Эффективные сорбенты для очистки организма. Природных пищевых волокон:

Эффективные сорбенты для очистки организма. Природных пищевых волокон:

Отрубей, альгинатов(водорослей)

  • Зостерин с пектином морской травы
  • Полисорбовит с пектинами цитруса
  • Пепидол

На основе целюллозы:

  • МКЦ

На основе углерода:

  • Активированный уголь
  • Сорбекс
  • Карболонг

На основе кремния:

  • Полисорб
  • Энтеросгель
  • Белый уголь

На основе поливинилрирролидона:

  • Энтеродез
  • Энтеросорб

На основе лигнина (природный полимер):

  • Фильтрум
  • Лактофильтрум
  • Полифепан

На основе хитина (оболочка ракообразных): Хитозан .

На основе бурых водорослей: Альгосорб.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, важно понимать, в каких ситуациях вы планируете использовать энтеросорбенты.

Вы можете использовать любой сорбент, имеющийся под рукой, если ситуация требует немедленного применения, например:

  • В ситуации пищевого отравления (испорченные продукты)
  • Если ребенок/взрослый съел ядовитый гриб или ягоду ( в этих случаях сначала вызывается рвота, если это не получается и/или от момента употребления прошло более 30 мин, принимается сорбент и вызывается скорая помощь.
  • Проглотили много воды из водоема сомнительной чистоты
  • В гостях планируется длительное употребление алкоголя
  • Во время застолья возникло сильное газообразование и вздутие живота, что приводит к сильнейшему дискомфорту

Да, в таких ситуациях вы можете использовать любой сорбент, но эффективнее и быстрее будет действовать тот, у которого выше сорбционная, связывающая способность.

Сравнительных таблиц всего многообразия сорбентов нет, но есть рейтинг самых распространенных.

Природные сорбенты для кишечника. Виды энтеросорбентов 

Сегодня можно купить сорбенты в виде порошка, таблеток, геля. Кроме разных форм, они имеют разные химические формулы и механизмы сорбции. Существуют даже селективные сорбенты, которые предназначены для избирательного сбора в организме определённых компонентов и выведения их.

Виды энтеросорбентов

Таблетку получают путём переработки древесины, скорлупы, косточек, угля, торфа. Материал проходит обработку, из него удаляется влага, придаётся структура. Благодаря своему обширному составу, помогает при сильных отравлениях, вздутиях живота, диареях, брожениях, гниениях. Нормализует кислотность и улучшает работу внутренних органов. Для нормализации состояния достаточно принимать по две-три таблетки за семь дней. Также можно крошить в пищу или напитки. Вкус от этого не изменится, а пользы прибавится. Назначается активированный уголь в дозе 0,2 г/кг веса больного 3-4 раза в сутки в течение 2-3 дней. Но увлекаться частым приёмом не стоит. Попутно лекарство выводит из организма кальций, белки, витамины, полезные микроэлементы. Лучше лишний раз прийти на консультацию к доктору и спросить совета у него. Лекарства, содержащие активированный уголь, противопоказаны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся угрозой кровотечения, запорами.

Энтеродез

Эффективные сорбенты для очистки организма. Природных пищевых волокон:При опасности желудочно-кишечного кровотечения препаратом выбора является энтеродез. Он применяется по 5 г 3-4 раза в сутки в течение 1-3 дней при острых отравлениях и курсами до 2 недель при неотложных состояниях, вызванных хронической интоксикацией. Противопоказаний к применению энтеродеза нет.

Полифепан

При расстройствах стула, связанных с дисбактериозом, функциональными сбоями перистальтики, предпочтителен Полифепан, назначаемый при состояниях, обусловленных хронической интоксикацией по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 5-7 дней. Полифепан представляет собой природный полимер, в основе которого лежит лигнин. Этот энтеросорбент назначают при отравлении, интоксикации, дисбактериозе, потому как он, подобно «метелке» выметает из кишечника все вредные вещества. Выпускается и в порошке, и в гранулах, и в таблетках. Ценится тем, что позволяет компенсировать дефицит в организме естественных пищевых волокон.

Нельзя принимать при сахарном диабете, анацидном гастрите, гиперчувствительности к компонентам. Также не рекомендуется при склонности к запорам, в период беременности и грудном вскармливании. Помните, что, как и любой сорбент, полифепан может вымыть из организма не только шлаки и токсины, но и важные витамины, соли. Малоэффективен при острой интоксикации.

Эффективные сорбенты для очистки организма. Природных пищевых волокон: 01

Энтеросгель

Универсальным детоксикационным средством для внутреннего применения является гидрогель полиметилсилоксана – Энтеросгель, обладающий очистительным эффектом, способностью защищать слизистую оболочку от патогенного действия токсинов и нормализовать микрофлору кишечника. энтеросорбент назначается внутрь по 15 г 3 раза в сутки в течение 7-10 дней при состояниях, обусловленных хронической интоксикацией. Противопоказанием к применению энтеросгеля является наличие у больного динамической кишечной непроходимости.

Лучшие сорбенты для кишечника. Абсорбент или адсорбент? В чем разница?

Между этими двумя понятиями вечно возникает путаница! Мало того, что различаются они всего одной буквой, так еще и внешний механизм процесса поглощения кажется схожим.

На деле же абсорбенты поглощают вещество всей своей массой, становясь с ним единым целым. И уже не понятно, где абсорбент, а где его жертва. Хороший пример абсорбента — обыкновенная глина. Смешиваясь с водой, она превращается в податливый материал, который впоследствии становится красивой вазой. Абсорбенты широко применяются в промышленности, но не используются в медицине.

Адсорбенты — наши верные помощники в очищении от токсинов. Вы и сами не раз их принимали при отравлении, при переедании тяжелой и жирной пищей или чтобы справиться с похмельем после разудалой вечеринки.

Большинство адсорбентов представляют собой пористое вещество, к внутренней поверхности которого и прилипают токсические соединения. Их можно сравнить с губкой для мытья посуды. Несколько особняком от них стоит Полисорб : единственный из адсорбентов, он не имеет пористой структуры, а собирает вредные вещества на поверхности. Именно благодаря этому свойству, Полисорб обладает большей сорбционной ёмкостью и возможностью захватывать молекулы даже очень крупных размеров.

Полисорб для очищения организма. Очищение организма

Жители мегаполисов в большинстве своем, вне зависимости от их пола, возраста и профессии имеют целый ряд самых различных заболеваний. Сбои в здоровье могут быть следствием самых различных факторов: не сбалансированное питание , малоподвижный образ жизни , стрессы , плохая экология и многое другое. Нередко люди никак не противостоят подобным вредным воздействиям, и это не совсем правильно. А ведь выход есть, и он достаточно простой! Необходимо на регулярной основе выводить из организма вредные вещества. Самым эффективным помощником в решении данных проблем стал сорбент Полисорб .

Полисорб очищает организм от скопления токсичных веществ и перезапускает жизненный сценарий на путь здоровья. Препарат обволакивает и связывает вредные вещества: токсины, аллергены, вирусы, бактерии, - и выводится вместе с ними из организма без остатка. Полисорб, не содержит сахара, красителей, консервантов и других химических добавок, не травмирует ЖКТ и не нарушает pH среду.

4 причины выбрать Полисорб:

Очищает организм за 7 дней;
Выводит вредное, сохраняя полезное;
Разрешен беременным, кормящим и женщинам на ГВ;
Можно размешивать в соке без мякоти, морсе, минеральной воде;

Разрешен к применению детям с рождения, беременным и кормящим женщинам

Для комплексной детоксикации организм а понадобится две недели принимать смесь из 1 ст.л. Полисорба с ½ стакана воды трижды в день (читайте подробнее в инструкции по применению ) . С началом очищения полезно заложить здоровые привычки и следовать индивидуальному плану ЗОЖ.

Программа очищения стимулирует организм к самостоятельному восстановлению, повышает жизненный тонус и дарит отличное самочувствие.

Эффективные сорбенты для очистки организма. Природных пищевых волокон: 02

Сорбенты при кожных заболеваниях. Когда применяют сорбенты?

Прежде всего, сорбенты назначают при пищевых отравлениях, отравлениях лекарственными препаратами, а также при воздействии на организм человека промышленных ядов.

Эффективные сорбенты для очистки организма. Природных пищевых волокон: 03

Кроме того, лекарственные препараты, содержащие сорбенты, применяют при:

  • высокой кислотности желудочного сока;
  • метеоризме;
  • хронической почечной недостаточности;
  • гепатите, циррозе печени;
  • аллергических реакциях;
  • аутоиммунных заболеваниях, в т.ч. онкологии.

Важно! Сорбенты необходимо принимать отдельно от остальных лекарственных препаратов, причём разница по времени в их приёме должна быть не менее двух часов. При несоблюдении этого правила лечебный эффект от приёма сорбентов будет резко снижен и нарушено всасывание принятых одновременно с ними лекарственных препаратов.

Сорбенты пригодятся и в том случае, если Вы злоупотребили алкоголем. При алкогольном отравлении в организме присутствует большое количество продуктов расщепления спирта, из-за чего пострадавший испытывает неприятные симптомы похмелья . В такой ситуации помогут энтеросорбенты.

Эффективны сорбенты и для лечения заболеваний, вызванных паразитами, такими как глисты, лямблии или сальмонеллы.

Наконец, сорбенты применяют в целях повышения иммунитета.

Медики советуют проводить короткие курсы профилактики с использованием сорбентов несколько раз в год.

Если Вы принимаете сорбенты в качестве основного средства лечения, то необходимо одновременно принимать пробиотики, витаминно-минеральные комплексы. Точный курс лечения Вам назначит врач.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/polisorbenty-dlya-ochistki-organizma-kak-prinimat-polisorb-instrukciya

Сорбенты для очищения организма. Сорбенты

Сорбенты (от лат.   sorbens  — поглощающий) — твёрдые тела или жидкости , избирательно поглощающие ( сорбирующие ) из окружающей среды газы , пары или растворённые вещества. В зависимости от характера сорбции различают а б сорбенты  — тела, образующие с поглощённым веществом твёрдый или жидкий раствор , а д сорбенты  — тела, поглощающие (сгущающие) вещество на своей (обычно сильно развитой) поверхности, и химические поглотители, которые связывают поглощаемое вещество, вступая с ним в химическое взаимодействие. Отдельную группу составляют ионообменные сорбенты ( иониты ), поглощающие из растворов ионы одного типа с выделением в раствор эквивалентного количества ионов другого типа. Широко используют активированный уголь , силикагель , оксид алюминия , диоксид кремния , различные ионообменные смолы , дибутилфталат и др.

Твёрдые сорбенты подразделяются на гранулированные и волокнистые .

Информация должна быть проверяема , иначе она может быть удалена. Вы можете отредактировать статью, добавив ссылки на авторитетные источники . Эта отметка установлена 13 января 2016 года .

Сорбенты применяются в качестве штатных средств для экологической безопасности  — например, на АЗС , для очистки технической воды, применяемой в промышленности. Кроме того, сорбенты используют для устранения последствий нефтеразливов.

Углеродные молекулярные сита из сорбентов используются в промышленности в установках для разделения газов, работающих по методу короткоцикловой безнагревной адсорбции (КЦА)

Информация должна быть проверяема , иначе она может быть удалена. Вы можете отредактировать статью, добавив ссылки на авторитетные источники . Эта отметка установлена 13 января 2016 года .

Сорбенты и энтеросорбенты применяются в профилактике и лечении различных заболеваний.

При нехирургическом лечении онкологических заболеваний используется трансартериальная химиоэмболизация микросферами, состоящими из адсорбента-полимера, насыщенного цитостатическим препаратом , который постепенно десорбируется в ткань, поражённую опухолью .

Применение природных сорбентов в борьбе с эндотоксикозами быстро развивается. Если в середине XX века на первых этапах это были углеродные сорбенты и их модифицированные аналоги, то затем их количество стало расти. Подавляющее число сорбентов сейчас получают из растительного сырья, а точнее из оболочек растительных клеток (сорбенты на основе целлюлозы) или из стромы растений (пектиновые сорбенты). Результаты эфферентной терапии с участием сорбентов первого типа — это полифепан, лигносорб и микроцел.