Яблоня летняя ранняя. Добавление статьи в новую подборку

Яблоня летняя ранняя. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы иметь возможность сорвать с дерева сочное и спелое яблочко уже в конце июля, стоит высаживать в саду яблони ранних сортов.

Яблоки летних сортов можно собирать уже в июле-августе. В промышленном садоводстве такие яблоки выращивают реже, потому что хранятся они не слишком долго. Зато они отлично подходят для частного подворья. Длительный период съема плодов – существенный плюс, а короткий срок хранения и плохая транспортабельность – не слишком большая проблема.

Ранние яблони начинают давать урожай на 4-й год после посадки и с каждым годом наращивают его. Главное преимущество яблонь ранних сортов – их скороплодность. Но есть и один недостаток: плоды очень быстро приходят в негодность, поэтому употреблять в пищу их нужно сразу же после сбора. Именно поэтому яблоки следует снимать с дерева по мере необходимости, выбирая самые крупные и красивые.

При сборе плодов важно помнить, что, пока яблоко не сорвали с дерева, оно продолжает расти. Поэтому, если снять весь урожай разом, половина его будет плохого качества. Если же опоздать со съемом, некоторые яблоки перезреют и опадут. Плоды нужно срывать с плодоножкой, чтобы они дольше хранились и не болели.

Основные требования к сортам

Чтобы выбрать хороший сорт яблони для сада, обращайте внимание на следующие показатели:

  • зимостойкость,
  • скороплодность,
  • ежегодное плодоношение,
  • масса плода 100-150 г,
  • привлекательный внешний вид яблок и яркий аромат,
  • минимальный риск заражения паршой,
  • сдержанный рост дерева (до 4 м),
  • компактная крона средней густоты.

Июльское Черненко

Скороплодный высокоурожайный сорт с хорошей зимостойкостью. Дерево сильнорослое с густой овально-конической кроной. Яблоки начинают постепенно созревать с середины июля. Плоды плоскоокруглые, желтовато-зеленой окраски с вишневым румянцем. Хранится собранный урожай не более 2 недель. Мякоть нежная, сочная и ароматная.

Кипарисовое

Сорт скороплодный и высокозимостойкий. Дерево высокорослое с узкопирамидальной кроной, по форме напоминает кипарис. Яблоки некрупные, плоскоокруглые, с беловатой кожицей, на которой заметны розовые полосы и крапинки. Плоды созревают в конце июля и отличаются сладким вкусом с легкой пряностью.

Конфетное

Скороплодный урожайный сорт со средней зимостойкостью. Молодые яблони плодоносят регулярно, в более взрослом возрасте – с некоторой периодичностью. Первые яблоки созревают в конце июля. Они средней величины, зеленовато-желтые с румянцем практически по всей поверхности. Мякоть плотная и мелкозернистая, очень сладкая.

Красное раннее

Скороплодный зимостойкий сорт яблонь. Дерево умеренного роста с округлой кроной. Начинает плодоносить на 4-5 год, причем делает это раньше многих других летних яблонь: открывает яблочный сезон уже в начале июля. Плоды округлые, не слишком крупные, отличаются красным румянцем, плотной мякотью и сильным ароматом.

Мантет

Скороплодный сорт с высокой урожайностью и хорошей зимостойкостью. Единственный минус – периодическое плодоношение. Дерево среднего роста с пирамидальной кроной. Яблоки начинают созревать в конце июля – начале августа. Плоды округло-конические, зеленовато-желтой окраски с ярким красным румянцем. Мякоть яблок кремовая и ароматная, под кожицей – розовая.

Орловим

Скороплодный урожайный сорт яблонь с высокой зимостойкостью и устойчивостью к парше. Дерево среднерослое, отличается округлой формой кроны. Плоды желто-зеленые с красными нечеткими полосами. Мякоть плотная, но очень сочная, кисло-сладкого вкуса. Особенность яблок – способность храниться до 1 месяца. По мере старения дерева устойчивость к парше снижается.

Старк Эрлиест

Скороплодный сорт относительной зимостойкости. Дерево среднерослое, крона пирамидальная. Плоды созревают в конце июля и могут храниться около 3 недель. Яблоки округлые, немного вытянутые, с ярко-розовым румянцем по всей поверхности. Мякоть сочная, кисло-сладкая, ароматная.

Хотите уже с середины лета начинать собирать урожай первых яблок? Теперь вы знаете, какие сорта яблонь нужно посадить для этого.

Молодая яблоня засыхает, что делать. Почему сохнут ветки у яблони: что делать

Очень обидно, когда вдруг в середине лета сохнет яблоня. Тому может быть несколько причин:

  • близко расположенные грунтовые воды;
  • вредители;
  • истощение почвы;
  • заболевания.

Вторая причина чаще всего встречается именно в молодом саду — личинка майского жука может легко перегрызть корень 5-летней яблони.С двумя последними случаями — все ясно. Если вовремя проводить подкормки и профилактические обработки

может погубить дерево в любом возрасте, обычно оно проявляется у яблонь уже плодоносящего возраста, когда корни достигают глубины 2-3 метров.

Причины

До начала движения соков ранней весной корни еще не страдают от недостатка воздуха, поскольку активный рост обрастающих мелких корешков еще не начался. Их активное развитие начинается в конце июня.

В это время они очень болезненно реагируют на избыточную влажность почвы — задыхаются без доступа воздуха и через трое суток гибнут . После этого приходит черед и крупных корней. И яблоня засыхает.

Последствия происходящих под землей процессов, садовод начинает замечать, когда:

  • прирост побегов останавливается;
  • листья буреют;
  • часто покрываются грибковыми заболеваниями (паршей, мучнистой росой);
  • листья и завязи осыпаются в летнюю жару.

Меры борьбы

Первое, что необходимо сделать — срезать засохшие части . Если ветви были повреждены вредителями или болезнью, деревьям такая обрезка только пойдет на пользу.

В первую очередь необходимо провести тщательный осмотр сада — проверить состояние коры на признаки заболевания черным раком:

  • черные пятна;
  • наплывы и наросты возле глубоких трещин;
  • отслоение коры;
  • почернение древесины.

Молодая яблоня засыхает, что делать. Почему сохнут ветки у яблони: что делать

Поражение яблони черным раком

Внимание! Проблемы с корнями обычно появляются к середине лета — останавливается рост побегов.

Личинок майского жука можно подозревать, если под молодую яблоню вносили перегной . Для проверки достаточно пару раз копнуть под деревом — личинку ни чем не спутаешь.

Гораздо хуже, если корни загнивают от близко стоящих грунтовых вод . Прекращение роста молодых побегов и последующее их усыхание свидетельствует о том, что корни не справляются с питанием такого количества ветвей и листьев. В этом случае спасти дерево можно только пересадив его , пока дерево не погибло, причем не ожидая осени .

На яблоне сохнут ветки

Молодая яблоня засыхает, что делать. Почему сохнут ветки у яблони: что делать

Ветки не могут сохнуть от недостатка воды или морозной зимы , как считают иногда неопытные садоводы. Этому всегда есть более веская причина.

Всегда надо помнить, что дерево — единый организм, в котором состояние ветвей неразрывно зависит от состояния корней.

Из этого случая существует единственное исключение, когда засыхают ветки на яблоне по краям от повреждения вредителями . Но этот случай имеет настолько очевидное решение, что детально останавливаться — нет смысла.

Следует также сразу исключить заболевание раком или другой грибковой инфекцией. В любом случае, сухие ветви необходимо удалить.

Важно! Если весной приросты отрастали в обычном темпе, а к середине лета этот рост прекратился — причину необходимо искать под землей.

Причина усыхания в корнях:

  • либо корни повреждены вредителями;
  • либо корни подгнили от избытка влаги и кислородного голодания.

Засыхает молодая яблоня

Совсем молодые (до 5 лет) деревья в саду редко страдают от вымокания корней, которые не успели проникнуть глубоко в почву. Чаще всего, молодые корешки повреждают личинки майского жука.

Личинок легко можно обнаружить, перекапывая почву под деревом. Обработка инсектицидами , как показывает практика, результатов не дает — личинки живут на глубине до 1 метра.

Если их не получается уничтожить, то можно хотя бы прогнать . Личинки боятся раствора нашатырного спирта — 50 граммов (аптечный флакон) на ведро воды. Деревья в саду поливают таким раствором, причем, получается двойная выгода:

  • уходят личинки;
  • аммиак — отличная азотная подкормка.

Если майский жук не виноват, а причина в близком залегании грунтовых вод , то единственный доступный пока-что способ спасти яблоню — посадить ее в другое место , пока это еще возможно. Причем, нельзя откладывать пересадку на осень — процессы отмирания корней ждать не будут.

Что делать в запущенной ситуации?

Сильно усохнуть сразу яблоня не может — и даже не за сезон. Первые признаки проявляются минимум годом раньше. Садовод начинает беспокоиться, когда явно сохнут ветки. Прежде всего, необходимо установить точную причину в конкретном случае, чтобы не повторить ошибку в будущем на других деревьях.

Молодая яблоня засыхает, что делать. Почему сохнут ветки у яблони: что делать

Засохшие ветки следует обрезать

Молодое дерево проще всего обрезать до здоровой ткани . Даже если придется срезать до штамба, всю крону можно восстановить за два года. Достаточно, чтобы осталась одна живая спящая почка выше места прививки .

Не забудьте! После обрезки необходимо провести подкормку комплексным удобрением и ждать пробуждения спящих почек.

Яблоня летняя ранняя ирина. Различные летние сорта яблонь

Яблоня летняя ранняя ирина. Различные летние сорта яблоньЗакладка любогоначинается с посадки яблонь. Так уж повелось, что это самый популярный фрукт на наших столах.

Летом хочется пораньше вкусить этот запретный плод, который и сочен, и сладок.Летние яблоки — это яблоки, начинающие созревать в конце июля и весь август. Они имеют непродолжительный срок хранения — максимум до 30 дней, склонность к быстрому перезреванию, в результате они теряют во вкусе, мякоть у них становится рыхлой.

Яблоки летних сортов используют для употребления в свежем виде и переработки на соки, джемы, варенье и пастилу. Их сушат и готовят из них компоты.Яблоня летняя ранняя ирина. Различные летние сорта яблоньСелекционеры работают над продлением лежкости ранних яблок и уже есть сорта, срок хранения которых достигает 1,5-3 месяцев.

Только нужно помнить, что как и любое растениенуждается в

  • Регулярнойи;
  • Борьбе си.

Рассмотрим на наш взгляд лучшие летние сорта.

Летние сорта яблонь

Амбасси

Французский сорт , являющийся разновидностью сорта Дельбарестивали, но улучшенный в плане продления срока хранения яблок. В прохладе они пригодны к употреблению в течение 3 месяцев.

Крупные плоды весом до 200 гр . имеют желто-красную окраску и спеют в конце августа. Как и все разновидности Дельбарестивали Амбасси яблоки очень вкусны, ароматны с легкой кислинкой во вкусе. Мякоть хрустящая, плотная, сочная.

Сорт скороплоден, дает высокие урожаи, но плодоношение периодичное (через год), яблони очень зимостойкие .

Яблоня Амбасси устойчива к, но возможно заражение бактериальным ожогом . Амбасси хорошо переносит транспортировку, лежкость плодов хорошая.

Яблоня летняя ранняя ирина. Различные летние сорта яблонь

Амбасси.

Белый налив

Белый налив — сорт, без которого раньше не обходился ни один садовод любитель. Классику наших садов любят за:

  • Ранее плодоношение, наступающее на 3-4 год после посадки;
  • Высокие урожаи, составляющие до 200 кг со взрослой яблони;
  • Относительную устойчивостью к основным грибковым заболеваниям;
  • Зимостойкость – самый морозоустойчивый русский сорт.

Яблоки Белого налива нежного желто-лимонного цвета сочны и кисло-сладки на вкус . Масса яблок до 150 гр.

Недостатком Белого налива можно считать дружное созревание урожая и трудности в переработке сразу большого количества плодов. Созревшие плоды от удара или надавливания начинают темнеть, поэтому транспортабельность у них низкая.

Яблоня Белый налив склонна к перегрузке урожаем и как следствие периодичностью в плодоношении. При нормировании урожая плодоношение ежегодное.

Яблоня летняя ранняя ирина. Различные летние сорта яблонь

Белый налив.

Важно! Нужно не передерживать плоды на дереве, иначе мякоть становится рыхлой и невкусной, сочность плодов исчезает.

Подробные фото и описание сорта Белый налив вы увидите.

Вильямс Прайд

Вильямс Прайд результат американской селекции, полученный путем скрещивания 8.

Темно-красные, слегка приплюснутые яблоки поспевают в начале августа.

Вкусовые характеристики яблок высокие:

  • Нежная, сочная, хрустящая мякоть;
  • Сладкая с винным привкусом;
  • Кремового цвета.

Кожица плодов очень тонкая. Масса яблок до 160 гр.

Сорт отличается:

  • Скороплодностью и способностью давать в 7-ми летнем возрасте до 50 кг яблок;
  • Созревание плодов растянутое по времени, что облегчает переработку урожая;
  • Сорт морозоустойчив;
  • Высокоустойчив ки.

Собранный урожай сохраняется до 1,5 месяцев.

Яблоня летняя ранняя ирина. Различные летние сорта яблонь

Вильямс Прайд.

Больше фото с названием и описанием сорта Вильямс Прайд вы сможете увидеть в.

Делькорф (Дельбарестиваль)

Дельбарестиваль по вкусовым характеристикам считается одним из лучших сортов яблонь , с плодами весом до 200 гр. Ароматные яблоки с хрустящей, плотной мякотью и кисло-сладким вкусом начинают спеть со второй половины августа.

Яблоня Дельбарестиваль скороплодна и высокоурожайна.

Недостатками Дельбарестивали являются:

  • Осыпание плодов, поэтому их нежелательно передерживать на ветках;
  • Периодичность в плодоношении;
  • Слабая устойчивость к основным грибковым болезням;
  • Требовательность сорта к, поливам и регулярным прореживающим.

Яблоня летняя ранняя ирина. Различные летние сорта яблонь

Делькорф.

Грушовка московская

Яблоня летняя ранняя ирина. Различные летние сорта яблоньЯблоня, проверенная временем (Грушовке более 200 лет) и которой садоводы отдают предпочтение за высокую морозоустойчивость и хоть и небольшие по размеру, но очень вкусные плоды.

Яблоня летняя ранняя для подмосковья. Какие сорта яблонь лучше всего плодоносят и растут в Подмосковье

Московская область относится к умеренному региону, поэтому виды яблонь нужно выбирать районированные для этого климата. На данный момент существует более 20 000 яблочных сортов. Посадить на даче можно ранние, средние и поздние сорта.



Ранние летние сорта

Раннеспелые сорта хорошо приживаются в Подмосковье. Выращивать их или нет, должен решать сам садовод. Как известно, урожай от таких видов хранится меньше. Раннелетний сорт выращивают для переработки фруктов.

Аркадик

Средний размер фруктов составляет от 180 г до 200 г. Дерево высотой 3-4 м хорошо приживается в умеренном климате. На вкус яблоки обладают приятным сладким вкусом и кислинкой.

Яблочный спас

Дерево с круглой кроной, в высоту от 4 м. Ветви растут с изгибами, листва матовая, зеленая. Фрукты большие, до 200 г, кожица желтая с зеленоватым оттенком. Они имеют отчерченную ребристость.

Яблоня летняя ранняя для подмосковья. Какие сорта яблонь лучше всего плодоносят и растут в Подмосковье

Памяти Тихомирова

Яблочко крупное, до 170 г, на вкус слегка кислое, сладковатое. Дерево среднего роста, мякоть внутри плотная, зернистая. Является самоплодным, устойчиво к инфекции парша и морозостойко.

Коваленковское

Образует густую небольшую круглую крону, ветки и стволы искривленные. Цветение в начале мая, завязь характерна для кольчатых побегов. Средний размер яблока составляет 190 г. Фрукты ароматные, сладкие, имеют восковидное покрытие.

Среднеспелые осенние разновидности

Самые оптимальные для выращивания в Московской области яблони имеют период созревания около 3 месяцев.

Услада

Средней высоты растение, которая составляет 4 метра. Относится к карликовым разновидностям. Крона круглая. Яблоки небольшие, максимальный вес 170 г. Окрас кожицы зеленый с красными участками. Вкус сладкий, слегка кислый, мякоть издает малиновый запах.

Сергиана

Крона густая округлая, дерево растет до 4 м, вес яблок составляет 150 г. Фрукты саморебристые, желтые, с красными полосками. Мякоть белая, с незначительным желтым оттенком. Сбор яблок начинают осенью.

Москвичка

Яблоня имеет иммунитет к парше, хорошо переносит заморозки. Крона круглая, растение среднерослое. Масса плодов составляет 140 г. Фрукты зеленые с частыми красными размытыми участками. Сбор урожая начинают осенью, хранятся они 2 месяца.

Зарянка

Яблоня высотой до 3 м, с круглой загущенной кроной. Фрукты по весу достигают 140 г. Кожица гладкая, прямая, блестящая зеленая с желтым оттенком. На верхушке расположены яркие буро-красные полосы.

Дочь Вагнера

Крона образована в виде пирамиды, относится к низкорослым видам. Яблоки среднего размера. Окраска их зеленая светлая с темно-красным румянцем. Яблоня скороплодная, высокоурожайная.

Яблоня летняя ранняя для подмосковья. Какие сорта яблонь лучше всего плодоносят и растут в Подмосковье Важно! Вегетативный период среднеспелых сортов длиться столько же, сколько лето в Московской области.

Поздние зимние сорта

Зимостойкие виды дают богатый урожай, который хранится до следующего сезона. Они оптимальны для выращивания не только в умеренных регионах, но и на севере.

Чашниковское

Дерево в высоту около 3 м с пирамидальным типом кроны. Фрукты весом до 160 г окрашены в светло-желтый цвет с розовым оттенком. В разрезе яблоко белое, плотное, слегка зернистое, сочное. Выработана морозоустойчивость, урожайность средняя, хранится урожай около 160 дней.

Гордеевское

Дерево с округлой кроной, среднее по высоте. Листва зеленая, характерная для яблоневых. Фрукты среднего размера, максимальный вес 140 г. Кожица зеленая, при хранении приобретает желтый оттенок.

Яблоня летняя ранняя для подмосковья. Какие сорта яблонь лучше всего плодоносят и растут в Подмосковье

Брянское

Растение высокорослое. Фрукты среднего размера, весом до 150 г. По форме округлые, ребристость их не выражена, окраска зеленая, на поверхности есть темно-красный румянец. Кожица тонкая, плотная.

Болотовское

Быстрорастущее дерево, растет в высоту до 10 м. Крона округлая, разреженная. Переносит низкие температуры до -45 °С. Яблоки средние, около 150 г. Уборку урожая начинают в начале осени. Окрас плодов зеленый, при хранении приобретает желтый оттенок, улучшаются вкусовые качества.

Яблоня летняя ранняя для подмосковья. Какие сорта яблонь лучше всего плодоносят и растут в ПодмосковьеЯблоня летняя ранняя для подмосковья. Какие сорта яблонь лучше всего плодоносят и растут в ПодмосковьеЯблоня летняя ранняя для подмосковья. Какие сорта яблонь лучше всего плодоносят и растут в Подмосковье

Видео ранние летние сорта яблонь, краткое описание, плодоношение в питомнике растений Сад.