывать нужно не менее, чем за 7-8 часов до дождя.
  4. Сильно покрытые пылью листья сорняков тоже плохо поддаются обработке. Лучше провести обработку после дождя, который смоет с них пыль или смыть её самостоятельно, при поливе, а потом обрабатывать ВР чистые листья.
  5. Чтобы достичь максимального эффекта при борьбе с многолетними сорняками, проводить культивацию почвы нужно только через 15-20 дней после обработки. Более ранняя культивация значительно снижает эффективность обработки.
  6. Нельзя увеличивать объём раствора для работы относительно рекомендованного в инструкции по применению. Это уменьшит уровень действующего вещества, поступающего в сорняки, и сведёт на нет ваши усилия.
  7. Кроме того, не следует делать обработку в ветреную погоду, чтобы растущие рядом культурные растения не пострадали от случайных капель препарата. Гербицид Торнадо 500 применяют, когда ветра нет вообще, или его скорость должна быть менее 5 м сек .

Гербицид для картофеля после всходов. Как применять гербициды от сорняков на картофеле

Привычный способ борьбы с сорняками на картофеле – это прополка. Но в некоторых случаях применять этот вариант невозможно — нужны другие методы. О том, как избавиться от сорняков на картофельном поле и чем обработать посадки, расскажем в статье.

В случае, если на картофельной грядке вместе с картошкой растут посторонние растения, фермеры применяют одну из мер борьбы:

  • прополка , окучивание и рыхление участка.Гербицид для картофеля после всходов. Как применять гербициды от сорняков на картофеле
  • использование гербицидов.

Применение гербицидов на небольших домашних участках целесообразно лишь в редких случаях. Как правило, это связано с появлением на огороде карантинных сорняков – амброзии, повилики и аналогичных растений, с которыми справиться механическим путем не удается.

Важно! Сорняки с мощной корневой системой, например, пырей, механически удалить не всегда получается. Против них эффективны только гербициды.

Чем они мешают

Зачем применять гербициды – чем конкретно опасны сорняки?

Опасное влияние сорняков на картофель:

  1. Сорняки отнимают питание у культурных растений. Особенно это опасно на небогатых гумусом почвах, где количество питательных веществ невелико. Рост сорняков приводит к резкому падению урожайности огородной культуры.Гербицид для картофеля после всходов. Как применять гербициды от сорняков на картофеле
  2. Сорняки служат питательной базой для вредителей картофеля. Например, сорные растения дают укрытие колорадскому жуку: это может привести к полному уничтожению урожая. Аналогичная ситуация с проволочником, медведкой и т. д.
  3. Сорняки переносят болезни огородных культур.

По типу развития растения-вредители делятся на группы:

  1. Паразитные – не способные к самостоятельному росту, питающиеся за счет соков растения-хозяина. Типичные примеры – повилика и заразиха.
  2. Непаразитные, растущие самостоятельно и вступающие в конкуренцию с картофелем из-за питательных веществ в почве. К этой группе относятся осот, полевой хвощ, пырей, полевой вьюнок и т. д.

Времена, когда картошка была культурой, не требовавшей особого ухода, давно прошли. Сейчас без химикатов получение полноценного урожая проблематично: колорадский жук и фитофтора уничтожат часть растений, а сорняки окончательно задушат культуру.

Что такое гербицид

Гербицидом называется химическое средство, которое уничтожает или подавляет развитие любых других растений, кроме выращиваемой культуры. В частности, для картофеля особенно актуально применение веществ, угнетающих злаковые растения.

Виды гербицидов

Гербицид для картофеля после всходов. Как применять гербициды от сорняков на картофеле

По своему биологическому эффекту гербициды для картофеля делятся на следующие типы.

Сплошного действия

Такие препараты уничтожают любые растения, кроме пасленовых, на протяжении всего цикла вегетации.

К гербицидам сплошного действия относятся:

  • «Антибурьян»;
  • «Ураган» и «Ураган Форте»;
  • «Раундап»;
  • «Торнадо» (всех разновидностей).

Особенно эффективен этот вид гербицидов при допосадочной обработке участка, зараженного овсюгом, пыреем или вьюнком.

Важно! Поскольку гербициды сплошного действия не избирательны, они могут уничтожить и сами посадки картофеля. Кроме того, они накапливаются в почве и клубнях. Применяют их крайне осторожно, соблюдая дозировку.

Селективного действия

Этот тип химикатов используют, когда картофель уже тронулся в рост и был атакован второй волной сорных растений. В этом случае применяют вещества, уничтожающие или угнетающие развитие конкретных типов растений.

К числу селективных гербицидов для картофеля относятся:

  • «Лазурит» и «Лазурит Супер» – выжигает уже появившуюся нежелательную растительность, семена в почве и молодые проростки, но при передозировке опасен для самой картошки — применять его для раннеспелых сортов картофеля нельзя;
  • «Квикстеп»  – уничтожает однодольные и двудольные сорняки;
  • «Эскудо» эффективен от осота и пырея;
  • «Титус»  – уничтожает злаковые и широколиственные растения;
  • «Миура»  – «убийца» злаков.

Основное различие между сплошными и селективными гербицидами – в их дозировке. Чем выше количество вносимых препаратов, тем выше риск уничтожения всей растительности, в том числе и картофеля.

Довсходовые

Этот тип химикатов называют еще почвенным. Его особенность в том, что наносить эти гербициды можно до того, как в поле или на огороде появятся первые зеленые растения: он убивает сорные травы на стадии семян или проростков.

К числу довсходовых гербицидов относятся:

  • «Центурион» – для работы с однодольными сорняками;
  • «Раундап» – универсальный гербицид;
  • другие гербициды, основанные на глифосате.

Послевсходовые

Этот тип веществ применяют после появления всходов сорных растений (системный гербицид «Пантера»). Поэтому они часто относятся к химикатам контактного действия.

Обработка картофеля после посадки. Обработка картошки после посадки

В качестве протравителей для клубней отвары и настои трав малоэффективны, зато ими можно регулярно опрыскивать картофель с момента прорастания и до сбора урожая, они безвредны для полезных насекомых и человека.

Обработка картофеля после посадки. Обработка картошки после посадки

Проверенные рецепты (против колорадского жука):

  1. Табак. Корни и стебли растения сушат, 500 г заготовленного сырья заливают 10 л горячей воды, оставляют на 48 часов под крышкой в темном помещении. Процеживают, доводят объем до 20 л.
  2. Одуванчик и хвощ полевой. По 200 г стеблей и листьев растений кипятят в 10 л воды около 20 минут. После остывания процеживают, разбавляют чистой водой 1:20.
  3. Полынь. 300 г мелко нарезанной травы смешивают со стаканом древесной золы (желательно березовой), заливают 10 л кипятка. Через 3–4 часа процеживают и сразу используют.
  4. Девясил. 100 г корней заливают крутым кипятком (10 л), накрывают крышкой, опрыскивают кусты сразу после остывания.
  5. Тополь. Половину ведра листьев заливают водой (7–8 л), кипятят 15 минут, оставляют настаиваться на 3 дня, процеживают.

Народными средствами картошку опрыскивают раз в 5–10 дней, остатки растворов хранят в прохладном помещении или в холодильнике, но не дольше 2 недель. В любой раствор добавляют около 40 г тертого хозяйственного мыла. Растения смачивают обильно (стебли и листья с обеих сторон). Против имаго и личинок колорадского жука применяют древесную золу, ведра порошка хватает для опудривания 100 м² насаждений. Такую обработку проводят не чаще раза в месяц.

Внимание!

К моменту полного разложения веществ, которыми были обработаны клубни, картофель уже нельзя опрыскивать химикатами против вредителей. Токсичные препараты применяют только при крайней необходимости.

К безвредным средствам, которые можно применять для борьбы и профилактики колорада и проволочника в течение вегетации картофеля относятся биопрепараты – Актофит, Фитоверм, Акарин, Агравертин, Битоксибациллин. Растворами опрыскивают кусты, поливают грядки (для уничтожения личинок жука щелкуна). Первую обработку проводят через 2–3 недели после появления всходов, затем примерно через каждые 7–10 дней, точные промежутки указаны на упаковках средств.

Таблица: химические препараты для защиты картофеля от колорадского жука летом.

НазваниеКоличество средства на 10 л водыПериод от последней обработки до сбора (в днях)
Актеллик10 мл30
Антижук1 ампула20
Банкол6 г21
Золон10 мл30
Имидор2 мл20
Конфидор Экстра1–1, 5 г20
Регент13 мл30
Танрек2 мл20

Растения опрыскивают в пасмурную, безветренную погоду или после захода солнца, смачивают листья, стебли и почву в междурядьях. Неплохой альтернативой химии в борьбе с колорадом является бордоская жидкость. Всего за лето проводят 2–3 обработки, для первой готовят 1% раствор, для последующих 2%. Грядки опрыскивают через 15 дней, последний раз за 2 или 3 недели до начала сбора урожая.

При обработке картофеля против проволочника в течение сезона вегетации неплохие результаты дают препараты на основе диазинона (Провотокс, Гром, Почин, Базудин). Используют их только в крайних случаях, строго по инструкции. Лучше выбрать средство Немабакт, содержащее хищную нематоду. Обработок потребуется больше, зато не придется переживать о качестве урожая.

Отвары и настои трав не помогут полностью избавиться от проволочника, их применяют только как вспомогательное средство. 200 г крапивы, по 100 г зелени одуванчика, мать-и-мачехи, 50 г свежего чистотела заливают 5 л горячей воды, накрывают крышкой, настаивают 24 часа. Процеживают, доводят объем до 10 л, если есть возможность, добавляют в жидкость стакан древесной золы. Под каждый куст выливают по литру настоя, обработку повторяют раз в 2 недели.

Картошка без сорняков. Вы здесь

Защита картофеля от сорняков. Обзор гербицидов 05Сорная растительность на картофельном поле представлена огромным количеством видов растений: злаковые и двудольные, многолетние и однолетние, эфемеры, корнеотпрысковые, корневищные.

И всё это разнообразие отнимает питательные вещества и воду у картофеля, нанося большой, иногда невосполнимый урон урожайности.

Выход есть — уничтожить все сорные растения в начале вегетационного периода.

Можно сделать несколько междурядных обработок до смыкания растений в рядах, срезав большее количество сорняков, но при этом в рядках между растениями картофеля сорняки продолжают расти. И к началу уборки поле окажется сильно заросшим.

Можно использовать гербициды, которые на рынке средств защиты растений представлены в большом разнообразии. Компания «Агро Эксперт Груп» предлагает набор продуктов, обеспечивающих полную защиту картофеля от сорняков.

Для начала нужно разобраться с видовым составом сорной растительности на поле.

Если на поле присутствуют многолетние, трудноискоренимые осоты/бодяки, вьюнок и пырей, стоит озаботиться обработкой этого участка гербицидом сплошного действия Тотал 480 (глифосат, 480 г/л) осенью после уборки предшественника.

Например, если предшественник — зерновая культура — убирается в июле-августе, тогда времени хватает на отрастание сорняков, обработку их гербицидом и полную гибель.

Для высокой эффективности обработки осот и бодяк должны отрасти до фазы «розетки», вьюнок и пырей — до 10–15 см в высоту.

После гибели сорняков можно вносить основное удобрение и проводить зяблевую вспашку.

А если предшественник картофеля — кукуруза или сахарная свекла — убирается поздней осенью в холодную и сырую погоду, обработка Тоталом 480 может быть перенесена на весну. После посадки картофеля, но до появления его всходов также можно провести опрыскивание по отросшим до «розетки» осоту/бодяку и пырею с вьюнком, достигшим размера 10–15 см. Но времени может не хватить. Дождаться полной гибели сорняков не получится, если только гребнеобразование не проводится одновременно с посадкой.

Победив многолетние трудноискоренимые сорняки, обратим внимание на однолетние растения. Запас семян сорняков в почве исчисляется миллиардами. Расчитывать на то, что сорняки не взойдут, не приходится.
Картошка без сорняков. Вы здесь Вот так дружно всходит куриное просо, если не предпринять ничего до всходов картофеля. Гребнеобразование проводится по всходам

Классический способ борьбы с однолетними сорняками — применение почвенных гербицидов. Сойл Флюид (метрибузин, 600 г/л) можно применить в полной дозе за несколько дней до всходов картофеля. Главное условие эффективности гербицида — влажная почва в гребне, позволяющая сформировать гербицидный «экран». Сорняки погибают в фазе «белой ниточки», не достигая поверхности почвы.

Кроме довсходового внесения, Сойл Флюид можно применить по всходам культуры размером не выше 5 см — в сниженной дозировке, или приготовить баковую смесь Сойл Флюид + Маис (римсульфурон, 250 г/кг).

При выращивании сортов картофеля, восприимчивых к метрибузину, следует использовать Сармат (прометрин, 500 г/л). Как любой гербицид почвенного действия, Сармат требует влажной почвы. В отличие от Сойла Флюид , Сармат применяется строго до всходов культуры.

Картошка без сорняков. Вы здесь Применение почвенных гербицидов позволяет получить совершенно чистые междурядья на длительный срок

Для случаев недостаточного увлажнения при выращивании картофеля на богаре почвенные гербициды не подходят. В таком случае можно использовать послевсходовый гербицид Маис (римсульфурон, 250 г/кг).

Картошка без сорняков. Вы здесь Маис, 50 г/га – контроль двудольных и злаковых сорняков

По окончании действия почвенных гербицидов в условиях повышенной влажности: при орошении или в дождливое лето, появляется вторая «волна» однолетних злаковых сорняков.

Для такого случая в портфеле «Агро Эксперт Груп» есть граминицид Легион Комби (клетодим, 240 г/л). Главное преимущество этого продукта — отсутствие ограничений по фазе развития культуры. Норма расхода выбирается, исходя из фазы развития сорняка: чем моложе сорное растение, тем меньшая норма расхода гербицида нужна. Ещё одно преимущество Легиона Комби перед другими граминицидами, применяемыми на картофеле — в быстроте действия. Клетодим обеспечивает гибель надземной массы сорняков уже в течение 3–5 дней после обработки, в то время как другие препараты не могут похвастаться такой скоростью, и ждать визуальных симптомов действия приходится до 2-х недель.

Картошка без сорняков. Вы здесь Легион Комби 0,6 л/га — визуальный эффект заметен спустя 3–5 дней после обработки

Таким образом, выбирая гербициды в соответствии с условиями произрастания культуры, мы имеем возможность поддерживать чистоту посадок практически до окончания цветения картофеля. Это позволяет культуре нормально развиваться в отсутствие конкуренции и сформировать хороший урожай.

Картошка без сорняков. Вы здесьАвтор: Светлана Жупикова,
Менеджер по картофелю
ООО «Агро Эксперт Груп».

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kakim-gerbicidom-obrabotat-kartofel-ot-sornyakov-spisok-preparatov