Среднеспелые сорта груши. Осенние

Среднеспелые сорта груши. Осенние

Если высадить грушу осеннего сорта, то это позволит продлить срок хранения плодов. В среднем он составит 1-1,5 месяца. Самыми популярными можно считать такие сорта:

  1. Мраморная . Позволяет вырастит плоды зеленоватого окраса. У них коническая форма. Мякоть нежная, сочная и зернистая. Вкус сладкий, практически без аромата. Само дерево имеет конусную крону. При уходе нужно должное внимание уделять поливу. При нехватке влаги груши начнут осыпаться. А здесь можно увидеть больше фото груши Мраморная, и узнать про описание сорта.

    Среднеспелые сорта груши. Осенние

    Мраморная

  2. Нарядная Ефимова . Этот сорт отличается высокой стойкостью к зимним морозам и парше. У плодов удлиненная форма, средние размеры. Мякоть желто-зеленая, сочная и сладкая. Прослеживается тонкий нений аромат.

    Среднеспелые сорта груши. Осенние

    Нарядная Ефимова

  3. Любимица Яковлева . Отличается крупными плодами. У них оранжевый окрас, а вес может достигать до 200 г. Вкус у фруктов сладко-кислый. Плодоносит дерево каждый год. Так как сорт относится к не самоплодным, то необходимо рядом с ним высаживать летний Дюшес. Также стоит посмотреть на то, как выглядит на фото сорт груши памяти Яковлева.

    Среднеспелые сорта груши. Осенние

    Любимица Яковлева

  4. Бере московская . Характеризуется бугристыми и ассиметричными плодами. У них желтый цвет и выраженный румянец. Мякоть приятная, сочная и кисло-сладкая на вкус. Сорт может похвастаться отличной стойкостью к зимним морозам, а также к гнили, парше.

    Среднеспелые сорта груши. Осенние

    Бере московская

  5. Отрадненская. Можно отнести к лидерам по урожайности. С одного дерева можно получить до 200 кг плодов. Они имеют зеленовато-красный оттенок с сребристым переливом. Форма у них почти округлая. Является этот сорт техническим. Отличается регулярным плодоношением и отличной транспортабельностью.

    Среднеспелые сорта груши. Осенние

Среднеспелые сорта капусты белокочанной названия. Лучшие сорта капусты

Среднеспелые сорта капусты белокочанной названия. Лучшие сорта капусты Сорта капусты и гибриды для средней полосы России могут с успехом выращиваться на Дальнем Востоке, Южном Урале, юге Западной Сибири. Поэтому, большинство сортов для средней полосы выращиваются и в этих регионах. Но в то же время, у нас в России, существуют холодные климатические зоны. И поэтому, для выращивания капусты в этих регионах нужны специально адаптированные под эти места сорта. И именно над этим, и работают в настоящее время русские селекционеры.

Сорта капусты бывают раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Однако, все они отличаются вегетативным периодом созревания. Поэтому, аграрныеу них различаются. Таким образом, вы должны понимать, какую капусту хотите получить в конечном итоге. Здесь, нужно исходить из ваших вкусов и пожеланий.

Какая бывает капуста смотрите в таблице:

Лучшие раннеспелые сорта капусты

“Ранняя капуста” — название говорит само за себя. Вегетационный период у ранней капусты 70 — 105 дней (этот срок исчисляется от появления всходов до сбора урожая). При этом, если все сделано правильно, в конце июня вы снимете первый урожай этой культуры. В основном, раннюю капусту используют для употребления в свежем виде в виде салатов. Еще из нее можно приготовить щи, солянки, супы. Также, она используется в виде гарнира к любым блюдам.

На заметку!

Ранняя капуста имеет не большой вес кочней, это относится почти ко всем сортам и гибридам для этого растения. Но, есть исключения. Читайте внимательно!!! Следует заметить, что эту капусту нельзя квасить и хранить зимой. При этом, её обязательно нужно собирать во время, иначе она растрескается (при этом имеются исключения, приведенные ниже сорта смотрите внимательно!!!).

Июньская

Ранний сорт со сроком созревания 90 — 100 дней от всходов до срезки.

Достоинства: Среднеспелые сорта капусты белокочанной названия. Лучшие сорта капусты

  • Ранние сроки созревания.
  • Устойчива к растрескиванию. Частые поливы не вредят.
  • Морозоустойчивость: рассада переносит мороз до минус двух градусов, а взрослые растения до минус пяти. Это способствует использованию этого сорта по почти по всей территории России.
  • Ему не страшна.
  • Хорошая урожайность.

Недостатки:

  • Плохо хранится.

Казачок F1

Вегетативный период 95 — 110 дней. Здесь, от высадки рассады до сбора 45 — 55 суток. Вес до 1,5 кг.

Среднеспелые сорта капусты белокочанной названия. Лучшие сорта капусты

Достоинства:

  • Отменный вкус.
  • Культура созревает в одно время.
  • Довольно хорошо хранится: до 6 месяцев.
  • Устойчив к растрескиванию.

Недостатки:

  • Не переносит жару
  • Не любит тень.

Парел F1

Вегетативный период 100 — 105 дней, после высадки и до сбора требуется 55 — 60 дней. Масса плода 1 — 1,8 кг.

Среднеспелые сорта капусты белокочанной названия. Лучшие сорта капусты Достоинства:

  • Можно получить сверхраннюю продукцию.
  • Дружное созревание.
  • Легко переносит жару и холод. 
  • Не склонен к растрескиванию.
  • Маленькая кочерыжка.

Недостатки:

  • Хранение зимой невозможно.

Дитмарская Ранняя

Вегетативный период 105 дней, при этом, 65 дней проходит от высадки рассады до ее сбора. Вес 1,5 — 2 кг.

Среднеспелые сорта капусты белокочанной названия. Лучшие сорта капусты Достоинства:

  • Маленькая кочерыжка.
  • Устойчивы к болезням для крестоцветных, и  также хорошо противостоят различным вредителям.

Недостатки:

  • Склонна к растрескиванию.

При достижении технической спелости, культуру следует собрать, иначе она может растрескаться.

  • Устойчиви засухе., поэтому нужна профилактика.
  • Хранить капусту можно до 5 месяцев, подходят для консервирования.
  • Почти не растрескивается, поэтому не боится несвоевременной уборки.

Недостатки:

  • Требует плодородную почву.

Требователен к почве: на бедных почвах не растет. Почва должна быть плодородной.

Среднеспелые сорта томатов для теплиц. Какие помидоры лучше всего сажать в теплице

Конец зимы – начало весны – важный период для огородников. В это время нужно успеть подобрать сорта и вырастить крепкую рассаду томатов. Так как от этого зависит срок плодоношения, урожайность и здоровье кустов. Вырастить рассаду томатов для теплицы из лучших сортов – работа не сложная, и с этим справится даже начинающий огородник, главное – знать агротехнические правила и грамотно подобрать посадочный материал.

  • приносить богатый урожай вкусных плодов;
  • обладать устойчивостью к заболеваниям, вредителям;
  • переносить незначительные температурные колебания.

Среднеспелые сорта томатов для теплиц. Какие помидоры лучше всего сажать в теплице

Выбирая, какие виды сажать в закрытый грунт, многие отдают предпочтение высокорослым томатам. Но чтобы урожай можно было собирать весь теплый сезон, опытные огородники рекомендуют также высаживать скороспелые и среднеспелые детерминантные кусты.

Классификация, плюсы и минусы различных тепличных помидоров

Выращивание томатов под пленочным укрытием имеют свои сильные и слабые стороны. При выращивании в теплице можно получить ранний, максимальный урожай. К минусам относят повышенную температуру и влажность, плохую циркуляцию воздуха и недобор вкуса.

Ранние

Ранние сорта подходят для посева в регионах с неблагоприятным климатом. Начальный урожай снимают через 3 месяца после появления всходов. В этой группе могут быть невысокие штамбовые томаты и среднерослые детерминантные сорта. Томаты с ранним сроком созревания имеют плюсы и минусы. Если выращивать ранние сорта, то можно начинать снимать плоды уже в середине июня и избежать заражения куста фитофторозом. К минусам можно отнести короткий световой день. Недостаток освещения влияет на вкусовые качества плодов, они вырастают менее сочные и ароматные.

Среднеспелые сорта моркови

Среднеспелые сорта имеют более долгий срок созревания, но также в своем большинстве дольше хранятся. При выращивании сортов среднеспелой моркови нужно учитывать то, что всходы появляются медленно. Совет: чтобы обозначить грядки, можно смешать семена среднеспелой моркови с «маячными» культурами. И тогда вы будете видеть, где расположена грядка еще до того, как взошли первые побеги. Ниже представлены самые популярные сорта моркови, какие лучше сажать весной или летом.

Сорт Шантанэ

Среднеспелые сорта морковиФранцузский гибрид, который прижился в России очень хорошо, обладает универсальными качествами: удобством хранения, приятным вкусом и внешним видом. Корнеплоды имеют выраженный оранжевый цвет, длину 12-15 см и коническую форму. Этот гибрид неприхотлив, растет практически в любой почве, устойчив к растрескиванию и может долго храниться.

Высаживается поздней весной или летом, срок созревания составляет 100-120 дней в зависимости от климата.

Сорт Перфекция

Если вы задумываетесь о том, какой сорт моркови лучше хранится, обратите внимание на морковь Перфекция. Она имеет сладкие сочные корнеплоды конической формы, которые обладают высокой лежкостью и отменным вкусом.

Срок созревания данного овоща около 120-140 дней с момента посева. Без особых требований к составу почвы, растет практически везде.

Среднеспелые сорта морковиИз среднеспелых сортов отличается наиболее высокой урожайностью до 10 кг на метр, а также прекрасным вкусом и богатством питательных веществ в составе. Корнеплоды имеют форму толстого конуса длиной около 16 см.

Это универсальный сорт, подходящий как для приготовления в свежем виде, так и для консервирования, тушения. Витаминная морковь имеет высокую лежкость, может храниться и в зимнее время.

Хорошо растет в песчаной и суглинистой почве. Сеется в открытый грунт примерно в конце апреля.

Морковь Лосиноостровская

Если нужен неприхотливый в уходе, но универсальный по своим характеристикам сорт, можно попробовать данные семена моркови лучшего сорта. Отзывы большинства дачников о лосиноостровской моркови положительные. Как и сроках хранения, так и о вкусе и пользе.

  • Это популярный у дачников сорт, имеющий хороший состав, вкус и внешний вид.
  • Корни имеют цилиндрическую форму с расширенным основанием, а также много боковых нитевидных отростков.
  • Морковь имеет большое количество каротина в составе, который имеет тенденцию к увеличению при хранении (до 25мг на 100 гр).
  • Важно!  если при поливе обнажаются кусочки корня, их лучше присыпать почвой для предотвращения накопления вредных веществ в кончике корневища и испорченности вкуса.

Среднеспелые сорта картофеля для средней полосы. Популярные сорта картошки для Подмосковья и средней полосы России

Средняя полоса России характеризуется континентальным климатом и изобилует осадками, почвы отличаются повышенной влажностью. Сезонные колебания погодных условий незначительные. Нет повышенных температур, сухости и сильных длительных морозов.

Среднесуточная температура в теплый сезон колеблется в пределах +17…+23 °C. Стандартное количество осадков 500–750 мм в год. Нет затяжных дождей, часты ливни.

Огородный сезон продолжается с мая по сентябрь. Длительность светового дня от 14,5 до 17,5 часов. Основная масса сельхозугодий – подзолистые и торфяные участки. Климат благоприятный для культивирования картофеля. Для Подмосковья характерен умеренный климат с дождливым нежарким летом ранними заморозками.

Подходящие сорта при таких параметрах – районированные, с коротким сроком созревания, устойчивые к холоду и заболеваниям, не чувствительные к суточным и сезонным температурым колебаниям, терпимые к повышенной влажности и засухам.

Популярными считаются: Невский, Луговской, Жуковский, Романо, Аврора, Латона, Бела Роса, Синеглазка, Удача и другие.

Желательно, чтобы он одинаково подходил к любым почвам, чтобы хорошо хранился, не давал ростков и был удачным для варки, жарки и т.д. Как правило, невысокой будет урожайность ранних, средняя – у поздних, самая высокая – у сортов среднего срока созревания.

Лучшие сорта картофеля для средней полосы России достигают урожайности в среднем 200-300 и даже до 600 кг с сотки. Их различия заключаются по времени сева и созревания, склонности или устойчивости к разного рода заболеваниям, вкусовым качествам, срокам, хранению, размерам и цвету клубней.

Среднеспелые сорта огурцов для открытого грунта. Агрономические требования при выращивании огурцов

В открытый грунт лучше высевать плетистые сорта огурцов с большим количеством боковых побегов. Для теплиц лучше подходят кустистые и компактные сорта. Придерживаясь данных советов можно получать высокие урожаи со своих грядок.

Успех в выращивании культуры зависит и от таких факторов:

  • температурный режим;
  • освещённость;
  • полив;
  • удобрения;
  • сорта и гибриды.

Температурный режим

Огурцы — культура требовательная к теплу. Снижение температуры до +15 °C ведёт к прекращению роста саженцев, при понижении до +12 °C и ниже растения часто погибают. Ночные температурные перепады при завязывании плодов ведут к развитию деформированных экземпляров. По этой же причине огурцы теряют урожайность. Оптимальное время для посева семян в незащищенную почву — конец мая, начало июня. В этот период почва прогревается до +15 °C, воздух — до +22…+28 °C. Ночная температура не опускается ниже отметки +12…+16 °C.

Сроки посева среднеспелых и поздних сортов май — июнь. В это время нормализуется температурный режим воздуха верхнего шара почвы, что очень важно для среднеспелых сортов, и позволяет нормально развиваться саженцам позднеспелых сортов и гибридов.

Освещённость

Культура любит свет, поэтому огурцы выращивают на открытых, хорошо освещённых участках. Не любит огурец тесноту. Расстояние между двумя ростками составляет около 20 см. Огурцы относятся к растениям короткого дня. Этот показатель влияет на урожайность сортов. С поздних и среднеспелых огурцов собирают больший урожай, чем с раннеспелых. Для быстрого роста культуре достаточно 10–12 часов светового дня.

Полив

Недостаточный полив огурцов приводит к потемнению и хрупкости листьев. Лишняя влага также противопоказана данной культуре. Переувлажнение почвы снижает количество кислорода в ней. Что приводит к ухудшению развития стеблей и снижению урожайности кустов. Листья при этом бледнеют. Для полива берут воду температурой +18 °C, так как полив холодной водой ухудшает способность корней огурцов всасывать воду.

Внесение удобрений

Первый раз удобрения вносятся до высевания семян. Верхний слой почвы удобряют птичьим помётом, навозом или коровяком. Внесённой органики достаточно для роста огурцов и повышения защитных свойств саженцев против болезней. Подкормку смесью азотных, фосфорных и калийных удобрений делают с появлением первых ростков.

Важно: применение конского навоза для подкормки огурцов в открытом грунте противопоказано. Навоз содержит высокий процент аммиака. Он вступает в химические реакции с почвой, в результате чего в плодах накапливаются нитраты. Это приводит к отравлению человека после поедания огурцов.

Среди огромного количества сортов и гибридов порой трудно выбрать подходящие семена огурцов. Многие огородники, особенно новички, покупают их почитав информацию на обратной стороне упаковки. Такой подход часто приводит к плачевным итогам: деньги потрачены, всходов нет или мало, засоленные огурцы получаются мягкими и невкусными.

Описанные ниже сорта и гибриды проверены многими овощеводами. Они высеваются сразу в грунт, дают высокие урожаи. Плоды имеют ярко выраженный огуречный вкус.

Видео сорта груш