Кролики лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях

Кролики лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях

Рассмотрим способы и средства, которые подскажут вам, чем же лучше лечить кролика и что делать, если один из методов лечения не подошёл. Ниже представлены медикаментозные и народные средства против вздутия, а также процедуры, которые помогут вылечить и спасти питомца.

Медикаментозно

Для улучшения работы кишечника следует воспользоваться медикаментозным лечением.

  1. Для этого советуют пользоваться «Эспумизаном». Его следует давать из расчёта 25 капель на килограмм массы кролика. Залить можно шприцем или пипеткой каждых 3 часа. Кролики лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях
  2. Распространённым считается средство «Тимпанол» , одну ложку которого растворяют в поллитровой ёмкости с водой. Лечение длится столько, сколько проявляются симптомы вздутия живота. Кролики лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях 01
  3. Можно пропоить «Но-шпой» тогда, когда нарушение работы кишечника было вызвано стрессом. Этот препарат снизит боль. Но в случае брожения, его лучше не употреблять. Кролики лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях 02
  4. При застое пищи можно использовать любой детский обезболивающий сироп и применять по схеме, написанной в инструкции.
  5. Можно лечить проверенным лекарством под названием «Симетикон». Его дают по 1 мл ежечасно. После того, как боль снизится, продолжают давать с промежутком 3 часа между приёмами.
  6. Кроликам применяют и всем известный активированный уголь. Давать пить нужно по таблетке на каждые 10 кг веса.
  7. В запущенных случаях применяют «Viokase» — панкреатический фермент, который способствует расщеплению белков, жиров и углеводов. Но будьте внимательны с дозировкой, так как медикамент может обжечь пищевод. Кролики лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях 03
  8. В сложных случаях применяют гормональные инъекции с витамином В. Вводить их нужно в вену. Если это не помогает, делают операцию.

Кролики лечение. Болезни кроликов и их лечение

Стоит отметить прежде всего, что в большинстве случаев болезни кроликов возникают от несоблюдения иных, порою даже очень простых, условий по их содержанию. Ведь для того, чтобы кролики всегда были здоровы, хорошо размножались и давали полноценное потомство необходимо ответственное отношение к своим питомцам. Полноценное питание, забота и внимательный уход.

Кролики лечение. Болезни кроликов и их лечение

Зная симптомы болезни кроликов, а также методы лечения, можно легко предупредить распространение многих заболеваний и сохранить здоровье животного. К сожалению, на практике, из-за отсутствия опыта и должных знаний, зачастую многие кролиководы сталкиваются с колоссальными проблемами по лечению кроликов. Прежде всего причиной тому является неумение определить верный диагноз. И все же главным оружием в борьбе с болезнью кроликов, является их предотвращение. Содержание кролика в домашних условиях, это прежде всего обязательное соблюдение основных и несложных правил, которые многим знакомы и которые позволяют предотвратить большинство заболеваний: как вирусного, так и неинфекционного характера.

В большинстве случаев именно антисанитария на ферме является основной причиной, вызывающей болезни кроликов. И даже при правильном диагнозе в условиях антисанитарии очень сложно их вылечивать, и это редко приводит к положительному результату. Самая банальная фраза, что чистота это залог здоровья, должна стать важным основным девизом каждого кроликовода.

Систематически выполнять уборку клеток, инвентаря, территории фермы. Производите дезинфекцию маточника, поилок и кормушек специально предназначенными для этого средствами в обязательном порядке. Это делается в обязательном порядке перед рассадкой молодняка. Поголовье нужно осматривать регулярно, не стоит забывать что здоровые особи обычно веселые, активные и отличаются хорошим аппетитом, а шерсть у них мягкая, блестящая и густая. При первых признаков атипичного поведения своих питомцев незамедлительно принимайте меры.

Кролики лечение от поноса. Причины возникновения поноса у кроликов и крольчат

Причины и лечение поноса у кроликов тесно взаимосвязаны. В зависимости от того, какой фактор повлиял на появление диареи, следует выбирать способы терапии для устранения источника расстройства.

При первых признаках диареи в домашних зверьков обратитесь к ветеринару

Так, среди основных причин появления у животных этого симптома болезни выделяют следующие:

  • глистные инвазии;
  • поедание некачественной пищи;
  • отравление организма;
  • вирусные и инфекционные заболевания;
  • избыточный вес с развитием ожирения;
  • стрессовая ситуация;
  • заболевания зубов;
  • употребление антибиотиков;
  • нарушение режима питания;
  • поедание травы с плесенью или росой;
  • заболевание кокцидиозом или энтеритом;
  • хронические болезни органов ЖКТ;
  • резкая смена температурных или климатических условий.

Внимание! В зависимости от причины диареи, проявлять себя она может в острой (тяжелой) или хронической (облегченной) форме. Этот фактор тоже необходимо учитывать при выборе средств лечения.

Понос у маленьких крольчат

Понос более распространен среди крольчат , чем среди взрослых особей. Причины тому – неокрепший и ослабленный иммунитет, стресс.

Первый и главный стресс для крольчонка – отлучение от матери, особенно в слишком раннем возрасте, ведущее за собой переход в кормлении с материнского молока на полноценную пищу.

В этот период большинство юных кроликов страдает от поноса вследствие реакции на смену привычного образа жизни и изменения рациона питания.

При нормальном развитии животного приступы диареи прекращаются по достижению 2 месяцев. За этот период кишечник малыша адаптируется к измененным условиям и уже усваивает новые продукты.

Нередко в появлении поноса у крольчат виноваты их хозяева , обеспечивающие животным неправильный уход, в частности, слишком ранний переход на твердый корм.

Отсутствие материнского молока в организме лишает питомца питательных веществ.

Такая резкая смена рациона вызывает воспаления желудка и кишечника, ослабляя иммунную систему и ведя к развитию энтерита. Кроме того, диарея может сигнализировать о дисбактериозе.

Также крольчата иногда страдают от кокцидиоза – тяжелого инфекционного заболевания, одним из симптомов которого является диарея.

Болезнь способна без своевременной терапии привести к летальному исходу, поэтому требуется обязательно обследовать маленьких питомцев у ветеринара и приступить к лечению.

Понос у взрослых кроликов

Диагностика поноса (диареи) у кроликов

Расшифровка видов поноса у кроликов

Взрослые кролики не лишены риска страдать от диареи, но причины тому другие.

В частности, понос у животных появляется вследствие:

  • нарушений рациона питания (чрезмерного употребления крахмала и белка, свежих фруктов и овощей);
  • стрессовых состояний;
  • отравления испорченным кормом или другими продуктами;
  • употребления свежесрезанной влажной травы или грязного сена;
  • резкого набора лишнего веса;
  • заболеваний суставов;
  • дефицита клетчатки в организме;
  • заболеваний зубов и деформации челюстей;
  • глистов и паразитов.

Кроме того, диарея может возникать вследствие скрытых причин – развивающихся инфекционных болезней с сопутствующими признаками.

В их числе:

  • кокцидиоз;
  • стоматит;
  • паратиф;
  • энтерит.

Внимание! Для точной установки диагноза необходимо обращаться к врачу. Самостоятельно лечить питомцев не рекомендуется.

Кролики лечение ушей. Признаки появившейся болезни

Выявить наличие ушного клеща можно по беспокойному состоянию домашнего питомца. Стараясь избавиться от струпьев – высохших гноистых выделений, образовавшихся после укуса клещей, кролик чешет ушки, трется ними об клетку, пытается почесаться лапками, трясет головой. Помимо этого, животное теряет аппетит и при ухудшении самочувствия вовсе перестает питаться.

При обследовании ушных раковин можно легко обнаружить коричневые корки, иногда покрывающие всю их внутреннюю поверхность. Уши животного утолщаются и на ощупь – очень горячие. Такой визуальный осмотр способен сразу помочь поставить диагноз “ушной клещ” у кроликов. Лечение не занимает много времени, но иногда требует повторения процедуры.

Для подтверждения присутствия ушного клеща можно провести лабораторное обследование, взяв из ушей соскоб. Затем требуется подогреть до 40 оС вазелиновое масло, в которое положить взятую пробу. При помощи увеличительного стекла легко можно и самостоятельно обнаружить возбудителя – ушной клещ – у кроликов.

Большой риск инфицирования псороптозом кроликов появляется в осенне-зимний период. Заражённое животное сходу ощущает дискомфорт, начинает неспокойно трясти головой, ушами. Чем больше болезнь прогрессирует, тем чаще питомцы начинают чесать уши, утрачивают аппетит. При запущенной форме с осложнениями, кролик утрачивает вес. Его жизнь под опасностью.

Наружными показателями болезни считаются возникающие корки, которые покрывают плоскость уха внутри (уже запущенная стадия заболевания). Там же можно найти и сами укусы. Уши краснеют.

Первым звонком к тому, что у животного клещ, стают красноватые шишки либо пузырьки в раковинах, которые вскоре лопаются. Оттуда вытекает противная жидкость и затем засыхает. На месте пузырьков потом появляется корочка.

Обнаружение болезни ушей у кроликов и их лечение можно, кроме того, провести при помощи лабораторного анализа, после которого уже нужно приступать конкретно к лечению. Это делается при помощи соскобов на присутствие клещей и яиц. Соскоб сделать можно и самому. Чтобы достичь желаемого результата, необходимо иметь вазелин, инструмент для проведения соскоба и увеличительное большое стекло.

Берите масло и разогрейте его до 40 градусов, сделайте тщательный соскоб и положите содержимое в масло. Потом берите увеличительное стекло и приглядитесь – можно узреть самих паразитов, если они в коже есть. Результатом деятельности клещей будет зуд и раздражение, доставляющие животному неудобства.

Кролики лечение йодом. Для чего кроликам нужен йод

Применение йодного раствора для кроликов помогает предотвратить серьезную паразитарную инфекцию – кокцидиоз.

Кролики лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях 05

Настойку йода применяют для профилактики паразитарной инфекции — кокцидиоза у кроликов

Это заболевание вызывается простейшими одноклеточными паразитами – кокцидиями. Они поражают печень и кишечный тракт животных (так называемый печеночный и кишечный кокцидиоз).

Печеночная форма кокцидиоза намного опаснее для жизни.

Средой для быстрого развития кокцидий в организме кроликов служат непереработанные желудком и недоокисленные продукты белкового распада. Йод, являясь отличным окислителем, помогает предотвратить это заболевание и препятствует активному размножению паразитов.

():

Йод в лечении кокцидиоза лишь вспомогательный препарат. Основная терапия – это применение кокцидиостатиков, противомикробных и противопротозойных препаратов.

Кокцидиоз не распространяется воздушно-капельным путем. Он относится к эпидемиологическим заболеваниям и способен за короткое время практически полностью уничтожить все поголовье.

Периодическое пропаивание кроликов йодом в целях профилактики болезни сохранит здоровье и жизнь молодым крольчатам и взрослым особям.

При этом готовить раствор надо с соблюдением определенных дозировок и строго по инструкции.

Список полезных свойств

Поить кроликов йодом жизненно необходимо для:

  • Профилактики и лечения кокцидиоза.
  • Стимуляции функций щитовидной железы.
  • Здоровья желудочно-кишечного тракта.
  • Укрепления иммунитета и нервной системы.
  • Улучшения обменных процессов в организме.

Из всего поголовья больше всего подвержены заболеванию молодые кролики (в возрасте 4-5 месяцев), нежели взрослые особи.

Ученые также выяснили, что кокцидии присутствуют в кишечнике и печени новорожденных крольчат. Поэтому йод для кроликов особенно необходим при сукрольности самки, молодым крольчатам перед отделением от матери и подрастающему молодняку.

Новорожденные крольчата, как правило, получают йод вместе с материнским молоком при кормлении.

Кролики лечение кокцидиоза. Лечение кокцидиоза у кроликов

Главная причина высокой смертности кролей от кокцидиоза – особенности их пищеварительной системы. Для животных опасно даже кратковременное голодание, так как оно может привести к стазу желудочно-кишечного тракта. Поэтому лечение должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на уничтожение паразитов (кокцидий), предотвращение бактериальной инфекции, восстановление здоровой микрофлоры кишечника и укрепление общего иммунитета. Рекомендуется использовать специальные препараты, относящиеся к классам кокцидиостатиков, а также антибиотики, пробиотики и витамины.

Давать лекарственные препараты удобнее всего в виде растворов, вливая их животному в рот с помощью шприца без иглы

Предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее популярных медикаментозных препаратов, используемых в терапии кокцидиоза, и схемами их применения:

НазваниеОписание препаратаСхема леченияПрофилактика
Кокцидиостатики
СоликоксОсновное действующее вещество (диклазурил) губительно воздействует на все типы кокцидий. Препарат малотоксичен и обычно хорошо переносится животными. Выводится из организма через несколько часов. Совместим с любыми другими кокцидиостатиками, антибиотиками, витаминными комплексами и пр.
 

Видео вздутие у кроликов ♡ успехи в лечении♡ чем лечу♡