Все о шиншиллах в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы

Все о шиншиллах в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы

Все о шиншиллах в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллыШиншиллы относятся к травоядным животным, это значит они едят только растительный корм. Травоядным животным для избегания проблем со здоровьем необходимо чтобы еда постоянно продвигалась по желудочно-кишечному тракту. Поэтому основную часть рациона должно составлять сено, а коммерческие гранулы лишь добавляют в рацион необходимые питательные вещества.

Сено для шиншиллы

Разнотравное сено абсолютно необходимо для здорового пищеварения вашей шиншиллы. Оно помогает предотвращать ожирение, заболевания зубов, диарею и скуку. У вашей шиншиллы должен быть неограниченный доступ к качественному разнотравному сену, а количество потребляемого сена в день должно быть в два раза больше размера самой шиншиллы.

Пока сено в клетке остается чистым и не загрязнено фекалиями и мочой, то и менять его не нужно. Замена сена может привести к тому, что питомец начнет привередничать в еде!

Можно также прилагать люцерновое сено в небольших количествах тем шиншиллам, у которых повышенные потребности в питательных веществах. К ним относятся шиншиллы младше 1 года, пожилые, беременные и кормящие, а также выздоравливающие. У здоровых шиншилл люцерна должна быть только в качестве угощения.

Выбор сена

Все о шиншиллах в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы

  • Разнотравное сено должно составлять большую часть диеты
  • Не предлагайте все время сено одного типа, лучше — разнообразие
  • Разные упаковки сена выглядят не совсем одинаково, это нормально

Используйте следующие виды сена (их можно также смешивать): сено из тимофеевки, ежи сборной, овса и мятлика лугового.

Коммерческие гранулы

Сбалансированный коммерческий корм в виде гранул гарантирует, что ваш питомец получит все необходимые витамины и минералы, необходимые для здоровья. Наилучший выбор составляют гранулы, приготовленные из высококачественного сена с большим содержанием клетчатки.

Выбор гранул

Все о шиншиллах в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы

  • Выбирайте гранулы, предназначенные для шиншилл.
  • Избегайте смесей с орехами, кукурузой, зерном и ягодами, поскольку шиншиллы будут выбирать только вкусные добавки и не прикоснутся к здоровой пище.
  • Всегда переводите питомца медленно от одного вида корма к другому.

Угощения и овощи

Угощения всегда служат замечательным методом наладить контакт с вашим питомцем. Владельцам нравится угощать, а питомцам нравится есть. Однако основным предназначением угощения должно оставаться налаживание контакта между вами и шиншиллой. Дача слишком большого количества угощений приводит к тому, что питомец начинает отказываться от основной пищи и не получает необходимых питательных веществ. Вопреки стожившемуся мнению, у шиншилл нет необходимости в постоянной даче моркови и сладких угощений в виде йогуртовых капелек и палочек из семян. Предлагайте такие угощения только после того, как питомец съел свой основной корм.

Зелень служит естественным и здоровым составляющим рациона. В ней также содержится много влаги. Однако, зелень необходимо давать в ограниченном количестве — не больше размера головы вашего питомца в день. Хорошим выбором будет красно-листный салат, ромейн, петрушка. Избегайте давать салат айсберг, поскольку в нем мало питательных веществ, и он может вызвать желудочно-кишечные расстройства. Как и всю новую еду новые виды зелени нужно вводить постепенно, чтобы не вызвать диарею.

Все о шиншиллах в домашних условиях размножение. Как спариваются и размножаются шиншиллы в домашних условиях

Разведение шиншилл — это перспективный бизнес, который может при умелом подходе принести неплохой доход. Сегодня многие желают иметь дома этого милого пушистика, зоомагазины не отказываются брать на реализацию шиншилл. Возможно два варианта — разведение на шкурки и мясо и в качестве домашних питомцев. Эта статья пригодится в обоих случаях.

Все о шиншиллах в домашних условиях размножение. Как спариваются и размножаются шиншиллы в домашних условиях

Когда спариваются шиншиллы

В природных условиях брачный период у шиншилл начинается в марте и длится до ноября. Разведение шиншилл в домашних условиях возможно при организации сбалансированного кормления и создания благоприятного для грызунов микроклимата. В помещении, где находятся зверьки, должно быть сухо и не менее +20℃.

Недостаток питания и болезни оказывают негативное влияние на процесс разведения грызунов.

Когда наступает половое созревание

К размножению самки шиншиллы готовы в 6-8 месяцев, самцы на месяц позже. Ранней нежелательной вязкой считается спаривание 4-5 месячных самок и самцов. Как правило, заканчивается такая беременность ослаблением организма, а роды сопровождаются патологическими процессами. Чтобы исключить нежелательных последствий, для разведения отбирают здоровых грызунов, которые набрали вес 0,5 кг. Ветеринары советуют дождаться, когда самке исполнится год, так как беременность останавливает рост скелета и мышечной массы.

До двух выводков 1 раз в год самка может приносить без вреда для здоровья. За 7 дней до родов самца отсаживают, чтобы самка могла спокойно восстановиться от долгой беременности и выкармливать детёнышей.

Самец может покрыть самку уже спустя сутки после родов. Такое размножение оборачивается гибелью детёнышей и болезнями роженицы.

Как подбирают и подготавливают шиншилл для спаривания

Чтобы разводить шиншилл, надо грамотно подойти к подбору пары, соблюдать все этапы процесса знакомства и ссаживания. создать максимально благоприятные условия для вынашивания детёнышей.

Все о шиншиллах в домашних условиях размножение. Как спариваются и размножаются шиншиллы в домашних условиях

Чтобы получить жизнеспособных детёнышей к размножению допускаются здоровые особи, неагрессивные, имеющие густой и равномерный мех. Не рекомендовано размножать шиншилл, имеющих наследственные заболевания, пагубные привычки, склочный характер и анатомические аномалии.

Приобретение партнера

После приобретения партнёра для шиншиллы, необходимо посадить его на месячный карантин. Это необходимо для того, чтобы исключить инфекционное заболевание и дать возможность зверьку прийти в себя от перенесенного стресса после смены обстановки.

Только пройдёт месяц можно начинать знакомить самку и самца. Это важный период, от которого зависит, как пойдёт процесс спаривания. Спешить в этом вопросе нельзя.

Начинают знакомство с приучения запаха партнёра. Если не сделать это постепенно, то возможно, что шиншиллы подерутся за территорию.

Период знакомства

Клетки с партнёрами ставят рядом так, чтобы зверьки видели и слышали запах партнера. Расстояние между клетками должно быть таким, что зверьки не могли причинить друг другу вреда. Зверькам предлагают искупаться в одной купальне по очереди, не меняя песок. Как вариант — их меняют клетками.

Все о шиншиллах в домашних условиях размножение. Как спариваются и размножаются шиншиллы в домашних условиях

Некоторые заводчики ставят небольшую по размерам клетку-переноску с агрессивным партнёром в клетку к другой особи.

Нужно следить за тем, что прутья в клетке не позволяли дотянуться драчуну до партнёра и причинить ему вред.

Совместные прогулки

Только после того, как зверьки привыкнут к запаху друг друга, им можно устроить совместный выгул на нейтральной территории под присмотром владельца. Если проявить терпение, то на этом этапе они уже не будут агрессивно настроены друг к другу. У них возникает крепкая привязанность, которая продолжается всю жизнь.

Ссаживание шиншилл

В момент ссаживания хозяин не должен отходить от питомцев. Если начнётся драка, то больше всего пострадает самец и может получить нешуточные раны.

Необходимо соблюдать следующие правила:

  • Клетка перед ссаживанием должна быть тщательно вымыта.
  • Вырастает шиншилла до размеров 38 см, поэтому минимальные размеры клетки должны быть 100 см в высоту и 75 см в ширину.
  • Из клетки нужно убрать все лишние предметы, особенно с острыми углами (можно оставить лабиринт для того, чтобы самец прятался).
  • Перед ссаживанием самца помещают на некоторое время в вольер, где была самка для пропитывания её запахом.
  • Первым в свою клетку запускают самца, затем самку.
  • Не менее 4-х часов после ссаживания нужно неотлучно находится возле клетки, в случае
  • Драки рассадить животных и оказать помощь пострадавшим.
  • На полу клетки нужно положить побольше сена, чтобы грызуны отвлекались от выяснения отношений.
  • В клетку помещают большую ванночку с песком для совместного купания особей, чтобы сблизить их.
  • Необходимо держать под контролем взаимоотношения между животными.
  • Нужно помнить о том, что даже если пара находится вместе довольно продолжительное время, возможны потасовки, которые не должны оставаться без внимания.

Всё о шиншиллах в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Содержание шиншиллы в домашних условиях является не менее популярным, чем содержание морской свинки . В первую очередь для содержания шиншиллы потребуется просторная клетка. Лучше, если клетка будет башенного типа. Оптимальным решением в таком случае станет витрина для шиншиллы, которая будет отличным домом для зверька и хорошо впишется в домашний интерьер. Витрина для шиншиллы удовлетворит все потребности грызуна, в ней есть домик, лесенки, этажи, балкончики, беговое колесо и прочие игрушки. К тому же проводить уборку в такой витрине еще проще, чем в клетке.

Все о шиншиллах в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы 06

Содержание шиншиллы предусматривает поддержание определенной температуры. Животное шиншилла плохо переносит жару, поэтому клетку следует расположить в прохладном месте, без прямого попадания солнечных лучей и сквозняков. Оптимальной температурой для содержания шиншиллы будет +20-22 °C. При температуре +25 °C и выше у грызуна будет перегрев. Ни в коем случае не размещайте клетку рядом с батареями.

Дно клетки надо выстелить опилками или специальным наполнителем. В туалет животное ходит где попало и приучить шиншиллу делать это в одном месте очень трудно. Подстилку придется менять не менее 1 раза в неделю. Кормушку и поилку лучше подвешивать, иначе шиншилла может превратить их в туалет.

Все о шиншиллах в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы 07

Уход за шиншиллой в домашних условиях включает заботу о шубке грызуна. Мех шиншиллы очень быстро загрязняется, поэтому зверьку необходимы частые гигиенические процедуры. Но купается шиншилла не в воде, а в специальном песке. Принимают песочные ванны шиншиллы с усердием и песок будет лететь во все стороны. Поэтому данную процедуру желательно проводить вне клетки, чтобы потом не собирать песок. Лучшим вариантом в данном случае станет круглый аквариум или любая другая глубокая устойчивая емкость круглой формы. Поставьте его на пол, постелите под него газету, насыпьте на дно слой песка в 5-6 см и запустите туда зверька на 20-30 минут.

Все о шиншиллах в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы 08

Уход шиншиллы в домашних условиях предусматривает купание не менее 2 раз в неделю. Если в Вашем доме повышенная влажность и температура близкая к +25 °C, купание следует проводить 3 раза в неделю. Купание – обязательная необходимость для зверька, если Вы хотите, чтобы у шиншиллы был красивый мех. Не забывайте, что купание в воде для шиншиллы губительно и вызовет проблемы со здоровьем.

Также помните, что обычный песок (морской, речной) для купания не подойдет. Ведь в дикой природе зверек шиншилла купается в вулканической пыли, а не в песке. Поэтому в домашних условиях допустимо использовать только специальный песок. К тому же в обычном песке животное может заразиться грибком, паразитами или кожными заболеваниями. Для профилактики кожных болезней в специальный песок можно добавлять противогрибковые препараты.

Все о шиншиллах в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы 09

В целом уход и содержание шиншиллы в домашних условиях не требуют больших усилий. Главное условие – беречь животное от перегрева и соблюдать правильный режим питания. Старайтесь не оставлять зверька без присмотра вне клетки. Помните, что грызуны любят все пробовать на зуб и испорченная мебель Вам будет обеспечена. Главную опасность в себе таят электрические провода. Также не забывайте, что любое труднодоступное пространство в квартире тут же будет исследовано любопытным зверьком.

Все о шиншиллах в домашних условиях. Шиншилла в домашних условиях — кормление шиншиллы 10

Видео шиншиллы - уход и содержание