Польза и вред меда для организма человека. Виды мёда

Польза и вред меда для организма человека. Виды мёда

Пчелиный мёд, польза и вред которого давно определены наукой, имеет множество видов. Во-первых, он подразделяется по типу сбора пыльцы и нектара с растений на моно- и полифлёрный. Монофлёрные сорта собираются с какого-либо одного растения. Сюда можно отнести гречишный, липовый, акациевый мёд. Другое наименование полифлёрного мёда – цветочный. Пчёлы собирают пыльцу с различных растений, поэтому лакомство из разных регионов и климатических поясов значительно отличаются друг от друга.

Гречишный мёд

Польза и вред меда для организма человека. Виды мёдаЭтот сорт обладает необычным тёмно-коричневым цветом, слегка отливающим вишнёвым. У него приятный вкус, особенный аромат, что даёт продукту широкую популярность.

Многие врачи рекомендуют гречишный мёд, польза его для организма весьма многообразна. Он богат железом, поэтому успешно справляется с анемией, лечит желудок, болезни сердца и сосудов, выводит шлаки. Уникальный витаминно-минеральный состав даёт возможность укреплять ослабленный организм.

Липовый мёд

Польза и вред меда для организма человека. Виды мёда 01Очень красивый сорт – он может быть и практически прозрачным, и янтарно-золотистым, и даже белым.

Поскольку липа сама по себе – целебное растение, то польза мёда для организма человека весьма весома. Он может облегчить состояние больного простудой, способствовать устранению воспаления почек и повышенного давления.

Липовый мёд снимает нервное напряжение, помогает справиться со стрессом и полноценно выспаться.

Цветочный мёд

Польза и вред меда для организма человека. Виды мёда 02Цветочный пчелиный мёд, польза и вред которого имеют удачное соотношение в пользу первого, эффективно лечит дыхательные пути. Его рекомендуют пожилым людям и маленьким детям. Глюкоза положительно влияет на сосуды, а особое сочетание полезных веществ помогает при гастрите, а также различных видах язвы.

Это наиболее распространенные сорта природного лакомства. Существует огромное количество других, которые полезны и вкусны:

    эвкалиптовый;

    морковный,

    чернокленовый;

    кориандровый;

    малиновый и многие другие.

Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Мёд является натуральным продуктом, широко используемым в пищевой промышленности. Благодаря целебным свойствам, нектар незаменим в медицине и косметологии. В чём состоит польза мёда, и как его правильно использовать, читайте ниже.

Химический состав мёда

Натуральный мёд является продуктом жизнедеятельности перепончатокрылых насекомых, представителями которых являются медоносные пчёлы.

Происхождение нектара может быть двух видов:

  • цветочный, производимый в процессе сбора и переработки выделяемого цветами нектара; Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии
  • падевый, собранный из сладких выделений насекомых и сахаристого сока, выделяемого растениями, в виде проступивших капелек на листовых пластинах. Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Свойства мёда, в зависимости от места его сбора, отличаются:

  • по консистенции;
  • по цвету;
  • по аромату.
По консистенции продукт может находиться в жидком или кристаллизованном состоянии. Жидкая консистенция является обычным состоянием нектара после откачки, кристаллизация происходит вследствие постепенного сгущения. Цвет продукта может варьироваться от белого до коричневого, всё зависит от растения, с которого был собран нектар.

Состав продукта представлен (на 100 г):

  • углеводами — 82,7 г;
  • белками — 0,3 г;
  • жирами — 0 г;
  • водой — 17 г.

Продукт содержит следующие витамины и минералы:

  • рибофлавин;
  • ниацин;
  • пиридоксин;
  • аскорбиновая кислота;
  • магний;
  • цинк;
  • кальций;
  • калий.

Чем полезен мёд для женщин

Благодаря своим целебным свойствам, нектар оказывает общеукрепляющее воздействие на женский организм. Продукт полезно использовать в виде масок и скрабов, в целях сохранения упругости и молодости кожи. Он широко используется в лечении гинекологических заболеваний, спровоцированных инфекцией и физиологическими изменениями. Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Для иммунитета

Благодаря богатому витаминно-минеральному комплексу, входящему в состав нектара, его ежедневное употребление способно укрепить иммунитет без использования лекарственных препаратов. Продукт способен придать сил истощённому простудными заболеваниями организму, а также оказать смягчающий эффект при кашле и боли в горле. Для улучшения общего состояния организма необходимо употреблять витаминный коктейль на основе мёда, который состоит из следующих ингредиентов:

  • нектар — 50 г;
  • грецкие орехи — 100 г;
  • свежевыжатый яблочный сок — 100 г;
  • сок одного лимона.
Грецкие орехи нужно перемолоть в порошок, всыпать в нектар. Полученную массу смешать с лимонным и яблочным соками. Приготовленный коктейль принимают по 1 ст. л. натощак в течение месяца.

Важно! При повышенной кислотности суточная норма потребления мёда составляет 100 г, которые рекомендуется разделить на 3 приёма.

Для сердца и сосудов

Благодаря высокому содержанию глюкозы, нектар полезен при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Глюкоза, содержащаяся в нектаре, постепенно убирает тонус миокарда и способствует активизации энергии. Лучший способ укрепить стенки сосудов — это использовать мёд в сочетании с сухофруктами и орехами.

Для приготовления полезной смеси понадобятся:

  • изюм — 50 г;
  • курага — 50 г;
  • чернослив — 50 г;
  • грецкие орехи — 50 г;
  • арахис — 50 г;
  • мёд — 100 г.
Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Инструкция по приготовлению и применению:

  1. Мелко нарежьте сухофрукты.
  2. Орехи измельчите в блендере.
  3. Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы.
  4. Продукт употребляйте ежедневно натощак, в количестве 20 г.

Для пищеварения и печени

Нектар — один из продуктов, который разрешают употреблять в период обострения гастрита. Продукт в количестве 10 г растворяют в 200 мл тёплой воды и пьют в течение дня. Раствор не травмирует воспалённые стенки желудка и снимает спазм. При гастрите необходимо принимать по 10 г продукта ежедневно в течение 2 месяцев, что ускорит процесс заживления повреждённых стенок желудка и уменьшит боли после приёма пищи.

Важно! Стакан тёплой воды с добавлением 30 г мёда перед сном имеет укрепляющее и успокаивающее действие.

Курс лечения необходимо провести повторно спустя 3 месяца. Печень отвечает за жизнедеятельность всего организма. Часто орган страдает из-за неправильного питания, злоупотребления алкоголем, длительного медикаментозного лечения. Соблюдение правильного питания является одним из главных условий лечения печени.

Мёд, как естественный сахарозаменитель, отлично подходит для диетического меню, а в сочетании с отваром шиповника способен оказать воздействие на восстановление функций печени. Употреблять чай из шиповника с добавлением нектара необходимо ежедневно в течение месяца, в количестве 150 г в сутки. Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Для нервной системы

Многие женщины ежедневно испытывают стрессовые ситуации, негативно сказывающиеся на нервной системе. Для улучшения самочувствия и восстановления сил необходимо употреблять нектар, который, благодаря содержанию кальция и витаминов группы В, способен влиять на нормализацию сна, а также оказывать болеутоляющий и расслабляющий эффекты. При депрессивном состоянии необходимо провести курс лечения мёдом, который принимают в течение 14 дней 3 раза в сутки по 30 г. По завершении лечения настроение наладится, пропадёт апатия.

Искусственный мед польза и вред. Определяем фальшивый мед

Искусственный мед польза и вред. Определяем фальшивый мед С тем утверждением, что мёд полезен для здоровья взрослых и детей – спорить никто не будет  — мы писали об этом здесь . Однако, польза в этом утверждении — величина, зависимая от качества самого мёда. Другими словами, если мёд натуральный – то польза для вашего организма от употребления этого продукта, конечно же, будет, но, если мёд не натуральный, и приобретая его, вы и не догадываетесь о том, что в его производстве принимали участие не пчёлы, а, «учёные» – то ни о какой пользе и речи быть не может.

Итак, можно ли отличить натуральный мёд от искусственного продукта?

Если да, то, каким образом?

Для того, чтобы определить,  какой мёд вы покупаете – искусственный или натуральный, вовсе не обязательно проводить сложные химические анализы в лабораторных условиях. Сейчас мы вам расскажем о том, как просто, быстро и с помощью доступных средств, которые всегда находятся у нас под рукой, самостоятельно определить, участвовала ли в процессе изготовления вашего мёда пчела.

Основные визуальные критерии оценки натурального мёда

    Искусственный мед польза и вред. Определяем фальшивый мед Запах – цветочный, ароматный, медовый. Исключение составляют сорта мёда из растения иван-чая.
  • Вкус – терпкий, может вызвать лёгкое жжение в горле.
  • Консистенция — достаточно однородная масса, которая не разделяется на слои.
  • В натуральном мёде можно обнаружить природные примеси, такие как, частицы пыльцы, перги, прополиса, микрочастицы пчелиного воска.
  • Если капнуть на палец каплю натурального мёда, и растереть её между пальцами, она достаточно быстро впитается в кожу, и не оставит следов.
  • Натуральный мёд не пенится.
  • Если выбудете наливать натуральный мёд в банку, он будет тянуться струйкой, и, при наливании будет образовывать «горку» (в случае густой консистенции мёда).

Отличительные особенности искусственного мёда

    Искусственный мед польза и вред. Определяем фальшивый мед Запах – отсутствует, либо достаточно специфический и кисловатый.
  • Вкус – приторно сладкий, не раздражает слизистую поверхность горла.
  • Консистенция — в банке, где налит искусственный мёд, отчётливо видны своеобразные слои.
  • Отсутствие природных примесей.
  • Возможно образование комочков, грубая текстура.
  • Искусственный мёд пенится.
  • Если, вы будете наливать искусственный мёд, то обнаружите, что он достаточно жидкий, и тут же растекается по поверхности.

Если вы, руководствуясь такими визуальными критериями, приобрели мёд, однако,  придя домой, засомневались в его «натуральности», мы готовы вам предложить несколько способов домашних «лабораторных» исследований. После них, ваши сомнения окончательно рассеются, и вы будете уверенны в натуральности своего мёда, или наоборот, убедитесь  в том, что с матушкой-природой он ничего общего не имеет.

Для того, чтобы искусственный мёд больше походил на натуральный, производители такого горе-полезного продукта, добавляют в него патоку и сахарный сироп (для улучшения вкусовых качеств), мел, крахмал, песок и даже древесные опилки для того, чтобы консистенция жидкого мёда стала более густой.

Как вы сами понимаете, ничего полезного в таких добавках нет, поэтому, ничего, кроме вреда такой искусственный мёд вам не принесёт.

Тестирование меда на качество в домашних условиях

    Наберите чайную ложку вашего мёда, поднесите к ней зажжённую спичку и начните подогревать такой мёд. Если он натуральный — то его густая консистенция начнёт постепенно плавиться, однако, мёд не будет шипеть и трещать.
  • Добавьте в стакан воды чайную ложку мёда. Если мёд натуральный – никакого осадка он не образует, если искусственный – на дне стакана образуется осадок. А, если вы добавите в эту медовую воду несколько капель обыкновенного йода, и, вода не изменит свой цвет, не посинеет – в стакан с водой вы добавляли самый натуральный мёд.
  • Капните каплю мёда на бумагу, если, вокруг капли образуются влажные пятна – скорее всего ваш мёд искусственный или разбавленный натуральный.
  • В небольшое количество мёда, опустите кусочек чёрствого хлеба. Если через десять минут, кусочек хлеба не размок – вы имеете дело с натуральным мёдом, если хлеб стал влажным и вязким – ваш мёд искусственный.
  • Вам вновь понадобиться стакан обыкновенной воды и чайная ложка мёда. Хорошо размешайте медовую воду, а, теперь, капните в неё несколько капель обыкновенного столового уксуса. Если, медовая вода начала пенится – перед вами самый натуральный фальсификат, который с природой и пчёлами никак не связан.
  • Для этого метода вам понадобиться кусочек проволоки из нержавеющей стали. Аккуратно накалите его над огнём и опустите в ложку с мёдом. Натуральный мёд не станет стекать с накалённой проволоки, искусственный, напротив, изменит свою консистенцию и станет жидким, поэтому и не сможет удерживаться на проволоке.

Благодаря таким доступным и простым способам, вы всегда сможете быть абсолютно уверенны в качестве такого продукта, как мёд.

Польза меда по утрам. Почему на голодный желудок?

Всего одна ложка меда с утра натощак помогает разбудить организм и надолго обеспечить его большинством необходимых соединений. Этот продукт пчеловодства активизирует жизненные силы организма и заряжает человека бодростью на целый день.

Регулярное употребление меда по утрам поможет оказать существенное сопротивление всевозможным стрессам, снимет синдром хронической усталости, а также окажет благотворное воздействие на состояние органов, пораженных хроническими недугами.

Тем не менее от употребления меда натощак наблюдается не только польза, но и вред. Поскольку в нем содержится большое количество сахаров, он сильно прилипает к зубам, тем самым разрушая их эмаль и становясь причиной кариеса. Кроме того, чрезмерный прием этого сладкого лекарства может не лучшим образом отразиться на состоянии фигуры, поскольку калорийность меда примерно такова же, как и у сахара. Нельзя забывать и про индивидуальную непереносимость определенных продуктов, поэтому перед тем, как приниматься за лечение, стоит проверить не вызывает ли прием продуктов пчеловодства развития аллергических реакций. По этой же причине с большой осторожностью нужно относиться к их употреблению детьми до 2 лет.

Внимание! Принимать мед на голодный желудок утром может оказаться небезопасным для людей с повышенной кислотностью желудочного сока.

Показания для употребления меда по утрам

  1. При ишемической болезни сердца рекомендуется в течение дня за 3–5 раз принять суточную дозу меда, то есть 90 г (лучше всего выбирать степной или лесной). Подобное лечение стоит продолжать около 2 месяцев, но не дольше, при этом из рациона нужно исключить все сладости.
  2. Мед на голодный желудок можно применять и для лечения всевозможных заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе фарингита, бронхиальной астмы, ринита, бронхита и т.д. В таких случаях стоит трижды в день употреблять по чайной ложке меда светлых сортов, при этом его рекомендуется несколько минут подержать во рту.
  3. Для улучшения зрения стоит перед сном, но обязательно до чистки зубов, рассасывать 1 ст. л. липового меда.
  4. Мед утром натощак может помочь справиться с проблемой запоров. Для этого его принимают по одной чайной ложечке вместе со сливочным маслом, и сразу же запивают стаканом теплой воды.
  5. Для лечения заболеваний печени натощак принимают 50 г продукта пчеловодства, смешанного с 1 ст. л. измельченной в порошок дубовой коры. Положительные изменения при такой терапии обычно наблюдаются через месяц. К слову, дубовая кора является натуральным средством не только для лечения печени, но применяется и от множества прочих недугов. Узнать больше об этом целебном природном даре вы можете из статьи: Дубовая кора и ее использование в народной медицине .
  6. Для устранения неврастении рекомендуется употреблять утром и на ночь цветочный медок по 30 г, а в середине дня – 50 г. Положительная динамика отмечается через 2 недели непрерывного лечения, но продолжать его нужно не менее 1 месяца.

  7. Уже давно не возникает никаких споров о том, чем полезен мед натощак при заболеваниях сердца. Для существенного укрепления всей сердечно-сосудистой системы достаточно периодически принимать напиток, приготовленный из ½ стакана отвара шкурок граната и 1 ст. л. продукта пчеловодства.

Польза меда для мужчин. Интимная близость: мед и орехи – неслучайная связь

«Каким же способом, за счет каких волшебных свойств цветочный нектар, переработанный трудолюбивыми пчелами и перемешанный с грецким орехом, может поднять угасающую потенцию?» – спросите вы.

Отвечаем:

Состав этого лечебного средства включает микро- и макроэлементы, помогающие работе нервной системы. Они же участвуют в контроле водно-солевого и кислотно-щелочного баланса.

Микроэлементы Значение
Фтор7 мкгПомогает сохранить здоровье костей, укрепляет эмаль зубов
Медь36 мкгКатализирует образование красных кровяных телец
Цинк22 мкгНеобходим для нормального спермогенеза, выработки тестостерона
Марганец80 мкгНормализует работу половой системы и нервной ткани
Железо0,42 мгУчаствует в усилении процессов дыхания, важно для переноски кислорода кровью

Польза меда для мужчин. Интимная близость: мед и орехи – неслучайная связь

Железо, содержащееся в целебной смеси, нормализует работу дыхательной системы

Не отстают от них по значению для сохранения общего здоровья и укрепления половой системы важнейшие макроэлеменнты.

Макроэлементы Значение
Магний2Участвует более чем в трехстах ферментативных реакциях
Натрий4Способствует регуляции кровяного давления
Фосфор4Входит в состав «супер аккумулятора» энергии – АТФ
Кальций6Регулирует деятельность нервной и эндокринной систем
Калий1,94Помогает питанию сердечной мышцы (миокарда)

Аскорбиновая кислота – привычный всем витамин С, витамины В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), В4 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота) благоприятно воздействуют на репродуктивную систему человека, повышая общую мощь организма, укрепляют иммунитет. А содержащийся в этом золотистом веществе, которое прочно ассоциируется с летом, цветами, жужжанием пчел витамин Е помогает сохранить молодость, препятствуя распространению в организме несвязанного кислорода.

Польза меда для мужчин. Интимная близость: мед и орехи – неслучайная связь

Натрий выравнивает артериальное давление, устраняя перепады при их наличии

Наделившие предложенный орехово-медовый сбор своими уникальными полезными свойствами жирные кислоты Омега 3, 6 и 9 обеспечивают самую существенную функцию липидов: энергетическую. 

Отдельную ценность в составе смеси меда с орехами представляют аминокислоты. Среди них повышающие фертильность, то есть жизнеспособность спермиев и их способность к зачатию – D-аспарагиновая кислота и L-аргинин, которые дополнены противостоящим депрессиям триптофаном.

Но как не набрать лишних килограммов? Ведь ожирение вредит проходимости сосудов, препятствуя нормальному кровенаполнению пещеристых тел венозной кровью.

Вопрос эксперту

Я всегда тщательно слежу за своим питанием и лишний вес мне ни к чему. Скажите, какова общая калорийность этих продуктов?

Не содержащий клейковины грецкий орех насчитывает всего 680-840 килокалорий. Мед, соответственно – 330. Это – далеко не критичные показатели.

А так ли уж велика практическая польза от именно этого лекарства?

Целевой лечебный эффект достигается за счет восстановления общеэнергетического запаса, улучшения настроения (это напрямую влияет на ведение половой жизни), увеличения количества вырабатываемой спермы, повышения ее качества. В комплексе это стимулирует сексуальное влечение, что существенно повышает качество близости пары.