Польза и вред сушеного инжира в питании. Состав и калорийность сушеного инжира

Польза и вред сушеного инжира в питании. Состав и калорийность сушеного инжира

Польза и вред сушеного инжира в питании. Состав и калорийность сушеного инжира

Большое количество полезных веществ сделало сухофрукт одним из любимых продуктов приверженцев здорового образа жизни. Калорийность сушеного инжира — 257 ккал на 100 г продукта, из них:
  • Белки — 3,1 г;
  • Жиры — 0,8 г;
  • Углеводы — 57,9 г;
  • Пищевые волокна — 18,2 г;
  • Вода — 16 г.
Минеральные вещества на 100 г:
  • Калий — 710 мг;
  • Кальций — 144 мг;
  • Магний — 59 мг;
  • Натрий — 11 мг;
  • Фосфор — 68 мг;
  • Железо — 0,3 мг
Витаминный состав сушеного инжира на 100 г:
  • Витамин А — 13 мкг;
  • Бета-каротин — 0,078 мг;
  • Витамин В1 — 0,07 мг;
  • Витамин В2 — 0,09 мг;
  • Витамин Е — 0,3 мг;
  • Витамин РР, НЭ — 1,2 мг.
Особая ценность и польза сушеного инжира — в значительном содержании макро- и микроэлементов:
  • Благодаря калию поддерживается водный баланс в организме человека, нормализуется сердечный ритм, происходит удержание в костно-мышечной структуре полезных элементов.
  • Кальций делает сильными кости и зубы, ускоряет обменные процессы, нормализует выработку инсулина.
  • Магний выводит из организма тяжелые металлы, обладает противосудорожным действием за счет нормализации работы нервной системы, поддержки сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
  • Натрий — один из главных компонентов для нормализации водно-солевого обмена. Активизирует выделение ферментов слюнной и поджелудочной железами. Помогает вырабатывать желудочный сок. Поддерживает кислотно-щелочной баланс. Обладает сосудорасширяющим действием.
  • Фосфор нужен для нормального роста костей и зубов. Участвует в синтезе белка, помогает обмену жиров, белков, углеводов. Нужен для роста и восстановления организма. Улучшает метаболизм, помогает делению клеток. Координирует кислотно-щелочной баланс.
  • Железо участвует в образовании гемоглобина, поддерживает иммунитет, защищая организм от бактерий. Синтезирует гормоны щитовидной железы. Помогает усваиваться витаминам группы В.

Сушеный инжир польза и вред. Польза инжира: 10 главных факторов

  • Плоды помогают улучшить работу сердца и сосудов. Высокое содержание калия и магния помогает в нормализации работы сердца. Полезные вещества, которые содержатся в ягодах, помогают поддерживать нормальный уровень артериального давления, снижают риски развития тромбоза и тахикардии. Наличие фицина и пектина в составе полезных веществ снижает риск возникновения инфаркта и инсульта за счет разжижения крови и уменьшения размеров холестериновых бляшек.
  • Нормализация работы ЖКТ. Инжир сушеный, польза и вред которого хорошо изучены, обладает слабительными свойствами. Горсть плодов поможет избавиться от запора. Содержащиеся в инжире ферменты полезны при гастрите и отравлениях, а также используются в качестве превентивных мер в борьбе с паразитами и бактериями в тонком и толстом кишечнике.
  • В качестве профилактического средства при заболеваниях органов дыхательной системы. Отхаркивающие свойства могут быть полезны в лечении кашля при бронхите, воспалении легких или бронхиальной астме.
  • Органические кислоты в составе обеспечивают прилив сил и энергии, поднимают настроение и нормализуют сон.
  • Сок свежего инжира, польза и вред которого обусловлены составом продукта, успешно применяется для лечения кожных заболеваний.
  • Плоды инжира при регулярном употреблении снижают болезненность симптомов во время месячных.
  • Пищевые волокна, которые содержатся в достаточном количестве в свежем инжире, чрезвычайно полезны во время диеты.
  • Продукт богат кальцием, благодаря чему предотвращает разрушительные процессы в костной ткани, обеспечивая рост ее плотности.
  • Польза свежего инжира позволяет уменьшить риск возникновения проблем со зрением.
  • Отвар из инжира помогает бороться с простатитом, а регулярное употребление свежих  ягод способствует увеличению мужского либидо.

Инжир слабительное. Помогает ли диета при запорах?

Все знают, что диета при запоре должна включать много продуктов богатых клетчаткой, а это овощи и фрукты. А вот сколько и каких фруктов и овощей нужно ребенку, знают не все.

1-3 года3-7 летСтарше 7 лет
Овощи всего (из них картофель)350 грамм (120)450 гр (250)550 гр (250)
Фрукты100-150 гр250 гр250 гр
Свежие овощи50-70 гр150 гр200 гр
Соки200 гр200 гр200 гр
Сухофрукты10-15 граммов200 гр200-300 гр

Да, большинству детей для нормализации стула достаточно просто наладить питьевой режим и регулярно кормить ребенка фруктами и овощами в соответствии с возрастом. Но не для всех.

Инжир слабительное. Помогает ли диета при запорах?

Некоторым требуется обогатить диету продуктами с послабляющим действием. К ним относятся: слива, свекла, чернослив, изюм, инжир, финики, курага, бобовые, орехи. Именно они должны присутствовать в диете ребенка склонного к запорам. Включать их в питание нужно постепенно. Кому-то будет достаточно употреблять ежедневно один из перечисленных продуктов, а другому потребуется включить в рацион несколько.

Полезны также каши из злаков с оболочкой (гречневая, овсяная, перловая, пшеничная) и хлеб из муки грубого помола.

Кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ряженка, биолакт) лучше всего употреблять перед сном. 1 стакана в сутки вполне достаточно. Можно увеличить суточное употребление кефира до 2 стаканов в день.

Закрепляющим действием обладает рафинированный рис, черника, груша, сладости и сдоба, мучные изделия из муки высшего сорта, крепкий чай, животные жиры. От их употребления детям, склонным к запорам лучше воздержаться или значительно ограничить.

Я рекомендую попробовать несколько проверенных мною и моими пациентами рецептов от запора:

— Взять в равных количествах сухофрукты: инжир, финики, курага, чернослив, хорошо помыть, обдать кипятком, очистить от косточек провернуть через мясорубку или измельчить в блендере. Принимать ежедневно утром натощак (за 30 минут до еды) по 1-2 чайные ложки, запивая 1 стаканом воды с лимоном. Детям до 3х лет — 1/2 стакана воды.

Этот рецепт можно использовать детям с 1 года, но обязательно вначале проведите пробу, как ребенок переносит каждый сухофрукт в отдельности, а затем уже готовьте смесь.

— Кисломолочка + чернослив на ночь: 10-20 штук чернослива хорошо помыть, заварить кипятком на 5-10 минут, маленькому ребенку можно сделать пюре. Съесть перед сном, запивая 1 стаканом кефира, биолакта, ряженки, простокваши.

Пшеничные отруби являются очень полезным продуктом, т.к. содержат примерно 50% клетчатки, а также много витаминов и микроэлементов. Купить их можно в аптеке.
Пшеничные отруби можно включать в диету детей после 1 года, как средство от запора. Начинают с суточного количества 1 чайная ложка, постепенно, каждые 2-3 дня, увеличивая дозу до достижения регулярного стула. Максимальная доза для детей до 2 столовых ложек в сутки.
Суточную дозу отрубей заваривают небольшим количеством кипятка. 30-40 минут выдерживают под крышкой, затем излишки воды сливают, а набухшие отруби добавляют в пищу ребенка, чаще всего в кашу. Можно их добавлять и в кефир, творог, овощное и фруктовое пюре. Можно добавить всю суточную дозу отрубей в одну порцию пищи, можно разделить равномерно на завтрак, обед и ужин.

Инжир, как есть. Инжир – древнейший плод, который боготворили почти все религии, использовали в пище и медицине. Зачем и как есть инжир, в особенности сушеный?

Доброго времени суток на канале Mellow Taste! Спасибо, что подключились, ведь здесь мы с вами вместе ежедневно узнаем различные интересные факты о том, как привнести в нашу жизнь легкость, оставаться энергичными, позитивными, молодыми и здоровыми! Сегодня давайте посмотрим, чем полезен инжир , и как правильно его надо есть.

Фиговое дерево, фикус, или смоковница, которое родом из Азии и Ближнего Востока, почиталось издревле как христианами , так и мусульманами, буддистами и индуистами. Фикусы в основном распространены в теплых странах. И хоть видов фикусов более восьми ста, около пяти ста из них растут в Азии и Австралийском регионе, а остальные - в Средиземноморье, Закавказье и Африке.

Дерево фиги обыкновенной ( Ficus carica ) культивировалось с незапамятных времен : говорят, еще девять тысяч лет до нашей эры. Как вы помните, даже Адам и Ева прикрывались фиговыми листочками. А под священным фикусом Ficus religiosa , по поверью буддистов, принц Сиддхартха Гаутама достиг просветления и стал Буддой.

Интересно, что плоды фиги – это вовсе не фрукты , а вид цветка, где соцветия и семена растут вместе в единой массе. Свежими эти плоды-цветы просто божественны на вкус, но хранятся очень недолго, поэтому мы в основном покупаем сушеный инжир.

Кстати, название инжир звучит почти так же и на арабском, и на хинди - «анжир». Точнее, русское слово как раз и происходит от этого персидского слова.

Издревле инжир использовали в традиционной медицине Юнани, Сиддхи и Аюрведе для лечения рака, проблем с потенцией, повышенного давления и воспалений, а также как источник питательных веществ для детей, женщин и тех, кто слаб или делает тяжелую работу.

И это заслуженно: ведь в сушеном инжире кальция больше, чем в молоке, финиках и изюме , а калия больше чем в бананах. Плюс в этих плодах много железа и клетчатки, а также магния, марганца, меди, калия, витамина А, рибофлавина (В2), пиридоксина (В6) и тиамина (В1).

Для справки: тиамин – это витамин В1, который обеспечивает метаболизм глюкозы в теле, а также функционирование мышечной, нервной и кровеносной систем. А витамин В6 (пиридоксин) – это также неотъемлемая составляющая обмена веществ.

Кроме этого, инжир является источником почти двух десятков аминокислот , которые составляют основу нашего тела. Активный флавоноид инжира, лютеолин, которого больше всего в листьях растения, по современным исследованиям, обладает широким противовоспалительным действием . Ученые также нашли, что он имеет иммуномодуляторные функции и борется с микробами и свободными радикалами (антиоксидант).

Вместо быстрого перекуса можно держать на столе тарелочку с сушеным инжиром

Вместо быстрого перекуса можно держать на столе тарелочку с сушеным инжиром

У инжира сладко-вяжущий вкус, сладкое послевкусие и охлаждающий потенциал на тело, что означает, что этот плод хорош для «остужения» или успокоения, внутреннего огня . Например, он подойдет тем, у кого , или ощущение раздражительности и гнева. А – вкус в кишечнике, которого вы не чувствуете, придает этому плоду божественную ценность.

Эти свойства также применяются и для успокоения «разбушевавшегося ветра», то есть элемента воздуха в теле. Так, при газах в животе, приступах беспокойства и частой беспричинной смене настроения кушайте инжир.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chem-polezen-svezhiy-inzhir-inzhir

Инжир польза и вред. Инжир: полезные свойства и возможные противопоказания для организма женщин и мужчин | (Фото & Видео) +Отзывы

Людям давно известны вкус и целебные качества инжира.

Чрезмерное употребление ягоды может спровоцировать определенный вред для организма человека.

Эта статья расскажет о пользе и вреде инжира для организма.

Фиговое дерево

Плоды смоквы имеют овальную или приплюснутую грушевидную форму с нежной кожурой фиолетового или светлого цвета, красной мякотью и семенами внутри. Люди нашли применение не только плодам смоковницы, но и листьям. Античные лекари прописывали отвар инжира своим пациентам для лечения многих заболеваний.

Сушеные , консервированные и свежие ягоды употребляют в пищу и применяют в народной медицине , отвар из листьев и семян фигового дерева используют для лечения болезней, похудения, а также в косметических целях.

Инжир польза и вред. Инжир: полезные свойства и возможные противопоказания для организма женщин и мужчин | (Фото  Видео) +Отзывы

Сушеные плоды инжира 

Инжир – это одно из самых древних растений, известных человеку. Родиной растения считается Кария, область на территории современной Турции. Карийский фикус, на котором растёт ягода, является субтропическим листопадным растением семейства тутовых.

Это дерево произрастает в странах средиземноморского бассейна, на черноморском побережье, в Средней Азии, Иранском нагорье и в Африке.

Плодоносит инжир два раза в год. Некоторые сорта инжира можно вырастить в комнатных условиях. Другое название этого растения – смоковница, фиговое дерево, винная ягода.

Химический состав и пищевая ценность инжира

Инжир польза и вред. Инжир: полезные свойства и возможные противопоказания для организма женщин и мужчин | (Фото  Видео) +Отзывы

Ветка смоковницы с созревшими плодами

Лечебные свойства винной ягоды обусловлены содержанием полезных минеральных веществ, витаминов, пищевых волокон, глюкозы и фруктозы. Употребление плодов фигового дерева поможет значительно улучшить здоровье.

В состав инжира входят такие минералы, как калий, магний, медь, железо и другие макро- и микроэлементы.






Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chem-polezen-inzhir-i-chto-iz-nego-prigotovit-mnogo-kaliya-i-sahara-chem-polezen-svezhiy

Инжир сушеный польза. Состав и полезные свойства сушеного инжира

Засушенные фиги содержат бета-каротин и множество витаминов группы В. Также сухофрукты богаты белком, минеральными солями калия, магния и железа. Также в плодах засушенной смоквы есть клетчатка, пектины. Но почему врачи рекомендуют своим пациентам употреблять сушеный инжир? Полезных свойств у этого продукта довольно много. Перед вами лишь небольшой список заболеваний, с которыми помогают справиться любимые многими сухофрукты:

  1. Лечение простуды. Сухофрукты, отваренные в молоке, являются прекрасным средством от кашля. Также это лекарство обладает потогонными и жаропонижающими свойствами.
  2. Устраняет проблемы, связанные с пищеварением. Народная медицина рекомендует употреблять сушеные фрукты при запорах и гастритах. Известно, что инжир помогает работе кишечника, благодаря высокому содержанию клетчатки.
  3. Сушеные фиги советуют употреблять людям, чья профессия связана с умственным трудом. Оказывается, что микроэлементы, содержащиеся в сухофруктах, положительно влияют на работу мозга и помогают снять накопившиеся стрессы.
  4. Этот полезный продукт оказывает благоприятное действие на работу печени и почек. Ферменты, содержащиеся в инжире, помогают быстро вывести из организма токсичные вещества. Сушеный инжир, о пользе и вреде которого мы расскажем еще много полезных фактов, обладает богатым минеральным составом. Благодаря этому сухофрукты способны помочь человеку восстановить силы после отравления.
  5. Регулярное употребление сухого инжира благотворно влияет на работу сердца. Такой эффект обусловлен наличием в продукте большого количества калия. Недостаток этого элемента может привести к нарушению работы сердечной мышцы.

Инжир вред. Общая характеристика

Инжир – это плоды субтропического дерева рода фикус. На каменистой почве он вырастает в виде кустарника, хотя в более благоприятных условиях может превратиться в 11-метровое дерево. За сезон одно такое растение способно дать несколько сотен плодов.

Плоды разных сортов могут отличаться не только по цвету, но и вкусу. Цвет плода может быть от черно-фиолетового до зеленовато-желтого, а цвет мякоти может варьироваться от нежно-розовых оттенков до пурпурного или янтарного. Однако все они – грушевидной формы, с сочной мякотью и множественными семенами внутри. Биологи говорят о существовании более тысячи сортов инжира.

Смоковница имеет давнюю и богатую историю. Археологи находили окаменелые плоды инжира в поселениях эпохи неолита. Упоминание об этих плодах есть в Библии и других древних писаниях. Некоторые исследователи предполагают, что запретным плодом в Эдемском саду было не яблоко , а именно инжир.

Считается, что первыми выращивать эти деревья начали древние египтяне, хотя согласно другой версии, родина растения – Малая Азия. Затем растение появилось на Крите, а около IX века до н. э. древние греки сделали инжир основным продуктом своей традиционной диеты. Они настолько почитали эти плоды, что даже создали закон, запрещающий экспорт лучших сортов смоковницы. В Древнем Риме фрукт считали священным. Согласно легенде, волчица, вскормившая основателей Рима Ромула и Рема, любила отдыхать под фиговым деревом. Уже в античные времена древним были известны около 30 разновидностей этой культуры. На западное полушарие смоковницу привезли испанские завоеватели в XVI веке. Сегодня одними из крупнейших производителей инжира являются Турция, Греция, Испания и Португалия. Растет смоковница на Кавказе, в Средней Азии, в Крыму, Карпатах, а также в странах Средиземноморья, в некоторых регионах Азербайджана, Армении, Грузии, России.

Инжир: польза для женщин. О пользе свежего инжира

Инжир: польза для женщин. О пользе свежего инжира

К сожалению, свежая смоква – нечастый гость на прилавках магазинов и рынков, потому что это – скоропортящийся продукт, имеющий ограниченный срок годности. Если есть возможность собрать недозрелые плоды, то их млечный сок можно использовать для лечения бородавок и угревой сыпи. Это подразумевает «точечное воздействие», потому что сок достаточно едкий.

Наибольшую пользу женщинам способен принести белый инжир («Сочинский»), в плодах которого содержится большое количество магния, калия, витаминов и органических кислот. Благодаря этим веществам, кожа приобретает молодой и здоровый вид.

По мнению врачей-диетологов, максимальную пользу организму приносит свежий инжир, но при условии, что в пищу будут употребляться только что сорванные плоды. Свои целебные свойства смоковница сохраняет на протяжении 24 часов, а дальше – начинаются процессы гниения и брожения. Жителям регионов, отдалённых от мест произрастания фигового дерева не стоит приобретать свежие плоды. Поскольку они наверняка были собраны недозревшими.

Нельзя употреблять инжир в любом виде перед сном , так как он обладает слабым возбуждающим действием и может спровоцировать бессонницу.

При похудении

Плоды фигового дерева помогают снизить вес, но при условии, что они будут употребляться в свежем виде. Дело в том, что все сухофрукты обладают высокой калорийностью. И если планируется их введение в состав диетического питания, то этот факт обязательно учитывается. Примечательно, что в большинстве случаев всем худеющим приходится использовать сушёный инжир. И если это делать правильно, то он реально поможет снизить вес и улучшить самочувствие. Его рекомендуется вводить в рацион в комплексе с:

  1. Овсянкой . Можно приготовить себе прекрасный завтрак, состоящий из слегка отваренных сушёных плодов, взятых в количестве 3 шт., и 100 г овсяных хлопьев.
  2. Кефир . По сути, это – кефирно-инжирная монодиета, подразумевающая ежедневное употребление в пищу 200 г вяленого инжира и 2 л кефира. Максимальная продолжительность такой диеты – 3 дня.
  3. Молоко . А это – инжирно-молочная диета, только вместо кефира используется обезжиренное молоко.
  4. Зелёный чай . Суть такой диеты заключается в употреблении на протяжении дня любой малокалорийной пищи. Вечером, за 3 часа до сна нужно выпить чашку чая с парой сушёных смоковниц. Это чаепитие является альтернативой ужину.

Почему сушёный инжир включают в диетическое меню

  1. Все сухофрукты прекрасно нейтрализуют чувство голода, причём для этого требуется незначительное их количество.
  2. Инжир отлаживает работу кишечника.
  3. Создаёт ощущение сытости.
  4. Выводит шлаки и токсины.
  5. Насыщает организм полезными веществами.
  6. Регулирует водно-солевой обмен и выводит лишнюю жидкость.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/poleznye-svoystva-sushenogo-inzhira-i-protivopokazaniya-poleznye-svoystva-inzhira-sushenogo