Мед свойства и влияние на организм. Мёд – полезные свойства

Мед свойства и влияние на организм. Мёд – полезные свойства

Мёд является антибактериальным, противогрибковым и антивирусным средством.

До открытия инсулина врачи-гомеопаты использовали мёд в лечении диабета и рекомендовали больным есть мёд вместо сахара. У индейцев северной Мексики участились случаи диабета, когда они перестали есть мёд , заменяя его сахаром. Знахари племени заметили взаимосвязь между этими двумя событиями и стали поить больных натуральным мёдом, растворенным в чае с манзаниллой (вид хереса). В результате признаки диабета у больных заметно уменьшились.

Внимание!

Диабетики и люди, страдающие гипогликемией (пониженное содержание сахара в крови), должны проконсультироваться с профессиональным врачом перед использованием мёда в лечебных целях.

  1. Чайная ложка натурального мёда , данная ребенку перед сном, действует как успокоительное средство, поможет быстрее уснуть и избежать энуреза.
  2. Мёд повышает энергетический уровень, жизненный тонус человека и придает сил. Не даром во время проведения древних олимпийских игр, спортсмены соблюдали диету, в которую входило большое количество натурального мёда.
  3. Кашель хорошо поддается лечению мёдом. При простуде выпивайте на ночь стакан горячего молока с чайной ложкой мёда.
  4. Мёд не вызывает брожение в желудке, поэтому может использоваться, для того, чтобы подавить кислотное расстройство желудка.
  5. Мёд , смешанный с имбирем, соком лимона и теплой водой, уменьшает чувство тошноты и придает сил.
  6. Употребление натурального мёда помогает сократить мускульные судороги. Они происходят из-за низкого уровня кальция и высокого уровня фосфора в крови. Мёд приводит эти уровни в сбалансированное состояние.
  7. Мёд используют при лечении анемии, так как в нем содержится много полезных веществ, в особенности железо и медь, а нормальный уровень гемоглобина в крови зависит от необходимого количества именно этих элементов в организме.
  8. Мёд применяют при всех видах кишечных расстройств, так как он является отличным антибактериальным средством.
  9. При понижении содержания сахара в крови человек чувствует усталость и учащенное сердцебиение. Мёд устраняет эти неблагоприятные ощущения. В Индии даже есть такая поговорка – «Мёд укрепит слабое сердце, слабый мозг и слабый живот».
  10. Мёд содержит много ферментов, необходимых для нормального переваривания пищи.
  11. Мёд – это отличное средство при различных ранах. Ведь он обладает антисептическими, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые уничтожают микробные инфекции и способствуют быстрому заживлению раны.
  12. Употребление натурального мёда помогает снизить уровень триглицеридов в организме. Их повышенное содержание может привести к сердечно-сосудистым и другим заболеваниям. Искусственный мёд наоборот приводит к возрастанию количества триглицеридов.

Польза меда по утрам. Чем полезен мёд натощак для организма человека

Среди приверженцев здорового образа жизни популярно мнение, что утро следует начинать с ложки мёда. Соответственно, тех, кто ещё не испробовал эти рекомендации на себе, интересует, что даёт такая ежедневная практика и полезен ли продукт на голодный желудок. О том, что будет, если употреблять мёд натощак и чем он полезен, читайте далее.

Чем полезен мёд утром на голодный желудок?

Диетологи утверждают, что даже ложка мёда натощак крайне полезна для организма человека.

  • Продукт на голодный желудок:
  • заряжает бодростью на целый день;
  • повышает стрессоустойчивость;
  • укрепляет иммунитет;
  • насыщает организм витаминами, микро- и макронутриентами;
  • укрепляет волосы, зубы и ногти;
  • улучшает настроение;
  • лечит простуду, бактериальные и вирусные респираторные инфекции;
  • обволакивает стенки желудка, чем предотвращает заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • укрепляет сосуды;
  • помогает улучшить состояние больных эпилепсией и с неврологическими патологиями;
  • улучшает работу сердца.
Отдельно медики выделяют его пользу для женщин и мужчин.

Знаете ли вы? Древние греки и римляне считали, что пчёлы собирают мёд из утренней росы. Этот продукт они называли подарком небес.

Для женщин

Продукт приносит пользу женскому организму , когда тот находится в уязвимом состоянии:

  • при ПМС;
  • во время менструации;
  • при климаксе.

В указанные периоды некоторые женщины ощущают раздражительность и усталость. Приём мёда на голодный желудок помогает избавиться от неприятных ощущений. Тем женщинам, которые не испытывают дискомфорта, также не будет лишним его употребление: продукция пчеловодства в целом положительно влияет на репродуктивную функцию.

Мед свойства и влияние на организм. Мёд – полезные свойства

Для мужчин

Врачи советуют принимать продукт на голодный желудок мужчинам с некоторыми проблемами половой системы:

  • простатитом;
  • гиперплазией предстательной железы;
  • нарушением потенции.
Продукция пчеловодства также улучшает качество сперматозоидов. При планировании беременности медовые добавки позитивно повлияют на здоровье будущего ребёнка.

Важно! Медовые добавки как медикамент следует принимать только в качестве вспомогательной терапии.

Вред мёда натощак утром

Полезный подсластитель в некоторых случаях способен нанести вред организму:

  • от чрезмерного употребления портится зубная эмаль;
  • высокая калорийность способствует набору веса;
  • происходит резкий скачок сахара в крови;
  • при нагревании или добавлении его в кипяток выделяются канцерогенные вещества.

Чтобы минимизировать вред, следуйте правилам употребления и не превышайте необходимых для организма доз. Если нет противопоказаний, при разумном потреблении проблем возникнуть не должно.

Мед свойства и влияние на организм. Мёд – полезные свойства 01

Можно ли употреблять мёд натощак

Три категории людей, которые должны особенно тщательно следить за продуктами питания, — это дети, беременные и кормящие матери. Приём продуктов пчеловодства — не исключение.

Детям

Ребёнку до 2 лет употреблять медовые добавки рискованно по двум причинам:

  • повышается вероятность аллергической реакции;
  • в нём могут быть споры ботулизма, которые не несут вреда взрослым, но опасны для младенцев.

Начиная с 2 лет детям предлагают не более 1 чайной ложки в день. К 12 годам дозу можно увеличить до 2 чайных ложек в сутки.

Беременным

При отсутствии противопоказаний женщинам в положении рекомендовано применение продукта. Хороший вариант при беременности — употреблять его как натуральный подсластитель.

Кормящим

Лучший вариант приёма после родов — постепенно вводить в рацион и смотреть на реакцию ребёнка. Если не проявляется аллергия, можно постепенно увеличивать его количество.

Важно! Перед употреблением желательно проконсультироваться с педиатром.

Варианты приёма мёда натощак

    Используйте тёплую воду, но не горячее +40°С. Из указанного количества ингредиентов получится стакан напитка. Выпейте его сразу после пробуждения.

    Полезные свойства меда для мужчин. Зачем мед мужчине?

    В среднем мужчины в нашей стране живут 63–67 лет, а 80% страдает различными хроническими заболеваниями. Такая печальная статистика является логичным следствием не совсем правильного образа жизни, воздействия неблагоприятных факторов, связанных с трудовой деятельностью, проблем с экологией и т.д. Поэтому очень важно уделять особое внимание своему здоровью еще смолоду, а поможет в этом мед, ведь он является одним из ценнейших даров природы человечеству.

    При регулярном употреблении меда в рекомендованных количествах постепенно происходит очищение и оздоровление организма. Биологически активные вещества, содержащиеся в основном продукте пчеловодства, способствуют устранению острых и хронических заболеваний, благотворно влияют на метаболические процессы и в целом продлевают жизнь человека, тем более что доступно это природное лекарство для каждого.

    Но помимо общего оздоровления мужчинам мед помогает справиться с такими заболеваниями, как:

    • гипертония, обнаруживаемая практически у каждого третьего мужчины;
    • атеросклероз;
    • аденома простаты;
    • простатит;
    • импотенция и пр.

    Внимание! Мед и любые средства на его основе не способны заменить назначенного врачом лечения. Их лучше использовать исключительно в качестве вспомогательной терапии или для профилактики развития заболеваний, причем только с разрешения доктора.

    Поэтому мед для мужчин – незаменимое средство. А учитывая то, что в его состав входит множество антиоксидантов, переоценить его пользу невозможно, ведь эти вещества:

    • очищают организм от вредоносных радионуклидов, способных провоцировать образование раковых клеток;
    • поддерживают работу гепатобилиарной системы;
    • повышают иммунитет;
    • способствуют устранению признаков аллергии и т.п.

    Внимание! Специалисты рекомендуют мужчинам выбирать каштановый или чертополоховый мед. Но в любом случае он должен быть натуральным.

    Рецепты

    Хотя мед – универсальное оружие, но в сочетании с другими компонентами его эффективность возрастает в разы, поэтому в терапевтических целях лучше применять комбинированные средства. Например:

    1. При гипертонии рекомендуется за час до еды принимать по глоточку смеси, приготовленной из 200 мл только что отжатого сока свеклы и 100 г майского меда.
    2. При атеросклерозе стоит съедать по 1 ст. л. своеобразного десерта, приготовленного из измельченных ядрышек грецких орешков (1 стакан) и меда (100 г). Грецкие орехи можно заменять другими, но эффективность средства в таком случае будет несколько снижена.
    3. При хроническом простатите принимают настой, приготовленный из 3 ст. л. смеси листьев толокнянки, грыжника и подорожника, а также 1 ст. л. сухих молодых березовых листьев. В термос или другую аналогичную посуду насыпают 3 ст. л. смеси растительного сырья и заливают 500 мл кипятка. Настой процеживают спустя 2 часа, остужают примерно до температуры тела и добавляют 3 ст. л. меда. Готовое средство пьют по ½ стакана после еды.
    4. Для общего оздоровления и укрепления сосудов рекомендуется ежедневно употреблять по 1 ст. л. меда или же по 1 ч. л. смеси перги с медом.
    5. Для стимуляции иммунитета берут ½ стакана кураги. Тщательно ее промывают, мелко режут, заливают 1,5 стакана жидкого меда, добавляют ½ стакана измельченных ядрышек грецких орешков, столько же промытого изюма и кашицу из 2 свежих лимонов. Готовую смесь принимают по 1 ст. л. до 6 раз в день.

    Полезные свойства меда для женщин. Какой сорт меда полезен для женщин

    Разные виды продукта пчеловодства отличаются друг от друга составом, а поэтому оказывают на организм разное воздействие. Различают следующие сорта меда в зависимости от того, с каких цветов был собран нектар:

    • гречишный;
    • акациевый;
    • липовый;
    • вересковый;
    • мятный;
    • цветочный;
    • кипрейный и так далее.

    Каждый вид по-своему полезен для женского здоровья. Одним из самых полезных считается майский или цветочный мед , поскольку он помогает бороться с гинекологическими болезнями, оказывает противовоспалительное действие и избавляет от бессонницы.

    Гречишныйпродукт пчеловодства содержит в себе много железа, поэтому рекомендуем при анемии. Он помогает укрепить сердечную мышцу и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

    Липовый сорт незаменим при простудных заболеваниях, а также болезнях дыхательных путей. Он помогает ускорить процесс выздоровления при кашле, бронхите, трахеите, ларингите. Оказывает на организм следующее действие:

    • отхаркивающее;
    • противомикробное;
    • противовоспалительное.

    Съедая ложку лакомства в день, женщина через несколько дней забудет о кашле, насморке и боли в горле.

    Вакациевомсодержится большое количество витамина А, поэтому его регулярное употребление позволяет представительницам прекрасного пола поддерживать хорошее зрение (актуально для тех, кто работает с компьютером).

    Кипрейный продукт пчеловодства рекомендуем женщинам, которым по профессии приходится постоянного говорить. Он делает голос звонким и чистым, а также пополняет запасы организма витаминами и минералами.

    Нектар, собранный с цветковмяты, помогает избавиться от головных болей, раздражительности и бессонницы, поскольку обладает отличными успокоительными свойствами.

    Зная, чем полезен мед для женщин, вы можете подобрать наиболее подходящий сорт в зависимости от имеющихся проблем.