Как создать живую изгородь из боярышника. Достоинства живой изгороди

Как создать живую изгородь из боярышника. Достоинства живой изгороди

Живая изгородь давно распространена во всех уголках мира. Огромный спрос на нее с каждым годом увеличивается, а все благодаря её относительно большому количеству преимуществ:

  • Эффективная защита собственности от незаконного вторжения и посторонних глаз. В переводе с латыни «боярышник» означает крепкий. Как видно, название изгороди отражает особую прочность кустарника и жесткость его ветвей. Если постоянно стричь крона боярышника, то она будет густеть, а бесчисленное количество острых шипов сделают зеленную изгородь недоступной для непрошеных гостей и животных.
  • Натуральная естественность. Зелень боярышника не только радует глаз, её можно использовать как фон для других растений, поскольку она хорошо сочетается с ними, дизайном сада и зданиями.
  • Экологическая безопасность. Чистота древесины кустарника не вызывает сомнений, внутри него обитают птицы.
  • Живая изгородь из боярышника обладает отличными шумоизоляционными свойствами. Она делает воздух чище, поскольку препятствует проникновению пыли и выхлопных газов.

Забор из боярышника

  • Небольшие расходы на материал (саженцы и удобрение, возможно шпалеры) и работу. Чаще всего живую изгородь выращивают собственноручно.
  • Неприхотливость к условиям. Боярышник отличается стойкостью к морозам и засухе, он не требовательный к почве. Его побеги сохраняются столетиями.
  • Большой срок эксплуатации. Если ухаживать за живой изгородью, придерживаясь всех правил (полив, подкормка, стрижка и рыхление почвы), она прослужит много десятилетий. Известна изгородь, посаженная более трех столетий назад. Находится она в Великобритании.
  • Всегда в моде. Живой конструкции устарение не грозит, она останется престижной независимо от модных тенденций. Ведь ею земельные участки украшали еще во времена Древнего Рима.

Еще одно растение, которое часто используется для возведения живой изгороди — саженцы туи. Из туи получится отличный вечнозеленый забор, который защитит вас как от шума, так и от пыли. При организации клумб или высадке новых саженцев деревьев и кустов рекомендуем использовать древесную щепу, которая позволит вам избежать зарастания участка сорняками.

Стрижка живой изгороди из боярышника. Привычный обитатель наших мест боярышник

Многоствольные высокие листопадные кустарники облюбовали лиственные опушки, поляны, вырубки. Встречаются посадки боярышника по оврагам, берегам небольших рек, реже – среди негустого леса, тенистые чащи не переносят, взбираются на каменистые террасы, горные склоны. Ареал Боярышника однопестичного ( Crataegus monogyna) простирается до Урала.

Свободно растущие одиночки могут сформироваться десятиметровыми деревьями. Обычно групповые кусты боярышника не превышают 3 – 6 метров высоты. Основу округло-шатровидной кроны составляет множество развилистых ветвей красновато-коричневого или бурого цвета, покрытых редкими около 1 см длиной колючками.

Диаметр стволов боярышника колеблется от 3 – 5 до 15 см, описаны редкие трехсотлетние экземпляры высотой 18 м, обхватом около 3 м. Посадки боярышника долговечны благодаря морозостойкости, нетребовательности к грунту, температуре, влажности. Древесина боярышника обладает крепостью, твердостью, используется для рукоятей, домашней утвари.

Листовые пластины продолговато-яйцевидные размером 4 – 4,5 см, четко разделенные на 3 – 5 элементов зубчатых у вершин, оканчиваются желобчатыми черешками длиной 1,5 см. Оттенки зеленого варьируются от темных, оливково-зеленых сверху до светло-зеленых на обороте.

Живая изгородь из боярышника в мае по красоте превосходит любую другую. Крон боярышника не видно от обилия соцветий, собранных из 10 – 18 цветков диаметром 1,5 см. Белые лепестки, чашелистики обрамляют желтый пестик, тычинки с красными пыльниками. Медонос, привлекая пчел, способствует опылению других культур, чем не похвастаться хвойным. Цветки используют, готовя лечебные экстракты, настойки.

Ягоды округлые темно-красного цвета диаметром 8 – 12 мм. Посередине одна крупная семечка. После заморозков плоды сладко-терпкие на вкус. Употребляются в чае, компотах из сухофруктов, настойках.

Боярышник ограда. Живая изгородь из боярышника: плюсы и минусы

«Зелёный забор» из боярышника — вариант, обладающий несомненными достоинствами:

  • плотность изгороди (побеги тесно переплетаются, образуя буквально стену, нередко усеяны многочисленными длинными шипами) – она защитит участок от проникновения чужих домашних и диких животных, посторонних;
  • возможность ограничить высоту на желаемом уровне (растение хорошо переносит обрезку);
  • неприхотливость в уходе, теневыносливость, морозостойкость до -40°С, нетребовательность к качеству субстрата, быстрая адаптация после высадки;
  • декоративность с весны до поздней осени (густая ярко-зелёная листва, осенью меняющая цвет на оранжево-красный, многочисленные белоснежные или розовые цветки, алые ягоды);
  • доступная стоимость саженцев (по сравнению, например, с декоративной елью, туей);
  • срок жизни растения — 45 лет и более;
  • гибкость побегов, способных обвивать любую опору (позволяет реализовать самые разные решения в ландшафтном дизайне);
  • наличие у большинства видов съедобных плодов, широко применяющихся в народной медицине.

Живая изгородь из боярышника — это сочетание декоративности в течение всего сезона с нетребовательностью в уходе

Недостатки тоже есть, но их немного:

  • ягоды привлекают птиц, которые могут затем переключиться на другие плоды в саду;
  • разветвлённая корневая система «душит» расположенные рядом растения;
  • медленный рост (высоты 2 м растение достигает примерно к 20 годам);
  • склонность к заражению ржавчиной.

Боярышник однопестичный живая изгородь. Добавление статьи в новую подборку

Боярышник – классическое растение для создания живой изгороди. Будучи лидером по "околюченности", он может стать настоящим "охранником" вашего сада.

В зависимости от типа изгороди, выбирают подходящую схему посадки : в однорядной изгороди растения сажают на расстоянии 30-50 см, в двухрядной – на расстоянии 50-70 см, а между рядами отступают 50-60 см.

При создании двухрядной изгороди растения высаживают в шахматном порядке . Для создания живых стен закладывают один ряд растений через 0,8-1 м друг от друга.

Для создания живой изгороди используют двухлетние саженцы боярышника , т.к. растения старше 3-6 лет приживаются гораздо хуже. Почву готовят так же, как и для посадки одиночных растений. После посадки почву под растениями хорошо уплотняют и обязательно поливают. Для уменьшения испарения влаги и для подавления роста сорняков, еще влажную почву мульчируют торфяной крошкой, опилками или дробленой древесной корой.

Варианты обрезки

Живую изгородь из боярышника выращивают в двух основных вариантах: формированную и свободную . При формировании изгороди из появившихся на следующий год побегов оставляют один или два, остальные вырезают. Появившиеся побеги переплетают между собой, пока изгородь не достигнет нужной высоты и густоты.

Когда изгородь достигнет нужного размера и формы, можно приступать к обрезке

Свободнорастущая изгородь из боярышника также нуждается в прищепке побегов на первых этапах своего роста, т.к. верхушечные почки обладают большей энергией прорастания и тормозят рост боковых почек. Если дать им волю, изгородь быстро вытянется и оголится снизу.

Принципы обрезки боярышника

При сильном росте побегов для боярышника допустима 2-3-кратная стрижка за сезон , причем последняя обрезка должна быть не позже середины июля. При этом каждый раз обрезают 1/2-2/3 длины текущего прироста.

Для низких изгородей предпочтителен прямоугольный профиль формировки, для живых стен – трапециевидный, с углом наклона боковых стен в 70-80 градусов (это заметно улучшает световой режим ветвей в основании конструкции).

Уход за живой изгородью из боярышника

Изгородь после посадки обрезают на уровне 10-15 см от почвы. В первые два года после посадки обязательны поливы и рыхление почвы на расстоянии 50-80 см от растений.

Сформированную живую изгородь нужно своевременно обрезать и подкармливать

Через два года растения боярышника подкармливают сухими органическими удобрениями – осенью или ранней весной под перекопку (2-4 кг перегноя, компоста или торфа на 1 кв.м). Одновременно с органическими удобрениями вносят и минеральные: при ранневесеннем рыхлении почвы растения подкармливают азотными удобрениями (60-80 г сульфата аммония на 1 кв.м), а при осенней перекопке – фосфорно-калийными (60-80 г суперфосфата, 30-40 г калийной соли на 1 кв.м).

Молодые посадки декоративных форм боярышника на зиму лучше прикрыть опавшими листьями слоем в 5-10 см, чтобы уберечь корни от промерзания и выпаривания при оттаивании почвы весной.

Боярышник сливолистный изгородь. Описание боярышника сливолистного

Боярышник сливолистный – компактный гибрид, который можно сформировать как дерево или кустарник. Знакомство с растением, необходимо начать с описания:

  • боярышник сливолистный достигает до 7 м;
  • у дерева широкая ассиметричная крона, диаметром до 5 м;
  • годовой прирост составляет 25 см;
  • коричневые побеги и ствол, покрыты небольшими изогнутыми колючками;
  • боярышник сливолистный (crataegusprunifolia) покрыт густой темно-зеленой крупной листвой эллипсовидной формы;
  • осенью листва приобретает огненно-красный или насыщенно-оранжевый цвет;
  • белоснежные и очень ароматные цветы, собранные в соцветия, появляются в начале мая и держатся до середины июня;
  • во второй половине сентября на дереве появляются шаровидные, крупные ягоды;
  • плоды съедобные и обладают полезными свойствами.

Боярышник сливолистный можно выращивать как декоративное дерево или кустарник. Но перед приобретением молодого саженца необходимо ознакомиться с сортовыми характеристиками.

Гибрид устойчив к засухе, сильным морозам, болезням и вредителям. Боярышник в переводе с латинского языка означает «несокрушимый». Благодаря мощной, глубокозалегающей корневой системе, растение способно добывать влагу и питание с глубоких слоев почвы.

Несмотря на то, что боярышник сливолистный редко подвергается заболеваниям, нельзя забывать о профилактических мероприятиях. При появлении первых признаков нужно своевременно начинать лечение, чтобы болезнь и вредители не заразили соседние экземпляры.

Боярышник сливолистный, как и любое растение, имеет свои плюсы и минусы. К достоинствам относят:

  • декоративная листва;
  • лекарственные свойства ягод;
  • универсальное применение плодов;
  • неприхотливость в уходе;
  • благодаря холодоустойчивости, гибрид можно выращивать по всей территории России.

Из недостатков садоводы выделяют большое количество острых колючек, которые затрудняют сбор урожая, и резкий запах.

Как быстро растет изгородь из боярышника. Применение боярышника в ландшафтном дизайне

Боярышник относится к многолетним листопадным кустарникам. Подходит для оформления больших территорий и маленьких участков. Виды различаются строением побегов, окраской цветов и плодов. Декоративный боярышник применяют для оформления территории в качестве:

  • ягодного растения с яркими красными, желтыми или черными плодами;
  • листопадной культуры, которая к осени меняет цвет кроны на эффектные красные и желтые оттенки;
  • цветущего кустарника с крупными цветками: белого, розового, насыщенного красного цветов.

На участке культуру выращивают древовидной или штамбовой формы, в виде декоративного кустарника. В дизайне используют одиночные посадки или групповые, на фото ниже пример живой изгороди из боярышника.

Декоративный боярышник применяют в качестве:

  1. Разделяющего элемента зон участка.
  2. Живой изгороди по краям садовой дорожки для создания аллеи.
  3. Фонового кустарника возле стены здания.
  4. Декоративного оформления опушки в парковой зоне.
  5. Заднего плана на рабатках, центра клумбы.
  6. В сочетании с хвойными видами растений.
  7. Создания разнообразных декоративных форм или строгих доминирующих акцентов.
  8. Дизайнерского решения для оформления зон отдыха.

Высокая живая изгородь из боярышника применяется в качестве маскировки санитарных зон в общественных местах. Служит хорошей ширмой от ветра и загазованного воздуха мегаполисов.

Внимание! Кустарник густо шипован, плотная посадка защитит территорию от проникновения животных.

Живая изгородь из боярышника зимой. Живая изгородь из боярышника

Вопрос создания живых изгородей интересует многих продвинутых дачников. Действительно, это красиво, рационально и престижно. Выбирая боярышник, вы получите не только декоративное украшение, но и надёжную защиту от проникновения животных и нежелательных визитёров. Рассмотрим схемы посадки, уход и стрижку.  

Немного о боярышнике

Неприхотливость, морозо- и засухоустойчивость боярышника ценятся аграриями-любителями. Этот листопадный, многоствольный полукустарник выделяется декоративными качествами. Имеет много подвидов (более 1200), отличающихся цветом коры, листьев, формой плодов. 
На одном месте растёт от 50 до 150 лет, образуя новую поросль, способен достигать 6-8 метров. Основные сорта отличаются обильными колючками-шипами до 10 см. Высокое побегообразование делает растение исключительно ценным материалом в обрезке и фигурной стрижке (топиари). 

Для живой изгороди можно использовать любой сорт, однако, самыми популярными являются вееровидный, гладкий обыкновенный, сибирский кроваво-красный, чёрный, однопестичный. 

Почему выбирают боярышник?

• Плотность кроны, жёсткие ветки и шипы создают непреодолимую преграду, защищают от ветра, шума, выхлопных газов.
• Долговечность: при правильном уходе будет радовать несколько поколений вашей семьи.
• Универсальность в применении: высокие ограждения, декорирование клумб и бордюров, выделение отдельных зон, создание ниш, шпалерных стен.
• Нетребовательность к почве и условиям. 

Как сажать боярышник для изгороди?

Процесс посадки нужно планировать на начало осени или весну. Хорошо адаптируются и укореняются молодые саженцы, не выше 70 см. Подготовительная работа зависит от масштаба вашего плана. Если это изгородь, требуется точная разметка для траншеи на выделенном участке: вбиваются колышки, натягивается лента-бечёвка. Выкапывается траншея 50х50 см, для двухрядной посадки ширина – 1 метр. Заполняется любой питательной смесью, например: песок, компостированный перегной, торф, дерновая земля (1:2:1:2).

В увлажнённую почву, на расстоянии 30-50 см укладываются саженцы. Если создаётся двухрядка, то используют шахматный порядок, с интервалом между кустиками до 60-70 см. После засыпки и полива желательно замульчировать опилками или щепой. 
Первый год рекомендуется сделать лунки и обеспечить еженедельный полив. В середине второго лета нужно подкормить азотосодержащими препаратами. Осенью внести калий и суперфосфат. 

Обрезка и формирование изгороди

При создании живой изгороди стремитесь выдерживать ширину стены не толще 70 см. Это оптимальная плотность для хорошей функциональности. В более плотных посадках начинается высыхание и отмирание побегов. Формирующие мероприятия всегда проводятся весной, до открытия почек. Первая обрезка проходит на второй год, она самая кардинальная: все побеги саженца усекаются на пень, от земли остаётся лишь 10 см. Этот метод направлен на развитие корневого контура, активацию спящих почек «обратного роста», образованию нескольких стволов и последующей густоты кроны. 
Через три года, когда ствол у земли достигает толщины 1,5-2 см формируется скелет изгороди. Оставляется приствольная почка, прошлогодний побег усекается наполовину, новый удаляется на две трети. Намеченные ветки для скелета не затрагивают и дают тянуться произвольно в течение года. Уже через 3-4 года вы сможете наслаждаться результатами труда – появится оригинальная полоса ограждения. 

Как ухаживать за живой изгородью?

Первые пять лет саженцы ещё слабы, и нуждаются в уходе. Образующаяся плотность корней истощает почву, для поддержания обилия зелёной массы нужно два раза за сезон вносить нитроаммофоску, в засушливый период 1-2 раза в месяц делать обильный полив (на куст не менее 5 литров). Кустарник хорошо реагирует на рыхление, внесение перегноя, торфа, компоста (1:1:1). На квадратный метр достаточно ведра такой смеси. Фосфорно-калийные удобрения добавляются при осенней перекопке. 
После достижения запланированной высоты все мероприятия заключаются в косметической стрижке/прощипывании. Проводятся электроножницами или секатором с мая до конца июля 2-3 раза. 

Для выдерживания идеального горизонта рекомендуется натягивать нить. Нерегулярность стрижки может приводить к перерастанию, утери формы, образованию залысин и оголению кроны. 
В ходе работ нужно концентрироваться на стабилизации форм: удаляются все побеги, выходящие за контур пределов изгороди. Например, если выбранная высота соответствует 1,5 м, а плотность 0,6-0,7, то все стрижки проводятся по выбранным параметрам. Идеальной формой стены из боярышника считается усеченная трапеция, также популярны округлённые формы.