Виноград девичий обрезка на зиму. Девичий виноград: тонкости посадки и ухода

Виноград девичий обрезка на зиму. Девичий виноград: тонкости посадки и ухода

Девичий виноград быстро развивается, если посадить его в удобренную почву на хорошо освещённом участке. Растущие на южной стороне дома кусты девичьего винограда осенью меняют цвет листвы на пурпурный и образуют красивые гроздья ягод.

Виноград можно сажать под зиму или планировать посадку на весну. Высаживая девичий виноград, надо соблюдать расстояние от саженцев до опоры в один метр и не сажать лиану ближе, чем на один метр до других кустов или деревьев.

Почва для девичьего винограда

Самый подходящий грунт для лианы — суглинистые почвы с PH, дающим слабокислую или слабощелочную реакцию. Девичий виноград неприхотлив и будет расти на любой почве, но для посадки растения лучше подготовить почву такого состава:

  • земля;
  • перегной;
  • песок.

Эти компоненты следует взять в пропорции 2:2:1.

Как пересадить девичий виноград весной

Девичий виноград неплохо переносит пересадку. Если вдруг возникла необходимость посадить уже растущие лианы в другое место, выполняют работы в следующем порядке:

  1. Подбирают место для пересадки и выкапывают яму по ширине корневой системы куста, но немного глубже.
  2. Устраивают дренаж из щебня, керамзита или дроблёного кирпича толщиной слоя 15–20 см.
  3. На дренаж насыпают слой песка примерно 20 см.
  4. Яму наполовину заполняют грунтом.
  5. Подготовленная яма должна простоять две недели, чтобы почва уплотнилась.
  6. Куст винограда выкапывают, предварительно обрезав плети.
  7. Земляной ком помещают в яму и засыпают грунтом, оставив корневую шейку куста над поверхностью.
  8. Куст поливают и уплотняют землю.

Чтобы виноград лучше прижился, в почву можно добавить Корневин.

Как ухаживать за девичьим виноградом

За девичьим виноградом ухаживать нетрудно. Нужно лишь обрезать побеги и поливать растение в засушливый период. Для того чтобы лиана стала пышной и высокой, нужно создать винограду более благоприятные условия для роста, а именно:

  1. Виноград поливают раз в месяц из расчёта 1 ведро воды на растение, пропалывают и рыхлят землю.
  2. Очень часто у девичьего винограда в процессе роста оголяется корневая система. поэтому надо своевременно подсыпать землю под растение и немного окучить.
  3. Приствольный круг лианы лучше замульчировать скошенной травой, торфом или перепревшими листьями.

Жимолость Каприфоль. Описание вида жимолости Каприфоль

Жимолость душистая или Lonicera caprifolium (лат.) — ароматное растение с богатой историей, латинский термин означает в буквальном переводе «козий лист». Представляет собой вьющийся кустарник-лиану. Активно культивировалась в Южной и Восточной Европе. В России популярность к ней пришла лишь в 19 веке, когда аристократы переняли немецкую моду на аккуратные уютные беседки в саду, увитые цветущей зелёной каприфолью.

Виноград девичий обрезка на зиму. Девичий виноград: тонкости посадки и ухода

Изначально распространение кустарника было выборочным: охотнее всего его культивировали в европейской части России, позднее стали выращивать на Кавказе, в северных регионах. Оказалось, что у данного растения множество видов, а летом кустарник начинает красиво цвести и, конечно, источать прекрасный аромат. Окраска цветков яркая, насыщенная. В настоящее время Lonicera caprifolium активно культивируется в Подмосковье, Поволжье и даже в Сибири.

История вида

Известно, что жимолость разделяется на съедобную и несъедобную. Плоды, которые дают сорта каприфоли, не пригодны к употреблению в пищу и, также как цветки, носят декоративный характер. Одно из первых официальных упоминаний съедобной жимолости сделал исследователь Камчатки Владимир Атласов. Задолго до его деятельности, в 18 веке, жимолость каприфоль была описана немецкими садоводами. Внёс свой вклад в развитие вида и учёный-естествоиспытатель И.В. Мичурин.

Знаете ли вы? Первые упоминания о полезной ягоде датируются 659 годом нашей эры — в рукописях китайского врача Тан Бен Цао. Китайцы верили, что плоды растения удаляют из организма яды, хорошо воздействуют на пищеварение.

Он считал плоды жимолости очень ценными и говорил, что вид нуждается в селекции. В качестве альтернативы сезонным ягодам растение рассматривалось как стратегически важное в регионах с суровым климатом: Сибирь, Камчатка, Сахалин.

Внешний вид, характеристики лианы, декоративность

Жимолость каприфоль внешне весьма красива. Молодой куст можно легко опознать по голым, светло-зелёным побегам с насыщенными зелёными листьями. Растение повсеместно применяется для озеленения приусадебных участков, садов и даже муниципальных зданий. Для качественного роста и плетения этой лиане требуется опора.

Виноград девичий обрезка на зиму. Девичий виноград: тонкости посадки и ухода 01

Обычно такую роль выполняют изгороди, шпалеры или специальные вертикальные проволочные каркасы для лучшего, более быстрого плетения. Листья жимолости вытянутой формы, заострённые на кончиках. На одной стороне листа всегда немного другая структура поверхности, например, тыльная часть может быть голубоватой, а лицевая — ярко-зелёной, пятнистой, с разводами (в зависимости от вида).

Виноград девичий обрезка на зиму. Девичий виноград: тонкости посадки и ухода 02

Душистые цветки жимолости имеют узнаваемую трубчатую форму с расширением лепестков на конце, размещаются они на ветках в виде соцветий, из-за чего растение выглядит пышным и очень нарядным. Они могут быть самых разных окрасов: жёлтого, оранжевого, белого, пурпурного, кремового, красного, насыщенно-розового. Внутри зачастую цветок окрашен в белый.

В высоту куст каприфоли, в зависимости от почвы и условий выращивания, достигает 5–8 метров. Длина побегов вьющейся лианы достигает 6 метров. Она ползучая и растёт очень быстро, потому не откажется от просторной территории для обитания. Цветение приходится на июнь, в среднем продолжается до трёх недель, а в августе поспевают плоды. Ягоды жимолости обычно окрашены в оранжевый, красный, синий или почти чёрный с белым налётом цвет. Съедобными являются сорта только с тёмным окрасом ягод.

Достоинства и недостатки вида

  • Достоинствами жимолости каприфоль являются:
  • ароматные, красивые цветы;
  • популярный живой материал для ландшафтного дизайна;
  • неприхотливость в размножении;
  • быстрое укоренение черенков;
  • обилие декоративных видов;
  • несложный уход;
  • быстрое разрастание лианы;
  • даже после повреждения морозом кустарник быстро восстанавливается.
    • Недостатки растения Каприфоль такие:
    • слабая морозоустойчивость (на зиму кустарник нужно укутывать);
    • несъедобные плоды у некоторых сортов.

Спирея японская. Японская

Спирея японская. Японская

Спирея японская (Spiraea japonica)

Спирея японская (лат. Spiraea japonica) – это листопадный живописный кустарник семейства Розовые (Rosaceae). Культура изначально произрастала на востоке: в «стране восходящего солнца» и «поднебесной». До настоящего времени Япония, Китай, Корея – это страны, которые охраняют видовое разнообразие растения.

Кустарник обладает тонкими прямыми стеблями, с простыми овальными листьями. Побеги от каракового до красно-шоколадного цвета. На концах побегов формируются соцветия цвета земляники. В маленьких глянцевых капсулах располагаются семена растения. Растение при положительных условиях вырастает до 2 метров в разные стороны. Высокие конфигурации красочного вида выращиваются как живые ограды. Невысокие формы обладают свойством стремительно захватывать и удерживать новые площади, их выращивают на клумбах и вдоль различных ограждений.

Растению показана весенняя обрезка. Стебли обрезают до высоты 20 см от уровня земли. Летом убирают увядшие соцветия, помогая тем самым сохранить красоту формы кустарника. Спирею японскую украшают листья: сверху зелёные, снизу сизо-войлочные, зубчатые по краю, при распускании приобретают красноватый оттенок.  Осенью они становятся ещё ярче: от жёлтого и алого до темно-бордового цвета, в зависимости от сорта.

Все что необходимо для роста и развития спиреи – это своевременная прополка, полив, рыхление почвы. В сухую погоду «японку» поливают 2 раза в день. При любой погоде обмывают куст сильной струёй воды, это помогает бороться с тлей. За сезон проводят две подкормки. 

Давайте поговорим о самых популярных сортах «японки».

Широбана (Shirobana)

Спирея японская. Японская

спирея Широбана (Shirobana)

Кустарник округлой формы, высотой более полуметра. Сорт обладает узкими, заострёнными кверху листьями, темно-табачного оттенка. Соцветие разноцветное, состоит из белоснежных и малиново-розовых цветков.

Многообразие оттенков обусловлено количеством солнечного света там, где растёт кустарник.

Растение радует взор цветоводов своими первыми юными бутонами в июле, цветёт до конца лета. Этот сорт подходит для садовых композиций из растений и камней, клумб, разграничения ландшафтных зон, других разнообразных посадок. Незначительный изъян сорта – неаккуратность куста, культуре крайне необходима регулярная стрижка. 

Литл принцесс (Little Princess)

Спирея японская. Японская

Спирея японская «Литтл Принцесс»

Растение вырастает до 80 см в высоту. Сочная малахитовая листва округлой конфигурации, плотная. Растёт кустарник неторопливо. За год растение вырастает на 10 см вверх, и на 15 см в ширину. Преподносит изумрудные бутоны в середине лета. Коралловые крохотные цветки, шириной 0,5 см, формируют щитковидные соцветия на концах побегов, ширина соцветия 4 см. Сорт любит свет, но стерпит небольшую тень.

Культура эффектно смотрится как солирующее растение, так и в компании других кустарников, при украшении садовых опушек, обрамлении территории. Малосущественная слабость цветов сорта: скорая потеря насыщенности окраски, цветки выгорают под палящими солнечными лучами.

Голден принцесс (Golden Princess)

Спирея японская. Японская

Спирея японская Голден Принцесс (Spiraea japonica Golden Princess)

Спирея японская Голден Принцесс (Spiraea japonica Golden Princess) – приземистый кустарник высотой около полуметра. Листья соломенно-оливковые, яйцевидной формы. Пора цветения наступает в середине лета. Цветки малинового оттенка, формируют щитковидные соцветия. Сорт устойчив к заморозкам, неравнодушен к солнечному свету, непритязателен к почве, но отдаёт предпочтение влажной, не слишком плотной земле. Растёт медленно.

Представителям сорта необходима ежегодная весенняя обрезка. Летом убирают увядшие цветки для поддержания живописного вида кустарника. Сорт пригоден для групповых и одиночных насаждений, красиво смотрится на лужайке, поляне, клумбе.

Лимонник китайский. Показания к применению

Китайский лимонник за свои полезные и лечебные свойства используется во многих сферах, среди которых кулинария, народная и традиционная медицины, фармацевтическая промышленность.

Если отсутствуют какие-либо противопоказания, ягода пяти вкусов считается отличным лечебным и профилактическим средством при различных недугах.

  • Заболевания сердца. Плоды растения рекомендуется применять всем, у кого есть какие-либо проблемы с этим органом, например, порок, стенокардия и др. Китайский лимонник входит в состав многих лекарственных препаратов, которые защищают и укрепляют сердечную ткань. Противопоказаниями считается появление во время приёма побочных эффектов: тахикардии, боли в грудной клетке.
  • Гепатит С. В медицинской практике есть несколько случаев, когда шизандра помогла людям избавиться от этого страшного недуга.
  • Слабая печень. Лечебные свойства растения способствуют восстановлению клеток органа, а также защищают здоровые от негативного воздействия токсинов, лекарственных препаратов, алкоголя.
  • Раковые заболевания. Насколько китайский лимонник полезен при онкологии, наукой ещё точно не доказано. Есть только предположение, что он снижает количество раковых клеток в организме.
  • Хронические гастриты. Лечебные свойства растения содействуют быстрой нормализации секреторной функции желудка. Порошок, полученный из семян лимонника, уже при первом применении повышал пониженную кислотность и понижал повышенную кислотность желудочного сока, а также эффективно снимал боль.
  • Болезни органов дыхания: бронхиты, астма, воспаление лёгких.
  • ОРВИ и грипп.
  • Малокровие.
  • Нарушение гормонального фона. Лимонник улучшает работу надпочечников и полезен тем самым в период климакса, при болезненных менструациях.
  • Импотенция.
  • При туберкулёзе.
  • При пониженном артериальном давлении.
  • Частые стрессы и депрессии.  Полезные и лечебные свойства ягоды пяти вкусов помогают человеку расслабиться, почувствовать себя лучше, поднять настроение, улучшить психофизическое состояние.

Видео обрезка девичьего винограда